Опубликовано 16 Июль, 2024 - 19:01

Над тем, чтобы пройти диспансеризацию я задумывалась ещё года 2 назад, но потом возникла одна проблема, другая... и так и не добралась я до полноценного обследования организма. Но недавно я посетила ЛОРа, и медсестра предложила мне пройти диспансеризацию. Я подумала, что пора бы... и согласилась.

Начала я с регистратуры, где мне выдали карточку и дальше я пошла по кабинетам🚶‍♀️

КАБИНЕТ №1

Сначала меня спросили, когда я была у гинеколога (я была полгода назад, поэтому мне просто поставили галочку) и когда делала флюорографию (тоже поставили галочку).

◾ Измерили давление с помощью тонометра + измерили давление прибором, который надевается на палец.

◾ Замерили окружность талии, рост и вес.

◾ Сделали кардиограмму.

◾ Выдали направление к терапевту и на измерение внутриглазного давления.

◾ Дали направление на сдачу крови: биохимия, общий анализ, онкомаркер CA-125, ТТГ, ВИЧ.

КАБИНЕТ №2

Сразу после я пошла в соседний кабинет, где мне измерили внутриглазное давление. Перед этим спросили, не было ли у кого-то из родителей глаукомы.

Делается это так: сначала вы садитесь и по очереди прислоняете глаза к аппарату, где нужно найти точку, смотреть на неё и ждать, когда поток воздуха "выстрелит вам в глаз".

Врач мне сказала, что не понимает, почему к ней отправляют молодых людей🤡 А я не понимаю, с каких пор у нас считается, что проблемы со здоровьем имеют только пожилые люди...

КАБИНЕТ №3

В этот же день я пошла сдавать кровь. Вышла в коридор и пришлось возвращаться на кушетку, потому что мне как обычно стало плохо🥲

После сдачи я начала отслеживать готовность на сайте medreg. Обычно, общий анализ и биохимия готовы в этот же день или на следующий. А тут 3 дня нет, неделю...

КАБИНЕТ №4

Подошла моя запись на приём к терапевту, я начинаю расспрашивать врача обо всём, что меня интересует. И заодно решаю узнать, что там с кровью. Где общий анализ.

Врач меня отправил в соседнюю больницу, где находится лаборатория, сказал идти и выяснять там. Задала я минут 10. В итоге, выяснилось, что его даже не зарегистрировали. То есть, направление на анализ было, но как-то так вышло, что бумажку именно с общим анализом куда-то дели🥴

Затем я попросила направление к кардиологу, потому что давно там не была (у меня с детства пролапс митрального клапана 2й степени).

‼️Кстати, ЛАЙФХАК: не стесняйтесь просить у терапевта направление на всё, что вам нужно. Можно даже сказать, что что-то болит или приукрасить свои симптомы🌝 (некоторые врачи сами рекомендуют "приукрашивать" действительность, чтобы на вас обратили внимание)

КАБИНЕТ №5

Месяц я ждала приёма у кардиолога и настал этот день.

‼️Ещё один ЛАЙФХАК: если вы в буквальном смысле по полгода ждёте приёма к определённому специалисту, а терапевт говорит, что мест нет: запишитесь на диспансеризацию и дело пойдёт гораздо быстрее. (даже в очереди дед говорил, что к кардиологу год не мог попасть, а по диспансеризации ждал "всего" 🥲 месяц). Вот так.

В общем, кардиолог спросил с чем я пришла. Я сказала про свой диагноз с детства. Он мне объяснил, что у многих людей лет до 25и бывает пролапс в сердце, а потом он сам проходит (у многих, но не у всех). Он мне дал направление на эхокардиографию. Причём даже с памяткой, что с собой взять👏 А то иногда приходишь на приём и уже по факту ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ТЫ ДОЛЖНА БЫЛА САМА ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ полотенце/пелёнку/бахилы и тд.

‼️Очень рекомендую для таких случаев купить упаковку одноразовых пелёнок 90×60 (я покупала в Фикс Прайсе) либо спортивное полотенце обычного размера 130×70. Именно спортивные полотенца очень удобно брать куда-то с собой, они быстро сохнут и занимают минимум места в сложенном виде.

На УЗИ мне кстати сказали, что пролапса у меня никакого нет, зато есть сердечная недостаточность 😅

Так вот и ходила, один диагноз убрали, другой нашли и так по кругу😄 (в подробности углубляться не буду)

‼️Все результаты анализов/УЗИ и тд. я вам советую и сама так делаю: храню в одном месте в простом пакете, чтобы всегда можно было что-то достать когда понадобится, не искать по полдня и не пытаться что-то вспомнить.

КАБИНЕТ №6

После того, как я прошла все анализы и посетила врачей, которые мне были нужны, а также "перетерпела" ФГДС🥺, записалась сама к терапевту, чтобы максимально решить все свои вопросы по здоровью. Здесь в подробности тоже углубляться не хочется)

💬 Вывод 💬

Я ЗА диспансеризацию обеими руками и ногами. Без минусов конечно никуда, но по крайней мере это неплохой вариант бесплатно решить какие-то основные моменты, связанные со здоровьем.

Но меня, думаю, как и многих напрягает только то, что не угадаешь на какого врача попадёшь - многие работают на отвали, лечат не жалобы, а подгоняют цифры в анализах под "норму". Особенно раздражает, когда врач игнорирует то, с чем ты к нему приходишь😩

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстро
  • Доступно
  • Информативно
  • Можно выявить болезни на ранней стадии
  • Несколько обследований за один день
  • Узнаешь общее состояние здоровья
Недостатки
  • Хотелось бы более обширную диспансеризацию
Nasttushрекомендует
16.07.2024
Это точно. Сегодня к гинекологу женщина пришла по диспансеризации, они ее спровадили и еще возмущались, что на нее бумаги целый час заполнять. Так она не просто пришла, а была записана.
Аххахаха класс. А потом будут бухтеть "а чего раньше не пришли" 🤦‍♀️
16.07.2024
Аж в животе закрутило)) дело нужное, но страшное )
16.07.2024
Совсем не страшное) Страшно попасться на безучастных врачей(
16.07.2024
Пфф, в моей больнице диспансеризация - это исключительно формализм и заполнение бумажек. Видимо, они решили, что раз мы бесплатно пришли, то можно работать на отвали. Мне так папе на диспансеризации проглядели глаукому, хоть он и жаловался на плохое самочувствие (внутриглазное давление оказывается было), потом через месяц после этой диспансеризации мы ему срочно делали операцию, едва не ослеп человек.
16.07.2024
Да это просто издевательство какое-то. Скоро будем врачей палками заставлять нас лечить 🤡
16.07.2024
Проще идти к врачам, которые не выгорели еще. Систему не изменить, просто учимся в ней жить)
16.07.2024
Охх.. диспансеризация, как мне это знакомо.
17.07.2024
В целом, именно в моей больнице всё прошло неплохо. Но судя по отзывам в данной ветке, не у всех так☹️
16.07.2024
На палец надевают пульсоксиметр для измерения сатурации кислорода, а не давления🙃
Терапевт обоснованно удивился, что вас отправили на измерения внутриглазного давления, так как глаукома это заболевание преимущественно пожилого возраста.
Лайфхак ваш просто супер, забирайте все талоны к специалистам, приукрашивая симптомы, а те, кому они действительно нужны подождут еще.
Непонятно почему вам измеряли внутриглазное давление, которое объективно вообще вам не нужно, игнорируя маммографию, которую сделать было явно логичнее.
С учетом того, что многие и флюшку не делают, не говоря уже о сдаче крови на ВИЧ и гепатиты, никогда в жизни, то пойти на диспансеризацию и узнать свои хотя бы минимальные результаты, неплохо
Отзыв полезный, надеюсь во многих городах к диспансеризации будут ответственнее подходить, как врачи так и пациенты
16.07.2024
Забыла как называется, вы напомнили 🥴 Но пульсоксиметр измеряет неинвазивное давление, а не только то, о чем вы написали)
Глаукома ПРЕИМУЩЕСТВЕННО заболевание людей пожилого возраста, но почему бы не потратить 2 минуты и не проверить всё ли в норме, а не надеяться на то, что повезёт именно мне?
Ох как вы на меня набросились😹😹😹
Буду отвечать по порядку👇
Причём тут забирать все талоны? Если у вас есть все основания для проверки чего-либо, а врач отправляет домой, почему бы не настоять на своём и не получить этот многострадальный талончик?
Внутриглазное давление в рамках диспансеризации врач проверяет ВСЕМ. Это не моя прихоть.
На УЗИ груди я хожу как минимум два раза в год, на маммографию мне пока рано идти. Грудь это моя больная тема и не надо меня учить, на что и куда мне ходить.
От вашего компентария веет какой-то агрессией, поэтому рекомендую: не нужно умничать и раздавать сто непрошенных советов😉
24.07.2024
Про глаукому. У моей мамы она случилась в 40 лет, не в пожилом ещё возрасте, итог - лишилась глаза. Тогда ещё не было диспансеризаций.

А что ещё остаётся делать людям, если не применять такие лайфхаки или жалобы куда-то повыше? У автора и так был поставлен диагноз пролапс 2 степени, что уже серьёзно. А в итоге выявили сердечную недостаточность, нешуточная болезнь. Знакомая от неё умерла в 42 года, дочь школьница осталась без мамы. Хорошо, что автор вовремя её выявила, благодаря своим лайфхакам!
У меня такая же ситуация, тоже пролапс и тоже не дают направление к кардиологу. И плохое ЭКГ даже не аргумент. А потом все удивляются и охают, когда поздно "пить боржоми".
Как раз сейчас решилась на диспансеризацию, пока прошла только флюрографию. Прочитала Ваш отзыв и теперь хоть понимаю, что мне предстоит
17.07.2024
Правильно. Если есть возможность пройти все эти вещи бесплатно, почему бы нет)
18.07.2024
раз в год проф прохожу, тоже очень удобно!
19.07.2024
тоже неплохо бы сходить на диспансеризацию