Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Январь, 2023 - 10:03

Всем Здравствуйте (в смысле Здоровья!)

Отзыв будет довольно длинный, потому как история моего лечения, а затем поддержания здоровья при СПКЯ насчитывает уже 19 лет. 19 лет проб, ошибок и выработки самостоятельной схемы преодоления болезни, потери веры в свои силы, попытка смириться с тем что есть и вновь обретенная вера в саморегуляцию своего организма.

▶ Итак, что у меня в анамнезе ▶

У меня в анамнезе СПКЯ в удерживаемом состоянии, то есть все симптомы до недавнего времени были погашены за счет правильного питания, образа жизни, физ.нагрузок и витаминотерапии.

Но не стоит забывать, что при когда-то диагностированном СПКЯ, ступив на путь выздоровления, сворачивать уже никуда нельзя, иначе недуг вернется!

Правильный образ жизни, питание и витаминотерапия - это на всю жизнь. Я же полгода назад на стрессе сначала растеряла весь свой правильный настрой, а потом и вовсе расслабилась, перестав принимать витамины и ослабив диету.

Как результат - сдвинулся цикл, удлинился на пару дней, КД стали короче на день. Меня это насторожило, потому как последние 5 лет мои КД идут точно в срок и по часам, и это без оральных контрацептивов, с траволечением и диетой.

Я тут же пошла сдавать анализ на гормоны, где увидела уехавший тестостерон. Чуть выше верхней границы нормы. Расстроилась ли я? Да. Ожидаемо ли это было? Тоже да.

И до этого момента я прекрасно осознавала, что гормоны дали сбой и виновата в этом только я, потому что нарушила режим витаминотерапии. И...наша песня хороша - начинай сначала.

Снова диета, витамины и физ.нагрузки для лечения СПКЯ.

Ну, кстати, стоит отметить, что тестостерон уехал не очень далеко и так и не достиг, к счастью, пикового уровня, как тогда когда я только начала свое лечение.

▶ Почему именно Фертина ▶ Почему ее не стоит ругать, если она не помогла ▶

____________________________________________________________________________

Мне бы сразу хотелось сделать оговорку для девочек, которые возлагают надежду ТОЛЬКО на БАДы, содержащие инозитол и фолиевую кислоту.

Безусловно, Инозитол является одним из ключевых витаминов в лечении СПКЯ, но только он без диеты и других витаминов, может оказать гораздо более слабую поддержку организму, чем в комплексе. Поэтому результат может быть виден не сразу.

Важно помнить, что результаты от применения бадов проявляют себя через 3 - 6 месяцев, и ругать бад или витамин через месяц использования некорректно. Все производители об этом предупреждают. Я же предпочитаю сдавать промежуточные анализы каждый месяц, чтобы самой убедиться в рабочей схеме бада и вам наглядно показать работает ли он, и если да, то насколько эффективно.

▶ Почему я выбрала именно Фертину?

Мне было просто интересно, насколько она эффективно справляется с заявленной проблемой. Есть более качественные добавки, но в них нужно уметь разбираться и они чаще всего стоят дороже. К примеру, Инозитол от Now foods я принципиально брать не стала, потому что не идет в комбинации с фолиевой кислотой. А Инозитол лучше всего усваивается

с фолиевой кислотой и д-хиро-инозитолом

И такой состав на русско-язычном аптечном пространстве имеет ТОЛЬКО Дифертон.

Ну попробуемс что предлагает мне Фертина.

Куплена упаковка в аптеке за 955 рублей. Такая же цена и на здравсити и на озоне, поэтому можно было брать здесь и сейчас. Иноферт на соседней полке стоил 1600 и моя жаба сказала что-то вроде "у тебя не все так плохо, давай попробуем Фертину, если что - вернемся " Laughing out loud

▶ Внешний вид, упаковка, саше ▶

Фертина продается в большой желтой картонной коробке. Внутри 30 сашеток с целебным порошком. Сашетки скреплены между собой по 2 штучки и на каждой нарисовано яйцо, с намеком на здоровые яйцеклетки и здоровую беременность. Хороший маркетинговый ход.

На каждой сашетке указан срок годности

до 02.09.2023 года

А так же действующий состав и рекомендации по приему.

Кстати говоря, наукой доказано, что инозитол в порошке

усваивается в 3 раза хуже, чем инозитол в капсулах

Именно поэтому 1 раза в день инозитола в порошке, растворенного в воде, недостаточно, чтобы достичь цели излечения от СПКЯ и налаживания гормонального фона, оси гипофиза и надпочечников.

Ну о частоте употребления я напишу чуть ниже. А пока скажу, что линии отрыва у саше нет, но бумага довольно легко отрывается и в пакете мы видим супер мелкодисперсный порошок, который не так уж и легко растворяется в рекомендуемой комнатной температуре.

▶ Разбор состава Фертины ▶

В состав Фертины входит исключительно

инозитол и фолиевая кислота

Обе этих составляющих показаны при лечении СПКЯ, а так же для вынашивания здорового плода.

При СПКЯ, инозитол выполняет невероятно важную роль - восстанавливает фолатный цикл. Более подробно вы можете почитать о нем в интернете, не буду засорять эфир, просто на себе могу сказать - он работает.

▶ Дозировка Фертины при СПКЯ ▶ Как я принимала Фертину ▶

____________________________________________________________________________

Стоит сразу отметить, что я не советовалась с врачом перед приемом Фертины. Но я - сертифицированный нутрициолог, это раз, а во-вторых, я прочла огромное количество литературы про инозитол и его действие на СПКЯ, и с радостью могу отметить, что

получить передозировку инозитолом практически невозможно

Весь эффект, если дозировку и превысить придется на

желудочно-кишечный тракт. и максимум случится расстройство кишечника

И как я уже писала выше

инозитол в порошке усваивается в 3 раза хуже, чем в капсулах

Производитель рекомендует принимать

по 1 пакетику 1 раз в день, разведенным в воде комн.температуры

Я же, посчитав все за и против, решила принимать Фертину 2 - 3 раза в день, сразу после приема пищи. Сначала как правильная - разводила в комнатной температуры воде, потом стала добавлять в остывший чай, потому как Фертина имеет сладковатый вкус (чай можно не подслащивать).

Пьется легко, сладкая жидкость, которая еще оставляет во рту после себя сладковатый привкус довольно надолго.

Ощущения от приема Фертины по дням цикла ▶ Мои анализы после приема Фертины

____________________________________________________________________________

Не существует никаких особых показаний о том, в какой день цикла необходимо начать принимать инозитол. И так вышло, что я купила пачку на 13м дне цикла, перед овуляцией.

▶ Овуляция на Фертине ▶

Судя по ярким впечатлениям в районе правого яичника и базальной температуре, овуляция случилась через 3 дня после начала приема Фертины. И надо сказать, что или у меня до этого несколько месяцев не было спонтанной овуляции, или была но не так ярко выражена по ощущениям. С Фертиной я очень ярко ощутила свою связь с организмом и гормональным фоном, почувствовала как работают мои яичники. Это необычные ощущения, правда.

▶ Либидо и Фертина ▶

Я конечно себя холодной назвать не могу, и с*кс люблю как наверное многие девушки в моем возрасте. Но на приеме Фертины либидо подскочило лихо, так что порой не было понятно куда деваться от этого пресловутого желания. Прилив либидо наблюдался и накануне овуляции и вплоть до самых КД.

▶ Критические дни, ПМС и Фертина ▶

Я ждала облегчения ПМС на физическом уровне, но на первом месяце приема Фертины этого не произошло - грудь начала болеть сильно где-то за дней 5 до КД, низ тоже тянуло довольно ярко. Но тут изменился другой момент. Без Фертины, мой ПМС начинался гораздо раньше - недели за полторы до КД, а не за 5 дней. То есть на физические проявления ПМС Фертина все-таки подействовала и сжала ПМС до адекватных 5 дней. При этом, на эмоциональной сфере прием инозитола и фолиевой кислоты в Фертине, отразился хорошо - я стала менее плаксивая и раздражительная. ПМС прошел без эмоциональных провалов.

Так что с точки зрения ПМС, Фертина принесла огромный вклад в мою жизнь.

Как изменились КД на Фертине

Цикл на Фертине сократился на 3 дня, о чем свидетельствуют мои регулярные наблюдения и записи в программе Flo.

Мои предыдущие циклы длились 34 и 31 день. На Фертине цикл сократился до 28 дней, чего у меня не было вообще никогда. Цикл никогда не был короче 30 дней.

Flo-шка кстати очень удобна в этом плане, всегда можно понять, когда у тебя опасные дни, когда овуляция, когда приближаются КД. Так вот, я настолько не ожидала встретить критические дни раньше, что была сильно удивлена, потому как живот в этот день не болел так адово как обычно. Я функционировала как нормальный человек, чувствуя конечно дискомфорт, но не такой как обычно. Обычно в первый день я дома, никуда не выхожу, страдаю лежа, принимаю теплый душ и закидываюсь обезболивающими, боль обычно отдает в ноги и спину. С Фертиной критические дни прошли адекватно, без особых болей, без потемнения в глазах, в обычном формате спокойной жизни. Это был одним из ярчайших показателей, что Фертина работает.

Когда я обнаружила, что гормональный сбой снова случился, КД стали более скудными, шли 1 день на разгон, 2 дня довольно обильно и на 4й совсем сходили на нет. В то время как в обычном формат они шли 6 дней, 3 из которых - очень обильно. На Фертине обильность КД так же восстановилась.

В общем, буду продолжать принимать инозитол в фольку, чего и вам желаю, если у вас СПКЯ.

Здоровья вам, девочки!

Достоинства
  • Вкус неплохой
  • Избавила от боли в яичнике
  • Не вызвала аллергии
  • Не вызвала побочных эффектов
  • Овуляция
  • Помогла снизить тестостерон
  • Проходят акне
  • Снижение веса
  • Снижение гомоцистеина
  • Стабилизирует цикл
  • Удобная расфасовка
  • Улучшила состояние кожи
  • Успокаивающее действие
Недостатки
  • Дорого
Miss Von Teeseрекомендует
15.01.2023
Только всем нам желаю здоровья и вам.
31.01.2023
Полезный отзыв, спасибо что поделились опытом.
25.03.2023
слышала про это средство, но не пробовала. Мне наладить цикл очень помог препарат актиферт гино, он натуральный и в составе у него фолиевая кислота и два инозитола
16.06.2023
Пила его, но мне при спкя не помог к сожалению, но забеременеть удалось после приема курсом Актиферта-Гино
17.06.2023
Сейчас пью как раз актиферт, сдала сегодня промежуточные анализы, посмотрю как он работает
03.10.2023
Жаль пропал это препарат из продажи