Опубликовано 3 Июнь, 2016 - 09:18

Здравствуйте!

Сегодня мой отзыв будет не о косметике, а о долгожданном событии, которое мы с семьей с нетерпением ждем целый год, об отпуске, об автомобильном путешествии на юг России, в солнечный город-курорт Анапу.

Наконец-то закончился учебный год, отгремели выпускные и наступили свободные от уроков и занятий денечки. Оценки детям выставлены, мой младшенький попрощался навсегда с детским садом, самое время паковать чемоданы и собираться в дорогу. Ура, отдых!!! Анапа ждет нас!!!

31 мая 6:00 вещи в машине, мы выезжаем!

Я живу в Тульской области, поэтому основной наш путь в Анапу лежит по федеральной трассе М-4.

Расскажу по порядку о платных участках дороги, на каких заправках лучше останавливаться, где можно переночевать, где пробки и на каких участках ведется ремонт дороги, где опасные участки для Вашего кошелька и можно встретить гаишников или гибддшников, извините, не знаю как правильно они сейчас называются.

Итак, поехали!

Федеральная трасса М4 начинается в Москве, заканчивается в Новороссийске.

Протяженность:

1544 км

Владелец:

Российская Федерация

Управляется:

Российские автомобильные дороги

Проходит через города: Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар.

Федеральная трасса М-4

Регионы, через которые проходит трасса:

• Московская область
  • Тульская область
  • Липецкая область
  • Воронежская область
  • Ростовская область
  • Краснодарский край
  • Республика Адыгея

Федеральная трасса М-4

На федеральную трассу нам из Тульской области ближе всего попасть через Ефремов, поэтому начинаю свой рассказ именно с этого участка.

Платные участки дороги, которые встретились на нашем пути:

Участок дороги М-4 Дон 330 км-414 км оплата 120 рублей.

Федеральная трасса М-4

Участок дороги М-4 Дон 414 км-464 км оплата 80 рублей.

Федеральная трасса М-4

Участок дороги М-4 Дон 492 км-517 км оплата 35 рублей.

Федеральная трасса М-4

Участок дороги М-4 Дон 544 км-588 км оплата 70 рублей.

Федеральная трасса М-4

Участок дороги М-4 Дон 588 км-633 км оплата 60 рублей.

Итого 365 рублей.

Дальше дорога ухудшилась.

Федеральная трасса М-4

Местами стала узкой-всего одна полоса. Местами идет ремонт трассы.

≈≈≈≈≈≈≈≈Заправки≈≈≈≈≈≈≈≈

Заправки, которые нам понравились больше всего Роснефть «Подсолнух».

заправка Роснефть "Подсолнух"

На них всегда можно подкрепиться, выпить вкусный горячий кофе.

заправка Роснефть "Подсолнух"

Можно сходить в цивилизованный туалет.

Хорошая заправка под Ростовом-на-Дону в Аксайском районе, правда я так и не поняла, как она называется, нигде на вывесках нет названия.

На заправке небольшое кафе.

Вкусный натуральный кофе.

Туалет с ароматизатором воздуха и картиной на стене для эстетики!))

От заправки до Ростова-на–Дону остается около 16 км.

Аутсайдерами стали: заправки Лукойл и ЮксОил.

Заправка Лукойл

Почти на всех заправках Лукойл туалет находится на улице, заходить в такие туалеты неприятно, запах ужасный, о слове гигиена тут не слышали. Кофе готовят не вкусный. Минимаркет есть, но количество товара мизерное.

Заправка Лукойл

Исключение составила заправка Лукойл в станице Кущевская.

Заправка Лукойл

Минимаркет с большим ассортиментом продуктов и выпечки.

Заправка Лукойл

Есть выделенная детская зона.

Заправка Лукойл

Радует наличие туалетной комнаты.

Заправка Лукойл

Рядом с заправкой находится отель, есть кафе и столовая.

Заправка Лукойл

На следующий год, возможно, остановимся переночевать именно здесь.

На заправке ЮксОил лучше не останавливаться.

Заправка ЮксОйл

Туалет также как и у заправок Лукойл на улице.

Соответственно запах и отсутствие всех удобств.

Заправка ЮксОйл

Кофе неприятный на вкус, совершенно нам не понравился. Медлительное обслуживание. Купить покушать вообще нечего. Зато охранники, ко мне тут же подбежали со словами: « Здесь не снимают», когда я делала фото на память у входа в помещение.

Заправка ЮксОйл

Странно, что у них тут секретного, почему нельзя фотографировать?

В таком случае, могли бы и уведомить об этом посетителей, повесив соответствующие таблички: «Видео и фото съемка запрещена».

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Во время всего пути мы в нескольких местах пересекали реку Дон.

Федеральная трасса М-4

Под Каменск-Шахтинском пересекли реку Северский Донец.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈ Мотель, в котором мы переночевали ≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Переночевать мы остановились под Ростовом-на-Дону в мотеле Евразия Аксай. Мы не первый раз тут останавливаемся и у нас остались самые положительные впечатления от гостиницы.

Нас, как всегда, шесть человек: я, мой муж, трое наших деток и моя мама. Сняли два номера: один четырехместный номер, второй двухместный. Номера однокомнатные, в корпусе А, на третьем и четвертом этажах.

Мотель "Евразия Аксай"

В четырехместном номере: две односпальные кровати и раскладной диван, телевизор, журнальный столик, вешалка для одежды.

Санузел в номере.

Мотель "Евразия Аксай"

Двухместный номер, точно такой же, только без дивана.

Стоимость четырехместного номера 3500 рублей, двухместного 3000 рублей.

В каждом номере предупреждение.

Мотель "Евразия Аксай"

В гостинице несколько корпусов, столовая и автостоянка.

Мотель "Евразия Аксай"

В стоимость номера включены завтраки.

Мотель "Евразия Аксай"

Выбираете варианты завтрака и получаете талончики.

Что не понравилось. При заселении на каждого посетителя нужно заполнить двустороннюю анкету, даже на детей.

Мотель "Евразия Аксай"

С обратной стороны анкеты-согласие на использование персональных данных.

Чтобы заполнить шесть таких анкет у меня ушло около 20 минут.

Автомобиль оставили на охраняемой парковке во внутреннем дворике гостинице.

Мотель "Евразия Аксай"

У гостиницы удачное расположение. Рядом с ней расположены огромные торговые центры: Мега, Ашан, Икея.

Мы подкрепились в Макдональдсе.

И зашли в мои любимые бутики со спортивной одеждой, конечно же, не обошлось без покупочек.

На следующее утро выехали мы из гостиницы в половине шестого утра. Погода была пасмурная, всю дорогу до Анапы лил дождь.

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈ Пробки ≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Дорога полупустая, видно еще не сезон, но из-за дорожных работ под Ростовом-на-Дону мы все-таки попали в пробку. Простояли недолго около 20 минут, а вот встречка стояла плотно.

Федеральная трасса М-4

Инспекторов ГИБДД, как всегда, много по всей трассе. У них фишка-устанавливать переносные дорожные знаки с ограничением скорости в 40 или 50 км в час и рядом знак-ремонт дороги, хотя ремонта на самом деле нет, дорога отличная, несколько полос, все хорошо просматривается. Через некоторое время после такого знака стоит их машина и останавливает нарушителей. Будьте внимательны, обращайте внимание на такие придорожные знаки, стоящие по краям дороги на обочине. Превышение скорости в два раза карается лишением прав на определенный срок. Мы попали на «штраф» в 3 000 рублей, не заметив такой знак в районе Каменск-Шахтинского.

Камеры установлены на всей протяженности дороги. Особенно их много за Воронежем в Новой Усмани.

Наш радар пищал на все лады, показывал и стрелку, и ураган, и роботов.

В Анапу можно добраться двумя путями:

1. Следуя по трассе далее на Краснодар и Новороссийск, свернув с М-4 в районе Крымска.
    Федеральная трасса М-4
  2. Или проехать через станицы, повернув с трассы после станицы Кущевская на станицу Каневская.

Федеральная трасса М-4

Ниже привела список станиц, через которые нам придется проехать, следуя этим путем.

• Каневская
  • Брюховецкая
  • Тимашевск
  • Старовеличковская
  • Славянск-на Кубани
  • Варениковская
  • Гостагаевская

Каждый год перед нами встает выбор, где лучше проехать? Мы до сих пор еще так и не решили.

По станицам выходит меньше километраж и меньше стационарных камер.

В этом году поехали через станицы и пожалели.

Федеральная трасса М-4

Так как проезд через Славянск-на Кубани и станицу Анастасиевскую закрыт ввиду ремонта моста, нам пришлось делать крюк и объезжать через Крымск. Поэтому в этом году рекомендую не ехать через станицы.

Итак, на этом мой рассказ подошел к концу. Мы в Анапе.

Погода прохладная, море еще не нагрелось.

Аквапарк Золотой пляж уже работает, температура воды в бассейнах 21 градус.

Анапа гостеприимно встречает гостей.

По трассе мы добрались без происшествий, не нервничая в пробках и потеряв совсем небольшую сумму.

О том, где мы остановились, я расскажу чуть позже, в следующем отзыве.

Коринфянкарекомендует
03.06.2016
Мне вот интересно 588-633 и 544-588 это обход чего? Получается просто прямой платный кусок без альтернативы? Офигевший конечно Автодор. У нас платная вообще проходит по городу, в Воронеже по окружной, как только не митинговали, бесполезно, теперь в пробках стоим потому что фуры объезжают через город
С удовольствием прочитала, спасибо. К лету очень актуальный отзыв Smile
03.06.2016
Очень интересный и актуальный отзыв! Спасибо большое!
Эх, это прям моя мечта - на юг на машине) Отзыв очень информативный Wink
Я из Тулы. Smile Добавлю ваш отзыв в закладки, очень полезный.
03.06.2016
Хороший, подробный отзыв, очень актуальный летом!
03.06.2016
в этом году тоже в Анапу хотим поехать Wink приятного отдыха
Девушки, спасибо всем за комментарии, надеюсь, мой отзыв кому-нибудь пригодится. Всем-всем-всем жаркого, солнечного лета!!! Smile
Информативный отзыв) Спасибо)
03.06.2016
Тоже едем отдыхать по этой трассе, только вот мы почти нигде не останавливались,кроме заправок )
Ездили в Лазаревское
Трасса М4 у меня ассоциируется только с приятным...предвкушение отпуска Smile
едешь и понимаешь :"Какая красивая у нас страна" Smile
Знакома с этой трассой,- тоже на моря ездили Smile Wink
Очень интересный отзыв.
03.06.2016
такой подробный у Вас получился отзыв, прям фотоотчет! было очень интересно читать Smile
какой отзыв классный, я как-будто сама попутешествовала
04.06.2016
Как много полезной информации Smile
05.06.2016
круто!!!!!!!
05.06.2016
Я очень люблю долгие автомобильные поездки. Спасибо за полезную информацию.
06.06.2016
Интересный отзыв.
07.07.2016
Отличный отзыв, заправка без названия это Shell
классно! буду знать путь. скоро ехать
14.05.2018
Замечательный отзыв! Просто кладезь полезной информации. Спасибо! Тоже хотим на юг ехать на машине. Друзья в прошлом году ездили, им понравилось. Говорят, что на машине лучше ехать, чем на поезде или самолете. Из заведений общепита хвалили Помпончик. Говорили, что там вкусно и не очень дорого можно поесть, и главное, не только фастфуд, но и супы. Это я информацию собираю, надеюсь, что пригодится этим летом)
24.05.2019
Хороший отзыв!Очень информативно!Мы тоже в 2017 году ездили на Азовское море по этой трассе.Спасибо Вам за информацию про мотель Евразия Аксай. Я его уже забронировала на этот год на нашу ночевку по пути на море.