Опубликовано 9 Август, 2016 - 23:39

полгода или более

Сейчас я уже не представляю, как жила раньше без электронной книги. Это чудо из чудес! На мой взгляд, лучшее изобретение человечества. Нет, это, конечно, гипербола, может стиральная машина и лучше для многих, но я счастлива, что являюсь обладательницей обширной БЕСПЛАТНОЙ! библиотеки, которая помещается в маленьком гаджете.

Забыла уточнить «чудо из чудес» - это только книги, сделанные по технологии электронных чернил, обозначается коротеньким словом E-Ink, только они абсолютно безвредны для наших глазок. Есть дешевые электронный книги с TFT-дисплеем, по-моему, это не книга – это обычный планшет. Не рекомендую приобретать последние.

Pocketbook стала моей второй книгой, первая была Texet TB-116, ею я осчастливила свою маму. Собственно, вопрос покупки новой книги встал не потому, что Texet не устраивала, а потому что мы с мамой не могли ее поделить между собой.

Отмечу, что первая книга меня устраивала во всех отношениях, и другой не хотелось. Я искала такую же, но ее сняли с производства, появились разные модификации того же самого, но меня отговорили от покупки Texet-a, аккумуляторы у них стали хуже и вообще, мол, круче всего покетбуки. И я выбрала модель 614, у нее оптимальная для меня диагональ в 6 дюймов, и на тот момент (январь 2016) на нее была скидка, вместо 9000 рублей - 7500. Конечно, это безумно дорого, но я отнеслась к этому, как к двойному подарку – и себе подарок сделала к новому году и мамочке. К тому же за эти 8 месяцев она себя с лихвой окупила, как представлю, что все, что я прочитала, мне нужно было бы покупать (библиотеки я не люблю – брезгливо мне после кого-то листать книгу). К тому же где все эти бумажные издания хранить в пределах однокомнатной квартиры?

Теперь, собственно, о книге.

Первое разочарование - это отсутствие чехла, в прошлой книге - он был, причем кожаный. Тут же и за такие деньги его в комплекте нет, а отдельно, даже на Алиэкспресс он стоит от 500 рублей! В общем, книга пока без чехла, что не очень удобно.

Второе разочарование – это какой-то странный звук при «перелистывании» страниц, типа короткой вибрации, очень неприятно, сразу чувствуешь, что в руках электроника, и думаешь о вредном воздействии на организм. К слову, подруга купила такую же модель и у нее тоже самое, так что единичный брак я исключаю. Со временем я, правда, привыкла к этому и перестала замечать.

Еще один недостаток, отсутствие в комплекте зарядки от розетки, только шнур к компьютеру. Но так, как вход стандартный микро- usb, то подходит зарядка от планшета.

Где-то читала, что в книге используется отраженный свет, поэтому, мол, можно без проблем читать на солнце, все видно. Ну не знаю как на солнце, а вот дома – это проблема, так вышло, что все источники света (и окно и лампа) находятся «сзади» книги в момент чтения, и я хуже вижу «страницу», чем это было с Texet.

Перелистывать страницы можно двумя способами, зеленым джойстиком и "стрелочками" они слева и справа от джойстика. "Стрелочками" получается жестковато и щелчок довольно громкий, мне больше нравится листать джойстиком, это мягче и тише.

Подсветки у книги нет, но я специально без нее брала, считаю, что в темноте читать вредно даже с подсветкой.

Объем встроенной памяти – 4 Gb! Это очень ощутимо, я смогла туда вместить все, что захотела, в отличии от Тексета с 2 гигами, там всегда приходилось думать, что бы убрать, чтобы поместилась новая папка, так что 2 гигабайта – это реально мало. Кроме того, есть разъем для MicroSD с поддержкой 32 Gb! Представляете, какую библиотеку можно вместить?!

Эта книга всеядна! Понимает все мыслимые и немыслимые форматы книг, но я лично предпочитаю fb2.

У книги очень удобный поиск по всем папкам, вводишь слово и он находит все книги содержащие в названии это слово.

Можно посмотреть содержание книги (обычно формат fb2) и перейти в нужную главу. Переход по ссылкам удобный. Можно поставить кучу закладок. Ни поиска, ни содержания, ни перехода по ссылкам в прошлой книге не было. Ссылки были в конце книги, когда уже забыл, где они и к чему.

Классный аккумулятор. Настолько долго держит заряд, что я даже не помню, сколько раз я за эти полгода ее заряжала, мне кажется от силы 4 раза (при том, что читаю я много). Тексет разряжался очень быстро.

Кроме того, в книге много ненужных, на мой взгляд, приложений, типа игр, англо-русского словаря, калькулятора, судоку!?, просмотра фотографий. Ну, зачем, скажите, в книге все это, не говоря уже о том, что играть и считать в ней неудобно, экран-то не сенсорный и не цветной.

В Texet было радио и диктофон, это вполне нужные и удобные вещи, здесь этого не наблюдается.

Но это так ворчание, все равно книга классная.

Одним словом, я очень рада, что Texet перестал производить хорошие книги, и мне пришлось обратить свое внимание на Pocketbook, я и не думала какой удобной может быть электронная книга.

Всем рекомендую Pocketbook 614!

P/S чехол я все-таки купила, без него никак, вот ссылка на отзыв: "Стильный и удобный чехол для вашей книги за небольшие деньги!"

Aleks_itрекомендует
10.08.2016
Ничего себе у вас бесплатная библиотека за 7500!
Правда, при постоянном чтении эта книга окупается за полгода-год, у меня так и было (моя книга на тот момент стоила 6690 вроде бы).
Только вот с недавних времен, я совсем не могу нигде скачать книги целиком. Дочитываешь до самого интересного места, а тут бац - "конец ознакомительного фрагмента". Не поделитесь, где можно сейчас скачать бесплатно?
01.09.2016
К сожалению, не могу подсказать определенные сайты, с которых скачиваю книги, иногда приходится попотеть пока отыщешь полный вариант книги, особенно это касается модных писателей, типа Акунина, но кто ищет, тот всегда найдет Wink
24.09.2016
согласна по поводу странного шума при перелистывании, у меня он тоже присутствует