Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 13:35

Я, как и многие девочки, пробовала разные диеты до того, как пришла к достаточно интуитивному питанию,с применением интервального голодания.

И одна из опробованных мною диет - диета доктора Дюкана.

Конечно, она очень популярна, ведь проблема лишнего веса очень актуальна, и она будет актуальна всегда. Чтобы удовлетворить нашу естественную потребность в употреблении пищи теперь не нужно усиленно работать на земле, ухаживать за домашними животными, тратя кучу энергии, а достаточно пойти в ближайший супермаркет и выкатить оттуда целую тележку какой угодно пищи, энергетическая ценность которой явно превышает наши возможности потратить данную энергию)))

У организма остается только один выход – оставить полученную энергию на будущее, то есть переработать лишние углеводы в подкожный жир. Большинство из нас работает сидя и мало двигаются большую часть своей жизни, накопленные жировые отложения никуда не расходуются, а только увеличиваются, создавая проблему с лишним весом, а она, в свою очередь, целый ряд проблем со здоровьем и не только в физическом плане, ведь тучный человек, как правило, имеет и психологические проблемы, связанные с низкой самооценкой, чувством собственной беспомощности.. Так было у меня(( Я очень переживала и комплексовала, заедала и это был замкнутый круг.

Диета Дюкана мне понравилась тем, что не предлагает жестких ограничений себя в употреблении пищи, постоянного чувства голода, которое сводит с ума. Чувство голода вообще всегда было причиной срывов на других диетах))

В ходе диеты Дюкана в организм человека поступают в основном белковые продукты.

Источником белка служит нежирное мясо и субпродукты, рыба и морепродукты, а также яйца и молочные продукты с низким содержанием жира. Кроме того, начиная со второго этапа, разрешается употребление практически всех овощей в любом виде, кроме крахмалосодержащих. Самое главное, за счет чего Пьер Дюкан обрел миллионы фанатов по всему миру, это тот факт, что есть разрешенные продукты можно в любом количестве и в любое время дня и ночи, не опасаясь набрать лишний вес.

Итак, этапы.

• Первый и самый тяжелый этап, который готовит для своих приверженцев диета Дюкана – атака.

Суть данного этапа заключается в употреблении только белковых продуктов питания, а также воды не менее 1, 5 литров в сутки. Данный этап продолжается в течении от 2 до 10 дней в зависимости от вашей массы тела и сколько вы сможете выдержать. Я смогла выдержать 5 дней))

На официальном сайте диеты можно бесплатно рассчитать количество дней атаки необходимое для вас, но 2 дня нужно продержаться обязательно. На данном этапе наиболее заметна потеря лишних килограмм, что дает значительный стимул для дальнейшего похудения. У меня сразу ушло 3, я была счастлива))

Кроме воды, важным условием являются ежедневные прогулки в течении не менее 20 минут уверенным шагом. Я ходила каждый день - очень хотела добиться максимального эффекта.

Сам доктор Пьер Дюкан, во время своих выступлений, рекомендовал ходить так, как если бы вы еще не опаздывали на работу, но хотели бы купить газету в киоске.

Также в течении атаки человек должен употреблять не более 1, 5 столовых ложек овсяных отрубей, которые можно есть как в чистом виде, так и добавлять в выпечку или обезжиренный йогурт.

Помимо радости от -3 кг я на атаке чувствовала легкость, ощущение прилива энергии)) Чувства голода не было.

Кроме того, как утверждает Пьер Дюкан, ничего не дает таких отличных результатов в борьбе с целлюлитом, как употребление воды и чистого белка. Проверено, да, действительно целлюлит стал менее выражен, заметно прям)

• Вторым и не таким однообразным этапом является чередование.

На данном этапе разрешается употребление, наряду с белковыми продуктами, практически всех видов овощей, за исключением крахмалосодержащих. Употреблять овощи можно в любом виде. При этом дни, в которые разрешено употребление овощей, должны чередоваться с днями, когда можно есть только чистые белки, отсюда и название этапа. Чередовать можете как удобно вам, но сама диета Дюкана приводит рекомендацию доктора чередовать один день чистого белка с одним белково-овощным днем. В ходе данного этапа запрещено употребление фруктов. Этап чередования не заканчивается, пока вы не достигнете своего желаемого правильного веса. Норма потребления овсяных отрубей увеличивается до двух ложек в день, прогулки увеличиваются до 30 минут.

Я "сидела" на чередовании 2 месяца. Вспоминаю и думаю - бооооже, ну и сила воли))) Мне удалось сбросить почти 9 кг, но больше всего мне понравилось, что качество тела стало лучше, и совсем другие очертания))

• Третий этап наступает после достижения правильного веса, либо веса, которого вы сами для себя определили. Называется он закрепление.

Т.к. после потери значительного веса, организм пытается его вернуть, этап закрепления длится довольно долго. На 1 потерянный килограмм лишнего веса необходимо 10 дней закрепления, и все это время нужно постепенно вводить в свой рацион крахмалосодержащие продукты, хлеб, фрукты, сыр. Кроме того, раз в неделю можно себя побаловать))) Есть, что хотите. При этом мы питаемся также как и раньше, употребляем овсяные отруби, пьем воду и гуляем.

Я не держалась все 3 положенных месяца, но зато перестроила свое питание и стала есть более правильно! Именно после этой диеты я задумалась о раздельном питании))

Итак, мой вывод:
Диета Дюкана – это способ сбросить лишний вес, не изнуряя себя голодными вечерами. Если вы хотите похудеть и при этом не переставать есть, то это замечательное решение для вас. Помните, что самое ценное – это здоровье, а лишний вес влечет нарушение работы всех систем организма, что в итоге приводит к патологическим изменениям. И самое главное – перед перехода на любую диету, необходимо побеседовать с врачом, сообщив ему о своих намерениях и пройдя необходимое обследование. Удачи вам, девочки!

Достоинства
  • +здоровое питание
  • Вес уходит
  • Дает хороший результат
  • Действительно худеешь
  • Достигнутый результат стабилен
  • Можно есть в любое время
  • Нет ограничений по количеству
  • Нет чувства голода
Недостатки
  • Возможна раздражительность
  • Как и все диеты - требует усилия воли.
  • Трудно без ягод и фруктов
nrodnikovskayaрекомендует