Опубликовано 4 Декабрь, 2019 - 09:54

полгода или более

Здравствуйте!

В 2019 году я решила без необходимости не покупать новую косметику, «добить» старую, а сэкономленные средства отправить на здоровье и эстетику. Прошла диспансеризацию, в дальнейшем, по возможности, брала у терапевта направления на бесплатные анализы Smile.

Задумалась и о зубах. Раз в год прохожу профилактический осмотр, держу руку на пульсе, так что серьезных проблем нет. Оттенком эмали довольна и улыбку свою люблю.

2014 год. Без чистки.

Но захотелось убрать скопившийся за всю жизнь налет на зубах. Когда я улыбалась (даже как Чеширский кот) со стороны не было заметно «грязи», но беря в руки зеркало, я понимала, что надо что-то с этим делать и само не уйдет.

Конечно же, призвала на помощь всю силу «Google» и остановилась на методе ультразвуковой чистки зубов. В любимой клинике эта процедура стоила значительно выше среднего. При желании можно сходить и в поликлинику за меньшую сумму, но зубы я бюджетным организациям и незнакомым врачам не хочу доверять Tired .

💎Что за зверь такой?

Внимательно изучив вопрос в сети, поняла, что подобная процедура не помешает каждому. Я чищу зубы 2 раза в день, пользуюсь жидкостью для полоскания после, не курю, но все равно тщательный уход за собой не гарантирует, что налет вас минует. Если игнорировать его, то со временем он превращается в зубной камень, а на нем в свою очередь осаждается еще больше зубного налета.

💎 Кто с таким не сталкивался.

Визуально его сложно не заметить, проведя языком – на ощупь похож на ракушку и слегка шершавый. Снять самой его невозможно, хотя моя подруга уже лет 10 вычищает его между резцами иголкой, не допуская скапливания. В дальнейшем может привести к разрушению зуба. Но тут еще как с генетикой повезет. Мой дед в 80 лет колол своими зубами мне грецкие орехи и явно не знал о таких процедурах в 90-ые. А вот собаке покупали специальные кости, еще с возраста щенка, но зубы у нее всегда были уязвимым местом и к старости они сильно испортились.

💎Выбор стоматологии

Убедившись, что «ультразвук» - не космическая сварка, решила сходить в более бюджетную стоматологию рядом с домом, выбрав для этого месяц - июнь. Просмотрев отзывы о выбранной клинике на сайте города и поняв, что садисты, маньяки там не работают, а впечатление у клиентов положительное, позвонила администратору. Запись была только через неделю, назначили на 12 часов.

💎 Мне делали в три этапа

1. Основная чистка ультразвуком – удаление твердых отложений.
  2. Чистка Air Flow – удаление более мягкого камня и налета, который остался после 1 этапа.
  3. Фторирование

💎 Подготовка

Никакой предварительной подготовки не требуется. В назначенное время я пришла без макияжа (во время чистки вода попадает на лицо в небольшом количестве и решила не рисковать). Подписала договор и уселась в стоматологическое кресло.

💎 Цена

3000 рублей (все зубы).

💎 Время

Вся процедура у меня заняла минут 45 (время на администратора и оформление договора не считаю).

⛔️ Болевые ощущения

Жуткой боли во время чистки я не почувствовала. Неприятный момент был, когда начали счищать камень с внутренней стороны переднего зуба, как будто зубочисткой давили в основание десен. Было неприятно, но терпимо. Самый напряженный момент – когда не знаешь, а будет ли еще больнее и ожидаешь новый уровень «ощущений» Ghost .

Присутствовал и психологический дискомфорт. Я жутко боюсь стоматологов и сидя под лампой, старалась глубоко дышать и не падать в обморок. Врач меня ободрила, что ничего страшного, попросила пошире открыть рот. Лицо и тело накрыли накидкой, дали шапочку для волос, надели силиконовый расширитель для рта. Где-то дают еще и очки, меня же этим не баловали.

Рядом встала медсестра с отсасывателем.

💎Сама процедура.

1. Зубы подготавливают: очищая специальной пастой с нейтральным вкусом. Этот этап по сравнению с последующим можно даже назвать приятным. Лежишь себе в кресле, над тобой колдуют и ведут к красоте и здоровью.
  2. Вторым этапом врач взяла в руки скалер – инструмент с крючком, который очищает зубы от твердого налета. Издает очень неприятный звук и мне хотелось отодвинуться от адской машины. Ассистентка все время водила отсасывателем, так что дискомфорта от обилия воды и слюны я не чувствовала. На этом этапе мне сняли твердый зубной налет, особое внимание уделяя области, пограничной с деснами. Самый длительный и неприятный момент.
  3. Далее перешли к методике «AIR FLOW». Под высоким давлением на зубы направляют смесь, которая состоит из мельчайших частиц воды, воздуха и бикарбоната натрия (в народе, пищевая сода) и удаляя уже легкие загрязнения. Во все стороны летят брызги, иногда попадая даже в глаза. Вот тут я себя похвалила за игнорирование косметики этим утром. Все равно пришлось бы умываться. Медсестра напоминала вратаря на полуфинале футбола, стремительно работая отсасывателем. Пожалела, что не посмотрела видео, как это делают стоматологи. По моим ощущениям в рот поместили брандсбойт, который влил в меня бассейн, а на деле довольна изящная струя воды работает.

⛔️ Читала, что у многих воспаляются десны, идет кровь после процедуры. У меня такого не было, да ткань вокруг зубов знатно покраснела, но крови я не заметила.

4. По завершению мне сделали фторирование зубов, покрыв их специальным раствором. В моем случае это входило в стоимость процедуры.

Evil По окончанию экзекуции, попросила зеркало и увидела, что маляры мне очень плохо обработали, попросила продолжить процедуру. По игре бровей поняла, что врача это не обрадовало, так что не особо надейтесь на чужую добросовестность и внимательно осматривайте зубы, до того, как покинете кресло.

💎Рекомендации после.

• В течение часа не есть и не пить.
  • При желании купить средство, которое обеспечивает лучший уход за полостью рта.
  • 2 дня не есть твердую пищу.
  • Неделю не пить кофе и чай темный, чтобы не окрасилась эмаль.
  • Бережно относиться к деснам во время чистки.
  • Выкинуть старую зубную щетку.
  • Пользоваться зубной нитью.

💎Эффект.

✅ Что меня больше всего впечатлило – так это когда водишь языком по зубам, чувствуешь все просветы между ними. Помню, что первый час остановиться не могла. И, наверное, со стороны напоминала змею =)

✅ Эмаль не посветлела, визуальных отличий со стороны нет, даже если специально поинтересоваться у близких.

✅За счет фторирования первые дни чуть больше блестели.

✅ А вот зеркало показывает значительную разницу с обратной стороны зубов, и я буду повторять эту процедуру по мере необходимости. Стоматологи рекомендуют 1 раз в год.

К сожалению, фотографии, сделанные сразу "после" оказались размытыми. Поэтому показываю. как выглядит уязвимая сторона 4 декабря, спустя полгода.

✅ Дыхание по утрам розовыми лепестками не стало, но у меня в целом с этим нет проблем, если почистить зубы с вечера и не есть чеснок перед сном.

💎Впечатления через полгода

✅ Сейчас прошло полгода после чистки, налет у меня еще не заметен на зубах, а вот рельефность и ощущение пространства между зубами прошло через 3 месяца.

Спустя полгода. В тени.На ярком Солнце. Любимая помада визуально осветляет зубы.

✅ Но в щели между зубами уже успел забиться налет, едва заметный, но присутствует.

✅ Эмаль более чувствительной не стала, на горячо-холодно не реагирует.

✅Специально заказала любимую зубную пасту, которую сложно найти в ближайшем магазинчике.

✅ Пространство, очищенное от камня, по внешнему виду неотличимо от нормального зуба. Хотя врач, когда его снимала, все вздыхала, что налет уже сделал свое дело. А на ДР мне подарят вставную челюсть. Но обратная сторона зубов у меня осталась более темная по сравнению с внешней.

💎Как же без бонусов-то?

Сразу после окончания мне предложили дополнительно за 500 рублей порадовать еще и десны, чтобы быстрее зажили. Но меня они не беспокоили и отказалась.

Врач увидела у меня намек на кариес и предложила обработать супер-пупер-мега средством, которое создаст защитный слой на зубах и предотвратит возможное развитие кариеса. Цена счастья: всего-то – 3500 рублей за зуб. Спасибо, но нет.

Через неделю пошла на ежегодный осмотр в любимую клинику и стоматолог сказал, что почистили неплохо, но не на 5, есть пропущенные места. По поводу предполагаемого кариеса – сильно удивился, сказал, что пока ничего подобного не видит.

Процедурой я очень довольна, несмотря на то, что в следующий раз коленки будут опять трястись, обязательно повторю по мере необходимости =). За чистку можно вернуть 13% налогового вычета, если у клиники в этом плане все в порядке. Я выкинула свой чек и вспомнила про это только сейчас.

Желаю вам больше поводов для улыбок Smile.

❤️❤️❤️ Благодарю за внимание! ❤️❤️❤️

Мои отзывы на другие уходовые процедуры

Достоинства
    • Гладкие зубы
    • Достаточно эффективна
    • Полезно для зубов
    • Профилактика заболеваний полости рта
    • Свежее дыхание
    • Удаляет камни с зубов
    • Удаляет мягкие отложения
    • Удаляет темный налет
    Недостатки
    • Болезненна для чувствительных зубов
    • Дорого
    • Резкий звук
    Electrumрекомендует
    04.12.2019
    С помадой очень хорошо смотрится))))
    Эффект от чистки очень хорошо сохранился у Вас)
    Я делала такую, года 3 назад, и как я припоминаю, фторирование мне не делали(
    Никогда не забуду, как я боялась, что щели не пропадут)
    Но у меня это ощущение прошло быстро, прям за несколько дней всего)
    04.12.2019
    Я читала отзывы перед написанием и удивилась, что настолько комплектация услуги может отличаться. Shock А эффект через 3 года сохранился? Не люблю без надобности что-то себе делать. Впечатлило, когда у своего стоматолога хотела отбеливание сделать, а он отговорил, сказав, что эмаль и так достаточно светлая, а зубы все равно травмируются. Tired
    Мой так же считает ?. Говорит, вот камни нарастут - будем убирать. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Хотя я вижу, что зубки с возрастом темнеют.
    Доктора пока не готова менять, 10 лет вместе, она меня от таких "как" спасала, что ее мнение пока для меня весомый сдерживающий фактор.
    Вот знаете, темный камень больше не возвращался! Это прям радует)
    Цвет эмали сильно не изменился, но он у меня не белоснежный от природы, конечно)

Я тут еще экспериментировала, пасту роксовскую отбеливающую использовала, так у меня почти каждый знакомый спрашивал, не отбелила ли я зубы) Эффект сходит на нет через месяц, после того как перестаешь пользоваться) думаю прикупить еще одну и раз в неделю хотя бы чистить ей)

мне тоже стоматолог на последнем визите сказала, что мне не нужно ничего) вот и думаешь, может им просто лень Big smile
    Полезный отзыв Big smile
    Смотрится хорошо, но наверняка не идеально сделали
    04.12.2019
    Классный эффект, тоже планирую сделать чистку)
    Голливудская улыбка!?
    Все равно у вас хорошие зубы. Я вот очень тщательно ухаживаю, но каждые пол года приходится лечить. Почти все зубы в пломбах. Одно расстройство.
    04.12.2019
    Очень полезная процедура, и эффект действительно сохраняется долго.
    04.12.2019
    у меня тоже в этом месте скапливается камень, до ношения брекетов были очень кривые зубы и там с детства скопилось много камня,больше чем у вас, это жесть была,мне так стыдно было ,когда я выросла и решила на чистку пойти) ну вот не уделяли столько времени зубам в моём детстве в деревне, как сейчас. сейчас там камень тоже скапливается под ретейнером, я его тоже иголкой иногда ковыряю) но на чистку хожу хотя бы раз в год.
    12.12.2019
    Мне тоже стало стыдно, когда внимательно себя разглядела. И мне никогда стоматологи на него не указывали, а я и не знала, что спрашивать надо про него. Думала, что у всех так , да и вообще не видно же)))) Главное сделать, пускай и немного поздновато Smile
    04.12.2019
    Я делаю регулярно уже много лет. Цена точно такая же на данный момент. Как чувствую - появляется камень, сразу иду делать. Это примерно раз в два года, иногда дольше, иногда быстрее.

Делаю лет с 18. Мне скоро 40, кариеса пока нет (тьфу-тьфу-тьфу), и я думаю - многое зависит и от ухода и подобных процедур. Камень с зубов убирать очень важно. Во всяком случае, это я чувствую по своему опыту и на своем примере)
    12.12.2019
    Спасибо за опыт длительного применения! Я опасалась за эмаль, но она никак не показала себя, буду и дальше делать. В 40 лет без кариеса - мечта многих Smile
    Отличный результат))
    Я камень чищу раз в год и внутри. Снаружи не заметно эффект от процедуры.
    07.12.2019
    Результат супер! Я один раз делала эту процедуры. Не фотала правда и чисто внешне особых изменений не заметила, только на ощупь языком...
    Какая красивая улыбка)
    07.12.2019
    Я тоже делаю чистку уже лет 10, но сейчас реже, раз в 1,5 года. Хочу ещё попробовать аир флоу, скоро пойду Big smile
    Девушки, спасибо за внимание! Smile
    12.12.2019
    Эир фло мне, к сожалению, не подошел: дважды после чистки этим методом отваливался бриллиант, украшающий зуб;( видимо слишком мощной воздействие.
    Если прибегаете к подобным процедурас ояень советую обзавестить GC tooth mousse - превосходно восстанавливает верхний слой и без доп услуг стоматологов;)
    27.01.2020
    Да, считаю, что это нужная процедура.
    Wink Smile