Опубликовано 19 Август, 2021 - 17:58

полгода или более

Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет о домашнем питомце по кличке Хома! Да, да, это сирийский хомяк.

А появился он нежданно, негаданно, как говорится!
Немного предистории: о хомячке я мечтала с детства, но все родные меня отговаривали, убеждая в том, что хомяки очень воняют! Стоило мне только «заикнуться» о нём, как сразу же слышала в ответ «НЕТ!» И только через много лет, когда появилась своя семья, дети просили домашнего питомца.
И однажды, я просматривала объявления на сайте, где одна женщина отдавала хомяка с клеткой и со всем его «приданым» (две мисочки, колесо, которое ему давно мало, домик, лесенка, древесный наполнитель, остатки корма) за бесплатно, всвязи с переездом. И находилось это рядом со мной. Я недолго думая, созвонилась с ней и уже через 30 минут Хома был у меня.

Хоме на тот момент было 8 месяцев. Да, это уже взрослый хомячок со своим нравом и привычками. Спустя неделю, проведённую у нас, было понятно, что эта женщина Хомой не занималась, то есть он был не приучен к рукам, ел только сухой корм и постоянно сидел/спал в своём домике.
Первым делом, что я сделала - купила поилку, минеральный камень, заменила колесо на большее диаметром, поставила угловой туалет. Благодаря терпению, заботе и доброте наш Хома пошёл на руки!!! Казалось бы всё наладилось, но нет. Через какое-то время он стал вредничать: то он постоянно сбрасывает лестницу, грызёт домик, «писает» где попало, меня стал кусать, даже когда я кладу ему кушать! Вообщем, моим решением было убрать у него домик (он неразборный, невозможно промыть от залежей еды) и лестницу, а угловой туалет заменить на закрытый. Даю ему салфетки, из которых он мастерит себе гнёздышко. И хочу сказать, что это помогло, писает только в туалет, спит в салфетках, и кстати на него теперь можно полюбоваться, а то спрячется всегда в домике. А бывает и так, когда ему совсем жарко!
Заметила, что он ленивый (в колесе пробежит 2 минуты и сразу спать ложится на час, а то и больше), если бы сразу колесо по размеру было бы, то наверное был бы активнее.
Бывает, конечно у него и сейчас какие-то странные предпочтения! Например, на утро можно увидеть гору припасённой еды, сложённой в туалете! Но несмотря на его нрав, мы его любим! Мило наблюдать за ним, как он забавно становится на задние лапки, держит еду, умывается или запихивает за щёки. И заметила, когда ему, что-то нравится он издаёт звук похожий на «пик-пик».
Ни капли не пожалела, что забрала его у той женщины, и кстати, ничего он не воняет, от любого животного будет запах если за ним не убирать и не ухаживать.

Сейчас присматриваю для него апартаменты побольше.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Милое и трогательное животное
  • Простота содержания
Недостатки
  • Живут мало
Ташиkoрекомендует
19.08.2021
У меня были крысы, мыши, улитки, морские свинки... а хомяки как-то мимо)
20.08.2021
Милый хомячок!)