Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 14:14

Доброго времени суток!

Сегодняшний мой отзыв о новинке 2024 года - фильм "Платформа 2"

Жанр: Фантастика. Триллер. Драма

Страна: Испания

В подземном многоэтажном сооружении проводится психологический эксперимент над людьми. Люди попадают туда добровольно и перед поступлением проходят собеседование, во время которого им задают лишь два вопроса: "Какое любимое блюдо?" и "Какое что хотели бы взять с собой?" Люди разные и ответы тоже, один хочет взять с собой книгу, другой - подушку, а третий - кинжал.

Как и в первом фильме, людей усыпляют и они просыпаются уже под землёй на каком-то из трёхсот этажей. Этажи выбираются рандомно, как повезёт. С самого верха, раз в день опускается платформа полная еды, те самые любимые блюда, которые люди назвали во время собеседования.

Если ты проснулся на верхних этажах, то тебе очень повезло, ты будешь сыт, но вот людям с нижних этажей еды достаётся меньше и меньше, а в самый низ платформа приходит пустой. Можно есть только тогда, когда платформа находится на твоём этаже, ничего припрятывать на потом нельзя. Этаж на котором произошло сокрытие, даже если случайное, просто воспламеняется.

Или же температура на этаже подает настолько, что люди могут моментально замерзнуть.

Платформа с едой должна следовать вниз беспрепятственно.

Люди уже стали более опытные, чем в первом фильме и придумали правила, чтобы всем доставалась еда. Нужно брать только своё блюдо и не трогать чужую еду.

Но соглашаются не все и начинается битва не на жизнь, а насмерть, за кусок "хлеба"

Пока участники эксперимента находятся на верхних этажах, всё выглядит вполне мирно и культурно. Люди даже начинают делится едой, ведь они не голодают.

Но прошёл месяц и этаж сменился с 24 на 173, а это считай, что приговор. Платформа приходит полностью пустая, нет даже огрызков и объедков.

Человеку необходимо питаться, как любому живому существу, это заложено в нас природой. Если организм не получает вообще никакой пищи на протяжении долгого времени, то начинаются галлюцинации и появляется желание съесть что угодно или кого угодно.

Сюжет такой же, как и первом фильме, но с изменениями, которые мне совсем не понравились. Появились люди, которые устанавливали там свои законы и за невыполнение полагалось страшное наказание - человеку отрубали руку, весьма кощунственным способом. Его держали "семеро", вытягивали руку и когда платформа опускалась, то...ну сами понимаете...

Если же человек посмел ослушаться второй раз, то ему отрубали таким же образом и вторую руку, но этого им казалось мало. Непослушного привязывали голого к платформе и опускали на самый нижний этаж, где его съедали заживо.

В фильме много ляпов и нестыковок. Как человек, которому отрубили руку, выживал без всякой медицинской помощи? У них даже бинтов и зелёнки не было.

И ещё в этом фильме люди стали объединятся группами, все вместе опускались на платформе, чтобы наказать особо наглых. Как спускались я понимаю, но вот как они поднимались обратно? На платформе не получилось бы, ведь наверх она летит со скоростью звука.

Очень много насилия, диких драк и крови, просто море крови. Иной раз даже смотреть невозможно, так противно.

Актёрская игра понравилась, все очень реалистично смогли передать характеры своих персонажей и общую атмосферу.

Особенно понравилась Милена Смит, её персонаж в начале и в конце фильма - абсолютно разные люди. Ей пришлось пройти много испытаний, не таких ужасных, как её персонажу, но актрису тоже помотали.

Фильм мне не понравился, смотреть не интересно, особенно в сравнении с первым фильмом. Кроме актёрской игры не могу найти никаких плюсов.

А концовка пожалуй хуже всего, вообще не понятно, что показали в финале. Суть уловить не смогла, полный сумбур, ещё и толпу детей добавили, не понятно зачем и не понятно откуда они вообще взялись.

Режиссёр и сценарист те же, что и работали над первым фильмом, но тут они ничего путного придумать и снять не смогли, зачем тогда нужно было мучить зрителей?!

Не рекомендую фильм "Платформа 2" к просмотру, не тратьте своё время зря.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

До новых встреч!

Достоинства
  • Задумка
  • Игра актеров
Недостатки
  • Концовка
  • Много сумбурности
  • Музыкальное сопровождение
  • Нелепые законы
  • Нельзя сравнивать с первой частью
  • Отсутствие ответов на вопросы
  • Отсутствие смысла
TatyanaVL23не рекомендует
07.10.2024
Какой-то пошлятины наснимали во второй части
07.10.2024
Полностью согласна.