Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 17:03

Живу я во Владимирской области, в городке в 90 км от Москвы, и в этом году подхожу по возрасту под диспансеризацию.

Решила в отпуске этим благом воспользоваться, питала надежды, что мне помогут с решением моей проблемы по части неврологии (Зажимает нерв)

Что входит в диспансеризацию с 18 до 39 лет?

1. опрос (анкетирование) и измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела, измерение артериального давления;
  2. определение уровня общего холестерина в крови;
  3. определение уровня глюкозы в крови;
  4. определение относительного сердечно-сосудистого риска;
  5. флюорография (1 раз в 2 года);
  6. электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год);
  7. измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год);
  8. женщинам — осмотр врачом акушером-гинекологом и взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки.

Не густо, скажу я вам.

Ну, начнем по порядку.

1) Анкетирование и измерения тела можно объединить, проводится это всё одновременно и делается быстро, при условии, что занимается этим специально выделенный врач - профпатолог, и у него, как правило, нет очереди. Измеряли ли меня? Нет, просто задали вопросы, и записали мои ответы, поленились даже измерить давление));

2 и 3) Кровь сдала натощак быстро и безболезненно. Мне еще давали направление на мочу, тоже сдала без проблем. Общий анализ пришел сразу, остальные через 3 дня;

4) Определение относительного сердечно-сосудистого риска. Эфемерное какое-то мероприятие, которое должен провести, видимо, врач, путем каких-то расчетов, но мне никаких результатов не сказали об этом, видимо здорова))

5) Флюру сдала сразу же после посещения профпатолога и анкетирования, она оказалась в соседнем кабинете. Единственное исследование результаты которого мне отдали сразу в руки - изменений не обнаружено;
6) ЭКГ сдала быстро, пришла после обеда и у кабинета не было очереди. Процедура проходила интересно, в холодном кабинете было три женщины: двое за компьютером и одна врач, которая надевала на меня все эти присоски, и я босая и раздетая выше пояса, чувствовала себя подопытном кроликом, но благо я не из самых закомплексованных)

7) измерение внутриглазного давления. Ничего про это сказать не могу, никто мне его не делал и не предлагал, возможно у нас этого мероприятия и вовсе не проводят))

Cool осмотр гинекологом и мазок - тут всё штатно и стандартно, никаких новых ощущений.

На этом моё обследование закончилось.

Когда я после всего этого квеста пришла ко врачу она непонимающе на меня смотрела, так как никак не ожидала, что я приду узнать всё ли у меня хорошо (Видимо у нас врачи привыкли, что диспансеризация - это принудительно, и результаты никто не спрашивает).

Неспешно отыскав мои результаты и окинув их взглядом врач произнесла "всё идеально, вот посмотрите на цифры, ничего не могу сказать больше"

Помогли ли мне с моей проблемой(зажимом нерва в ноге)? НЕТ. Никто даже не предложил сходить к неврологу, вернее, мне было предложено попасть к нему через терапевта, а не в рамках диспансеризации.

И так я вышла из кабинета с чувством, что меня обманули..но утешила себя тем, что бесплатно сдала кровь, а не отнесла в инвитро пару тысяч рублей за анализы крови.

Какие плюсы я увидела?

+ Всё это быстро, заняло пару дней;

+ оказывается в нашей больнице сделали ремонт;

+ Госуслуги облегчают жизнь, можно везде записаться электронно;

+ На госуслуги пришли протоколы исследования электронные спустя время(теперь не обязательно идти и смотреть их в бумажной карточке)

Какие минусы?

- Медицина в регионе зачастую отсутствует;

- Врачи всё делают для отмашки и приходят в шоковое состояние от вашей искренней заинтересованности в результатах.

Советую ли я пройти диспансеризацию? Если есть свободное время - сходите. Лишним не будет. Тем более, что возможно в вашем городе эта процедура проводится иначе.

Ставлю 3 звезды, для меня эта оценка значит - не так, ни сяк.

И берегите себя и своё здоровье!

Достоинства
  • Без очереди
  • Бесплатно
  • Быстро
Недостатки
  • Врачи не заинтересованы
  • Маленький набор исследований
SoloNataliaрекомендует
Да вроде это по отдельности бесплатно можно пройти
02.10.2024
Конечно можно) но быстрее всё вместе и через отдельный кабинет
Аааа) Прост у нас кабинеты на разных этажах. Поэтому смысла нет. У вас просто всё организованно!
02.10.2024
Да у нас тут просто ещё с терапевтами напряженка, поэтому не всегда даже попадаешь быстро, а ещё и анализы выпросить надо)
02.10.2024
У нас это делается "для галочки". И даже когда я как-то пришла по приглашению на это мероприятие, у врача (участкового терапевта) вырвалось - и так работы невпроворот, ещё и "эти" ходят... Больше туда не хожу Shy
02.10.2024
Ох, да, никакой у них заинтересованности