Опубликовано 29 Июнь, 2016 - 10:53

Доброго времени суток!

Решила и я наконец написать личный отзыв. Ведь беременность это очень личное и сокровенное. Также как и фото малыша до рождения.

При первой беременности в 2007 году фото УЗИ я не делала. Да и самих обследований было только 4. Про фото понятия не имела, да и наверное в нашей старой ЖК такого и не было. Или умалчивали врачи, а я не спрашивала.

Жалею, но что поделать. Молодая, неопытная, без интернета и айрека на тот момент.

В этом отзыве я расскажу вам историю своих УЗИ на протяжение двух беременностей.

А также постараюсь ответить на некоторые вопросы, которые возникают у беременных перед походом на УЗИ.

• Не вредно ли делать УЗИ? Моё мнение - нет, но и увлекается этой процедурой и делать много УЗИ только ради интереса не стоит. Врачи о вреде УЗИ мне никогда не упоминали, но я делала почти все свои исследования только при надобности или по рекомендации врача. Только одно, при первой беременности, делала у другого специалиста, что бы узнать пол и посмотреть, не упустил ли что-то врач, который делал мне УЗИ до того.
  • Сколько раз делать УЗИ? Врачи рекомендуют делать это исследование всего 3 раза на протяжении всей беременности. По одному исследованию в каждом триместре. Первое на 11-14 неделе, второе на 20-22 и последнее на 32-34. Дополнительные УЗИ назначает врач.

В разных ситуациях, например, в случае появления кровянистых выделений из влагалища, болей в животе и пр., врач может назначить проведение дополнительных, внеплановых УЗИ. Как уже было сказано, частое повторение УЗИ не вредит развитию ребенка.

• Как делают УЗИ при беременности?

Существует два основных метода УЗИ диагностики во время беременности: трансабдоминальное УЗИ, при котором датчик располагается на животе и трансвагинальное УЗИ, при котором датчик вводится во влагалище.

И трансабдоминальное и трансвагинальное УЗИ совершенно безболезненны и безопасны.

Мне всегда делали трансабдоминальное УЗИ. На живот наносили специальный гель и водили датчиком. Все как при обычном УЗИ. При трансвагинальном УЗИ надо иметь с собой презерватив (в платных клиниках обычно его от вас не требуют, он входит в цену обследования).

• Как подготовился к УЗИ? Особых рекомендаций насчёт подготовки к процедуре мне врач не давал. Но о принятие гигиенического душа накануне вагинального УЗИ нужно помнить. Уже позже прочла, что рекомендуют за несколько дней до обследования исключить из рациона градообразующие продукты. Жидкость перед походом к врачу также в себя "не вливала". Но иногда на очень ранних сроках врачи рекомендуют выпить около полу-литра жидкости за 20-30 минут перед УЗИ. Когда делала своё первое УЗИ со вторым карапузом (4-5 недель), то так и сделала. Врач узист сказал, что в этом нет надобности. Вот так вот.

• Что взять с собой? Направление от врача, предыдущие протоколы УЗИ (я всегда делала копию для врача, а оригинал оставляла себе). Также помним о салфетках, чтобы вытереть гель с животика. В платной клинике их вам предложат, а вот в государственных кабинетах такой "роскоши" нет.

• Платное или бесплатное? Как по мне, лучше выбирать врача, а не кабинет. Ведь и в платных кабинетах можно наткнулся на не очень опытного врача. А некоторые отличные специалисты принимают не только платно, а могут работать и в госкабинетах. Я искала специалиста ориентируясь на отзывы на местном городском форуме. Если доверяете врачу, который работает в бесплатном кабинете, то нет смысла переплачивать за услуги платного специалиста. Хотя в платных клиниках аппаратура более современная. Также вас запишут на определённое время и вы не будете томиться в очереди. Персонал там более приветливый. А в кабинете кроме монитора для врача, есть монитор для мамочки, по которому удобно смотреть на чудо внутри себя. Но хотя бы одно платное УЗИ у хорошего специалиста лучше сделать. Вам будет спокойнее.

• Делать ли 3Д (4Д) УЗИ? Если есть желание и финансовая возможность - делайте. Это приятное баловство увидеть хорошее фото своего малыша в животике. Я не делала. Мне было главное - здоров ли мой карапуз.

Некоторые врачи негативно к таким исследованиям относятся, считая их ненужными.

Трехмерное (3D) УЗИ работает на основе сложной компьютерной программы, которая генерирует пространственное (объемное) изображение плода на основе большого количества двухмерных (плоских) снимков. По сути дела, трехмерное (3D) УЗИ позволяет получить более или менее точную фотографию еще не рожденного ребенка.

В настоящее время 3D УЗИ используется главным образом для ранней диагностики некоторых пороков развития плода, которые могут быть упущены во время обычного УЗИ. Трехмерное УЗИ стоит дороже обычного УЗИ и доступно не во всех клиниках и диагностических центрах.

Исследования при первой беременности.

Первое УЗИ

10-14 недель беременности - рекомендованный срок скрининга
Первое плановое УЗИ дает специалисту информацию о первичном формировании плода, его органов и систем. С помощью ультразвука исключаются грубые пороки развития (отсутствие головного мозга и т.д.). Если таковые будут заподозрены, женщине назначается генетическая консультация и другие дополнительные методы исследования. Все это необходимо также для решения вопроса о сохранении беременности.

Подтвердили беременность, послушали сердцебиение. Никаких патологий и пороков не обнаружили.

Второе УЗИ

20-22 недели беременности - рекомендованный срок скрининга

УЗИ необходимо для дальнейшего исключения врожденных аномалий развития плода. На этих сроках можно более детально рассмотреть ручки и ножки плода, лицо, различные органы (головной мозг, сердце, почки). Кроме того, специалист оценивает расположение и строение плаценты, пуповины, количество околоплодной жидкости, тонус матки, состояние шейки матки. И, что очень волнующе для некоторых родителей, — может установить пол будущего ребенка.

Делала по направлению врача в своей ЖК. Главное на тот момент - КТО? Мальчик? Девочка?

Врач порадовал меня сказав, что будет девочка.

Потом ми решили пройти еще одно УЗИ. Но уже платное и у специалиста при областном роддоме. Хотелось подтвердить девочку) Знаю, звучит глупо, но на тот момент я была беспечной будущей мамочкой. И нам с мужем хотелось знать пол. Так, что бы наверняка.

Также хотелось услышать, не упустил ли чего-то наш врач на предыдущих УЗИ.

Врач сказал, что у нас полностью здоровая девочка. Будущий папа немного расстроился) мальчика хотел

Третье УЗИ

30-32 недели беременности - рекомендованный срок скрининга 3 триместра
Третье УЗИ (на 30-32 неделях беременности) позволяет определить правильность развития плода, его положение в матке, расположение плаценты в матке, еще раз оценивается наличие пороков развития, которые могут проявиться только сейчас, например врожденные пороки сердца. Кроме того, в ходе плановой УЗ-диагностики обычно проводится и допплерометрическое исследование — измерение с помощью ультразвука скорости кровотока в сосудах матки, пуповины и плода. Таким образом оценивают, в достаточной ли степени поступают к плоду питательные вещества и кислород.

Бесплатное УЗИ в ЖК. Ребёнок развивается отлично, никаких отклонений нет. Плацента в хорошем состояние.

Беременность протекал без проблем, поэтому не видела смысла делать дополнительние УЗИ после 34 недели.

Со второй беременностью все уже было по другому.

Тест, две полосочки. Ми ждём пополнение!

Вечером увидела кровяныстие выделения, тянул низ живота. Ночной звонок врачу. Приказ принять но-шпу и указание ехать в больницу, если вдруг начнётся кровотечение. А с утра обязательно на УЗИ.

Так и началась моя вторая беременная эпопея с 8 УЗИ.

УЗИ #1

Ночью все было хорошо, но утром побежала в больницу. По протоколу беременность 5-6 недель. С перепугу о фото даже не спрашивала. Главное с ембриончиком все хорошо!

Врач успокоил и назначил лечение. И стандартное "приходите после 10 недель".

УЗИ #2

Второе УЗИ проходила в рекомендованный врачами строк (10-14 недель) в своей ЖК.

Нам 12 недель! Все хорошо! Хотя немного подоставала врача расспросами что да как, все ли показатели в норме. Нет ли тонуса и угроз. Меня успокоились и приказали не нервничать.

Спросила о возможности сделать фото. Сделали, но попросили 50 грн (150 руб) "на бумагу". И вот у меня в руках фото моего малыша! Даже не верится

Пошла радовать первой фотографией мужа и дочь. А также остальных родственников.

Это такое чудо, смотреть на малыша внутри себя! Такого маленького, скрюченного, но уже такого родного и своего)

УЗИ #3

Делала на 18-19 неделе.

Немного тянул низ живота и помазалось после поездки в гори. Сразу после приезда побежала делать УЗИ. Все было хорошо, мои опасения оказались напрасными.

УЗИ #4

Плановое УЗИ в 20 недель по направлению врача. Все показания оказались в норме. Посмотрели хорошенько все органы, проверили кровоток, прослушали сердечко. Плацента у меня оказалась также в хорошем состоянии.

Со мной пошла дочка. Уж очень хотела узнать кто у неё будет - сестричка или братик. Врач показала дочери карапуза и обрадовала, что будет братик. На 90%. Дочка немного расстроилась ведь очень хотела сестренку.

УЗИ #5

Плановое УЗИ по направлению врача. По протоколу беременность 32-33 недели, относительное маловодие и...как удар молнии. У вас единственная артерия пуповины.

На вопрос насколько это плохо и чем грозит малышу и мне, врач ничего конкретно не ответила. Только дала направление в медико-генетический центр. Смотрела меня долго, наверное больше получаса, вместо обычных 15 минут.

У меня началась паника. Особенно после того, как залезла в интернет и прочла о возможных последствиях.

Что такое единственная артерия пуповины?

Нормальная пуповина состоит из трех сосудов – две артерии и одна вена. Иногда вместо двух артерий в пуповине формируется только одна артерия и одна вена, таким образом, в пуповине определяется всего два сосуда. Данное состояние считается пороком развития пуповины, однако этот порок не оказывает никакого влияния на послеродовое состояние ребенка и его дальнейшее развитие.

Почему у плода может определяться единственная артерия пуповины?

- Иногда единственная артерия пуповины выявляется у абсолютно нормальных плодов; после рождения ребенка данный факт не оказывает никакого влияния на его дальнейшее развитие.
- Иногда единственная артерия пуповины сочетается с пороками сердечно-сосудистой системы плода, поэтому при выявлении единственной артерии пуповины проводится детальный осмотр анатомии плода и, в частности, сердечно-сосудистой системы. При отсутствии других пороков развития единственная артерия пуповины в состоянии обеспечить адекватный кровоток плода.
- Несколько чаще единственная артерия пуповины выявляется у плодов с синдромом Дауна и другими хромосомными болезнями. Однако этот маркер относится к «малым» маркерам синдрома Дауна, поэтому выявление только единственной артерии пуповины не повышает риск наличия синдрома Дауна и не является показанием к проведению других диагностических процедур.
- Единственная артерия пуповины иногда приводит к возникновению задержки внутриутробного развития плода. В связи с этим при обнаружении единственной артерии пуповины рекомендуется дополнительное УЗИ в 28 недель беременности, и плановое в 32-34 недели. Если отставание размеров плода от срока беременности или нарушение кровотока в сосудах плода и матки не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен.

Что делать при выявлении единственной артерии пуповины у плода?

- выявление только единственной артерии пуповины не повышает риск наличия синдрома Дауна и не является показанием к консультации генетика и проведению других диагностических процедур.
- контрольное УЗИ в 28 и 32 недели беременности для оценки темпов роста плода и его функционального

УЗИ #6

На следующий день я уже была в платном кабинете УЗИ, где принимала врач-генетик. Мне повезло, что у них оказалось "окно" в которое меня втиснули.

Удобные диванчики комнате ожидания, маленькая очередь. Меня записали на 9.30, в кабинет зашла в 9.45.

Врач подтвердил ТОЛЬКО единственную артерию, но сказала, что ничего страшного в этом нет. Других отклонений или патологий развития нет. Кровоток хороший, ребёнок растёт нормально, все органы в норме. Значит моя артерия работает "за двоих" и ребенку хватает полезных веществ.

Я лежала на кушетке вся в слезах. Сажу чесно, мне было очень страшно.

Но врач меня успокоила. Сказала, что в её практике такое встречается, и рожают все нормальных здоровых деток.

Ведь на ранних УЗИ сосудов было три. Одна артерия отмерла на достаточно позднем сроке и это не сказалось на развитие моего малыша. У меня как гора с плеч свалилась. Хотя все остальное время до родов я была постоянно напряжена и очень переживала по этому поводу. Но я знала, что рожу здорового малыша. Ведь он мне приснился ещё до того, как узнала о беременности. Приснился кстати мальчик!

Так что, если вам поставили такой диагноз не пережывайте раньше времени. Пройдите дополнительное УЗИ, посоветуйтесь с врачами и верьте только в хорошие. Ведь позитивный настрой - это главное!

Но тут началось интересное.

"У вас беременность 35-36 недель. Рожать будете ещё до Нового года. "

Да ну... Вы серьёзно? Все предыдущие УЗИ ставили ПДР на 14 января, а тут на тебе. Неожиданно)

Вес плода 2 400 г. Количество вод нормальное. А вчера говорили мало... Вот кому верить?

Но это не так уж важно, главное мы здоровые и никаких отклонений врач не увидела.

Кстати, мне было очень удобно наблюдать за пузожителем на экране монитора. Он был расположен напротив кушетки на стене и все свои действия врач комментировала. Показала ручки и ножки, сердечко и другие органы. Сказали, что мальчик) Сразу видно, что ребёнку в животику уже тесновато, ведь он уже большой)

Без напоминание сделала мне фото. Хотя выдно плохо, ведь полностью карапузик на фото уже не умещался.

УЗИ#7

Делала по направлению врача, с которым договаривались о родах. Он отправил делать БФП (биофизический профиль плода) и УЗД.

Делала также в платной клинике. Также врач все подробно рассказал и показали, но фото не делали. Мне главное было услышать, что с ребёнком все хорошо и кровоток у нас не нарушен. Я успокоилась, мой малыш здоров! В такие моменты понимаешь, что главное в жызни - здоровье детей!

И снова сказали, что у нас будет мальчик)

УЗИ#8

Делали уже в роддоме на сроке 38 недель. Сказали, что ребёнок крупноват (3500г) и поставили относительное маловодие. Мальчик)

Родила я 8 января маленького мальчика весом 3 300 г (крупноват?). Так сказать, ни своим, ни чужим. Хотя думаю о сроках беременности точнее говорят ранние УЗИ. Никаких усложнения для ребёнка единственная артерия пуповины нам не дала. Мой парень здоров и я этому очень рада)

Делать ли УЗИ при беременности?

Конечно ДА!

И столько раз, сколько понадобится. Не надо бояться навредить малышу, ведь ваше беспокойство и незнание навредят ему ещё больше, чем лишнее УЗИ, во вреде которого я не уверена.

--- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** --- *** ----

СПАСИБО за внимание к моему отзыву!

Всем здоровых малышей и лёгких родов!

Мои маникюрные отзывы

Шикарный гель-лак CND's ( 6 цветов)

Малютки Sioux (5 цветов)

Гель-лак Emerald

"Кулинарный" лак от Фаберлик

Сочный лак от Golden Rose

Любимый ШУГАРИНГ

Депиляция в домашних условиях.

Пасти, которыми я пользуюсь

Достоинства
  • Будущая мама успокаивается
  • Диагностирует патологии во время беременности
Недостатки
  • Многое зависит от квалификации специалиста
Vikysi4kaрекомендует
29.06.2016
Спасибо за отзыв! Когда беременность первая, на ранних сроках даже не знаешь что делать и когда положены какие процедуры (как я сейчас), поэтому с удовольствием почитала!)) Smile
29.06.2016
Вред от УЗИ действительно не доказан.
УЗИ вещь необходимая, согласна с вами! А благодаря современному оборудованию, еще и приятная процедура теперь Smile
29.06.2016
Давно это было - вспомнила сразу свое фото и свое УЗИ... У нас на УЗИ в ЖК очередь длилась 6-8 часов, так что это воспоминание не из приятных для меня Sad
29.06.2016
фото УЗИ при беременности к сожалению я не делала. Очень жаль... Прекрасное фото Laughing out loud
29.06.2016
спасибо, что делитесь таким личным)) мне все это еще только предстоит когда-то, представляю как это волнительно)
здорово что фото с УЗИ есть
30.06.2016
Очень интересный отзыв и милые теплые фото))
Как здорово что сейчас есть такая возможность сделать УЗИ и Фото Innocent 14 лет назад я об этом могла только мечтать Big smile
03.07.2016
Какая же это важная и волнительная процедура)
09.07.2016
Вспоминаю первое УЗИ на 12 неделях, это было так волнительно и трогательно! Innocent
11.07.2016
У меня на днях родился второй малыш, еще свежи эти воспоминания и волнения Love
Интересный отзыв. Smile
02.08.2016
Мне тоже УЗИ плод показывало значительно тяжелее, чем родился на самом деле.
30.05.2017
Считаю, что УЗИ действительно необходимо) Спасибо за отличный отзыв! Smile