Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Май, 2021 - 08:52

год или более
    658 рублей

Привет всем!

Я редко пишу о лекарствах, но, как мне кажется, такие отзывы по-настоящему полезны. Особенно отзывы на контрацептивы. Сегодня речь пойдет о Линдинете 20 - довольно известном препарате, который давно представлен на рынке и который продолжает назначаться врачами.

Перед его применением необходимо проконсультироваться с акушером-гинекологом, - не могу не напомнить об этом в самом начале своего рассказа.

• Где купить: аптеки вашего города.
  • Цена: 21 таб. - 600-650 рублей, 63 таб. - 1300-1350 рублей.
  • Страна-производитель: Венгрия.
  • Срок годности: 3 года.

Основная информация о препарате.

Линдинет 20 - комбинированный оральный контрацептив, содержащий два вида синтетических гормонов:

Этинилэстрадиол и Гестоден

Почему "20"? Это число означает дозировку гормонов. Есть еще и Линдинет 30, его выписывают реже (сравните число отзывов в ветках), и, в основном, при наличии сопутствующих гинекологических заболеваний, требующих более высоких доз гормонов.

Принцип действия этих гормонов заключается в блокировке овуляции.

Комбинация гестоден + этинилэстрадиол угнетает секрецию гонадотропных гормонов; тормозит созревание фолликулов; препятствует процессу овуляции; снижает восприимчивость эндометрия к бластоцисте и повышает вязкость секрета шейки матки, затрудняя проникновение сперматозоидов в полость матки.

Проще говоря - яичники "выключаются" и не работают. Они как бы "отдыхают", а женщина, в свою очередь, не тратит свой овариальный запас впустую. Во время приема КОК нет менструации, и, соответственно, нет ПМС. Гормональный фон значительно более стабилен, чем вне приема контрацептивов, - именно поэтому препараты этой группы часто назначают для нормализации уровня гормонов, и, как следствие, терапевтического эффекта в лечении некоторых заболеваний "по женской части".

Но, конечно, основная задача КОК (и Линдинета 20 в том числе) - предотвращение нежелательной беременности. В моей жизни была не только запланированная и желанная беременность, но и нежелательная, поэтому еще много лет назад я задумалась о таком способе предохранения, как прием комбинированных оральных контрацептивов.

Линдинет 20 выпускается в двух вариантах - на один месяц и на три.

Одна из особенностей препарата - отсутствие таблеток-"пустышек" на последние 7 дней цикла приема. Вместо них производитель предлагает сделать перерыв на неделю, - поэтому таблеток не 28, в 21. Кому-то не нравится это - мол, за 7 дней можно забыть о таблетках, что чревато пропуском начала новой пачки. Но у меня с этим трудностей не было ни разу - не вижу сложности поставить напоминание в календаре или в специальном приложении.

Упаковка представляет собой картонную коробку желтого цвета:

Внутри - блистер с таблетками, специальный картонный чехол (пенальчик), а также, инструкция по применения.

Блистер содержит 21 ячейку - с 1 по 21 день приема (для нашего удобства все пронумеровано, и даже стрелочки есть). Извлекаются таблетки легко.

Сама таблетка имеет крошечный размер, благодаря чему ее очень легко принимать, даже если под рукой нет воды. Оболочка имеет сладковатый вкус, но, понятное дело, таблетки КОК не предназначены для рассасывания или жевания. Запаха у пилюлек нет.

Побочные действия, показания и противопоказания.

Линдинет 20 сопровождает инструкция по применению, она просто огромная, поэтому выкладывать в отзыве ее целиком я не буду. Но на основных моментах, все же, остановлюсь.

Противопоказания. КОК всегда с осторожностью назначают курящим женщинам, а также, пациенткам с различными патологиями (перечислены ниже).

• венозный тромбоз или тромбоэмболия (ВТЭ), в т.ч. тромбоз глубоких вен (ТГВ), тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), в настоящее время или в анамнезе;
  • артериальный тромбоз или тромбоэмболия (АТЭ), в т.ч. инфаркт миокарда, инсульт; или продромальные состояния, в т.ч. транзиторная ишемическая атака, стенокардия;
  • выявленная наследственная или приобретенная предрасположенность к ВТЭ или АТЭ, включая резистентность к активированному протеину С, гипергомоцистеинемию, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S, антифосфолипидные антитела (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт);
  • наличие выраженного или множественных факторов высокого риска развития ВТЭ или АТЭ (курение в возрасте старше 35 лет, ожирение с ИМТ 30 кг/м2 и более, длительная иммобилизация, обширная травма, любая операция на нижних конечностях, в области таза или нейрохирургическое оперативное вмешательство, осложненные пороки клапанов сердца, фибрилляция предсердий), или одного серьезного фактора риска такого как:
    • неконтролируемая артериальная гипертензия;
    • сахарный диабет с диабетической ангиопатией;
    • тяжелая дислипопротеинемия.
  • мигрень с очаговой неврологической симптоматикой в анамнезе;
  • панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе;
  • печеночная недостаточность, острые или хронические заболевания печени тяжелой степени (до нормализации показателей функции печени);
  • опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе;
  • выявленные гормонозависимые злокачественные новообразования (в т.ч. половых органов или молочной железы) или подозрение на них;
  • кровотечение из половых путей неясного генеза;
  • беременность (в т.ч. предполагаемая);
  • период грудного вскармливания;
  • совместное применение с лекарственными препаратами, содержащими омбитасвир, паритапревир, ритонавир, дасабувир;
  • дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, непереносимость лактозы;
  • гиперчувствительность к гестодену, этинилэстрадиолу и/или к любому из вспомогательных веществ в составе препарата.

Показания. Здесь все просто и понятно. Однако, не стоит забывать, что многие врачи назначают КОК в качестве консервативного лечения некоторых заболеваний, это тоже нужно учитывать.

Пероральная контрацепция.

Побочные действия. Их очень много, как и у любого другого КОК. Я, к счастью, столкнулась лишь с некоторыми из них, точнее, лишь с малой частью из них (подробности будут далее).

Наиболее часто регистрируемыми нежелательными реакциями (HP) на фоне приема комбинации гестоден + этинилэстрадиол были: головная боль, включая мигрень, "мажущие" кровянистые выделения/кровотечения (более чем у 10% женщин). При приеме КОК наблюдался повышенный риск развития артериальных и венозных тромбозов и тромбоэмболий. На фоне приема КОК наблюдались и другие HP.

HP распределены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA с указанием частоты их возникновения согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту HP невозможно установить на основании имеющихся данных).

Инфекционные и паразитарные заболевания:часто - вагинит, включая кандидозный вульвовагинит.

Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы): очень редко - гепатоцеллюлярная карцинома, доброкачественные опухоли печени (например, очаговая узловая гиперплазия, аденома печени).

Со стороны иммунной системы: редко - анафилактические реакции (в очень редких случаях с крапивницей, отеком Квинке, тяжелыми нарушениями дыхания и кровообращения); очень редко - обострение системной красной волчанки.

Со стороны обмена веществ и питания: очень часто - задержка жидкости, отеки, снижение/увеличение массы тела; часто - снижение/повышение аппетита; редко - снижение толерантности к глюкозе; очень редко - обострение порфирии.

Нарушения психики: очень часто - снижение/перепады настроения (включая депрессию), нервозность, изменение либидо.

Со стороны нервной системы: очень часто - головокружение; очень редко - обострение хореи.

Со стороны органа зрения: редко - непереносимость контактных линз (неприятные ощущения при их ношении); очень редко - неврит зрительного нерва.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - повышение АД; редко - венозные и артериальные тромбоэмболические осложнения*.

Со стороны ЖКТ: очень часто - тошнота, рвота, боль в животе; часто - боли спастического характера в животе, вздутие живота; очень редко - панкреатит; частота неизвестна - ишемический колит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей:редко - холестатическая желтуха; очень редко - образование камней в желчном пузыре, холестаз.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - гемолитико-уремический синдром.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень часто - акне; часто - сыпь, хлоазма с риском резистентности, алопеция, гирсутизм; редко - узловатая эритема; очень редко - многоформная эритема.

Со стороны половых органов и молочной железы**: очень часто - боль в молочных железах, нагрубание молочных желез, дисменорея, изменение выделений из влагалища.

Лабораторные и инструментальные данные: часто - изменение концентрации липидов в плазме крови (включая гипертриглицеридемию).

* Венозные и артериальные тромбоэмболические осложнения объединяют следующие нозологические формы: окклюзия периферических глубоких вен, тромбоз и тромбоэмболия (окклюзия легочных сосудов; тромбоз, эмболия и инфаркт миокарда, церебральный инфаркт и инсульт не классифицированный как геморрагический).

** В ходе пострегистрационных исследований комбинации гестоден + этинилэстрадиол сообщалось о следующих HP, частоту которых оценить не удалось: отсутствие менструальноподобного кровотечения, ациклические кровотечения, "мажущие" кровянистые выделения, снижение объема менструальноподобного кровотечения, аменорея после окончания приема данной комбинации.

Ниже перечислены HP с очень низкой частотой или отсроченным развитием симптомов, которые предположительно связаны с приемом КОК.

Опухоли

• У женщин, применяющих КОК, очень незначительно повышена частота выявления рака молочной железы (РМЖ). Поскольку РМЖ редко встречается у женщин моложе 40 лет, повышение частоты рака у женщин, применяющих КОК, незначительно по отношению к общему риску возникновения РМЖ. Причинно-следственная связь с применением КОК не выявлена.
  • Опухоли печени (доброкачественные и злокачественные).

Прочие состояния

• Возникновение или ухудшение состояний, при которых связь с применением КОК не является неоспоримой: гестационный герпес; потеря слуха, связанная с отосклерозом, болезнь Крона, язвенный колит, эпилепсия.
  • У женщин с наследственным ангионевротическим отеком экзогенные эстрогены могут вызвать или усилить симптомы ангионевротического отека.
  • Нарушения функции печени.

Режим дозирования. В этом разделе подробно описано, как принимать Линдинет 20.

Таблетки следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды. Назначают по 1 таблетке ежедневно в течение 21 дня, в определенном порядке, указанном на упаковке стрелками, примерно в одно и то же время суток.

Прием таблеток из следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого обычно наступает менструальноподобное кровотечение (кровотечение "отмены"). Как правило, оно начинается на 2-3 день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из новой упаковки.

После 7-дневного перерыва необходимо начинать прием таблеток из новой упаковки даже в случае, если менструальноподобное кровотечение еще не прекратилось. Это означает, что прием таблеток из новой упаковки необходимо начинать в один и тот же день недели, соответственно кровотечение "отмены" будет наступать каждый месяц примерно в один и тот же день недели.

Мой опыт приема Линдинет 20.

Впервые я начала принимать Линдинет 20 шесть лет назад, в 2015 году, и общий период приема составил около шести месяцев, после чего было решено отменить препарат. До 2021 года я не принимала КОК, однако у меня был опыт установки Импланона в 2016-2017 гг. В настоящее время я пью таблетки, начиная с марта, и пока останавливаться не планирую.

Почему Линдинет 20?

По словам моего врача, эти таблетки - компромисс между хорошей переносимостью, эффективностью и оптимальной ценой. Она считает, что нет никакой необходимости покупать КОК за 1300 рублей/месяц, когда на рынке есть хороший препарат в два раза дешевле. Надо отметить, что Линдинет 20, по мнению специалистов, - КОК прошлого поколения, и сейчас есть аналоги, которые переносятся лучше. Но вообще, конечно, это все очень и очень индивидуально.

Назначение препарата. Какие анализы нужно сдать перед назначением КОК?

И в 2015, и в 2021 году контрацептивы мне назначала врач, после осмотра, сбора анамнеза, УЗИ и сдачи некоторых анализов. Осмотр оба раза был самый обычный, гинекологический. Сбор анамнеза, в основном, касался вредных привычек (курение) и семейной предрасположенности к тромбозам. УЗИ органов малого таза и молочных желез (они нужны для того, чтобы исключить новообразования, которые являются строгим противопоказанием к приему КОК) я всегда делаю заранее, и прихожу на консультацию к акушеру-гинекологу, имея на руках заключения врача-диагноста. С анализами крови было немного сложнее: в первый раз, я помню, врач отправила меня сдавать коагулограмму, биохимию, а также, ОАК, и сказала, что без этих анализов она мне противозачаточные не выпишет. Пришлось оплачивать повторный визит к врачу, ну и, разумеется, сдать анализы крови. Плюс, дополнительно я сдавала мазок на флору и мазок на онкоцитологию.

В этом году я, уже имея опыт, сдала коагулограмму, биохимию и ОАК заранее, и поэтому таблетки мне назначили сразу.

Как принимать?

Начинать прием любых КОК следует с первого по пятый день цикла (чем раньше, тем лучше), и Линдинет 20 - не исключение. Час приема не регламентирован, но важно, чтобы это он был удобным, поскольку принимать таблетки придется в одно и то же время, каждый день. Я, например, точно знаю, что в 14:00 не пропущу таблетку ни под каким предлогом, и поэтому поставила себе напоминалку именно на это время.

Выпить таблетку - проще простого, принял и пошел дальше по своим делам. Пропусков лично у меня не было, один раз только я приняла пилюльку не в 14, а в 15 часов.

Информация о том будет, что будет, если пропустить таблетку, есть в инструкции.

Прием препарата в 2015 году. Побочки.

Я начала прием Линдинет 20 в начале мая (мне тогда было 25 лет, если это важно, и ни одной завершенной беременности), с первого дня месячных. В первые три дня дня никаких побочек не было, наоборот, я отметила хорошее самочувствие во время критических дней - живот не болел, не было слабости и пр. Никаких мажущих выделений не было, месячные закончились примерно на пятый день. Но к девятому мая меня накрыло. У меня начались ужасные головные боли, диарея, тошнота, слабость. Я даже взяла пару дней отгула на работе - настолько мне было плохо. То самочувствие я связывала исключительно с приемом КОК, поскольку никаких стрессовых ситуаций, инфекций и простуд у меня не было, у меня было, что называется "полное здоровье". Диарея у меня была недолго, всего два дня, а вот слабость, тошнота и головная боль периодически накрывали меня в течение двух недель, то есть, примерно до начала лета. Либидо, при этом, было в порядке.

Также, у меня наблюдалось снижение аппетита и, как следствие, потеря веса. В то лето я потеряла 3 кило и стала весить 46 кг.

Негативных проявлений со стороны кожи не было. Меня не обсыпало прыщами, у меня не увеличилась жирность волос, в общем, все было хорошо.

Прорывных кровотечений не было. Менструальноподобное кровотечение началось точно в срок, спустя сутки после приема 21-й таблетки из пачки, и продолжалось оно четыре дня. Собственно, длительность кровотечения сохранялась в дальнейшем в течение всего периода приема Линдинета.

Я забыла что такое болезненные месячные - и это определенно главный плюс данных контрацептивов. Раньше меня здорово скручивало в первый день менструации (не в каждый цикл, всего несколько раз в год, но все эти эпизоды откладывались в памяти).

Контрацептивный эффект я могу оценить на 10 из 10.

Линдинет 20 и беременность.

Прием Линдинет 20 продолжался в течение шесть месяцев - ровно до конца октября. Именно в это время я решила, что буду планировать беременность, в связи с чем обратилась к гинекологу. Я сделала несколько обследований, сдала ряд анализов, и в конце концов, получила от врача вердикт - отменяй КОК, беременей, как получится - так получится. Она предупредила, что беременность может наступить как в первый цикл после отмены КОК, так и спустя 2-3 цикла. Я забеременела в первый же цикл, в конце ноября.

Беременность протекала благополучно, завершилась ровно в срок, в 40 недель.

Прием препарата в 2021 году. Побочки.

В этом году (мне уже 31, одна завершенная беременность) я снова начала принимать Линдинет 20, и, надо сказать, пока ни минуты не пожалела о своем решении предохраняться с помощью таблеток.

В начале глда у меня был эпизод очень болезненных месячных (первый день цикла) - мне было безумно плохо, я всерьез думала, что помру. Это и ужасные спазмы, и рвота, и головная боль, и температура, и диарея - в общем, полный набор. Я сутки не могла встать с кровати, и на следующий день, когда меня отпустило, записалась на прием к гинекологу с твердым желанием возобновить прием КОК.

Почему я решила не менять таблетки? Все-таки, Линдинет 20 был для меня в какой-то степени предсказуемым. Морально я была готова потерпеть период привыкания, к тому же, был шанс, что после него все будет хорошо. Но в итоге получилось так, что в этот раз побочных действий практически не было.

Я начала пить КОК в начале апреля и продолжаю по сей день. Самый первый цикл был абсолютно безболезненным, я буквально летала. Также, не было никаких мажущих выделений, месячные закончились спустя пять дней. Снова никаких прорывных кровотечений, снова вполне комфортные менструальноподобные кровотечения - небольшая интенсивность и продолжительность, никаких болевых ощущений, никаких нарушений микрофлоры, кандидоза и пр. Проблем с кожей не наблюдается. Либидо также в полном порядке.

В этот раз у меня не было ни головных болей, ни слабости, ни диареи, ни отеков. Я чувствовала и продолжаю чувствовать себя так, будто вообще не принимаю никаких таблеток.

С аппетитом, правда, все очень плохо, но это связано не только с приемом Линдинета, а еще и с деформацией обоняния после перенесенного ковида. Я уже много месяцев практически не получаю удовольствия от еды, соответственно, аппетита толком нет. Вес в настоящее время - около 45 кг, но его удалось стабилизировать, вряд ли я потеряю еще. Хотя тут были несколько дней, когда я доживала до позднего вечера на одном завтраке, чае и кофе, вообще без мыслей о еде. То есть, "заслуга" КОК в снижении аппетита, все же, есть, хотя и не слишком значительная.

Грудь, понятное дело, не увеличилась, а даже немного уменьшилась. Ее увеличение связано с ростом жировой ткани, логично, что вместе с кг я теряю жир, и грудь тут в принципе вырасти не может.

Контрацептивный эффект снова радует. Я больше не планирую детей, и в настоящее время предохраняюсь исключительно Линдинетом 20, без дополнительных барьерных методов.

Думаю, что в этот раз прием КОК будет долгим, по крайней мере, отсутствие периода привыкания и побочек очень радует меня.

Итог.

Мой опыт приема Линдинета 20 был разным. В 2021-м году с этими таблетками нет никаких проблем, я отлично себя чувствую и почти на 100% уверена в контрацептивном эффекте (не стоит забывать, что полную гарантию ненаступления нежелательной беременности дает только воздержание).

В 2015-м году я столкнулась с неприятными побочками - они были не слишком продолжительными, но они были. Поэтому поставить Линдинету 20 оценку "отлично" я не могу.

Рекомендация положительная. Да, я в курсе, что подбор комбинированных оральных контрацептивов - момент сугубо индивидуальный, и что такие препараты обязательно должны назначаться акушером-гинекологом. Но, тем не менее, я считаю, что бояться препаратов "прошлого поколения" не стоит, вполне возможно, что ваш организм отлично отреагирует на такой КОК.

Всем здоровья и берегите себя. Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Не снижает либидо
  • Нет запаха
  • Относительно быстрое привыкание
  • Удобно принимать
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
maximovaaрекомендует
19.05.2021
Тоже принимала его после первой беременности, подошёл идеально. Планирую вновь перейти на него и в этот раз после лактинета.
19.05.2021
Не слышала про такой препарат) Наверное, он без этинилэстрадиола?
Это дезогестрел. Мне пока нельзя препараты с эстрогенами из-за ГВ
19.05.2021
Я тоже считаю, что лучше сделать перерыв на 7 дней, чем пить пустышки, кому забыть тоти обычный приём может пропустить)
19.05.2021
Ну да, плюс препараты с пустышками всегда дороже
19.05.2021
Очень давно его мне врач советовал, тоже принимала
19.05.2021
Тоже планировала их пить, назначил гинеколог, т.к. первый день менструации просто адский, почти как у вас без таблеток. Но в противопоказаниях синдром Жильбера, о наличии которого я забыла упомянуть врачу... Так больше и не сходила к нему, живу без таблеток и по-прежнему страдаю раз в месяц
19.05.2021
Сочувствую! У меня несколько раз в год такие эпизоды (болезненный первый день КД), не в каждый цикл. Но каждый раз очень запоминается, это просто ужасно((
19.05.2021
Как у вас все основательно. У нас гинекологи просто назначают кок и всё. Даже стало не по себе) Линденет тоже принимала и никаких побочек не было, но это было очень давно, как раз из-за сбоев кд и назначили.
19.05.2021
Ну я хожу к своему врачу в гос. медицинский центр на платной основе, там прием длится по часу. Понятное дело, что она успевает и осмотр провести, и анамнез собрать, и проконсультировать по поводу таблеток. В ЖК наверное не церемонятся, но там и прием длится 15 минут максимум.
20.05.2021
Отзыв очень очень полезен! Я пила только Регулон. Первый раз отлично зашёл, а второй была жуткая слабость от него(
20.05.2021
Пробовала принимать другой контрацептив, но не пошел - тошнило и вообще очень плохо было. Возможно, просто не подошел мне. Но обращаю внимание - вдруг пригодится.
Если что, она принимает в клинике Доктор плюс, Шарапова Наиля Рафиковна.
  • 07.02.2020 - 05:46
    ★ Больше 10 лет на ОК ! Расскажу о плюсах и минусах, а так же что будет после отмены многолетнего приёма гормональных контрацептивов ! ★
    Оральными контрацептивами я начала пользоваться рано, в 18 лет. Подбор осуществлялся у гинеколога. Начинала с Логеста, потом плавно перешла на Новинет.
  • 26.10.2017 - 16:54
    Ригевидон - эффективные и дешевые противозачаточные. Однако некоторых побочных явлений мне избежать не удалось. Каких? Подробности в отзыве.
    Доброго времени суток! Сегодняшний мой отзыв будет посвящен довольно деликатной теме, касающейся женского здоровья. Каждая девушка (или пара, если девушка состоит в отношениях) выбирает для себя наиболее удобный способ контрацепции.
  • 11.10.2018 - 11:09
    Теперь я пленница Димиа. Пыталась сбежать - лишилась волос, красивого лица и месячных. Вернулась обратно - стала плакать и мучиться от побочек. Превращение из красавица в чудовище и обратно. Опыт приема Димиа больше 4-х лет. Расскажу обо ВСЕМ, что было...
    Приветствую! Никогда не думала, что буду писать отзыв на лекарство, но так уж случилось, что с контрацептивами Димиа мы знакомы уже много лет. И если в первые годы от незнания я лишь радовалась этим таблеткам, то в сознательном возрасте после отмены и повторного принятия таблеток я поняла, что…
  • Столкнулась в аптеке со своим гинекологом, и она покупала... Белару! И мне дайте две! Опыт приёма - собрала КУЧУ ПОБОЧКИ, но почему пью второй месяц.
    Предупреждая массу остроумных замечаний, замечу. Нет, если бы она покупала свечи от геморроя, я бы не стала. А вот проблема контрацепции меня беспокоит давно, и до сих пор я не могу подобрать идеальный гормональный контрацептив. Не сказала бы, что мне категорически ничего не подходит.
  • 24.06.2019 - 15:55
    Полностью довольна этими таблетками! Расскажу о побочных эффектах, колебаниях веса, целлюлит, кожу и волосы при приёме противозачаточных
    Я долго думала о том, чтобы начать пить противозачаточные таблетки, но раньше были какие-то сомнения, переживала, что оральные контрацептивы могут быть вредны, да и не всегда вела активную половую жизнь.
  • 04.03.2021 - 14:14
    Лучшая помощь при лечении поликистоза яичников
    Всем доброго времени суток! Препарат «Белара» в первую очередь известен, как контрацептив. Но в моём случае, приём этих таблеток, я начала по другой причине. Примерно 2 года назад я прошла плановое УЗИ органов малого таза и у меня обнаружили поликистоз яичников.
  • 28.09.2020 - 11:39
    Контрацептивы с низким содержанием гормонов, которые мне подошли.
    МИДИАНА   Формат: 63 - 3 штуки Производитель: ОАО "Гедеон Рихтер" Будапешт, Венгрия Данный препарат является средством контрацепции и назначается врачом. Содержит низкое содержание гормонов, в этом есть свой плюс для тех. кто ещё не рожал или же если не подошли другие варианты.
  • 04.07.2020 - 22:24
    Редкий зверь среди кок и последствия пропуска
    Когда понадобился оральный контрацептивы, после похода к гинекологу и сдачи анализов был назначен щадящий, но полноценный препарат. Дозировка одна из самых маленьких. В силу возраста ( 20 лет) как мне показалось врач назначил его. Прилагаю инструкцию-гиганта которой нигде нет полностью!
  • 31.05.2018 - 05:26
    Оральные контрацептивы и их последствия, а также необходимое обследование перед применением, грамотный подбор препарата, правила приёма и многое другое
    Комбинированные оральные контрацептивы я считаю одним из самых удобных, надёжных и безопасных методов контрацепции. Как известно, врачи их назначают не только с целью предохранения от нежелательной беременности, но и с лечебной целью.
  • 30.04.2021 - 19:46
    Увеличил ли грудь? Спасает ли от беременности? Вылечит ли кисту? Хочется ли секса? Есть ли побочки? КОК Регулон для новичков
    Привет, девушки!   Предыстория: Мне 21 год. До приема регулона у меня все было хорошо с циклом, но сильно болел низ живота при месячных, особенно в первые два дня.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 17.05.2021 - 14:51
    Дружба с жанином длилась 2 месяца и закончилась чуть ли не госпитализацией.
    Контрацептивами я пользуюсь много лет, больше не с целью предохранения, а для сдерживания хронического сальпингоофорита. Долгое время пила ригевидон и в целом он меня устраивал, но с весны прошлого года решила отдохнуть от противозачаточных таблеток, так как перед менструацией начинались ужасные…
  • 08.06.2021 - 01:03
    Год приема Димиа. Что изменилось, и буду ли я принимать его дальше
    С гормональными контрацептивами моя жизнь связана давно. Уже с 2015 года, когда у меня произошел разрыв яичника, я пью кок и имею большой опыт применения разных препаратов. В этом отзыве речь пойдет о препарате Димиа, который я принимаю уже больше года.
  • 05.05.2021 - 01:20
    Все прелести побочных эффектов от Синглона...Продолжайте лечение, - говорил врач
    Здравствуйте!   Сегодня я решила наконец-то поделиться своим мнением о таком серьезном препарате для лечения и профилактики бронхиальной астмы, как Синглон. Синглон - был нашей надеждой и я почему-то была до последнего уверена, что это самая настоящая спасительная пилюля для ребенка-астматика.
  • 03.06.2021 - 08:31
    Тяжело привыкала, выдержала 4 месяца, но все равно осталась довольна. Общее состояние, фигура, аппетит, кожа, волосы, либидо, цикл.
    Всем привет! Оральные контрацептивы не были моим капризом или спонтанной идеей, мне их назначил врач гинеколог. Конечно, я была заинтересована и в их первостепенном действии - контрацепции, однако первостепенно решалась другая проблема.
  • 27.06.2021 - 19:15
  • 24.06.2021 - 14:14