Опубликовано 1 Январь, 2023 - 15:42

от 50 рублей

Всем привет и с новым годом! Давненько я не писала отзывов, но 1ое января - прекрасное время, чтобы снова начать. Тем более, что одно из моих новогодних желаний, это отрастить густые, здоровые и длинные волосы.

Забегая вперед, скажу, что уже имею за плечами опыт восстановления и отращивания волос, причем неоднократный. Но, обо всем по порядку...

Содержание:

1. История моих волос (осторожно, много букв!)
  2. Опыт с блондом. Мои советы как выйти из темного.
  3. Любимые маски в домашних условиях, восстановление и рост.
  4. Как я отращиваю волосы сейчас (рубрика пополняется каждый месяц)

Итак, если вы не испугались - вэлком!!

1. История моих волос:
1.1. Как все начиналось

Начать, наверное, стоит с самого моего первого восстановления волос. От природы у меня нежные на ощупь, но крепкие и довольно густые волосы, которые стойко переносили окрашивания в красный, начиная с 12 лет. Я периодически выпрямляла их утюжком, но не часто, т.к. за пару часов они снова становились волнистыми. Особо за волосами я тогда не следила, они были не самые гладкие и идельные, но в общем и целом меня устраивали.

Первое потрясение, связанное с волосами, ожидало меня в 2009 году... До этого я не запаривалась по уходу за волосами и жила своей жизнью. Но именно в месяце, когда мне наступило 14 лет, я подхватила ветрянку от соседской малышни. Взрослые, как известно, переносят ветрянку гораздо хуже. Я болела месяц с чем-то и это было просто адски, я собрала почти все неприятные симптомы болезни. И, по итогу, мое здоровье в целом и здоровье моих волос в частности очень пошатнулись. Изменения происходили постепенно, но верно, и уже через пару месяцев началось сильное выпадение, а те волосы, которые оставались на моей голове постепенно превращались в мочалку.

Сначала я не понимала причину, по которой у меня на голове внезапно стало на половину волос меньше, и не подстригалась. Но потом, примерно через полгода, мы поехали в санаторий, где мне и сказали, что анализы не совсем в порядке и пора принимать витамины, а также назначили терапию дарсонвалем. По приезду из санатория, я закупилась всеми прописанными витаминами и начала искать и другие способы восстановления волос в домашних условиях. И, конечно, наткнулась на масляные маски. Чего я только тогда не перепробовала... Но в итоге, через еще полгода я приняла решение отрезать всю мертвую длину и сосредоточиться на росте новых, здоровых волос. Я сделала удлиненное каре осенью 2010 и на долгое время моей религией стали масляные маски, которые я делала стабильно раз в неделю. Помню, закупала в аптеке репейное, касторовое масло, масло ши, а также эфирные масла мяты, лимона, лаванды и т.д. Мазала я почти все и без разбору, и на корни, и на длину, и покупные составы и домашние смеси, параллельно красясь в красный. Через два года я стала обладательницей густых, по моим меркам, и длинных волос, но мне все еще хотелось длинее.

Однако, мне не сиделось на попе ровно и, примерно, еще через год я решила поменять цвет с красного на черный. И пожалела об этом сразу же после покраски! С черным цветом я стала сразу из 19-летней девушки взрослой мадам лет эдак 25-27. Единственным плюсом могу назвать лишь то, что черная краска настолько плотная, что визуально волос на голове у меня стало еще больше. Но после первой покраски в черный я сразу же стала искать способы вернуться обратно в красный. Делала кефирные смывки и красилась впредь баклажановыми оттенками. Масляные маски оставила на время, т.к. верила в чудесную силу кефира, но волосы это не очень оценили.

1.2. Время премен!

Я проходила в темном цвете примерно 5-6 месяцев, но он надоел мне так, как красный не надоел за 7 лет, поэтому я страшно хотела сменить цвет волос. Но, в то же время, мне хотелось экспериментов, поэтому я приняла решение снова сделать удлиненное каре, осветлить волосы и покрасить их в бирюзовый! И все это в домашних условиях... Вспоминая это время сейчас, мне становится дурно от мысли, что я могла осветлиться масс-маректовским красителем три раза за неделю, но в целом волосы сохраняли густоту и не ломались, хоть и были более пушистыми и пористыми. Этот период безумия и бирюзовых-фиолетовых-зеленых-голубых волос я здесь описывать не буду, т.к. на тот момент и подзабила на масляные маски и подстригала их раз в два месяца в каре. А ведь могла потратить это время на уход и ускорение роста!

Но не будем о грустном. Все это продолжалось с 2014 до 2017 года, когда я внезапно снова решила вернуться к черному. В тот момент мне уже снова захотелось длинные волосы, так что я покрасилась, сделала первый в своей жизни кератин для выпрямления и вернулась к масляным маскам. В тот период я стала на постоянной основе применять в масках кокосовое масло. А также впервые открыла для себя горчичные маски для роста волос, которые я до сих пор обожаю!

1.3. Эксперименты продолжаются...

Отращивая волосы примерно год, я снова заскучала по смене цвета. Я уже знала, что мои волосы переживут не одно осветление коробочными красками, так что вновь за три раза осветлилась и стала такой карамельно-пшеничной. Увы, на некоторых местах были розовые пятна, которые остались от предыдущих покрасок в красный. Не беда, решила я, и бахнула все волосы в кукольный нежно-розовый. И он стал моим излюбленным цветом на последующий год. Волосы пострадали, но не сильно, росли, не ломались, я все так же делала маски из кокосового масла раз в неделю. Горчичные уже нет, так как они оставляли желтоватый оттенок.

2018 год я проходила счастливая, с густыми волосами и красивым цветом, но 2019 внес свои проблемы... На тот момент я устроилась на свою первую работу в офисе и решила, а почему бы не попробовать тотал блонд? Сначала я осветлялась масс-маркетом по типу Syoss, но потом начиталась парикмахерских блогов и перешла на порошковое осветление дома. Именно тогда я и подписала смертный приговор своим волосам. Я до сих пор уверена, останься я верна масс-маркету, мои волосы сейчас были бы в гораздо лучшем состоянии.

Но не один только порошок виноват.

1.4. Тотальный блонд и тотальный кошмар

В общем, в 2019 году мои волосы уже были довольно ушатаны, они немного потеряли в густоте, но это не была главная проблема. Ею были сухие кончики, которые отваливались с моим каждым шагом. На фото уже видно, что волосы разной длины, хотя и подстригла только челку. Как говорит мой любимый блогер-парикмахер, "на голове образовался непроизвольный каскадик". (с)
Я отчаянно искала методы восстановления волос и скупала весь попадающийся под руку проф. Чтобы поддерживать холодный оттенок я стала после осветления еще и наносить безаммиачную краску Matrix для тонирования. Я вычитала, что она заполняет пустой волос после порошкового осветления и она мне даже нравилась, но процесс было уже не остановить. Волосы с каждым месяцем становились все хуже и я сделала кератин... На тот момент у меня было уже два опыта с кератиновым восстановлением волос, в то числе и с блондом, и оба были удачными.

Но не в этот раз. Осветленные порошком волосы становятся как бы полыми внутри, а кератин их заполняет настолько, что они становятся тяжелыми и просто обламываются под своим весом. В общем, если вы блондинка(особенно порошковая) и ваш мастер предлагает сделать вам кератин - бегите! Совестливый парикмахер либо откажется вовсе, либо предложит более щадящие варианты, такие как холодное восстановление либо ботокс для блонда, в зависимости от состояния ваших волос.

Как вы можете понять, кератин только ускорил необратимый процесс, мои волосы ломались и редели, а я продолжала их красить в блонд в надежде на чудо. Когда же чудо не произошло, я вспомнила про свой старый метод - кокосовое масло! Уж оно-то меня спасет, подумала я, но и тут меня ждал сюрприз. Я стала исправно мазать им волосы два раза в неделю, однако улучшений не было. Только через время я узнала, что кокосовое масло блондинкам противопоказано, т.к. оно иссушает блонд. Но тогда мне это было неизвестно...

1.5. Дальше - хуже

Время шло и постепенно волосы из предмета моей гордости превратились в предмет моих комплексов. В конце 2021 года я поняла, что жалкие три волосины на голове лучше смотрятся в коротком хвосте и подстриглась. Я потеряла 2/3 густоты волос, и даже стрижка под каре меня не избавила от отстатков прошлого ужаса. До сих пор примерно 5-10 см моих кончиков у меня просто сухостой, но я не могу состричь их и снова остаться с каре, слишком ужасно чувствовала я себя весь год с короткими и убитыми волосами.

В 2022 году я продолжила срезать "сухостой" и начала ходить к мастеру по восстановлению волос на холодное восстановление и ботокс. Визуальный эффект сохраняется до месяца, но волосы действительно больше не тянутся и не рвутся, хотя и выглядят не очень приглядно.
Я крашусь в рыжий/темно-русый, чтобы укрепить волос, но кератиновое выпрямление мне до сих пор противопоказано. В 2023 году я начинаю уход за волосами своими проверенными методами! Поэтому эту главу считаю законченной. Но, прежде чем начать новую, не могу не поделиться своим опытом более подробно.

2. Опыт с блондом. Мои советы как выйти из темного.

Я уже описала кое-какие моменты, связанные с блондом выше, но хочу остановиться чуть более подробно, чтобы, возможно, уберечь кого-то от моих ошибок.

2.1. Главные три урока:

• никакого кератина!
  • никакого белого (порошкового) блонда
  • никакого кокосового масла!

Это все мой личный опыт, так что не буду утвержать, что у 100% людей выйдет также, но при комбинации даже двух пунктов обломыши и волосопад вам обеспены, по моему скромному мнению.

Начнем с кератина - да, у опытного мастера и на здоровые, не осветленные волосы он вреда не принесет, но для блонда это смерть. Да и для восстановления волос уже придуманы более щадящие процедуры, такие как ботокс, холодное восстановление и нанопластика.

Опять же, порошковый блонд, возможно и необходим девушкам с очень темной натуральной базой (от 5 уровня глубины тона), но сейчас существует множество методик как осветлить волосы проф краской супер-блондом и затонировать безаммиачным красителем так, чтобы визуально цвет волос выглядел на 10-11 уровень, при исходном 6 и выше уровне глубины. Внимательно изучите все источники и найдите мастера, который заботится о состоянии волос клиента, а не "чистит" каждый раз длину порошочком и не устраивает "аква-блонд", "блонд-мытье" и иже с ними, чтобы цвет был белый как лист бумаги. Если, конечно, вы не ходите с каре и у вас нет цели отрастить длинные волосы.

И, если вы стали блондинкой, приготовьтесь познакомиться с проф уходом. Масс-маркет, травяные настои и масляные маски(которые, к слову, иногда сушат и натуральные волосы) вам уже не помогут. Я снова вернулась к более темным оттенкам и прекрасно обхожусь бюджетом, но в образе блондинки знала весь ассортимент Wella Professionals, Schwarzkopf Professional, Goldwell, Inebrya и Matrix как "отче наш...".

2.2. Фавориты профа для блонда:

Inebrya:

• ice cream Keratin восстанавливающая маска, большой объем за разумную цену
  • ice cream Energy шампунь против выпадения волос, содержит розмарин

Matrix

• Oil Wonders Amazonian Murumuru масло для волос, лучшее масло для сухого блонда
  • Total Results High Amplify филлер для волос, ничуть не хуже корейских

Schwarzkopf Professional:

• BC Bonacure Scalp Genesis глубоко очищающий шампунь, очищает, но не превращает волосы в мочало, как многие ШГО
  • BC Bonacure Oil Miracle Barbary Fig Oil несмываемое масло для волос, у меня на втором месте после Matrix
  • BC Bonacure Fibreforce восстанавливающее молочко, использую на волосы после мытья

Goldwell

• Dualsenses Rich Repair мега-восстанавливающая маска, классная, но с кусачей ценой

2.3. Из черного в тотал блонд:

​​​​​Самое главное правило - краска не осветляет краску! Если у вас уже окрашенные в темный цвет волосы, сначала лучше всего сделать кислотную смывку (я брала Estell Color Off), чем десять раз пытаться осветлить порошком или блондексом. Если пытаться вывести черный обычным осветлением, "тараканий" цвет вам обеспечен.
Лучше возьмите кислотную смывку и пользуйтесь инструкцией.
Но, не забывайте, после нее необходимо промыть волосы несколько раз шампунем глубокой очистки. После чего затонировать волосы в цвет, который у вас остался после смывки или чуть светлее. Если этого не сделать, пигмент вернется обратно и все усилия будут потрачены зря. После кислотной смывки лучше всего походить пару месяцев с "промежуточным" цветом и интенсивно делать восстанавливающие маски. Самое худшее, что можно сделать при выходе из черного в блонд - осветлиться 5 раз за день и убить волосы в хлам. Запасаемся терпением и следуем принципу "медленно но верно!".

3. Любимые маски в домашних условиях, восстановление и рост:

Небольшое примечание - все эти домашние эксперименты на блонде проводить не рекомендую! Либо на окрашеные в более темный цвет волосы, либо на натуральные.

3.1. Проверенные временем любимчики:

Для роста волос: горчичная маска

Не очень удобная в нанесении, но очень действенная маска. Однако, с ней нужно быть очень осторожным, т.к. многие плохо переносят жжение, которое она вызывает.

Делается она так: смесь из 2 с горкой ложек горчичного порошка смешиваем с 2 чайными ложками сахара* и 3 ложками кокосового либо другого базового масла, перемешиваем и наносим на корни волос, не заходя на длину. На длину наносим базовое масло (кокосовое, ши, оливковое, масло виноградных косточек). Если не сильно жжет, надеваем на голову пакетик и укутываем его полотенцем. Терпим от 10 минут до 30, а потом смываем прохладной водой.

*Я указала минимальную дозу сахара, для себя я кладу 2 столовых ложки, но чем больше сахара, тем сильнее жжение, так что будьте осторожны! Если вам слишком сильно печет, смывайте сразу, не ждите до ожога кожи.

Для восстановления: масляная маска с димексидом*

Этот рецепт проще, но суть похожа - для корней и для длины мы делаем две разные смеси, после чего тоже заматываем-укутываем и ходим. Держать на волосах советую до 2х часов максимум, по моему опыту дольше уже нет никакого эффекта, а промыть волосы от масла почти невозможно.

Состав для корней: базовое масло - 2 столовых ложки, одно или несколько эфирных масел по 10 капель, 1 столовая ложка димексида. Для таких смесей мне нравится брать масло репейное либо с экстрактом красного перца в качестве базы, а из эфирных я отдаю предпочтение маслу розмарина, гвоздики, мяты или цитрусовых (два последних лучше не сочетать с перцем). На длину наносим базовое масло по выбору. Смываем три(!) раза шампунем, иначе есть риск получить грязные сосульки вместо волос, после можно нанести бальзам или кондиционер на длину.

*Димексид это аптечное средство, которое помогает усилить эффект от маски. Применять с осторожностью.

3.2. Неудачные эксперименты:

Кефир на длину волос

Возможно, кому-то и подходит, но мне не понравился. Черный цвет от него особо не вымывался, волосы подсушились. Так что, не рекомендую.

Желатиновое "ламинирование"

Я пробовала пару раз, но то ли руки кривые, то ли что, но ни разу у меня не было обещанного эффекта. А такие надежды возлагались!

Никотиновая кислота и эсвицин

Увы, так же мне ничем не помогли, хотя во многих отзывах видела очень крутые результаты. Ну, все индивидуально.

Другие "извращения" по типу маска луковая, маска пивная, маска из яиц и коньяка не пробовала и пока не собираюсь. Считаю, все это лучше употреблять внутрь.

3.3. Дарсонваль

После курса процедур дарсонвалем в санатории я была вдохновлена результатами и приобрела приборчик и себе домой. Однако, мощности у профессиональных и домашних дарсонвалей отличаются не в пользу последних.

Для себя я установила, что используя дарсонваль в домашних условиях, стоит непременно после процедуры наносить средство для роста волос, чтобы наблюдался эффект. Например: настойка перечной мяты, разведенная с водой, розмариновый тоник от Weleda либо же покупные составы.

4. Как я отращиваю волосы сейчас

На данный момент у меня еще остались пряди с блонда (на фото видно более светлые концы, это именно они), краска с них смывается быстрее всего и они ужасно сухие. От корня уже отросли здоровые волосики, я снова чувствую объем, а не крысиный хвостик, но мне не хватает примерно 1/3 от природной густоты. Кончики подрежу, но только через 2-3 месяца, когда длина будет более приличной. Надо бы и сейчас, но морально не могу.

4.1. Январь:

На январь у меня грандиозные планы. Я собираюсь тестировать знаменитый К18 Hair Biomimetic Hairscience Leave-in Molecular Repair Mask(затест сделан вчера) вместе с пилингом Nioxin 3D Expert Scalp Renew Dermabrasion Treatment (вместо ШГО). Параллельно буду каждый день пользоваться дарсонвалем с сочетании с розмариновым тоником.

Из каждодневного ухода продолжу пользоваться этими красавчиками из масс-маркета(все три на высоте!). На фото два шампуня, т.к. я всегда промываю волосы два раза. Сперва L'oreal, потом Balea. Маску от держу 5-7 минут, иногда дольше. Уже замечено - чем дольше держишь маску, тем лучше результат, даже если производитель советует 1-2 минуты.

В завершение две несмывашки - остатки кремового молочка от Balea и прекрасный BC Bonacure Oil Miracle Barbary Fig Oil. Оба покупаю не в первый раз и оба радуют своим эффектом на волосах.

4.2. Февраль:
Сразу прошу прощения за опоздание, ретроградный Меркурий, чтоб его Laughing out loud
Сфоткать-то успела, а вот выложить...

В общем и целом, за январь у меня отрос 1см, максимум 1,5. Медленно, но верно, как говорится. Хотя, признаюсь, что дарсонвалем в последнюю неделю не пользовалась, не успевала, но все равно рост не впечатляющий. Поэтому февральский уход начала с тяжелой артиллерии, а именно, с горчичных масок! К слову, К18 мне очень понравился, взяла уже вторую бутылку, уже 50мл (как напишу отзыв, обязательно дам ссылку!)

Небольшое изменение в уходе, т.к. предыдущие маска и шампунь закончились - пробую арбузную маску и Plantur 21, который, якобы ускоряет рост волос благодаря кофеину.

Еще прикупила молочко Elseve на замену Balea и крем для термозащиты (очень нравится, кстати). Также продолжаю использовать просто нескончаемый BC Bonacure Oil Miracle Barbary Fig Oil с январского фото Smile

4.3. Март:

Я в шоке, если честно. Я несколько раз переделывала фото, держала подбородок ровно-ровно, но в итоге все равно вышло так! Даже если сделать скидку на то, что на мартовской фотографии у меня мега-прямые волосы, все равно я вижу, что наконец-то рост волос у меня превысил жалкий сантиметр в месяц.

Либо я накосячила с февральским фото, либо что, я просто не верю, что у меня уже волосы ниже плеч 0_0
По уходу ничего не поменялось, буду пользоваться февральскими приобретениями. Но, я сделала одну нехорошую вещь Laughing out loud Так что, в марте на замену горчичной маске буду использовать маслянную и К18, чтобы упор был на питание, а не на рост.

В предверии весны захотелось цвет по-светлее и я решила распечатать смывку Estel Color Off - и результат меня даже устроил. Но для окрашивания после смывки я взяла краску на 8 уровне глубины тона, а надо было выше... В итоге, волосы стали быстро темнеть и я смыла краску, не додержав. Поэтому разница с предыдущим цветом почти незаметна, но зато корни не взялись, ай да я Sad

Итоги:

Продолжение в процессе подготовки. Спасибо, что были со мной на протяжении всего отзыва! Следующее обновление ровно через месяц:)

P.S. Как и обещала, отзыв на K18 Biomimetric Hairscience готов.

Достоинства
  • Активно увлажняет и питает
  • Натурально и эффективно
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Сразу заметные результаты
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Есть потивопоказания
  • Индивидуальная непереносимость
  • Подходит не для всякого цвета волос
AgentUltravioletрекомендует
Буду знать. А я пробовала кокосовое масло, сухость не ощутила
все индивидуально, конечно)
Интересно читать! Отзыв подробный и полезный!
01.01.2023
спасибо большое! я рада, что понравилось:)
01.01.2023
Мне отращивать волосы здорово помог кератин, быстро и без нервов))
01.01.2023
мне пока мастер не разрешает из-за состояния волос(
а так, если не на блонд - очень классная вещь:)
02.01.2023
Согласна)
01.01.2023
Что мы, девушки, только с волосами не творим, особенно , когда знаний нет😆Я как-то после года окрашивания в чёрный бытовыми красками, бахнула осветлителем и следом покрасилась бытовой краской в каштановый, тогда информации особо не было, про оттеночные средства я не слышала. Да простят меня мои волосы😁
01.01.2023
дааа, бедные наши волосы, спасибо им, что не покинули полностью дурные головы Laughing out loud
я раньше отрывалась как могла на них, а теперь лишний раз тронуть боюсь:)
03.01.2023
AgentUltraviolet, тоже самое Big smile
У вас 2009 и 2010 одно фото) только чуть обрезано 😂
01.01.2023
ой, не заметила Shock сейчас исправлю, спасибо!
07.08.2023
нанопластика в разы хуже, чем кератин, ни в коем случае не делается на окрашенные волосы. только на натуральные, не сухие с минимальной степенью повреждения, так как не несет никаких увлажняющих свойств и делается на температуре 225-230гр. кератин можно делать на блонд, если он не рвется, и то, если волосы сильно тянутся, то выбирается минимальная температура для выпаривания. пояснение для того, чтобы люди не были в заблуждении