Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 18:23

Долгое время пользуюсь спреем для волос "Легкое расчесывания" Натюрель boutique, но этим летом в результате ежегодного обмена косметическими подарками с лучшей подругой у меня появился Антиоксидантный уксус-блеск для сияния волос с эфирным маслом иланг-иланга Белита-Витэкс, который в принципе, смог уже на целых два месяца заменить мой любимый спрей.

Где искать? Онлайн есть на мейкап, парфумс, розетка... оффлайн не искала, но наверняка где-то есть.

Цена в среднем 56 грн (~2 долл/155 руб)

ДИЗАЙН И УДОБСТВО ТАРЫ

Тара - пластиковый флакон с распылителем. Пластик 2-го типа подлежит переработке, что удивительно, чаще всего Витэкс и Ко используют более дешевые виды пластика для тары. Надеюсь, что производитель понемногу начинает исправляться.

Антиоксидантный уксус-блеск для сияния волос Витэкс с эфирным маслом иланг-иланга, отзывы

Дизайн сдержанный минималистичный - два базовых цвета и один яркий акцент. Смотрится благородно.

Крышечка от флакона плохо держится и постоянно теряется; спустя два месяца активного пользования уже не могу ее найти - куда-то запропастилась.

Распылитель хороший - не перебарщивает с количеством средства. На мои длинные волосы я делаю 3-4 распыления с разных сторон. Площадь распыления достаточно большая, если наносить средство на волосы с расстояния 30-40 см. На фото вы видите примерно четверть площади, которую охватывает распылитель.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Первое, что можно оценить при начале использования средства - это запах, а он странный, резкий, химозный. Даже когда химозность уходит на второй план, пахнет уксус-блеск странновато. Возможно, дело в эфирном масле иланг-иланга, но само по себе оно пахнет для меня лучше, иногда даже в ароматических лампах использую. Но к странному запаху можно привыкнуть и даже полюбить его. После двух месяцев активного использования средства этот резкий запах начинает восприниматься даже как немного приятный, химозность и резкость уже не так чувствуются.

Никакого цвета/оттенка я не заметила - средство прозрачное.

Консистенция - вода водой с небольшим количеством каких-то растительных масел, поэтому перед использованием желательно немного встряхнуть флакон.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И СОСТАВ

Главные обещания можно видеть на лицевой стороне флакона - именно они играют роль двигателя продаж. Насколько средство действительно защищает волосы, оценить сложновато, а вот насчет мгновенного блеска - чистый маркетинг, на самом деле ничего такого нет.

Но на самом деле чудо-характеристик у средства 7, но по факту я увидела 1, но самую важную для меня. Об этом ниже в разделе" впечатления/эффективность"

Состав нормальный, даже хороший, если делать скидку на то, что цена средства в среднем всего 2 доллара и оно из Беларуси. Ну не может дешевое быть максимально натуральным и супер-пупер качественным.

Aqua (Water), Cetrimonium Chloride, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Acetum (Vinegar), Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Flower/Leaf Extract, Silicone Quaternium-18, Trideceth-6, Trideceth-12, Lactic Acid, Citric Acid, Malic Acid, Saccharum Officinarum (Sugar Cane) Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Extract, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Parfum (Fragrance), Sodium Hydroxide, Cananga Odorata (Ylang-ylang) Oil, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol, Moringa Pterigosperma (Moringa) Seed Extract, Alpha-Isomethyl Ionone, Butylphenyl Methylpropional, Citronellol, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate.

Анализатор косметических ингредиентов сайта cosdna говорит, что есть целых три подозрительных составляющих. Две из них - консерванты и одна - синтетический ароматизатор. Но если рассмотреть их подробнее, то все не так уж плохо. Пропилпарабен - это консервант, который главное не есть:

На момент января 2015 года пропилпарабен был внесен в базу данных Европейского союза по веществам, нарушающим работу эндокринной системы (EU Commission EDC database). Пропилпарабен запрещен к использованию в продуктах питания в ЕС.

Еще один консервант 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol , он же бронопол, опасен только в сочетании с определенными компонентами (кстати, он чаще всего встречается мне в зубных пастах, так что уж на волосы наносить средство с таким компонентом мне точно не страшно)

Несмотря на отдельные сообщения о раздражающем и сенсибилизирующем действии при местном применении, считается, что бронопол не является раздражителем и сенсибилизатором при концентрациях до 0,1 % , а при концентрации 0,02 % w/vиспользуется в гипоалергенной косметике. Сам по себе бронопол не является канцерогеном, но при взаимодействии с некоторыми аминами бронопол может образовывать нитрозамины, а при разложении выделять формальдегид.

Для уменьшения образования нитрозаминов целесообразно уменьшение концентрации бронопола до 0,01 %и введение в рецептуру антиоксидантов, таких как альфа-токоферол или ионол.

И еще один подозрительный компонент - это отдушка, которая, по идее, должна дать аромат лилии, но в случае с этим средством что-то не очень похоже:

Butylphenyl Methylpropional - синтетический ароматизатор, аромат похож на аромат лилии. Используется при производстве духов, туалетной воды, кремов и моющих средств.

Обладает высокой аллергенностью.

В целом ни одна из этих составляющих меня не пугает, все-таки волосы - не кожа.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ/ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Мои волосы тонкие, натуральные, суховатый ближе к кончикам, быстро загрязняющиеся у корней. Проблема спутанности периодически случается.

Применение и эффект. Я испробовала два варианта - нанесение на влажные волосы и на сухие. Оба варианта допустимы и работают одинаково хорошо. Средство очень хорошо способствует облегчению процесса расчесывания волос, делает их более мягкими на ощупь и гладкими, убирает электризацию волос.

Не знаю, реально ли данное средство улучшает состояние секущихся кончиков так как они у меня пока не секутся, но мне показалось, что волосы достаточно явно увлажняются, а значит суховатые кончики придут к состоянию "секущиеся" не так скоро как могли бы.

Что касается моментального блеска - какого-то дополнительного блеска мною замечено не было. Как уже сказала, пользуюсь средством два месяца, обычно после каждого мытья головы и иногда по утрам, если есть ощущение, что волосы где-то чуть-чуть спутались, то есть суммарно не реже 3-4 раз в неделю. Так что блеска дополнительного точно нет, но в целом волосы выглядят вроде бы ухоженнее и здоровее и это уже радует.

Расход экономичный, точно хватит еще на месяц активного использования, т.е. за месяц уходит всего около 50 мл средства. Учитывая цену и результат на волосах, это супер-выгодное средство.

РЕЗЮМЕ

Антиоксидантный уксус-блеск Белита-Витэкс для сияния волос с эфирным маслом иланг-иланга мне и моим волосам понравился. Обычно я не люблю резкие запахи в уходовой косметике и часто это становится причиной снижения оценки средству и нежелания пользоваться дальше, но в данном случае все немного иначе - к запаху все-таки можно привыкнуть, а полученный эффект на волосах стоит того, чтобы попытаться как-то помириться. Волосы легче расчесываются, более мягкие и послушные, немного увлажненные, не утяжеленные и не загрязняются быстрее (чего я боялась, увидев масла в составе). Дополнительное блеска замечено не было.

За преувеличенные обещания и некоторые сомнительные ингредиенты в составе сниму одну звезду, но рекомендовать уксус-блеск буду, волосам он точно не вредит.

Всем добра и здоровых волос!Wink