Опубликовано 8 Февраль, 2016 - 05:29

✮Всем привет!✮

На самом деле я точно не знаю, во сколько лет я начала голодать. Но я уже точно ходила в школу.

Сначала это было в качестве протеста (детская манипуляция), я могла не есть пару суток, пить чай и воду. В итоге мама меня сажала за стол и кормила насильно, с ложки. Родители работали. Утром оставляли мне еду, а я приводила подруг и скармливала им. В итоге для меня стало нормой кушать раз в день.

Скажу честно, у меня никогда не было комплексов по поводу веса, и я не ставила себе цели похудеть и не сидела на диетах.

До 2х лет я была пухлой, все говорили моей маме, что вырасту очень толстой, что нужно ограничить питание. Но мама лишь смеялась в ответ (она тоже была пухлым ребенком, а потом исхудала).

Все детство я была нормального телосложения, вес был в норме.

Я всегда любила себя, во все периоды моей жизни. У меня не было даже подросткового "какая я страшная, меня никто не любит".

В 15 лет знакомые стали обращать внимание на мой вес, приставали с вопросами о здоровье.

Но я еще не осознавала проблемы. Да и голодала тогда очень редко. В основном это было "не хочу это кушать, не вкусно". А если еда вкусная, ела с удовольствием и много.

В 16 лет я могла всю неделю есть один шоколад, запивая энергетиком. В выходные поем нормальной еды и опять практически не ем. У организма были запасы и я хорошо себя чувствовала.

Потом шоколад надоел, и я по несколько дней могла только пить. После один день закидаю в себя тонны фастфуда и снова голод.

Это длилось пару месяцев. Потом что-то во мне перевернулась и я начала есть. Хотя едой это и не назвать. Ела чипсы, шоколад, пиццу. Но я не голодала.

Вес встал. Я не толстела от гор шоколада, бутербродов и чипсов.

В 17 лет мой вес составлял 56 кг при росте 170. И выглядела я еще нормально, даже животик был Smile

Скорее всего, худеть я решила на бессознательном уровне. Отец шутил "ты не в маму, а в меня, тоже потолстеешь", "вот стукнет тридцатник, и растолстеешь". Умом вроде я понимаю, что не набрать мне много веса, но аппетит просто пропадал.

С 17 лет начался продолжительный голод. Я могла не есть, пока мне не напомнят. Больше суток я не голодала, тк на следующий день начиналась тошнота и я вспоминала о еде.

Как-то я пошла в магазин, и по пути забыла где я и куда иду. Земля просто стала уходить из-под ног. Тело стало невесомым, идти было легко. Вот тогда я реально испугалась и решила начать нормально питаться.

Но когда я осознала свою проблему, все стало еще хуже. Я приняла свою проблему, и не пошла к врачам.

Если зимой мой голод длился пару дней, и редко затягивался, то летом я могла ничего не есть почти месяц. Я много пила, в том числе энергетик, который притупляет голод.

В 18 лет мама стала вести дневник питания. Мы с ней договорились, что я буду кушать, а она записывать. Но на долго меня не хватило. Каждый день питаться было очень сложно.

Это максимум, чего я могла съесть. Дальше опять пошел голод.

Вот фото в 18 лет, лето 2014. Вес 50-54 кг.

В конце лета я выглядела так. Фото в полный рост не нашла. Но, думаю, итак все понятно. Ляжку я могла обхватить двумя руками...

В один вечер я опять решилась начать нормально есть. И скушала целый шашлык!

Утром я проснулась от дикого голода. Меня это обрадовало и я побежала кушать. Только откусила шашлыка, стало плохо. Но голод оставался. Я решила сделать кашку. Но и от нее была ужасная тошнота. В итоге меня все же вырвало. И рвало весь день желчью. Обнималась с унитазом и ревела, потому что поняла - я угробила свой организм.

Мой вес упал до 45 кг, при росте 172. ИМТ 15,1. Минимальный вес у меня был 43 кг, меньше вроде бы не падал. Хотя у меня в то время было мало сил, и я в основном лежала, почти не взвешивалась.

ИМТ меньше 18,5 считается низким. ИМТ ниже 17,5 – один из критериев в диагностике нервной анорексии, ИМТ около 15 – признак голодания.

На следующий день тошнота прошла и я весь день жевала пол куска черного хлеба. На 3 день я смогла съесть пол чашки куриного бульона. Постепенно я стала кушать. Где-то за пару недель вес поднялся до 49 кг.

Осенью вес колебался от 51 до 53 кг.

У меня начал появляться животик. На фото его видно. У каждой женщины должна быть небольшая жировая прослойка на животе, мне это объясняла врач.

Но голодовки на этом не закончились. Мой организм просто отвык от нормальной еды. Ела я мало, а когда нервничала, могла не есть дня 3.

На ногах стали постоянно появляться синяки. Мой парень даже сказал, что у меня ноги как у наркоманки - худые и в синяках. Потом понял, как это прозвучало и извинился, сказал что не хотел обидеть.

Синяк на коленке

Терапевт отправила сдавать анализы на паразитов, из-за сильной худобы. Анализы были в норме. Еще я выяснила, что желудок плохо переваривает пищу. Эндокринолог прописала мне Элькар. Он помог моему желудку, но вес так и не поднимался.

Терапевт поставила дистрофию 1 степени, а эндокринолог и невролог сказали, что у меня нервная анорексия.

На меня давили врачи, родители, парень, друзья, знакомые. Желая набрать вес, я стала выбирать высококалорийную пищу, налегала на фастфуд. Но вес не двигался.

Летом 2015 я выглядела так. Вес 53-55.

В октябре я весила 58 кг в одежде, но врачи отняли кг, и записали 57. Все равно это для меня было огромным достижением, эндокринолог меня даже похвалила Smile

В декабре вес упал до 55 кг, а сейчас я вешу 52-54 кг в одежде. Мой здоровый вес 60 кг.

Но недавно из-за нервов у меня опять начались проблемы с едой. Наконец я пошла за помощью к гастроэнтерологу, так та мне с порога "тебе к психотерапевту нужно". Я ушла из больницы и решила не проверять желудок. Через пару дней мне стало очень плохо, весь день промучилась, от еды опять начало рвать, все это сопровождалось сильнейшими болями. Утром срочно поехали обследоваться - желудок в эрозиях, кровит, полный желчи..Итого 6 диагнозов. Прописали лечение, диеты.

Пока держусь, кушаю, но постепенно начала забывать. То один прием пищи пропущу, то два...

Подведу итоги. Что я получила за столько лет периодического голодания:

• Я практически не чувствую голода. Вспоминаю о еде только когда напомнят, либо когда меня начинает шатать и тошнить.
  • Получила проблемы с желудком, постоянную слабость.
  • Иногда я не понимаю где я и что со мной происходит, теряюсь в пространстве. Это как-будто кружится голова, но немного другое ощущение. Самое страшное, когда это происходит на дороге.
  • Если резко встану - могу упасть.
  • Я не могу нормально есть. ХОЧУ! Но не могу. Меня попросту рвет, когда я насильно начинаю есть.
  • Временами еда становится отвратительна и я не могу о ней даже думать.
  • Я нервничаю, когда разговор заходит о моем питании. Могу даже наорать, если кто-то спросит "что ты сегодня кушала?".
  • Мой организм ПРИВЫК к голоду. И для хорошего самочувствия мне нужно не есть хотя бы раз в неделю.
  • Немного понервничала - аппетит пропал надолго.
  • Мышцы атрофировались. На руках почему-то больше всего. Фото случайное, но хорошо передает картину.

Икры у меня всегда были совсем чуть-чуть тоньше ляжек, казались полноватыми. Сейчас они стали значительно тоньше, вместе с этим я стала быстрее уставать, не могу много ходить.

Я никому не рекомендую голод. Даже если ваш вес близится к сотне, лучше сходите к врачу. Он вам пропишет нормальную диету.

Ничего не имею против разгрузочных дней, но намеренное голодание в течении продолжительного времени - зло. Вы даже не заметите, как вас затянет.

Сколько случаев было, где девушки себя голодом до смерти доводили. И ведь они в определенный момент понимали, что это не нормально. Но вернуться к нормальной жизни очень и очень сложно.

Некоторые девушки мне говорят, что я несу фигню, и набрать вес очень легко, а вот сбросить сложно. Я лишь улыбаюсь в ответ.

Сейчас я регулярно взвешиваюсь и не допускаю, чтобы вес был ниже 53 кг. Когда вижу спад, стараюсь набрать. Пока я стремлюсь набрать до 56 кг, хотя бы вернуться к этому весу.

Если у меня вместе с гастроэнтерологом не получится восстановить режим питания - пойду к психотерапевту. Ведь худеть я никогда не хотела, все это вышло на бессознательном уровне.

Предопережая некоторые комментарии, хочу сказать: я знаю, что виновата сама, много выпендривалась "то не хочу, это не буду", сама угробила свой желудок, сама довела себя до истощения. Желудок я себе угробила не только голоданием, но и фастфудом. Но так же сама и буду себя вытягивать, восстанавливать желудок и набирать вес.

И еще. Это я уже писала в комментариях, но вопросы повторяются, так что продублирую тут: наши психотерапевты не работают с этой проблемой. Один психотерапевт мне сказал, что я фигней маюсь, и "ешь, чего сложного то?". Можно конечно тратить кучу времени, денег и искать нормального психотерапевта, но я уже больше недели сижу на диете(желудок лечу), кушаю по часам и нет намеков на голодание. Если так все будет продолжаться, то никакой специалист мне не потребуется.

✮Спасибо за внимание!✮

Archik333не рекомендует
08.02.2016
я всегда против голодания ,это лишь мучение над собой
08.02.2016
Вы открыли мне глаза на вечное желание мамочек накормить своё чадо.
Раньше я считала, что если ребёнок хочет есть, он поест, но теперь понимаю, что кормить необходимо...

Я верю, что у Вас получиться справиться с болезнью. Но к психологу точно необходимо сходить. Может быть Вы думаете, что не хотели худеть, но подсознание считает иначе.
08.02.2016
Хороший отзыв у Вас получился, уверена, что прочитав его, многие девушки задумаются. Вам я желаю справиться со своей болезнью. Здоровья Вам, сил физических и душевных Smile
08.02.2016
Я в детстве так голодала , потом нормаоизовался аппетит. Лучше так не мучать себя.
08.02.2016
Какой ужас. Детям вообще нельзя голодать.
08.02.2016
жесть конечно... а самое странное и страшное то, что оно все само произошло Shock
Желаю тебе поскорее справиться с этим и начать нормально кушать!)
08.02.2016
Я тоже в детстве плохо кушала, в меня насильно впихивали еду, и я могла просидеть над тарелкой супа 1,5 часа, пока не доем. Всегда была худым и очень активным ребёнком. Но после 25 лет я начала кушать нормально, а потом много, всякого жирного и сладкого. Вес стал нормальным или чуть меньше нормы, но всё равно мне до сих пор похудеть гораздо проще, чем потолстеть. Так что предрасположенность к набору веса у каждого своя.
Вам удачи, упорства и терпения, я уверена, что со временем всё нормализуется! Smile
08.02.2016
У каждого свои проблемы. Не смейтесь, когда кто-то вам завидует, что вы можете легко не есть. Для людей с лишним весом еда это зависимость и они мечтают от этой зависимости избавится. Я, например, понимаю, что такое пищевое поведение, как у вас, тоже не здоровое, но чуток все же завидую, что вы можете легко не есть, тогда как я имею и лишние кг и порой не могу себя ограничить в еде (хочу, но не могу). Я даже одно время пыталась понять, как выработать в себе отвращение к еде, был такой загон в юности. Smile
Сложно все это, короче.
08.02.2016
хорошо, что тема голодания все чаще поднимается. Этой действительно очень страшно, столько уже случаев с неутешительным исходом.
Правильнее всего просто соблюдать диету, не переусердствовать, можно еще заниматься спортом, но точно не голодать.
Желаю Вам удачи в начинаниях и выздороветь тоже желаю, берегите себя, своих близких и желудок Smile
Я голодала в юности, лет 18-19 мне было. Упала в обморок. Не могла есть. Но восстановилась за два дня и больше в сторону таких "диет" не смотрела.
Кушать нужно! Излишняя худоба пугает! И дает плохой пример подрастающему поколению..
Я думала уже всем известно, чтобы похудеть надо кушать, а не голодать. Ужас.
08.02.2016
Знаю, что некоторые мои знакомые практикуют лечебное голодание (но под присмотром врачей). Ко всему нужно подходить здраво. Я не могу голодать больше суток. И делаю это не потому, что надо. Просто не хочется есть, особенно после обжорств за праздничными столами.
08.02.2016
Я при росте 170 см весила 51.5 (в далеком 2006), но выглядела я вполне себе сыто))) и казалась себе жирной тушкой. А Вы прям тростинка! Берегите себя!
08.02.2016
Я всю жизнь считала, чтобы похудеть надо меньше есть (голодать), но пару лет назад поняла, что надо менять не количество пищи, а качество. Это оказалось намного действенное. Выздоравливайте!
Ужас.. Sad
08.02.2016
Надеюсь, что со здоровьем все наладится! Я к голодовкам всегда негативно относилась
08.02.2016
Вот это история. Молодец, что сама все понимаешь. Но родители должны же были заметить, что что-то не так. Желаю тебе всего самого доброго. Ты справишься, я уверена
08.02.2016
Желаю Вам поправиться. И вылечить желудок. Я надеюсь, что все у Вас наладится.
08.02.2016
Сама я полная, но не зацикливаюсь на весе, хотя понимаю, что надо похудеть. Как-нибудь напишу, как я худела и что из этого вышло.
08.02.2016
Никогда не голодала и ни кому не посоветую! Я за правильно питание и спорт!
08.02.2016
А смысл голодать? Когда можно худеть по другому. Побольше воды и поменьше калорийной пищи Smile
08.02.2016
Я по молодости тоже испортила себе желудок постоянными голоданиями на фоне переживаний, а сейчас очень люблю поесть) Берегите себя!
08.02.2016
Очень сочувствую. Кушать надо. Я против даже жестких диет (за диеты по ВОЗу, ну, когда там стол№ такой-то и прочее, но против диет - типа на яблочках, на ростках пшеницы и т.п.). Есть надо каждый день, строго завтрак, обед и ужин. Но вот что есть и сколько каждый должен понимать сам. Мне в этом помогает подсчет калорий, и худела с ним, и нужный вес держала.
08.02.2016
я вот с этой фразы захотела всех расстрелять. Ненавижу таких "умных" советчиков, лезущих куда не в свое дело.
А в целом да, питание - это чуть ли не 90% здоровья, которое потом аукается в будущем.
Я тоже худая, 50 кг при 167 см. Если вес ниже, уже начинаю чувствовать себя плохо. Знаете что мне помогло - стимуляторы аппетита растит.происх (типа горечи корней одуванчика), причем на протяжении долгих месяцев. Вдобавок соло вареная свекла на ночь. Прошла и тошнота от запахов еды и в целом теперь хочется кушать часто.
Берегите себя!
08.02.2016
Urui, Risha82 , спасибо вам!

NataHappiness, спасибо) Уже стараюсь, под контролем родных)

Daria17 , да, у меня очень медленно набирался всегда вес, а уходил легко - стоило только понервничать. Спасибо большое)

vladigora
, а я и не смеюсь, лишь улыбаюсь. Понимаю, что у каждого свои трудности. Кому-то сложно сбросить вес, а кому-то набрать.

MaliSHka89 , спасибо большое!

Anastasia.fenasty
, я это знаю. Не ставила цели похудеть. Да и не нужно мне худеть, никогда не была полной.

A_way, я голодала на нервной почве, да и где-то на бессознательном уровне у меня есть страх потолстеть (отец пугает все время этим). Вот так во мне борется сознательное и бессознательное Big smile

Пенелопа565, у меня кости тонкие, но, видимо, тяжелые)

Litvin, согласна с вами. Я с фастфудом то не могла потолстеть, а теперь наа правильном питании...не знаю, что делать.

lyaxie, спасибо! Я тоже на это надеюсь.

Ната. , родители замечали. Мама переживает сильно, и я ради нее стараюсь держаться и кушать. Спасибо вам!

Сеона , спасибо! Вам желаю добиться желаемого результата! Будьте осторожней со своим здоровьем!

Анюта24
, я голодала не намеренно. Худеть мне не нужно.

AnnaS
, тоже сейчас калории считаю, только чтоб вес набрать.

missEkaterina , спасибо!
08.02.2016
Желаю Вам терпения и удачи в нелегком процессе восстановления.
08.02.2016
Огромное вам спасибо за отзыв! Думаю, что для многих он будет очень поучительным
08.02.2016
в школе тоже пробовала голодать, ничего хорошего в этом нет.
Познавательный пост получился! Голодать уж однозначно не стоит... Sad
У меня рост такой же, считаю все-таки что 60 кг - достаточно много. 55-56 самое то!)
08.02.2016
Пицца, энергетики и фастфуд... желудок только угробили) Мой гастрит мне бы такого не простил Big smile
выздоравливай скорее! Smile
08.02.2016
Ай эм сорри, но этот отзыв не о голодании, как системе питания, а о голоде, как психическом расстройстве. История, конечно, душещипательная и поучительная, но не имеет ничего общего с тем, что обычно понимают под гододанием. В голодании, как системе питания, существует много правил, как голодать, как выходить из голода, что есть в периоды межлу голрданием и т.д. Если этих правил не придерживаться, то проблемы со здоровьем обеспечены.
А просто спонтанно голодать по несколько дней, а потом налегать на пиццу и энергетики - ясное дело, что вредно.
08.02.2016
Мне кажется к питанию надо добавлять хотя бы легкие физические нагрузки. Тогда и пища пойдет впрок. Я в юном возрасте, если бросала тренировки сколько бы не ела, начинала худеть. Физические нагрузки и аппетит разжигают. Это так... мысли вслух Smile лучше слушайте своего врача. Выздоравливайте.
Бедная! Кошмар!
Поправляйтесь срочно!
08.02.2016
OceanSoul, нужно будет спросить про подобные добавки у гастроэнтеролога, может тоже начну принимать. Спасибо)

Аления , спасибо!

Подождика , когда ниже 56 кг вес, я себя плохо чувствую. У всех разное телосложение, поэтому у каждого своя норма)Мне врач сказал 60) Но я сейчас планирую сначала до 56 набрать)

kykyshka , это было в подростковом возрасте, последний энергетик я выпила года 3 назад)Но желудок конечно подпортила, теперь я даже жареное есть не могу. Спасибо!

SleepingRedCat , я написала свою историю, чтоб девочки думали, прежде чем начинать голодать. Пусть даже по правилам. А вообще, кто делает что-то по правилам? Много кто начинал с голодания, а потом запускал себя до истощения. Перед написанием своего отзыва я читала ветку, а там был и голод от болезни, и по правилам, и без правил. Я решила, что моя история будет тут уместна. И мне было не очень просто ей поделиться, тк я понимаю, что сама себя угробила...

SursikMo
, спасибо) Мне пока что запрещены нагрузки, тк сердце слабое, да и истощение к тому же нервное и физическое. Восстановлю желудок и возьмусь за спорт)

Tati@na, спасибо!
Esa аватар
Esa
08.02.2016
Прочитала все, вы зачем так издевались над собой?.. То, что вы делали это не голодание, это называется издевательство над организмом. То, что вы получили в итоге - еще ничего, могло бы все еще печальнее закончится. Перед голоданием обязательно переходят на легкое питание (не чипсы!), ограничивают еду, убирают сахар за 2 недели до него хотя бы, чистят организм, во время голодания делают клизмы ежедневно, иначе организм просто отравляется. Если выйти из голодания неправильно, то вред будет нанесен очень сильный. А съесть шашлык после голодания - это просто смерть желудку..Переходите на правильное питание, может есть еще вероятность спасти организм. Начудили вы, конечно, знатно Big smile
08.02.2016
Мой вес составляет 47кг (от 45 до 49 в зависимости от времени года) при росте 172 см, вот уже более 10 лет =) у меня тоже очень чуткое питание - чуть понервничала и все, не хочу есть, поем - тошнит. Но кушаю я нормально) Не могу потолстеть никак, а хочется
08.02.2016
Здесь действительно не голодание виновато, здесь психические проблемы! И лучше на самом деле уже сейчас обратиться к психотерапевту, пока не поздно. И желудок не голодание угробило, а фастфуд, я посмотрела "дневник питания" и мне самой плохо стало от такой еды! А какая культура питания в вашей семье? В почете правильное питание или всякие шашлыки, чипсы, газировки? От этого, мне кажется, тоже многое зависит...
Детей не надо заставлять есть, мне кажется от этого они еще больше протестуют и не едят! А вообще, заметила, что дети начинают мало есть, если их кормят всякой бякой (сосиски, пирожные). т.Е. нормальную пищу они есть после этого не хотят, а вот сосиску съесть - да, да, давай! И родители, чтобы хоть как-то накормить дитя, дают эти сосиски килограммами, лишь бы что-нибудь поело дитя. Наблюдаю это на своей племяннице. В итоге - малый вес и испорченный жкт уже к школе! Это замкнутый круг! Питайте своих детей правильно!
08.02.2016
Esa, врачи сказали, что желудок в 20 лет восстановить не сложно, нужно только на диете посидеть и пройти курс лечения. Мучаюсь я сейчас, а когда не ем-чувствую себя хорошо и легко. Вот только когда долго не ем, слабость начинается. Но привыкать к еде нужно, пока не поздно...

Samagonka , ого! Я при таком весе с ног валюсь!

Missis JSi , мама питается правильно, а отец нет. Фастфудом я питалась в подростковом возрасте в основном. Больше полугода питаюсь правильно, но мало очень. Конечно, иногда могу перекусить фастфудом, но это когда совсем ничего нет. А сейчас вообще на диете сижу, которую врач прописал. В принципе фастфуд больше есть не смогу, плохо от него становится. Меня в детстве не баловали едой, заставляли есть каши и тд.

Девочки, смысл моего отзыва не в том, что я говорю "желудок испортило голодание", а в том, что организм привыкает к этому голоданию. Я знаю, что проблемы с желудком из-за неправильного питания.
08.02.2016
Господи, какой ужас! От Ваших фото прямо в дрожь бросает. Зачем же было так над собой издеваться? (Это риторический вопрос) Поправляйтесь поскорее! Wink
08.02.2016
Archik333 ну возможно я просто не знаю, как это, - по другому, потому и не валюсь))) хотя не скажу что чувствую себя прекрасно. Вот с чем согласна, так это с быстрой утомляемостью!
Ещё 62 комментария