Я никогда не любила свеклу и блюда из нее. Жевала, конечно, но если была возможность отказаться, то всенепременно это делала. Но моя беременность в 20 году избавила меня от недуга нелюбви и теперь я прям тащусь и с удовольствием выращиваю этот корнеплод.
Свёкла обыкнове́нная (лат. Béta vulgáris) — однолетнее, двулетнее или многолетнее травянистое растение; вид рода Свёкла семейства Амарантовые (ранее род относился к семейству Маревые). Культивируется на больших площадях повсеместно.
В юго-западных областях России, в Белоруссии и на Украине растение называют бура́к, или буря́к.
На участке сейчас выращиваем преимущественно мангольд, но то тут, то там натыканы и Бордо, и Детройт и Красный Шар. Честно, я по вкусу их особо не различаю, а у мангольда ранняя ботка очень вкусная и хорошо морозится.
Но что можно сделать со свеклой, что бы она не пропала, если мы выращиваем такое количество?
Конечно же, можно мелко-мелко рубить ботву и морозить на борщи, такой борщ буду есть даже я, что уж говорить о мужчинах-любителях. Да что уж там, один наш знакомый бразильский футболист мамин борщ всегда ест по 3 тарелки.
Делаем сами заправки для борща и консервируем. Технология простая - рубим, тушим с морковкой на чесночном масле с солью, закатываем в стерильные банки. Все. Остается только достать и сварить вкуснейший суп.
Я люблю просто вареную свеклу, варю себе парочку клубней в неделю, никто на нее не покушается обычно.
Все остальные любят печеную свеклу. Берем клубень, сбрызгиваем маслом и солью, далее в фольгу и в ведро с углями часа на полтора-два (зависит от размера ведра и количества углей). Печеная свекла более мягкая, чем вареная.
Делаем свекольник - та же окрошка, но внутри еще зелень, а вместо кваса или кефира свекольный отвар.
Я иногда еще давлю свекольный сок, но это муторно и руки потом не отмываются.
Я не думаю, что свекла прям супер полезное блюдо, все же ее не будешь есть уж прям сырой, а при варке или другой термической обработке много что уходит из полезного. Но отрицать вкус домашней свекла было бы просто глупо. Так что пойду-ка я сделаю винегрет, свекла как раз доварилась.
Привет, заправский садовод! 😊 Урожай у тебя классный! Меня в беременность тоже поперло на свеклу, прям до ломки, но больше на сельдь под шубой. Супер-полезной ее правда не назовешь из-за большого содержания сахаров и высокого ГИ, но можно не особо увлекаться. Приятного винегретоедения 😂
От отварной не прям скачет, как от запеченной, видимо в воду что-то уходит при варке, так что норм, я тут как-то такой клубень целиком схомячила и сахар в норме был. Но с другой стороны, я ж еще на гв, а на нем сахар сильно ниже после кормления. Урожай в этом году да, неплохой, но и посгорало много с этой нестандартной жарой