Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Май, 2020 - 22:00

Уже почти год у меня наблюдаются нарушения цикла. Я регулярно сдаю анализы, хожу к врачам, но ситуация только усугубляется. Нарушений гормонального фона у меня нет, венерических заболеваний - тоже, поэтому гинеколог только пожимает плечами: "По нашей части вы здоровы".

Но после очередного острого состояния гинеколог порекомендовал мне пропить курс "Цикловиты". То есть сначала он предлагал КОК, от которых я отказалась (нарушений гормонального фона у меня нет, средство контрацепции мне не требуется, поэтому не вижу острой необходимости вмешиваться в работу эндокринной системы). В общем, после неоднократных попыток меня уговорить ("А может все-таки будете принимать?") врач сдался. И сказал купить "Цикловиту" и начинать прием с первого дня следующего цикла, пропить три месяца. Так я и поступила.

Купила сначала одну упаковку,чтобы посмотреть на реакцию. После первого месяца купила еще две упаковки. Цена на эти витамины колеблется от 400 рублей практически до бесконечности (я встречала на просторах интернета и предложения от 900 рублей). Так, на весь курс я потратила около 1600 рублей. По сравнению с препаратом, который я пила еще в 2018 году, "Цикловита" весьма бюджетная. И весьма бесполезная.

В одной упаковке 42 таблетки, это количество рассчитано на один цикл, на 28 дней. Но, конечно, не у всех женщин цикл длится ровно 28 дней, поэтому таблеток либо будет не хватать в последние дни, либо таблетки будут оставаться.

В упаковке есть инструкция с кучей информации:

14 таблеток - в первую фазу цикла, по одной таблетке в день.

Таблетки розоватые, желтые с крапинками внутри.

28 таблеток - во вторую фазу цикла, по 2 таблетки в день.

Эти таблетки зелененькие, внутри тоже желтые в крапинку, но светлее.

Тут можно увидеть разницу между розовыми и зелеными таблетками:

Все таблетки сладкие на вкус, что неудивительно - основу составляет сахар. Но по составу розовые и зеленые таблетки различаются.

Состав ЦИКЛОВИТА® 1:

наполнитель сахар, аскорбиновая кислота (витамин С), разрыхлитель крахмал, цинк сернокислый 7-водный, наполнитель каолин, рутин, α- токоферола ацетат (витамин Е), никотинамид, рибофлавин (витамин В2), пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), кальция пантотенат, тиамина гидрохлорид (витамин В1), липоевая кислота (тиоктовая кислота), марганец сернокислый 5-водный, лютеин, фолиевая кислота, ретинола ацетат (витамин А), натрия селенит, цианокобаламин (витамин В12), витамин D3, корригент цвета двуокись титана, связующее вещество: гуммиарабик, поливинилпирролидон; пролонгатор шеллак, скользящее вещество: тальк, кальция стеарат; разрыхлитель лимонная кислота, краситель: «Солнечный закат», хинолиновый желтый; глазирователь воск пчелиный.

Мягко говоря, состав меня удивил. Логично было бы включить сюда железо - во время месячных все-таки происходят ощутимые потери. Но нет. Видимо, логичным это кажется только мне.

Состав ЦИКЛОВИТА® 2:

наполнитель сахар, аскорбиновая кислота (витамин С), разрыхлитель крахмал, α-токоферола ацетат (витамин Е), наполнитель каолин, рутин, никотинамид, цинк сернокислый 7-водный, кальция пантотенат, липоевая кислота (тиоктовая кислота), пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), лютеин, меди цитрат, тиамина гидрохлорид (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), марганец сернокислый 5- водный, ретинола ацетат (витамин А), фолиевая кислота, натрия йодид, натрия селенит, витамин D3, цианокобаламин (витамин В12), корригент цвета двуокись титана, связующее вещество: гуммиарабик, поливинилпирролидон; пролонгатор шеллак, скользящее вещество: тальк, кальция стеарат; разрыхлитель лимонная кислота, краситель: хинолиновый желтый, индигокармин; глазирователь воск пчелиный.

Если посмотреть внимательно, можно увидеть, что состав практически одинаковый, различаются только дозировки. Плюс в цикловите 2 есть два новых компонента (выделила их жирным шрифтом). Не могу сказать, что эти витамины чем-то принципиально отличаются от любых других.

Область применения

Клинические исследования БАД ЦИКЛОВИТА®, проведенные в Ивановской ГМА, показали, что у женщин с функциональными нарушениями менструального цикла, такими как нерегулярные менструации, болезненные менструации синдром предменструального напряжения (в т.ч. нагрубание и болезненность молочных желез), применение БАД Цикловита® 1 и Цикловита® 2 в течение 3 месяцев приводило к уменьшению выраженности болезненных ощущений во время менструации, предменструального напряжения и способствовало становлению регулярного менструального цикла. Применение БАД Цикловита® 1 и Цикловита® 2 в течение 3 месяцев устраняло проявления-дефицита витаминов (усталость, слабость, неустойчивость настроения, нарушения сна, трещины в углах рта, ломкость ногтей), нормализуя содержание витаминов и минералов к крови в соответствующие фазы менструального цикла, а также способствовало улучшению состояния кожи (уменьшение жирности кожи лица и выраженности угревой сыпи, себореи кожи головы), волос, ногтей и нормализации психоэмоционального состояния.

Практически лекарство от всех болезней. Сейчас смотрю на все это и вообще не понимаю, зачем врач мне это назначил. По мне, это плацебо.

У меня основная проблема заключается в нарушенном цикле: сроки стабильные, но часто возникают кровотечения, которые не останавливаются без препаратов, есть сильные боли. Чем мне помогла цикловита? Н и ч е м. Боли не уменьшились, объем выделений никак не изменился. Только появились кровянистые выделения еще и в дни овуляции (как будто было мало!). Я это связываю именно с цикловитой, так как больше ничего в моей жизни в этот период не менялось - ни в эмоциональном плане, ни в плане питания, ни в плане нагрузок.

Мне этот БАД не подошел, и пробовать ему кому-либо я не советую. Тот же компливит, только дороже и разноцветный.

Anna Blackне рекомендует
29.08.2021
что явилось причиной обильных кровотечений?
Попробуйте циклодинон. От него такого не должно быть, цикл выравнивает