Опубликовано 29 Январь, 2017 - 21:49

Приветствую всех заглянувших.

Сегодняшний отзыв - первый мой отзыв в этом году, поэтому мне захотелось сделать его не типичным. Буду писАть о личном, можно даже сказать - интимном. Ведь отзывы о родах - это всегда очень личные и часто очень интимные истории.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ - 2007 ГОД.

Сразу после свадьбы мы с мужем решили, что хорошо бы и забеременеть поскорее. Дело в том, что на тот момент ему было 30, мне - 25, учеба позади, работа и собственное жилье - в наличии, а впереди - планы жить долго и счастливо, как у всех нормальных молодоженов Smile

Все свершилось достаточно быстро - буквально через полтора месяца после свадьбы. Мы были очень рады увидеть заветные две полосочки на тесте, тем более, что моя гинеколог пугала нас инфантилизмом матки (как-то так она это назвала я не запоминала эту гадость!), поликистозом одного из яичников и, как следствие, весьма вероятным бесплодием (любят же они гадости говорить!). Слава Богу, страшилки этой злобной тетки не подтвердились.

Кстати, первое, что мы сделали, это сменили врача. Рекомендаций я как-то особо не читала, просто мы с мужем пошли в поликлинику и стали на учет к участковому гинекологу. Вот просто никаких советов, рейтингов, форумов и т.д., и, как выяснилось, не прогадали - этот замечательный врач впоследствии вел обе мои беременности и принимал как первые, так и вторые роды в соседствующем с поликлиникой роддоме. Конечно, очень необычно было увидеть в этой роли здоровяка под два метра - мужик размерами в аккурат с дверной проем - к такому и на кресло-то залазить в первый раз страшновато. Впрочем, осмотр был проведен очень бережно - тетки-врачи, как правило, гораздо более грубо смотрят. Дальше - все как у всех - постановка на учет, куча анализов, рост, вес, давление...

Первый триместр первой беременности дался мне не очень легко. Тошнота по утрам, а иногда и не по утрам, а просто от конкретного запаха (пельмени, котлеты, корица почему-то), доходило часто и до рвоты. Боролась с ней стаканом воды натощак, галетным печеньем, орешками, сухофруктами. Пару раз падала в обморок - хорошо, муж был дома в эти моменты, напугала его тогда конечно. Сейчас анализирую этот период и понимаю, что у многих он проходит гораздо сложнее, вплоть до госпитализации на сохранение, а тогда казалось - ужас, скорее бы малыш зашевелился, говорят, с этого момента полегче в плане тошноты. Очень хотелось яблок и персиков, вообще, всю беременность фрукты наминала в огромных количествах.

Второй триместр действительно принес спасение от токсикоза. Живот, правда, стал расти, что называется, не по дням, а по часам. Если бы не УЗИ, я бы подумала, что там у меня двойня сидит. Уже на 5-м месяце я влазила практически только в одежду для беременных. Что интересно, не взирая на намазывания маслами и кремами от растяжек, эти самые растяжки у меня появились, но не на животе, а на ... ягодицах, которые я тоже мазала всеми этими кремами и маслами. К концу беременности булки стали похожи на арбузики, а вот животик, хоть и был большим и остренькой формы, но остался без единой растяжечки.

Третий триместр также дался мне очень легко - бегала на работу до 36 недель, да и потом была достаточно активной - ходила на курсы по подготовке к родам, за покупками на рынок и в магазин. Кстати, о курсах подготовки к родам - считаю их очень нужными, там дается важная информация о том, как вести себя в родах - правильно дышать, тужиться, а также что в это время нужно делать мужу. Мы хотели рожать вместе, поэтому занятия, которые проводились на этих курсах с мужьями, мой муж тоже посещал. Именно на курсах мне был дан правильный настрой, что роды - это прежде всего ответственная работа, трудная, но отнюдь не невозможная. Поэтому желательно никакой паники, исключительно рабочий настрой!

Роды.

ПДР нам ставили очень красивую - 20.07.2007. Увы, в этот день ничего не произошло. Я немного посетовала по этому поводу и уляглась спать. Проснулась в 4 утра от того, что живот побаливал, как перед месячными. Лежу, не спится. Сумки в роддом давно собраные, ждут чуть ли не у дверей. Часиков в 7 утра проснулся муж, я ему рассказала о своих ощущениях и мы решили попробовать позасекать время этих "побаливаний". Все было ужасно неравномерно, никаких "правильных" графиков, такое впечатление, что схватки были ложные. Единственное НО - они продолжались все время. В 6 вечера мы решили ехать в роддом, позвонили нашему врачу (который был в это время на даче), вызвали такси и поехали. Скорую вызывать не хотели, покольку было вообще не ясно, рожаю ли я. На пропускнике сказали, что у меня 2см раскрытия и оформили нас с мужем. Я не буду здесь описывать, что нужно для мужей в этой ситуации (эта информация в отзыве о партнерских родах), просто скажу, что мне его присутствие очень-очень помогло. Родной человек рядом - это очень важно!

Где-то через часик-полтора подъехал наш врач, проверил раскрытие и дал мне таблетку окситоцина, т.к. за полтора часа ничего не изменилось - все те же 2см. Вот после этого стало реально БОЛЬНО! Массаж спины, который делал мне муж, его объятия - это все очень хорошо, но боль не утихала. Самое противное, что я не могла отделить время схватки от времени передышки - болело одинаково. Наш врач периодически смотрел меня, раскрытие "шло по плану", как он выразился. Но несколько часов боли мне показались вечностью. Ближе к полуночи болеть стало чуть по-другому, мы решили позвать врача и аккушерку - они на партнерских родах обычно выходят, оставляя пару наедине. Меня посмотрели и сказали, что сейчас уже потужной период. Мужа выпроводили, а мне велели тужится. Сын "выскочил" буквально с третьей потуги. И вот реально с этого момента мой мозг полностью забыл пережитую ранее боль - ощущение огромного счастья, радости - вообще нечто непередаваемое! По шкале Апгар ребенку поставили максимум, что очень нас порадовало. Плацента тоже вышла очень легко, а вот потом меня стали ЗАШИВАТЬ. Это еще один ооочень болезненный момент в родах, даже спрей лидокаина особо не помог - больно и неприятно. И это у меня был один небольшой разрывчик, даже не представляю, что чувствуют те, у кого разрывов больше!

Отлежавшись пару часиков в родзале, я отправилась в палату в сопровождении мужа, акушерки и врача. Палату описывать не буду - самая обычная, необходимый минимум есть, и ладно. Ребенок все время был со мной, мне показали, как приложить его к груди, после этого нас на некоторое время оставили в покое. В целом персонал был очень приветливый, но были и нпприятные особы, которые пытались впарить детскую смесь и постоянно рассказывали, что без нее вот никак не обойтись. На самом деле обойтись можно, а если и не хватает молозива или молоко в срок не приходит, то тогда уже имеет смысл ее приобрести.

Выписали нас через 3 дня, заказывать фото из роддома мы не стали - меня совершенно не было желания фотографироваться в тот момент, да и выглядела я, мягко говоря, уставшей. Очень рада была наконец-то оказаться дома - будто уехала целую вечность тому назад!

Сейчас сыну 9 лет и он продолжает нас радовать все эти годы.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ - 2013 ГОД.

Я всегда хотела двух деток, отчасти потому, что сама выросла в семье с братом, с которым и по сей день у нас замечательные, очень близкие отношения. Поэтому мы с мужем были очень рады, увидев наконец 2 полосочки на тесте в аккурат перед 8 марта 2013. Созвонились с нашим врачом, встали на учет...

Первый триместр в этот раз прошел вообще без токсикоза, но зато теперь была сонливость - я спала днем, как младенец, а ночью тоже отлично спалось. В этот раз меня пробило не на фрукты, а на гречку, сметану и помидоры - особенно хотелось свежих помидоров (ага, в марте!).

Второй триместр тоже прошел спокойно, живот опять рос быстро, так что к концу беременности я была похожа на бегемотика.Smile Увы, в этот раз растяжки пошли именно по животику, хоть и мазалась маслами и кремами от растяжек.

А вот третий триместр был тяжеловатым в этот раз - матка очень часто была в тонусе, живот твердел и побаливал, приходилось отлеживаться в это время. Кроме того, добавилась изжога и вернулась сонливость, только в этот раз в компании с быстрой утомляемостью. Если в первую беременность я наслаждалась своим "интересным положением", то в этот раз мне хотелось побыстрее родить.

Роды.

ПДР у нас была 15.11.13, но наш второй сыночек "решил" родиться чуть раньше - 11.11.13 - в красивую дату. Вечером отошла пробка и начались уже знакомые потягивания и побаливания низа живота. Муж отвез старшего к бабушке и повез меня в роддом. На пропускник мы приехали в районе полуночи, разбудили там всех. Врач посмотрела меня - 4см раскрытие. Оформили быстренько и затем провели нас в родзал. Поскольку была ночь с воскресенья на понедельник, мой врач приехал где-то через часик. Посмотрел - уже 6см, оставил нас с мужем наедине. Поскольку у супруга на следующий день был дедлайн на работе, рожать мы поехали с ноутбуком. Во время схваток муж был рядом со мной, а в перерывах - доделывал работу. Акушерка с нас смеялась, конечно. Та я б и сама смеялась, если б не рожала.Smile

Вторые роды были гораздо менее болезненными и более быстрыми. После 3 часов ночи начался потужной период и в четвертом часу я родила. Муж снова выходил на потугах и вернулся, когда малыш уже закричал. Наш младший сын оказался покрупнее старшего - 3,415кг (старший - 3,280 кг).

Выписали нас на 4й день, навязчивых фотографов мы послали лесом. Вообще, выбешивает этот момент, когда тебя фотографируют чуть ли не принудительно и потом пристают с этими фотографиями.

Сейчас младшему сыночку чуть больше трех лет, братишки отлично ладят и радуют папу и маму. Мы благодарны Богу за наших детей. Smile

Подытожим.

★Легче рожать в первый или во второй раз?

Мне было легче во второй. Если б еще акушерка не дышала на меня после перекура (бе-е-е!), вообще был бы шикардос!Wink

★Нужен ли муж на родах?

Мой ответ - однозначно да! Его поддержка, как моральная, так и физическая (массаж, объятия). Кроме того, предполагаю, что его присутствие сдерживало медперсонал от грубости, которая могла бы бвть, будь я одна. Хотя и не факт, может, просто мне оба раза хорошие смены попались, ну и мой оплаченный врач, скорее всего, с ними поделился денежкой (мы с мужем ничего не платили акушерке и неонатологу).

★Что учитывать при выборе врача?

Мне кажется, самое первое - это Ваше доверие к врачу как к специалисту и как к человеку. Мы нашли своего доктора, который подошел именно мне и мне было комфортно и приходить на приемы во время беременности, и рожать у него же. Он не сюсюкается, но и не пугает, не выписывает лишних лекарств, достаточно спокоен в общении. Я договаривалась с ним о платных родах оба раза и не пожалела: и первый, и второй раз он приехал на мои роды в свой выходной день, и я считаю, что вызвать врача в любое время дня и ночи по-любому стОит дополнительно оплачивать.

★Что учитывать при выборе роддома?

У нас главным фактором было то, что там работает выбранный нами врач. Также очень важно знать, не закрывается ли выбранный вами роддом на мойку в те дни, когда у вас ПДР.

★Что брать с собой в роддом?

Я сейчас не буду перечислять список медикаментов - в каждом роддоме он свой - лучше расскажу о тех необходимых предметах, которые обычно не указывают. Например, бальзам для губ - они ужасно сохнут во время родов почему-то. Также, если, конечно, в вашем роддоме разрешают, возьмите пару-тройку памперсных трусиков для взрослых - мне было в них гораздо удобнее, чем с подкладкой - они мгновенно впитывают выделения, в них очень комфортно. Разумеется, подгузники для малютки - я брала целую маленькую пачку, мне не жалко было дать несколько подгузов отказничкам, когда медсестры просили, даже рада была, что хоть чем-то могла помочь этим бедныи деткам. Еще упомяну здесь же зарядное устройство для телефона - эту важную вещь почему-то забывают взять в роддом.

★Еще пару важных моментов.

Если в вашем городе есть курсы по подготовке к родам, постарайтесь посетить их - там дается очерь важная информация о процессе родов, о ваших действиях в родах, там можно задать вопросы и акушерке, и педиатру. Да и вообще мне они дали "рабочий настрой". И второй важный момент: настройтесь на то, что роды - это ответственная работа. Не бойтесь, не паникуйте, готовьтесь к встрече с вашим ребеночком!

Легких вам, девочки, родов и здоровых деток! Smile

Mrs.LLL, для Irecommend.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Больно когда зашивают
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Mrs.LLLрекомендует
29.01.2017
Нечасто читаю отзывы в этой ветке, не люблю красочные описания процессов. Но у тебя вышло очень деликатно))
Не знаю, где вы находите нормальных врачей. Мне попадались пока плохие, в какой бы больнице я не бывала. Единственный нормальный человечный врач достался мне по знакомству.
Вторые роды, по слухам, почти у всех легче первых)) Наверно потому, что мамочки морально уже готовы ко всему и меньше переживают.
Здоровья твоим сыновьям! Wink
Спасибо, Ирочка! Shy
29.01.2017
Вы отважный человек, что пошли на ЕР во второй раз))) Я точно если решусь, то только с обезболиванием или кс. Про мужа и врача все правильно - надо заранее думать про это, я не думала, просто по скорой привезли меня одну, материли все медсестры потому что ночь и им спать хочется, а потом обсуждали мою промежность пока зашивали. Короче для меня это был самый жуткий день в жизни, никогда больше не лягу в бесплатный роддом абы к кому
Приятно было прочесть отзыв - много позитива и полезной информации.
Огорчило, что фотографы так навязываются, в такой момент я бы их вообще близко не подпускала
29.01.2017
Kagura666, жаль, что такой счастливый момент Вам испортили медики. Главное, что всё позади и Вы стали мамой, а такие неприятности как мерзкий персонал со временем стираются из памяти. Я ту козу, которая мне гадких диагнозов наставила, уже и забыла, как зовут. Smile
Аннунциатина, спасибо, что заглянули! Smile
30.01.2017
Полностью согласна по поводу мужа на родах, но мужчины бывают разные... Некоторые просто не могут выдержать психологически
30.01.2017
Марина, конечно, все индивидуально, но если муж не против, однозначно надо его брать! Smile
30.01.2017
Какой интересный отзыв)) я тоже питаю надежду что вторые роды будут легче первых. Но пока ещё окончательно не настроилась Big smile
30.01.2017
La_Sirene, рада, что отзыв оказался полезен и интересен. Настраивайтесь на позитив! Wink
30.01.2017
Мне скоро предстоит второй раз. Очень надеюсь, что как у вас он пройдет ГОРАЗДО легче Smile
30.01.2017
Ты полностью права, что вторые роды легче Smile Надеюсь, так у большинства
Не смотря на то, что второй раз у меня были, так называемые, "окситоциновые схватки", у меня хватало сил "отсвариваться" огрызаться, перечить, даже указывать врачу, что и как делать))) сейчас сама в шоке))), при том, что в его квалификации не сомневалась
Он еще спросил, или я не преподаватель случайно :)

Двое деток - это и счастье, и хлопоты вдвойне
30.01.2017
rityxa, от всей души желаю легких родов! Smile
palmero, про деток - 100%! У меня первые под окситоцином (таблеткой) были - болючие, огрызаться бы точно сил не было, хорошо, что и не пришлось! Laughing out loud
Не часто читаю отзывы в этой ветке Smile Но у Вас очень легко и позитивно получилось описать "процесс". Здоровья Вашим сыновьям Smile
30.01.2017
Хоть я ещё и не рожала, но ваш отзыв прочитала с большим удовольствием)
Вика, Fedorushechka, спасибо! Shy
30.01.2017
все сказано коротко и по делу, любо дорого почитать
Polinkina, спасибо! Innocent
01.02.2017
Таки подтверждаю - второй раз легче и немного. Правда я первый умудрилась почти забыть... Как вспомню, так пелена перед глазами и всё.
01.02.2017
Очень люблю читать истории в этой ветке.
Эх, во все бы гинекологии и роддома подобных врачей, тогда бы и процент рождаемости снова увеличился, а процент родовых травм, наоборот - уменьшился.
02.02.2017
лимонная, Anick, благодарю за внимание к отзыву! Smile
Роды это всегда тяжко
04.02.2017
Морской конек, пожалуй, да.
12.02.2017
Я ходила на курсы, они были ооочень утомительными, специальные книги оказалось читать интереснее для меня.)
12.02.2017
HelgaBob, а у нас наоборот такие классные курсы оказались, по программе "Семья от А до Я". Неперегруженные, интересные, информативные - все по делу.
важны хорошие и умные врачи, а не нервные самоуверенные психопатки
13.02.2017
Юлианна Южная, согласна, очень важно найти именно своего врача, которому будешь доверять.
15.02.2017
Так спокойно и грамотно у вас получилось рассказать свою историю. И здорово что удалось найти "своего" врача - это очень важно, мне так кажется!
16.02.2017
Cat_in_hat, спасибо. Smile
Как я всегда боюсь читать такие отзывы
18.02.2017
чёрныйБриЛлиант, каждый отзыв на данную тему - это выстраданная история с потрясающим хэппиэндом! Smile
20.03.2017
Mrs.LLL 11 ноября и впрямь красивая дата! Party
Отличный позитивный отзыв,а не сценарий фильма ужасов как любят иной раз расписать...)
20.03.2017
Эллочк@, спасибо! Shy
У меня двое детей такого же возраста как и у Вас. Smile
21.04.2017
Екатерина1912, классно! Тоже два сына?
26.04.2018
Я бы не хотела рожать с мужем. Мне бы совсем не до него было. Проверено.
26.04.2018
Вы знаете, кому как. Мне его присутствие очень помогало морально. Smile
15.05.2018
Отличный отзыв, от него веет оптимизмом и позитивом.
15.05.2018
Спасибо! Shy
Отличный отзыв без подробностей в стиле Кинга)
даже спрей лидокаина особо не помог - больно и неприятно.
У меня был мизерный надрыв слизистой, который врачи сочли пустяком и даже лидокаина не брызнули. Короче, это был самый неприятный момент в родах Smile
11.04.2019
Согласна. Когда шьют — очень неприятно.