Опубликовано 27 Июль, 2020 - 07:21

полгода или более
    227.70 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я очень люблю использовать для окрашивания волос хну. Как известно, это хорошая альтернатива химическому окрашиванию, учитывая, что хна изготавливается из высушенных листьев лавсонии неколючей, которые собирают во время цветения, а потом после высушивания растирают в порошок. Поскольку хна - это продукт натурального происхождения, то ее можно использовать довольно часто.

Я купила эту хну на сайте совместных закупо Супермамки, она обошлась мне в чуть больше 200 рублей. Хна от Lady Henna пришла вот в такой коробочке, на лицевой стороне которой название и цвет краски, а на оборотной стороне информация о способе покраски, мерах предосторожности, составе и содержимом упаковки и т.д.

Внутри коробочки вы найдете 6 фольгированных саше по 10 гр, а также кисточку для нанесения краски, полиэтиленовые перчатки и шапочку. В моем комплекте не было дозатора для воды, но это вопрос к организатору закупки на Супермамках, а не к производителю.

Также производитель предусмотрительно положил внутрь коробочки инструкцию. Вот она:

Когда разрываешь пакетик с хной, внутри будет ещё один, фольгированный, в которой и лежит сама краска.

Хна представляет собой мелкого помола и порошок, который необходимо смешать с некоторым количеством воды (кипятка) для превращения её в кашицу. Для моих волос хватает двух саше, то есть, мне этой хны хватает на три применения.

Есть несколько правил использования хны для покраски волос:

1. Хну нужно наносить на вымытые, чистые волосы.

2. После смывания хны волосы ещё нельзя мыть 3 дня.

Это общепринятые правила и им следуют правильные и ответственные люди:) Я их немного нарушаю: использую хну по типу использования масок для волос. Дело в том, что я добавляю туда кроме горячей воды (не кипяток!) и самого порошка ещё и масло, при этом оно может быть любое: репейное, касторовое, кокосовое, или эфирное масло, например, лаванды и т.д., а также сок лимона. Но есть те, кто вливает и кефир. В любом случае кислота, которая содержится в них, поможет краске сильнее закрепиться в структуре волос.

Наливаю кипяток

Вливаю любое масло для волос и сок лимона

Консистенция должна быть такой, чтобы хну было удобно наносить на волосы: не очень густой, иначе её не распределить равномерно по волосам, и не очень жидкой, иначе все будет стекать. То есть кашица должна быть консистенции сметаны.

Кисточкой очень легко наносить массу на волосы: обратной стороной я раскрываю пробор в волосах, и распределяю кашицу. Потом, когда вся хна будет на голове, я закутываюсь ее в полиэтиленовый пакет и надеваю шапочку. Держу хну не меньше 8 часов, поэтому часто просто оставляю ее на ночь. Так, все, что вы добавите к хне будет активно проникать в структуру волос, поэтому я предпочитаю вносить в кашицу натуральные компоненты, а не готовые маски и кондиционеры.

Кстати, в зависимости от того, чем разбавлять хну, цвет волос будет разным. Вот небольшая шпаргалка:

Для темных цветов - крепкий чай, какао или кофе

Для баклажанового оттенка - сок свёклы

Для красноватого оттенка - крепкий отвар из каркадэ

Для каштанового, медового - сок лимона, кефир

Что касается смывания хны. Чуть выше я говорила, что хну наносят на чистые волосы, а потом смывают без использования шампуня, так, первое мытьё приходится только через три дня. В течение этого времени, хна все ещё "работает" и проникает в структуру волос. Мне не хватает терпения ходить с такими волосами еще три дня после окрашивания: на коже головы виден слой несмывшейся хны из-за этого кожа оранжевого цвета (возможно я плохо смываю?), к тому же еще все чешется, а если провести по коже головы в попытках почесать, то под ногтями остается хна. Поскольку в кашицу с хной я также добавляю и масла, то просто водой их не смыть, волосы будут висеть паклями. Поэтому вариант не смывать хну не для меня.

Так, поскольку я нарушаю это правило, я сначала смываю по максимуму застывшие комочки хны, а потом промываю волосы безсульфатным шампунем для окрашенных волос. Ранее я смывала хну обычным шампунем, для этого мне требовалось намыливать голову около 5 раз, пока вода не станет более менее прозрачной. Все из-за боязни полинять на одежду или постельное белье. Думаю, это вполне возможно, учитывая такую окрашивающую способность хны. С безсульфатным шампунем чистота воды обеспечивается уже за 2-3 вспенивания. Можно смыть хну без излишнего вымывания краски.

При окрашивании хной следует учитывать и изначальные цвет и состояние волос.От этого во многом зависит конечный результат. Кроме того, важно помнить, что хна на волосах имеет накопительный эффект, так, во второе окрашивание цвет волос может отличаться от первого. Вот, что у меня получилось с этой хной:

и поближе:

Я очень люблю, когда хна даёт красивую рыжинку, а цвет волос близок к каштановому. Эта хна даёт более темный красноватый цвет, хотя на коробочке написан именно "каштан". Для меня цвет темноват, мне нравятся более теплые, светлые рыжеватые оттенки. Вот так волосы выглядят на ярком солнце.

Что касается состояния волос после окрашивания, могу сказать, что появился красивый блеск, при этом волосы глаже, меньше кудрявятся. Возможно это заслуга в том числе и репейного масла, которое я положила в массу.

Достоинства
  • Блеск волос
  • Легко смывается
  • Не резко пахнет
  • Тонкий помол хны
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Бордовый оттенок
Flower_fairyрекомендует
02.08.2020
Какой подробный отзыв! Оказывается, чтобы покрасить волосы хной, нужно столько заморочек Shock Но зато натурально и полезно)))
Если бы я красилась, я бы наверное выбрала рыжую хну Big smile
02.08.2020
Да, с хной надо возиться, но мне нравится состояние волос после нее😇