Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 16:25

Всем привет и здравствуйте!
Хочу рассказать о своем опыте и впечатлениях об операции по удалению желчного пузыря через проколы.
Место действия - Турция, Измир, частная клиника.
Началось все в 2018 году, (на тот момент мне было 33 года), когда я решила комплексно проверить свое здоровье - от и до.
И тут на УЗИ внутренних органов врач выдает:" У вас множественные полипы желчного пузыря". Здрасте приехали! Никаких симптомов, болей, спазмов я никогда не испытывала. За питанием особо не следила, ела все, что хотела и когда хотела: жареное, жирное, соленое, острое (острое особенно люблю).

Пошла к гастроэнтерологу на консультацию. Врач объяснил, что полипы желчного пузыря довольно распространенное явление, чаще бывают у женщин. В подавляющем большинстве случаев никак себя не проявляют, и узнают о них чисто случайно, как у меня получилось. Но полипы штука коварная - могут со временем расти и перерождаться в раковые опухоли.


Тут мне стало страшно. Врач успокоил, сказав, что у меня полипы маленькие. (самый большой 5 мм в диаметре). Велел каждые полгода делать УЗИ и наблюдать - растут или нет. Если будут расти - оперировать. Лучше жить без желчного, чем на пороховой бочке, зная особенность полипов перерастать в рак. А рак желчного до последней стадии себя может до последнего вообще никак себя не проявлять.

Так каждые полгода я мониторила свой желчный. В октябре 2020 г. на УЗИ сказали, что самый большой полип увеличился на 1 мм, то есть начал расти. Отправили на консультацию к хирургу.
Хирург, посмотрев результаты УЗИ, сказал что лучше не тянуть и делать операцию.
Ну надо так надо, ничего не поделаешь.

Отправили на анализы: сдала кровь, флюорографию, кардиограмму, поговорила с анестезиологом на тему нет ли у меня аллергий, какие лекарства принимала. За 2 дня до назначенного дня операции сдала тест на короновирус. Тест отрицательный, дату операции подтвердили.
И вот 17 декабря - день операции. За 12 часов до операции сказали ничего не есть и не пить.
В больницу приехали рано утром, подписали все необходимые бумаги.
Проводили в палату, выдали шапочку и халатик переодеться. Смерили давление, пульс, температуру, еще раз заполнили бумаги по поводу аллергий. И настало самое томительное ожидание неизвестности - когда меня повезут в операционную.
Было страшно и волнительно, как все пройдет?

В операционной сестры помогли пересесть на сам операционный стол, разговаривали со мной, чтобы успокоить меня, объясняли, что я могу почувствовать после наркоза. А сами тем временем поставили мне катетер в руку, почувствовала легкое онемение в руке. Последнее что запомнила - пришел хирург и пожелал мне спокойной ночи. После этого я отключилась.

Первое что почувствовала после окончания операции - лютый холод. Меня трясло так, что казалось, стук моих зубов слышен на всю операционную. Сквозь закрытые веки слепил свет лампы. Услышала голос медсестры, которая спрашивала, как я себя чувствую. Потом почувствовала, как живот чем-то холодным протирают, боль и чувство стягивания в животе. Швы сразу заклеили пластырем.
Накрыли одеялом и сунули под него трубку с горячим воздухом, чтобы согреть меня. Минут через 5 меня уже повезли в палату, где меня ждал муж. Все по времени заняло 1,5 часа: от операционной до палаты.

В палате поставили капельницу с глюкозой и обезболивающее. Потом через каждые 2 часа приходили мерять давление, пульс и температуру, ставили антибиотик, глюкозу и уколы (сказали, от тошноты) .
Пить после операции разрешили через 5 часов - пару глоточков. Через 8 часов дали поесть - жидкое как вода пюре, (я даже не поняла из чего оно), вишневый компот и вода. На следующее утро точно такой же завтрак. Но учитывая, что мне к тому времени влили уже 1.5 литра глюкозы, есть не хотелось.

Спать было неудобно, шевелиться больно, ходить сложно, была слабость.
На следующее утро пришел хирург, посмотрел на швы. Они практически не кровили. Поменяли мне пластырь. Запретил поднимать больше 5 кг, велел ходить, но слишком активно не бегать. Дал рекомендации по питанию: никаких яиц, жирного, острого, жареного, избегать продуктов, которые раздражают желудок и кишечник. Назначили антибиотик, обезболивающее и лекарство от тошноты.

После операции меня выписали уже на следующее утро.
Сейчас третий день после операции, чувствую себя отлично, только тянут швы, больно напрягать мышцы пресса - при кашле, чихании очень ощущаются проколы. В горле першит, может быть из-за дыхательной трубки во время операции, а кашлять больно.
Швы снимут на 9 день.. После этого дополню отзыв.

А пока могу сказать, что я больше боялась)) Операция прошла очень удачно, за что спасибо хирургу, который меня оперировал и всему персоналу больницы. Делали все максимально доброжелательно и внимательно.
Так что если у вас есть показания для удаления желчного - делайте и не бойтесь!

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Быстрое восстановление, нет разрезов
  • В платной клинике поддержка от врача 24/7
  • Минимальное количество дней в больнице
  • Нет болевых приступов после операции
  • Осложнения минимальны
  • Послеоперациооный период легче
  • Разрезы минимальны
Недостатки
  • Необходимость в самой операции
  • Но бояться не стоит
  • Придётся следить за питанием
  • Теперь приходится следить за питанием
  • У тебя нет одного органа:)
Йоннарекомендует
Читать все отзывы 136
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 136
Смотрите также