Опубликовано 20 Июль, 2014 - 17:04

Всем доброго времени суток!

В последние годы все,как кажется, чуть зациклены именно на бровях. По крайней мере, еще в 2010 году меня не спрашивали, как я колдую над ними. А сейчас подобный вопрос слышу минимум раз в два месяца Smile

Для меня ровный тон лица и аккуратные брови - уже 50% успеха. В уходе за лицом я, пока, не достигла желаемого эффекта, но брови уже радуют. Так как отзыв будет немаленький с множеством фотографий, то разобью его на 3 части:

• как менялась их форма на протяжении 6 лет и основные ошибки, допущенные при этом.
  • как отращивала и корректировала форму в домашних условиях
  • как оформляю брови косметикой

ПРЕДИСТОРИЯ

До 15 лет носила очень густую и длинную челку. От природы у меня густые и широкие брови, хорошей формы. Но в 15 лет я решила отрастить челку и тут же поняла, что брови, данные мне от природы – «мрак и ужас» и с воодушевлением взялась за пинцет. В сочетании с нулевым опытом получила в итоге две тоненькие ниточки. На моём, еще по - отрочески припухлом лице такая форма смотрелась крайне неудачно. Черты лица выглядели крупнее, чем были на самом деле. Да вдобавок еще и моська опухшей выглядела. «Красота»! Ту же ошибку повторяли в своей молодости и мама, и сестра.

Испугалась, расстроилась и полгода вообще к ним не притрагивалась, отросли снова. Летом стала брови, как они были, без четкой формы, красить тенями. И не специальными для бровей, а теми же, что и веко подводила. Не скажу, что страх и ужас, но тоже не самый удачный вариант.

В 17 лет я удаляла единичные волоски два раза в неделю, не больше 10 штук за раз.

До 18 лет, когда уже ходила с правильной формой, по совету мамы лохматила волоски у переносицы. Тогда я еще их не подстригала. Меня всё устраивало, но после того, как друг скинул моё фото крупным планом, я, увидев эти кусты у переносицы, стала подстригать острыми маникюрными ножницами волоски на головке брови, чтобы была одна плавная линия.

Так же по совету многочисленных визажистов, убрала волоски с переносицы до линии пересечения крыльев носа с внутренними уголками глаз. И… Испортила себе форму носа визуально! Он стал казаться шире и поэтому отрастила головку заново. Теперь у меня нос за счет ближе, чем принято, расположенных бровей, смотрится узким.

В сентября 2014 я увлеклась коррекцией и незаметно для себя нарушила плавную линию. Пришлось месяц бить себя по рукам и восстанавливать контур.

В апреле 2015 года мои брови, подкрашенные тенями выглядят так:

КОРРЕКЦИЯ

Корректирую я брови раз в 2-3 дня, выдергивая лишние черные волоски. Инструмент у меня для этой цели еще советский – рейсфедер (мамин, в употреблении уже более сорока лет..).

Горячо люблю за то, что только им могу выдернуть волоски короче 1 мм. Когда уезжала в поездки и он оставался дома, очень не любила дергать брови пинцетом, но когда привыкала, хорошо получалось убрать лишнее. Выдергиваю волоски по направлению их роста, ни разу не врастали. Перед процедурой всегда очищаю кожу тоником. Иногда и сам инструмент обрабатываю спиртом, но часто про это забываю. Из-за этого пару раз в год бывают покраснения. Не ленитесь уделить лишнюю минуту стерилизации.

А раз в неделю удаляю и светлые длинные волоски над и под бровями. Я очень часто наношу тени на всё веко и тени подчеркивают прозрачные волоски при дневном свете.

Длинные волоски в начале брови я 1-2 раза в месяц подстригаю острыми маникюрными ножницами. Внимательно слежу за тем,чтобы подстричь именно лишнюю длину,а не срезать всё под корень. У меня такое иногда бывает.

Иногда при коррекции фиксирую брови при помощи геля для бровей от Арт-Визаж.

Отличная вещь и для фиксации бровей на весь день. Стоит не дорого 120-180 рублей и может вам значительно облегчить жизнь! Зачесываю щеточкой наверх все волоски, фиксирую гелем и когда подсохнет (1-2 минуты) подстригаю маникюрными ножницами. Затем прохожусь по бровям миццеляркой, смывая остатки фиксатора.

КОГДА?

Лично я предпочитаю делать коррекцию вечером. Не из-за красных точек, которые могут остаться как последствия выдергиваний в течение пары часов, а из-за наличия свободного времени и, следовательно, более тщательной процедуры. Дергай – не хочу! У меня была в прошлом году ситуация, когда, опаздывая утром на пару, впопыхах стала выдергивать лишние волоски, как мне казалось тогда. Днем в большое и честное зеркало увидела, что захватила лишнее и у меня теперь нечеткий контур, который пришлось восстанавливать пару недель.

Когда у меня очень четкая форма бровей, я не прибегаю к карандашам, как к вспомогательным средствам для трафарета. Но, когда начинаю изменять их изгиб, то сначала закрашиваю карандашом брови по той форме, которую хочу и после удаляю лишнее.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО

У меня от природы густые брови почти до самого хвостика и у касторки нет задачи разбудить «спящие» луковицы, а лишь подпитать волоски. На ночь мазала две недели обычной касторкой, после того, как протру тоником брови. Втирала пальцем по две минуты, мне так удобнее. Кроме подпитки волосков еще получался и массаж, усиливающий кровообращение.

А вот у висков у меня от природы волоски растут только в 1 ряд. Эдакая резкая эпоха 30-х годов наступает. Поэтому, там стала мазать аккуратненько никотиновой кислотой, которая продается в аптеках. По две капельки на каждую бровь втирала пальцем. Знаю, что сосудорасширяющее средство и многие скажут: «как так?? Это же глаза!», но за две недели на глазах и лице сосудики не проявились. Голова не болела. Зато несколько волосков появилось там, где не были.

После того, как все нужные волоски проклюнулись, засела за больше зеркало при хорошем освещении, закрасила бровь карандашом, как хотела и удалила все лишнее за 15 минут. Еще через две недели все волоски выровнялись по длине. Итого, целый месяц отращивала брови. Теперь своей формой довольна на все 100%.

С тенями

"Чистые" брови

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

На каждый день оформляю брови тенями, просто закрашивая по естественному контору, делая их более яркими. Никаких фиксирующих гелей и лаков. Потом расчесываю расчёсочкой по направлению роста волос и Вуаля! Единственное, когда надеваю вещи с воротом всегда причесываю волоски, взлохмаченные одеждой, заново.

Подчеркнуты тенями

Сейчас я открыла для себя бюджетные тени от Ффлер, пользуюсь уже полгода и обязательно куплю снова.

Иногда пользуюсь карандашами. Когда хочу изменить за счет декоративной косметики форму. Белым карандашом замазываю лишние волоски, а коричневым дорисовываю новые. Так у меня периодически появляются «хищные» брови вразлет.

Брови подчеркнутые карандашом

ГЕЛЕВАЯ ПОДВОДКА

Так же иногда я оформляю брови гелевой подводкой. Но почти всегда они смотрятся слишком ярко на лице. Подобным образом оформляю "соболей" для яркого вечернего макияжа.

P.S. всё-таки форма бровей очень зависит от генетики, как ни крути. Но ухаживая, можно улучшить ситуацию. Я среди своих подруг обладательница самых широких бровей, но знаю, что у моей лучшей подруги, которая стала следовать вышеописанными принципам, брови стали более ухоженными. Не превратились из тонких (волоски растут в 3-4 ряда) в соболиные, но проплешины, которые у неё я наблюдала несколько лет, исчезли.

И так же мама вспомнила случай со школьной подругой. У той брови вообще не росли - три волоска и всё. Она сходила к эндокринологу, тот установил причину такого безобразия, прописал лечение - мази и т.п. и через год у неё уже были нормальной формы брови.

Обновлено 1 декабря 2014

Еще вспомнила,что лет в 16 подбривала хвостики..0.о У меня они росли более светлыми.. Вспомнив принцип,что когда начинаешь бриться, то пушок превращается в щетину, аккуратно сбрила волосы в нужном месте. Делала каждые три дня по мере отрастания.. Всего пришлось четыре раза повторить данный опыт. Волосы гуще расти не стали, но потемнели.

И еще.. Сейчас мне в сотый раз захотелось форму головки исправить. Для опытов я не стала выщипывать пинцетом ненужные волоски, а острыми маникюрными ножницами срезала лишние под корень. Да, это трудно и неудобно, можно хватануть лишнее. Но у меня получилось. В итоге мне форма не понравилась и уже через неделю восстановилась форма точь в точь,как и была раньше.

И раз в полгода буду покупать бюджетное масло для укрепления ресничек и бровей от DNC.

Вполне возможно, что через год я снова обновлю отзыв и выложу фото с новой формой. Но сейчас меня всё полностью устраивает. Также одним из самых главных критериев для меня является то, что даже когда я не накрашенная : без коррекции лица, подчеркнутых глаз и прочих женских хитростей, могу спокойно ходить без макияжа и при этом черты лица будут гармоничными и выразительными. И самая большая роль в этом, на мой взгляд, отводится именно бровям

Обновлено 24 ноября 2015 года

Благодаря биодобавке с биотином с сайта iherb я отрастила максимальную ширину брови - теперь коррекцию провожу раз в 2-3 недели.

И окрашиваю брови и ресницы краской Estel Professional ONLY looks для их большей выразительности.. Летом - незаменимая для меня вещь.

Вот и всё! Спасибо за внимание! Всем красивых бровей! Smile

Мои отзывы на уходовые процедуры в домашних условиях:

Достоинства
  • Без неожиданностей!
  • Легко
  • Эффективно
Недостатки
  • Всё-таки надо себя побороть и сделать
  • При правильном использовании их нет
Electrumрекомендует
Глаза у Вас шикарные, завораживают своей красотой Love
20.07.2014
Вам очень идет форма таких бровей
С никотинкой Вы классно придумали! Завтра же прикуплю для этих целей Wink
Мамин прибор, конечно, адский)) Я тоже свой у мамы спёрла, ток поинновационнее - простой пинцет в виде ножниц.. Уже лет 15 пользуюсь и в восторге) Ох уж эти мамины штучки))
Буду мазать никотинку и мечтать о таких же щикарррных бровях)
21.07.2014
Действительно, генетика решает всё.
Какие брови!!! Я в восторге!
Я касторкой тоже пользуюсь для бровей. А вот для ресниц больше не рискую (хотя результат был мегавнушительный) - боюсь, что от масла железы забьются. У меня такое уже было((
28.07.2014
Annelisa, ketaminka , спасибо! Глаза - самая сильная часть моего лица Smile
iharlow,желаю успехов! А про мамины приборы - в нашей семье в обиходе помимо этого еще парочка "древностей" имеется Smile
Tandrena, но качественный уход и косметика могут с генетикой порой поспорить Smile
Марина, Благодарю!Я пару раз мазала касторкой ресницы и просыпалась с глазами очень красными. И махнула рукой. Теперь вот на волосы стала её мазать раз в неделю, спасая от моря. Может и поможет, как бровям
29.07.2014
шикарные брови!!! А я вот боюсь остригать...
29.07.2014
Olson , спасибо на добром слове! Innocent Меня мама до сих пор подкусывает на эту тему, считая, что я дурью маюсь и пускай растут естественно.
Если боитесь, то советую посмотреть видео Елены Крыгиной по бровям в двух частях, очень подробно всё рассказывает и Вика-Коффка, блогер, её видео "ИДЕАЛЬНЫЕ БРОВИ гелевой подводкой" для меня открыло новую грань творчества на лице, сейчас так брови и оформляю.
Красивые бровки!
кошачий взгляд, очень красиво
11.08.2014
Светуля6700, его малыффка , Спасибо!" Очень приятно! Smile
21.08.2014
Брови у вас шикарные!!! Smile Не зря трудитесь!
25.08.2014
Annassko , благодарю! ^-^
28.10.2014
Самый толковый отзыв спасибо Smile , и брови шик Wink
01.11.2014
NastyaSolo , спасибо Shy рада быть полезной Wink
16.02.2015
очень красивые естественные брови!
17.02.2015
Alino4ka , спасибо! Самое главная заповедь: не убий!, изолируй пинцет=)))
18.03.2015
Не могла не сказать, что у вас просто шикарные глаза Love
20.03.2015
madazzabird , спасибо большое! Очень приятно такие слова читать! Smile Тем более от девушек Shy
22.08.2015
Красотка! Брови, ресницы,глаза - все супер!
25.08.2015
Lana Mikhaylina
Спасибо большое! Shy
08.10.2015
У вас потрясающе красивые брови и глаза! Спасибо большое за советы по уходу. Моя форма бровей очень похожа на вашу, но густоту я сильно подпортила многолетними экспериментами, особенно кончики... совсем редкие стали. Обязательно попробую никотинку, еще раз огромное спасибо!
08.10.2015
10.10.2015
slivitsepelini 8
Вам спасибо! Очень приятно и я рада,что мои советы полезны. Я сама еще года три назад кончики редкие подрисовывала черной шариковой ручкой с тонким стержнем, тогда казалось ,что всё хорошо, а сейчас озадачена, как так я ходила. Удачи с отращиванием Wink
13.02.2016
А можно поправить ссылочку на краску для бровей/ресниц? Сейчас не работает, почему-то.
16.02.2016
Tat1ana
Спасибо за замечание, с ссылками у меня порой просто беда, исправилась Smile
16.02.2016
Ага, спасибо, уже читаю Smile
Добрый день!
Благодарю за подробный, структурированный отзыв, практически инструкция по применению 😊
Скажите, а что это за комплекс с биотином? Пользуетесь ли Вы им сейчас?
18.06.2020
Здравствуйте! Спасибо, очень приятно! Shy Я такой курс пила, Витамины Country Life Maxi-Hair. Больше не повторяла и уже года 2 без витаминов. Волосы от него хорошо росли, но была прыщавой, аки подросток Tired . Последние 2 года пью летом льноное масло и наладила режим питания с уклоном в правильное, теперь волосы и без витаминок хорошо растут.
Доброе утро!
Извините, что поздно отвечаю, я больше читаю айрек, чем разбираюсь в его в технической стороне, и только сейчас заметила кнопку "ответы на комментарии".
Благодарю Вас за ответ! Прикуплю подобные витаминки.
Да, правильное питание - это фундамент.
Во время карантина появилась возможность соблюдать и часы приёма пищи, и зелёные коктейли попить на регулярной основе. Да, волосы ответили на "подкормку" правильно - заколосились и окрепли.
Спасибо, что напомнили о льняном масле. В своё время пила его, волосы росли быстро и дружно, но там и уход был постоянный, и время для всех масок. И до Вашего комментария, честно признаться, я не относила достижения в их росте и густоте к льняному маслу.
Надо снова прикупить бутылочку.
А почему Вы пьёте его только летом?
14.09.2020
Я влюбилась