Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 16:31

месяц или более

Привет, читатель!

У меня всегда были болезненные месячные, резко падало давление и появлялась вялость. Помню в восьмом классе я даже падала в обморок, из-за резкого скачка давления.

Боли внизу живота были ноющими, и чаще всего тянущие, захватывали и поясницу. А в последнее время перед месячными, появлялась боль в ногах. Месячные приходили вовремя, либо с задержкой в несколько дней.

Все бы и осталось на своем месте, если бы я не встретила своего "будущего мужа". Все быстро закрутилось, и вот теперь я жена.

И конечно, я, как и любая девушка мечтаю стать матерью. Но, как оказалось у судьбы свои планы.

Итак, обо все по-порядку.

Место покупки:

• Место покупки: Аптека;
  • Количество: 21 и 63 (упаковка курсом на один или на три месяца);
  • Стоимость: от 500 рублей (за упаковку);
  • Производитель: Венгрия;
  • Срок годности: до 2024 года.

Внешний вид

Итак, таблетки находятся в самой обычной картонной упаковке желтого цвета.

На лицевой стороне символ КОК - это бабочка. Так же можно найти информацию о действующем веществе.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

Внутри упаковки находится три блистера по 21 таблетке, расчет на три курса, так прописала врач.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

В подарок к блистерам шел удобный пенал.

От производителя

Препарат Линдинет 20 - низкодозированный монофазный пероральный комбинированный контрацептивный препарат (КОК).

Контрацептивный эффект комбинации гестоден + этинилэстрадиол осуществляется посредством взаимодополняющих механизмов, к наиболее важным из которых относятся: подавление овуляции (воздействуя на центральные и периферические механизмы, угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза и тормозит созревание фолликулов, препятствует процессу овуляции), повышение вязкости секрета шейки матки (затруднено проникновение сперматозоидов в полость матки) и изменения в эндометрии, препятствующие имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

У женщин, принимающих КОК, цикл становится более регулярным, уменьшаются болезненность и интенсивность менструальноподобных кровотечений, в результате чего снижается риск развития железодефицитной анемии.

При правильном применении индекс Перля (показатель, отражающий частоту наступления беременности у 100 женщин в течение года на фоне применения контрацептива) составляет менее 1. При неправильном применении, в т.ч. в случае пропуска приема таблеток, индекс Перля может возрастать.

Состав

1 таб.

гестоден75 мкг

этинилэстрадиол20 мкг

Вспомогательные вещества: натрия кальция эдетат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон K-30, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.

Состав оболочки: краситель хинолиновый желтый (Д+С Желтый №10) (Е104), повидон-K90 F, титана диоксид, макрогол 6000, тальк, кальция карбонат, сахароза.

Способ применения

Таблетки следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды. Назначают по 1 таблетке ежедневно в течение 21 дня, в определенном порядке, указанном на упаковке стрелками, примерно в одно и то же время суток.

Прием таблеток из следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого обычно наступает менструальноподобное кровотечение (кровотечение "отмены"). Как правило, оно начинается на 2-3 день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из новой упаковки.

После 7-дневного перерыва необходимо начинать прием таблеток из новой упаковки даже в случае, если менструальноподобное кровотечение еще не прекратилось. Это означает, что прием таблеток из новой упаковки необходимо начинать в один и тот же день недели, соответственно кровотечение "отмены" будет наступать каждый месяц примерно в один и тот же день недели.

Побочки

Наиболее часто регистрируемыми нежелательными реакциями (HP) на фоне приема комбинации гестоден + этинилэстрадиол были: головная боль, включая мигрень, "мажущие" кровянистые выделения/кровотечения (более чем у 10% женщин). При приеме КОК наблюдался повышенный риск развития артериальных и венозных тромбозов и тромбоэмболий. На фоне приема КОК наблюдались и другие HP.

HP распределены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA с указанием частоты их возникновения согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту HP невозможно установить на основании имеющихся данных).

Системно-органный классЧастотаВозможные НР

Инфекционные и паразитарные заболеванияЧастоВагинит, включая кандидозный вульвовагинит

Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы)Очень редкоГепатоцеллюлярная карцинома, доброкачественные опухоли печени (например, очаговая узловая гиперплазия, аденома печени)

Со стороны иммунной системыРедкоАнафилактические реакции (в очень редких случаях с крапивницей, отеком Квинке, тяжелыми нарушениями дыхания и кровообращения)

Очень редкоОбострение системной красной волчанки

Со стороны обмена веществОчень частоЗадержка жидкости, отеки, снижение/увеличение массы тела

ЧастоСнижение/повышение аппетита

РедкоСнижение толерантности к глюкозе

Очень редкоОбострение порфирии

Нарушения психикиОчень частоСнижение/перепады настроения (включая депрессию), нервозность, изменение либидо

Со стороны нервной системыОчень частоГоловокружение

Очень редкоОбострение хореи

Со стороны органа зренияРедкоНепереносимость контактных линз (неприятные ощущения при их ношении)

Очень редкоНеврит зрительного нерва

Со стороны сосудовЧастоПовышение АД

РедкоВенозные и артериальные тромбоэмболические осложнения**

Со стороны ЖКТОчень частоТошнота, рвота, боль в животе

ЧастоБоли спастического характера в животе, вздутие живота

Очень редкоПанкреатит

Частота неизвестнаИшемический колит

Со стороны печени и желчевыводящих путейРедкоХолестатическая желтуха

Очень редкоОбразование камней в желчном пузыре, холестаз

Со стороны почек и мочевыводящих путейОчень редкоГемолитико-уремический синдром

Со стороны кожи и подкожных тканейОчень частоАкне

ЧастоСыпь, хлоазма с риском резистентности, алопеция, гирсутизм

РедкоУзловатая эритема

Очень редкоМногоформная эритема

Со стороны половых органов и молочной железы*Очень частоБоль в молочных железах, нагрубание молочных желез, дисменорея, изменение выделений из влагалища

Лабораторные и инструментальные данныеЧастоИзменение концентрации липидов в плазме крови (включая гипертриглицеридемию

Результат

Теперь расскажу, о том с чем мне пришлось столкнуться. Итак, чуть больше года назад я вышла замуж, за прекрасного человека, и конечно, рядом с ним я счастлива.

Но, полноценного счастья не достичь, без ребенка.. Или двух-трех, как бог даст. Мысли о детках сразу появилась в наших головах, мы созрели. Перед тем, как пойти к врачу, я год не могла забеременеть.

Казалось, и задержка была, и тошнота, и соски набухали. Но тесты раз за разом показывали подлую одну полоску.

Муж стал сомневаться в себе, а я только пылала уверенность, что сама здорова.

Но, что-то в моей голове щелкнуло, и я пошла к врачу. Врач внимательно меня выслушав, отправила на УЗИ- органов мало таза, чтобы понять картину происходящего.

Исходя из УЗИ стало ясно, что:

• левый яичник увеличен и частично спаян с маткой;
  • матка меньше нормы;

Дальше пошла на мазки, и там все плохо.

Последний год меня буквально свел с ума цистит. Молочница тоже была один раз, перед самым посещением доктора.

Исходя из выше перечисленного, мне была назначена следующая схема лечения:

• таблетки Линдинет-20 курсом на три месяца;
  • Свечи полиоксидоний;
  • Азитрокс;
  • Флуконазол;
  • Свечи Генферон.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

По итогу, такого лечения, с доктором я должна встретиться только через три месяца.

Для подробности распишу весь курс приема Линдинет-20. Принимать КОК необходимо раз в день, в одно и то же время.

• 1 месяц
  • Мое знакомство с Линдинет-20 началось с того, что меня обсыпало прыщами, словно подростка. Прыщи были достаточно крупные, с гноем внутри.
  • Вторая побочка - бешенный аппетит, буквально жила около холодильника.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

Спустя полчаса после приема таблетки, я готова была съесть весь холодильник. Поэтому, я старалась принимать таблетку перед сном, заглушая тем самым аппетит.

Не получилось, я продолжала есть даже ночью. Набрала за месяц три кг.

• Еще одна побочка - болезненность груди. При приеме КОК грудь становится в несколько раз чувствительнее, и растет (как в подростковом возрасте).
  • Еще одна неприятная побочка - это мигрень. Внезапная, с тупой болью в висках. Первые несколько дней спасалась только обезболивающими.
  • 2 месяц

На второй месяц приема, случилась непредвиденная ситуация - я пропустила подряд несколько таблеток.

Переезд в новый дом заставил меня серьезно понервничать, но благо блистер нашла.

Из-за пропуска нескольких таблеток, цикл сбился и месячные пришли только в следующем. Таблетки продолжала пить по схеме гинеколога.

Головная боль - стала немного интенсивнее, но короче по времени. То есть голова могла заболеть без всяких причин, и через 10-20 минут пройти. Обезболивающие в таких случаях не пью.

Высыпания - появляются в прежнем количестве.

• 3 месяц

По инструкции врача Линдинет-20, я должна была принимать 3 месяца, из-за сбоя в цикле пришлось продлить курс еще на месяц.

• Головные боли - стали появляться реже, но имеют место.
  • Грудь - подросла, и по-прежнему чувствительна.
  • Акне - как появлялись, так и продолжают.
  • Цикл - вошел в нормальное русло.
  • 4 месяц и реакция отмены

После визита к гинекологу, врач полностью поняла, что данные КОК мне не подходит. По мазкам была раздражена микрофлора.

Никаких новых побочек за месяц приема не появилось. По итогам осмотра врача, узи и мазкам - выяснилось, что Линдинет-20 повлиял на микрофлору, впоследствии чего, это привело к размножению бактерий.

Реакция отмены

Отменил данный КОК мне не посредственно гинеколог. Я пропила Линдинет-20 четыре цикла, а после 7-ми дневного перерыва не начала новую пачку. Сейчас у меня месячный перерыв, после переход на другой КОК.

Достоинства

• Доступность;
  • Относительно низкая цена, если сравнивать с другими КОК;
  • Нет болей во время менструации.

Недостатки

• Тошнота, возможна даже рвота;
  • Акне;
  • Набор веса;
  • Мигрень;
  • Чувствительность груди.

Итак, теперь подведу свой итог относительно лечения Линдинет-20:

• Яичник немного уменьшился в объеме;
  • Матка увеличилась на несколько миллиметров;
  • Цикл по-прежнему остался не стабильным, и болезненным;

Несмотря на все побочки во время приема Линдинет-20, есть хоть небольшая, но положительная динамика в работе яичника.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
18.12.2021
Для меня Линдинет 20 - идеальные контрацептивы. Лицо сияет, вес стабилен и эмоциональное состояние тоже, волосы и ногти в прекрасном состоянии, и после отмены я сразу же забеременела. Сейчас закончу ГВ и опять перейду на них👍🏻
Вот только хотелось бы почитать про врачей-дилетантов, о которых вы упоминали в названии отзыва. Моя врач-профессор, прописавшая мне эти таблетки, слабо смахивает на дилетантшу
18.12.2021
Зачем они назначают при любом диагнозе всем подряд ОК, вообще не понятно. У меня вообще такое впечатление иногда складывается, что это просто лобби продаж этой отравы. Как оральные контрацептивы помогут при вашем диагнозе, тоже не совсем понятно.
18.12.2021
Большинстве так называемых "врачей" очень часто сотрудничают со многими аптеками, и имеют % от продаж этой хрени. Один из гинекологов (вымирающий вид), кто не назначает гормоны и КОК сам это сказал. Поэтому и назначают их всем подряд. Ну и второй момент. Любой нормальный соображающий человек знает, что гормоны никогда ничего не вылечат, это заместительная терапия. Врачам не выгодно никого лечить, они просто на время глушат симптомы. Им нужно чтобы люди были как наркоманы, ходили к ним снова и снова за новой дозой. Медицина в современном мире - это просто бизнес!!!
18.12.2021
Да, я тоже так думаю. Помню как-то раз даже с профилактического приема у гинеколога ушла с назначением ОК Big smile . Я ее не просила даже, она выписала мне их так, между делом (даже без анализов, разумеется), типа ну вот, ОК вам выписала, пусть яичники отдохнут, раз вы пока детей не планируете Laughing out loud . Разумеется, я ни на какие ОК садиться не стала, мне и без них нормально, ни разу в жизни не принимала и не собираюсь)
Лет 8 назад мне их прописывали, чтоб выровнять цикл. Пила полгода где-то или около того. Все было нормально. Ничего не выросло, не выскочило, не упало и не приросло...
18.12.2021
Пила самостоятельно на заре туманной юности, год или более, с целью контрацепции. Ничего плохого не могу сказать, кроме набора веса и отупения в голове. Схожим образом действуют на меня и все противозачаточные таблетки, в различной степени. Эти хотя бы недорогие (были).
18.12.2021
А где же обещанный рассказ про врачей и псевдо-гинекологов?)
Для меня это отличный КОК, правда, я пью его не с терапевтической целью, а именно для контрацепции.
18.12.2021
Кстати, да, читала отзыв в ожидании разоблачения дилетантов в белых халатах, но увы… Заглавие громкое, а суть скромная.
Пила Линдинет и после первого курса быстро забеременела, через две недели планирую возобновить после завершения ГВ.
18.12.2021
Думаю, что второй раз вообще отлично пойдет)
У меня ни одной побочки не было.
Тоже забеременела после первого курса.
19.12.2021
Автор, кто такие "псевдо-гинекологи"? Люди без диплома, которые каким-то чудом ведут медицинскую практику? Или как?)
19.12.2021
Вам они просто не подошли, тем более вы сами пропустили таблетки, а это всегда не есть хорошо. А где же про врачей плохих рассказ?) Это один из самых современных препаратов)
  • 14.12.2021 - 21:37
    Новинет и его побочки! Как Новинет повлиял на вес, кожу, либидо и грудь!
    Здравствуйте!   Ну что ж, тема моего отзыва личного характера, но я все же решила поделиться своим опытом. Рекомендовать противозачаточные может только врач, а я расскажу о своих впечатлениях.   Предыстория В апреле этого года произошла не совсем приятная ситуация.
  • 26.10.2017 - 16:54
    Ригевидон - эффективные и дешевые противозачаточные. Однако некоторых побочных явлений мне избежать не удалось. Каких? Подробности в отзыве.
    Доброго времени суток! Сегодняшний мой отзыв будет посвящен довольно деликатной теме, касающейся женского здоровья. Каждая девушка (или пара, если девушка состоит в отношениях) выбирает для себя наиболее удобный способ контрацепции.
  • 11.10.2018 - 11:09
    Теперь я пленница Димиа. Пыталась сбежать - лишилась волос, красивого лица и месячных. Вернулась обратно - стала плакать и мучиться от побочек. Превращение из красавица в чудовище и обратно. Опыт приема Димиа больше 4-х лет. Расскажу обо ВСЕМ, что было...
    Приветствую! Никогда не думала, что буду писать отзыв на лекарство, но так уж случилось, что с контрацептивами Димиа мы знакомы уже много лет. И если в первые годы от незнания я лишь радовалась этим таблеткам, то в сознательном возрасте после отмены и повторного принятия таблеток я поняла, что…
  • Столкнулась в аптеке со своим гинекологом, и она покупала... Белару! И мне дайте две! Опыт приёма - собрала КУЧУ ПОБОЧКИ, но почему пью второй месяц.
    Предупреждая массу остроумных замечаний, замечу. Нет, если бы она покупала свечи от геморроя, я бы не стала. А вот проблема контрацепции меня беспокоит давно, и до сих пор я не могу подобрать идеальный гормональный контрацептив. Не сказала бы, что мне категорически ничего не подходит.
  • 24.06.2019 - 15:55
    Полностью довольна этими таблетками! Расскажу о побочных эффектах, колебаниях веса, целлюлит, кожу и волосы при приёме противозачаточных
    Я долго думала о том, чтобы начать пить противозачаточные таблетки, но раньше были какие-то сомнения, переживала, что оральные контрацептивы могут быть вредны, да и не всегда вела активную половую жизнь.
  • 04.03.2021 - 14:14
    Лучшая помощь при лечении поликистоза яичников
    Всем доброго времени суток! Препарат «Белара» в первую очередь известен, как контрацептив. Но в моём случае, приём этих таблеток, я начала по другой причине. Примерно 2 года назад я прошла плановое УЗИ органов малого таза и у меня обнаружили поликистоз яичников.
  • 28.09.2020 - 11:39
    Контрацептивы с низким содержанием гормонов, которые мне подошли.
    МИДИАНА   Формат: 63 - 3 штуки Производитель: ОАО "Гедеон Рихтер" Будапешт, Венгрия Данный препарат является средством контрацепции и назначается врачом. Содержит низкое содержание гормонов, в этом есть свой плюс для тех. кто ещё не рожал или же если не подошли другие варианты.
  • 04.07.2020 - 22:24
    Для меня идеал
    Когда понадобились оральные контрацептивы, после похода к гинекологу и сдачи анализов был назначен щадящий, но полноценный препарат. Дозировка одна из самых маленьких. В силу возраста ( 20 лет) как мне показалось врач назначил его. Прилагаю инструкцию-гиганта которой нигде нет полностью!
  • 31.05.2018 - 05:26
    Оральные контрацептивы и их последствия, а также необходимое обследование перед применением, грамотный подбор препарата, правила приёма и многое другое
    Комбинированные оральные контрацептивы я считаю одним из самых удобных, надёжных и безопасных методов контрацепции. Как известно, врачи их назначают не только с целью предохранения от нежелательной беременности, но и с лечебной целью.
  • 17.05.2022 - 18:09
    Что ты творишь, Регулон?! Превращает женщину в растение, а после отмены.... Отзыв о 3,5 годах приёма по показаниям
    Регулон пила по рекомендации врача. Причина: нерегулярный цикл. В какой-то момент он стал настолько нерегулярным, что месяц через пять или тому подобная дичь. Возраст на тот момент - 31 год. Занятость - выше крыши, знаете да, бывают такие периоды, когда нам не особо до здоровья.
  • 17.03.2022 - 13:58
    Четыре года приёма ОК, состояние после отмены. Как подобрать гормональные контрацептивы по фенотипу?
    Всем доброго времени суток! Отзыв будет довольно длинным, так как давно хочется высказаться на эту тему) К приёму гормональных таблеток я пришла осознанно, исключительно с целью контрацепции. На тот момент я не имела никаких проблем с репродуктивной системой.
  • 25.02.2022 - 04:21
    Четыре дня на Реагиле - и уже чувствую себя лучше!
    Мой диагноз - биполярное аффективное расстройство. Наблюдаюсь у психиатра в государственной больнице (прекрасной, без шуток). Какого типа у меня БАР - не спрашивайте, у нас врачи не очень любят рассказывать подробно о диагнозах, чтобы пациент не слишком нервничал и не начинал гуглить.
  • Контрацептивы которые подошли идеально. Я получила эффект о котором мечтала более 10 лет - чистая кожа
    Всем привет) Оральные контрацептивы мне назначил гинеколог, поскольку у меня было обнаружено МФЯ, помимо этого гипотериоз. Нужную дозировку мне подобрал эндокринолог, увы с КОК путь был чуть дольше, поскольку очень сложно найти идеальные контрацептивы.
  • 01.05.2022 - 10:18
    Затянувшаяся предменопауза. Приливы, панические атаки и другие симптомы. Помогал климонорм, теперь он пропал из аптек. Дешёвый аналог климонорма помогает не хуже. Что будет, если пропустить 2 таблетки подряд? Рассказываю..
    Я живу достаточно давно. Не могу пожаловаться на какие-то хронические болезни или внезапные недомогания. Избыточным весом не страдаю, занимаюсь спортом, много гуляю пешком, веду довольно приличный образ жизни. Казалось бы, Бог наградил меня крепким здоровьем.   Но с возрастом возникли проблемы.
  • 06.05.2022 - 16:41
    Мой опыт приема Силуета. Мои наблюдения и побочки по месяцам приема.
    Приветствую заглянувших!   Я опущу подробности, что меня привело к приему оральных контрацептивов. Да и копировать сюда общеизвестную информацию не буду. Информацию о товаре и ознакомиться с инструкцией можно в открытом доступе на любых сайтах.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности