Опубликовано 30 Декабрь, 2022 - 09:49

Как я раньше жила без БЦА?!. В плане прогресса изменрия формы могу сказать, что «с трудом». Сейчас, пройдя много циклов жиросгона-массонабора-сушки, могу сказать, что BCAA - это мой must have. Как, что почему... Читаем дальше! 😉

ЧТО ПОЧЁМ?

Аминокислотный комплекс GEON BCAA 4:1:1 200г я заказывала и в официальном магазине Геон, и на Озоне, и на Яндексе. Может быть, ещё где-то. Честно, уже и не вспомню, потому что ем я их много и постоянно. Расход огромный.

Чеки, которые быстро смогла найти, прикрепила.

А так стараюсь взять мешок БЦА 200 г до 800 руб. Это прям цель. 🎯 Но бывает, что покупаю и дороже. Но не больше 900 руб. за кулёк. Это мой психологический порог. 😂

​​​

УПАКОВКА

​​​​​​Дурацкий традиционный геоновский пакет с зип локом. Я ненавижу эти пакеты, потому что их тяжело сдавать в переработку, они постоянно падают, потому что неудобно выгребать из них последние порции порошка. В общем одно сплошное неудобство, Но эти BCАA считаю лучшими, поэтому смирилась.

Вру, лучше только этот же аминокислотный комплекс в таблетках и в банке 😁, но о нём в другой раз. 😉 Спойлерну: пью я и Geon BCAA 411 и в порошке, и в таблетках одновременно. Порошок дома, таблетки беру с собой из-за удобства. Полностью не перехожу на таблетки, потому что они дороже.

Но вернёмся к порошочку. Мерная ложка (скуп) есть.

В 1 скуп помещается более 5 г порошка.

На обороте вся необходимая информация.

Что такое BCAA?

Простыми словами это переваренный белок. Это то, что наш организм усвоит после съедания куриной грудки, говядины или других белковых продуктов.

Если очень грубо, то вот столько аминокислот усвоится из 100 г сырой куриной грудки. Или 1 порции протеина.

Так что по сути это еда. 🍽️ А не какой-то волшебный порошок, от которого у вас что-то где-то отрастет или отвалится.

Преимущество высокоочищенных аминокислот перед курогрудью в том, что они лучше усваивается (путь гидролиза белка прошёл инвитро), а значит в строятся туда, куда надо - в мышцы. А не пройдут через весь ЖКТ и смоются в канализацию, потому что у тебя не хватает ферментов, ты плохо жевал или не съел нужное количество углеводов... И ещё 100500 причин, почему курогрудь или Рибай фигово усвоились.

ЗАЧЕМ Я ЕМ БЦА?

Во-первых, я доверяю исследованиям и убедилась на практике, что очищенные аминокислоты усваивается лучше.

Причём если сравнивать BCAA 4:1:1 и BCAA в классической пропорции 2:1:1, то на мой субъективный взгляд 4:1:1 мощнее. А вот между 4:1:1 и 8:1:1 особой разницы я не заметила.

👉🏻Итак, на фоне приёма БЦА плотнее мышцы становятся плотнее. При массонаборе качество тела существенно лучше, потому что приём БЦА позволяет минимизировать потребление жира, как следствие жира набирается меньше, чем сухой мышечной массы.

И, да, питаясь спортпитом, в т.ч. БЦА сложнее улететь в чрезмерно завышенный профицит калорий, нежели когда массонаборишь только нормальной едой. В говядине, лососе, куриных бёдрах и т.п. довольно много жира, метаболизм которого есть пополнение жировых запасов. Как итог, после такого массонабора мы получаем не только прирост мышц, но и хороший такой, учесистый прирост жира, что нормально. Но надо помнить, что потом этот учесистый Прирост жира, надо сгонять, что не так приятно, как его набор. 🤣

👉🏻 Во-вторых, при похудении (сушке) БЦА позволяют сохранить мышцы, а не иссушить их в ноль.

Если при похудении (дефицит потребления) есть БЦА, то процесс проходит гораздо легче и физически и морально.

Слева - после массонабора с Geon BCAA 4:1:1, справа - после сушки (до слива) с приёмом GEON BCAA 4:1:1

👉🏻 В-третьих, при чрезвычайных обстоятельствах для сохранения мышц. Травмы мы не планируем, они случаются в самый неподходящий момент.

Вот так внезапно во время массонабора у меня случился вывих плеча. Очевидно, что с вывихом полноценные тренировки встают на стоп – приходится креативить и тренинг, и питание, чтобы сохранить активную клеточную массу и мышцы.

Увы, знаю по наблюдениям и своему опыту, что мышцы слетают быстро. Гораздо быстрее, чем кажется. Если ничего не делать.

​​​​​Поэтому барахталась изо всех сил и хорошо питалась, БЦА ежедневно. Объем принимаемых BCAA рассчитывается индивидуально.

В итоге период иммобилизации плечевого сустава удалось пройти с мин мальными потерями. Масса и качество тела сохранились. Радоваться пока преждевременно – до полного восстановления профессиональной работоспособности ещё много работы предстоит и много времени пройдёт.

КАК ЕМ БЦА?

Ртом. И это не стёб и не сарказм.

Отмеряю 1 ложку, засыпаю порошок в рот и запиваю водой. Ни в каком соке, компот, чае или кофе я их не развожу.

Ем в те приёмы пищи, когда мало или нет белковой пищи. Или утром. Или перед сном, если день не задался и я мало или не качественно ела.

Вкус у них горький. Поначалу они очень мерзкие, но со временем привыкаешь и не обращаешь внимание. Горечь - это нормально! Если БЦА не горькие, значит горечь замаскировали какими-то баластными веществами.

Еще как вариант, я добавляю нужное количество скупов в порцию протеина. Не часто это практикую, но иногда бывает. Так делаю, в дни, когда ухожу в дефицит калорий, но норму аминок съесть надо в любом случае.

Рекомендую ли я аминокислотный комплекс GEON BCAA 4:1:1 200г?

Да, проверено лично – эти БЦА хорошо усваивается. Отдельный плюс – чистый состав без баласта.

​​​​​

Мой отзыв на Be First BCAA 8:1:1

Достоинства
  • Состав
  • Хорошо усваивается организмом
Martemnikрекомендует
30.12.2022
Классная у вас фигура! Wink тоже принимала bcaa, когда активно занималась спортом, правда разводила его в воде Laughing out loud
30.12.2022
Спасибо 🌹