Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 17:07

После своего показа "первая" Платформа наделала немало шума и спустя четыре года на сервисе Netflix выходит долгожданное продолжение - Платформа 2 (2024 г.).

На самом деле, продолжением это назвать сложно, потому что здесь даже больше отсылок к тому, что было до. Тем не менее заданная цель и идея сохранились, только смысл теперь призывает задуматься о другом. Что первый, что второй фильм я посмотрела на одном дыхании, правда впечатления после Платформа уже давно поутихли, а второй уже не смог так впечатлить, так как локация осталась прежней, точно так же, как и поведение людей.

Платформа 2 (фильм, 2024 г.)

Жанр:

научная фантастика, ужасы.

Продолжительность:

1 час 40 минут.

Сюжет:

События разворачиваются в вертикальной тюрьме, где на каждом из 333 этажей расположена камера. Заключенные - люди, которые попали сюда по разным причинам. Девушка Перемпуан (Милена Смит) пришла добровольно, чтобы простить себя за то, что произошло. Ей нужно было время.

Тогда как ее соседа по камере - Замятин (Ховик Кеучкерян), оправили по принуждению.

Один раз в день через все камеры проходит платформа с едой. Здесь были блюда, которые каждый участник выбрал перед "заселением", и как гласил закон - брать нужно только свое, либо по согласию поменяться с кем-нибудь. Если это правило нарушить - наказание будет жестоким...

Впечатления о просмотра:

Если не зацикливаться на том, что Платформа 2 полностью повторяет сюжетную линию первого фильма, то кое-какие новые мысли возникают. Снова зрителю предлагают провести аналогию с обществом, где устоялась модель отношения между людьми разных уровней. Что интересно, когда их положение менялось - все оставалось по-прежнему.

Если в первой Платформе невольные жители заточения пытались прийти к общему согласию и навести порядок - донести всем, что если каждый возьмет столько сколько ему нужно, то все смогут выжить. И, возможно, их заточение закончится. Второй фильм уже начинается с того, что этот закон есть. Только следовать ему готовы не все. Тех, кто отказывается - очень жестоко наказывают.

Причем, доходит порой просто до абсурда. Не хочешь соблюдать - получай, хочешь поддержать - делай это правильно, иначе опять же последует наказание. Казалось бы, при такой выстроенной системе должен появиться порядок, только методы заставляют людей еще больше озлобиться и сплотиться, только теперь уже не против "прожорливых свиней", а против тех, кто установил эти тиранические порядки. Получился замкнутый круг, потому что от чего ушли, к тому вернулись... А как тогда лучше? Чтобы соблюдать законы и порядки - нужно оставаться человеком, но как быть таковым, когда тебя загоняют в рамки и чуть ли не принуждают жить так, как диктуют. Еще и наказывают за каждый неправильный шаг и попытку принимать решения. Лишают воли и возможности действовать.

Я придерживаюсь мнения, что если бы каждый поступал, как правильно и должно, то можно было бы получить ту модель, к которой так стремились те, которые затеяли весь этот кровавый хаос. Только проблема в том, что у каждого своя правда и понимание реальности. Всегда были те, кто не хочет подчиняться, а значит эта цикличность будет постоянно повторяться. Судя по кадрам в фильме, это происходит не месяцы, а годы, даже десятилетия, потому что приходят новые люди и все снова заворачивается по кругу. Когда ты "сверху" все кажется логичным, но когда попадаешь "вниз", появляется та самая злоба и ощущение несправедливости. Почему кому-то должно достаться все, а кому-то вообще ничего. Такая иерархия меняет людей.

Финал фильма Платформа 2 после просмотра первой части становится более или менее понятен, только многие тайны так и остались не разгаданы, но почему-то мне кажется, что даже если выйдет третий фильм, то ничего не изменится.

Сильно зрителю дали объяснение во второй части по первому фильму? Наоборот, стало все еще более запутанным. Иногда мне вообще кажется, что подобные сюжеты специально так закручивают для интриги, а как раскрутить - не знают сами. Хотя, другое объяснение тоже могу предположить - нам самим предлагают додумать и сделать вывод. Как и тем, кто жил в том вертикальном мире - выбрать для себя, что правильно, а что нет. Во втором фильме наконец раскрыли смысл "послания", но продолжение в титрах нагоняет еще больше мыслей.

Сказать, что было страшно при просмотре Платформы - я не могу, первые минут 30 у меня вообще прошли во время обеда. Вторую половину так уже смотреть бы не смогла, потому что кадры местами были не столько в жанре ужасы, сколько в боди-хоррор.

В некоторые моменты появлялось желание отвернуться или закрыть глаза от происходящего на экране. Голод, измождение, жестокость и насилие просто пронизывают, а безразличие и хладнокровие поражает еще больше.

Что касается актеров, то подбор получился очень нестандартным. Как-будто хотели сыграть на красоте и изъянах. Мне очень импонировала главная героиня, как и ее сокамерник на 24 этаже.

Именно он был отражением того, что человек хочет и может измениться, только какие это может понести последствия предположить сложно. Не скажу, что Платформа 2 получился атмосферным или динамичным - локация одна, как и общая атмосфера. Тем не менее что-то удерживало посмотреть его от начала и до конца. Интрига присутствовала, но даже после просмотра она все равно не отпустила, потому что понимание вроде пришло, но хотелось бы увидеть оригинальную задумку. Что хотели донести создатели до зрителя, как они сами понимают сюжет. Только, как у же писала выше, вряд ли это последует.

Если надоели мыльные оперы и хочется посмотреть что-то в с элементами ужасов и боди-хоррор, то фильм Платформа 2 очень даже подойдет. Здесь нет чрезмерной фантастики и спец. эффектов, зато есть над чем подумать. Причем зрителю не навязывают определенное мнение, поэтому можно разгуляться в своих предположениях и догадках. Если честно, то меня такой подход несколько раздражает, так как не люблю неразгаданных тайн и всегда жду логическое заключение хоть в фильмах, хоть в сериалах. Тем не менее сам фильм мне зашел. Планирую теперь пересмотреть первую часть, возможно, откроются какие-то новые моменты, на которые раньше не обратила внимание.

Благодарю за внимание.

Tatyana_blog_irрекомендует
07.10.2024
Не любитель подобного жанра)
любителям наверняка понравится Smile
Еще первую не смотрела