Опубликовано 9 Август, 2022 - 15:39

В этом отзыве я хочу рассказать историю своих приключений с кожей. И поделиться принципами ухода, которые, возможно, помогут кому-то избежать ошибок ♥

Побудили написать отзыв последние события моей жизни. Сейчас я перемещаюсь между 2 местами жительства, и часть косметики оказывается недоступна, т.к. забываю или забиваю...) Давно уже чистое лицо снова засыпало меньше, чем за неделю. Поэтому я сделала заказ косметики на Озон.Экспресс и уже через 3 дня стала выглядеть терпимо. Уход вновь показал свою эффективность Smile

Мой отзыв касается именно тех случаев, когда причина кроется в неправильном уходе, т.к. от природы у меня неплохая кожа и нет никаких внутренних/гормональных проблем или, например, побочек от препаратов.

Так выглядит уход женщины, плавно приближающейся к 30ти :)

• Предыстория

В подростковом возрасте проблема прыщей практически миновала меня. Если брату покупали гель для умывания Clearasil на протяжении нескольких лет, то мне потребовалась всего одна упаковка и то, пользовалась несколько недель. Видимо, это был какой-то пик, а может просто ела что-то вредное Smile

Еще лет 5 то ли проблем с кожей не было, то ли я их не замечала, так как страдала расстройством пищевого поведения, были проблемы поважнее.

У моей мамы плохая кожа, очень широкие поры практически везде, из-за чего кожа выглядит рыхлой. Она всегда утверждала, что это результат выдавливания прыщей и содержимого пор - как будто бы остались дырки. Советовала не повторять ее ошибок, ведь все так просто Smile

Моими напутствием по уходу за кожей во взрослой жизни было несколько установок:

- не выдавливай прыщи (мама давила их на моих глазах часами перед яркой лампой минимум раз в неделю лет до 40 точно, и конечно же, я переняла эту дурную привычку, вопреки запретам);

- если появились высыпания, есть несколько простых рецептов: 1) средства на основе салициловой кислоты, чтобы подсушить; 2) средства на основе спирта или протирание кожи спиртом, для той же цели; 3) а-ля скраб: пена для бритья плюс пищевая сода; 4) пилинги, лучше с крупным помолом, например, абрикосовой косточки; 5) глиняные маски - чтобы высушить все окончательно;

- когда началось старение, намажь клубничку на лицо и будет хорошо.

В общем-то, к этим методам я прибегала частично или выстраивала целую процедуру ухода, но всякий раз становилось настолько хуже, что руки быстро опускались:

- Скрабы еще больше травмировали кожу уже воспаленную кожу, а заодно высушивали ее;

- Средства на основе салициловой или спирта сушили еще сильнее, жир начинал течь рекой, особенно в проблемных зонах - на лбу, крыльях носа, подбородке;

- Конечным этапом ухода я добавляла какой-нибудь крем или лосьён, который традиционно не подходил, т.к. я брала средства для жирной кожи, которые также сушили ее.

Добавим к этому, что до начала "ухода" я зачастую выдавливала прыщи, думая, что это почти полноценная механическая чистка. И они становились еще больше и многочисленнее.

С 20 до 26 лет иногда становилось хуже, иногда лучше. Иногда казалось, что какое-то средство действительно помогает, но поскольку нужен комплекс, эффект быстро пропадал или превращался в противоположный.

Где-то в этом интервале я сказала маме, что хочу сходить к дерматологу, чтобы получить рекомендации по уходу, но натолкнулась на такую же реакцию, как и с РПП, когда хотела обратиться к психологу. "Только ты сама можешь себе помочь")

• Решение моей проблемы

В 26 лет в заблокированной сейчас социальной сети я подписалась на девушку примерно моего возраста. Нет, ее блог не был посвящен уходу за кожей. Он был про веганство, и просто она мне понравилась. Как оказалось, раньше у нее были серьезные проблемы с кожей и достаточно много средств она потратила на решение проблем у дерматологов и косметологов. Забавно, что она даже продавала свой чек-лист по уходу за кожей. По ее словам, в нем не были рекомендованы какие-то определенные средства, а только изложены общие принципы. Нет, я не приобрела этот документ, потому что, как мы помним, "Только ты сама можешь себе помочь") Я просто собирала по крупицам информацию из ее постов и историй.

Только тогда я смогла осознать, что в моей подходе есть ошибки. И выработать новую стратегию для своей комбинированной кожи:

• Коже обязательно нужно очищение, минимум - вечером, максимум - и утром, и вечером. Утром - от ночных средств или жира (он все равно хоть немного, да выделяется), вечером - от косметики. Для начала, убираю мицеллярной водой декоративную косметику и ББ-крем. Уже 2 года пользуюсь мицеллярной водой от LABORATORIUM, она максимально нейтральная и эффективная. Умывашка может быть любой, главное, чтобы она сама по себе не провоцировала аллергию из-за входящих в состав элементов. Далее умываюсь водой. Следующее средство - для более глубокого очищения. Сейчас это обновляющая пилинг пудра от Natura Siberica. В другой квартире эту же роль выполняет гель для умывания балансирующий для комбинированной кожи от JURASSIC SPA
  • Раз в 7-10 дней после очищения я использую кислотный пилинг - он здорово сужает поры и обновляет кожу. Как вы поняли, грубые пилинги, особенно когда есть какие-то проблемы, лучше оставить для тела и не использовать на нежной коже лица. У меня пилинг с гликолевой кислотой от Art&Fact, наношу минут на 10 (начинала с 5). В идеале со временем увеличивать время нанесения и повышать % кислотности, я все никак не могу закончить этот, следующий возьму посильнее
  • В остальное время, вне кислотного пилинга, использую обновляющие пилинг-диски для лица от Natura Siberica, их применяет только после очистки более действенными средствами. Плюс в том, что они не только очищают, сужают поры и т.д., но и реально хорошо увлажняют, как корейские маски
  • После очищения кожу обязательно нужно увлажнить. Большинство средств для очищения, даже самых мягких и, по заверению производителей, даже увлажняющих - все же слегка подсушивают. И стянутость кожи начинает ощущаться практически сразу (а после появляется жирный блеск). Мой личный топ - это крем от пигментных пятен на лице Ритуал энергии, антивозрастной крем от морщин с витамином С от Zeitun. Увы, тоже в другой квартире, поэтому без фото. Хороший крем - легкий, нейтральный, моментально впитывающийся, не забивающий поры, без всякой дряни в составе. Второй по эффективности вариант (он оказался первым нормальным кремом, дающим удивительный результат, я визжала от эффекта в прошлом году, пока не нашла еще лучше) - Organic Kitchen Don't touch my face легкий увлажняющий крем от Адэль. До того - дневной крем для жирной и комбинированной кожи от Natura Siberica. Он все же кажется более тяжелым, на фоне двух предыдущих, для зимы неплохой вариант, т.к. еще и обладает степенью защиты SPF-15. Не забываем и о ночном уходе - я обычно использую либо дневной крем, либо сейчас приобрела корейскую ночную маску для лица с маслом чайного дерева - и довольна как слон, т.к. она мощно способствует регенерации
  • Если после очищения-увлажнения мы собираемся на улицу, обязательный этап (особенно после средств с кислотами, которые делают кожу более уязвимой перед УФ) - солнцезащитный крем. Как я выяснила, если после SPF-средства высыпают воспаления - оно просто было плохо смыто. У меня в арсенале много разных средств (на фото часть), какие-то я могу нанести на лицо, только если не могу найти/закончилось основное. В роли основного сейчас корейский Ekel 50/PA+++. В предыдущие годы использовала различные веган средства, почти после всех кожа выглядела синей и очень жирной. Корейский крем близок по ощущениям к дневному крему от Zeitun, невесомый, не вызывающий жирный блеск. Также отличный вариант - из той же серии, что и дневной - Organic Kitchen Don't touch my face солнцезащитный крем SPF 30 с антиоксидантами от Адэль. В последний раз, когда он закончился, нигде не смогла найти и взяла корейский. Летом рекомендуется использовать минимум 30, а лучше 50 SPF. Если планируете провести много времени на солнце - лучше взять даже 100. Крем нужно обновлять каждые 2 часа и наносить минут за 10 до выхода на улицу. Или до нанесения следующего слоя - тонального крема, например. Следующий слой не аннулирует эффект SPF, но учитывайте, что через 2 часа магия закончится и новый слой нанести будет сложно
  • Собственно, последний этап - декоративная косметика. Здесь мы рассмотрим только то, что наносится на основную площадь кожи лица. Я давно не пользуюсь тональниками, только ВВ/СС кремы, они легче и моя кожа, в принципе, не требует плотного покрытия, т.к. проблемы скрывают и более легкие средства. Мои фавориты - это корейская серия BB кремов от Holika Holika. Тот, что использую сейчас, понравился мне больше всего по оттенку и ощущениям на коже - Holika Holika ББ-крем для лица придающий упругость тон 05 серый беж Petit BB Bounсing SPF 30 PA++ 30 мл. Он также с SPF, что мне особенно нравится, это спасает психику в том случае, если SPF крем где-то забыт, а на солнце нужно выходить) Я мало сплю, поэтому утром под глазами часто красуются темные мешки. От них применяю консилер от Viviene Sabo - он тоже понравился нейтральностью, отсутствием последствий в виде высыпаний и светлым оттенком, в тон кожи
  • И последний "доп" - с утра на увлажняющий крем делаю легкий массаж при помощи скребка Гуаша из обсидиана. Он не дает какого-то феноменального эффекта, однако цвет лица улучшается, лицо выглядит свежее и бодрее. И второй инструмент - когда кожа чистая и ничем не травмирована - применяю мезороллер с иглами 1мм для основного массива кожи. Тоже оказывает заметное воздействие, поры сужаются, микро-морщинок стало меньше уже за месяц применения
  • Периодически делаю корейские масочки и использую патчи для глаз. В области глаз это мое единственное увлажняющее средство. Маски на основе глины стараюсь не использовать, они все таки сильно сушат кожу

Вот такой небольшой экскурс в мой уход. Не забываем, что на состояние кожи влияет также питание и образ жизни в целом. Я стараюсь не есть откровенно вредное, придерживаюсь растительного рациона и пью от 1,5 л воды в день. И сразу избавляюсь от средств, которые не подходят моей кожи - хоть мама и учила использовать до конца Smile

Кроме перечисленного, рекомендуется иметь отдельное полотенце для лица, которое будет меняться раз в 1-2 дня. Наволочку тоже советуют менять минимум 2 раза в неделю.

Ниже фото после нескольких дней ухода по моей программе (прыщи, каюсь, выдавливала):

Все подсыхает, восстанавливается, новые воспаления не появляются. Хотя засыпало сильно и каждый день, пока я продолжала бездействовать, на утром появлялось много новых прыщей.

Как можно заметить, я использую достаточно бюджетные средства (и преимущественно веганские, которые не содержат животных компонентов и не тестируются на животных), они стоят от 300 до 1000 рублей. Для нормального вида и состояния кожи совсем не нужны большие деньги. Главное - правильно подобрать уход именно для вашего типа кожи)

______________

Спасибо за внимание и надеюсь, что мой отзыв будет полезен для вас и вашей кожи ♥

Достоинства
  • Видимый эффект улучшения вида проблемной кожи
  • Доступно
  • Отличный результат
  • Эффективно
Недостатки
  • Возможно обострение
  • Недостаток знаний
  • Нужно изменить образ жизни
Mori_artyрекомендует
09.08.2022
Мне бы такую кожу Sad у вас она ИДЕАЛЬНАЯ
10.08.2022
А Вы пилинг летом тоже постоянно делаете? Мне он тоже отлично помогает, но я боюсь пигментации...
11.08.2022
Если речь о кислотном, то да, раз в неделю делаю и летом тоже. Вообще с тех пор, как начала пользоваться ими, ситуация с пигментацией заметно улучшилась
04.09.2022
На последнем фото над губой более белая, чем на всем остальном лице. Из-за чего это появилось? И всегда ли теперь так отличается?
04.09.2022
Это с детства так. Скорее не над губой белое, там тон кожи примерно совпадает с остальным, а вокруг этого места красные участки сверху, за счёт чего светлые так выделяются
04.09.2022

Почему мама что-то решает за вас в таком взрослом возрасте?
Так много "мамы", просто бомбанчелло🤯
04.09.2022
Она решала в том промежутке, пока я ещё училась в универе, не работала, собственных средств особо не было. Поэтому такие вещи обсуждались.
Это ретроспективный взгляд на прошлое, думаю мать - ключевой человек в жизни девочки, который должен рассказать об уходе за собой. Так что я рассматриваю с этой позиции.