Опубликовано 26 Ноябрь, 2015 - 10:47

О вентолине многие знают как о лекарстве для астматиков. Например, у моей мамы сильная аллергия на амброзию, на ее фоне развилась бронхиальная астма, и в сезон аллергии мама не выходит из дома без аэрозоля с вентолином.

Но также вентолин широко применяется в педиатрии. Нынешние дети сильно подвержены астматическим состояниям, которые приходят в качестве осложнений от обычных ОРВИ. Все это я поняла по опыту своего ребенка и по детям своих знакомых. Даже те мои знакомые, у кого есть старшие дети возраста лет 8-10 и младшие 2-3 года говорят, что со старшими таких проблем не было, сейчас же младшие живут в обнимку с ингаляторами((

Так и у нас. Наша участковая педиатр, а также платный доктор, у которого мы иногда лечимся, уже знают особенности ребенка и видят, когда мы не справляемся обычными отхаркивающими. И назначают ингаляции с вентолином.

Показания для ингаляций с вентолином

Для нас это такие состояния:

• обструктивный бронхит;
  • вирусный бронхит, когда уже видно предобструктивное состояние
  • трахеит с лающими нотками в кашле;
  • тяжелое дыхание и спазмы при кашле.

Обструктивный бронхит – воспалительное заболевание бронхов, при котором нарушается проходимость дыхательных путей.

ОБ- это такое состояние бронхов, при котором возникает препятствие прохождению воздуха в легкие и обратно

Так вот, при таких состояниях или когда видно, что такое состояние вот-вот наступит, и назначаются ингаляции с вентолином.

Как выглядит вентолин для ингаляций

Существует вентолин в виде спрея, он больше для взрослых подходит. А для ингаляций в небулайзере нужен вентолин в небулах.

Цена одной небулы - порядка 7-8 гривен. Чаще вентолин продается в упаковках по 10 небул. Стоимость не так и высока, и если ребенок подвержен таким состояниям, то имеет смысл купить упаковку и держать вентолин дома.

Вентолин, небулы для ингаляций

Обратите внимание, что аэрозоль не подойдет для ингаляций в небулайзере, только небулы. А сами небулы применяются только для ингаляций, ни в коем случае не для уколов. Вроде очевидные вещи, но после того, как провела много времени на бэби.ру, считаю нужным предупредить, а то ведь всяко бывает.

Вентолин, небулы для ингаляций

Как делать ингаляции с вентолином

Дозировку должен назначить врач. А если делаете ингаляции без назначения, то можно рассчитать по инструкции и взять чуть меньше на всякий случай.

Нам назначено смешивать 2 мл. физраствора и 0,5 мл вентолина.

В одной небуле 2,5 мл вентолина, то есть небулы хватает на 5 ингаляций.

Вентолин, небулы для ингаляций

Обычно ингаляции с вентолином назначают по 2-3 раза в день.

Часто ингаляция с вентолином идет в схеме с ингаляциями фликсотидом (при обструктивном бронхите.)

Ингаляции с вентолином: эффект

Действие вентолина видно невооруженным глазом. Только что ребенок закашливался приступом, видно было, что горло схватывает спазм, а после ингаляции сразу успокаивается и дыхание выравнивается.

Как действуют ингаляции с вентолином

Вентолин помогает раскрыться бронхам, сведенным спазмом. Бронхи раскрываются, мокрота наконец-то выходит, позывы кашля останавливаются.

У нас вентолин теперь всегда есть в домашней аптечке, на всякий случай. Ведь приступы кашля могут случится в любой момент и всегда лучше снять их сразу.

Другие ингаляции серьезными препаратами:

Ингаляции небулайзером с гидрокортизоном снимают ларингоспазм.

Ингаляции с фликсотидом снимают бронхоспазм и выводят из обструкции.

Другие способы снять острые состояния:

Свечи Ректодельт при спазме и закашливании

Укол дексаметазона в крайнем случае, когда не помогают ингаляции

Естественно, я не призываю тут же бежать в аптеку, скупать все эти серьезные лекарства и применять их направо и налево)) Цель моего отзыва - сказать, что не нужно пугаться, если вашему ребенку или вам назначили ингаляции с вентолином (гидрокортизоном, фликсотидом, пульмикортом, беродуалом). Гораздо лучше предупредить астматический приступ, чем снимать его в экстренном состоянии. А если ребенок подвержен спамзам дыхания, то имеет смысл иметь вентолин дома. Он самый простой из всех вышеперечисленных средств.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов. Обновление статистики заработка на 01.11.2015

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Доступная цена
  • Нет побочек
Lady Marmaladeрекомендует
буду знать о препарате. Smile
26.11.2015
даже не знала о таком препарате)
26.11.2015
о таком препарате впервые слышу, как и о слове Небулы
26.11.2015
О таком препарате не знала, как и о том, что дети сейчас растут с ингаляторами..
Возьму на заметку препарат
26.11.2015
Хорошо, когда есть действенные средства и помогающие для здоровья. Smile
26.11.2015
очень часто врачи назначают деткам при бронхите этот препарат, он существенно облегчает состояние..
Смотрю, вы сами уже медиком становитесь. Wink
26.11.2015
АсяПростоАся , есть немного) после рождения ребенка я стала разбираться во многих лекарствах)
26.11.2015
Я думаю о покупке небулайзера,поэтому название запомню...облегчение состояния деток во время болезни -самое главное
26.11.2015
Настя, скоро уже писать будешь диссертации о медицинских препаратах Wink и смех и грех, понятно, что разбираешься от того, что врачам все равно, лекарства дорогие и выбор их огромен (нужно лучшее и эффективное)
26.11.2015
надо же, вы открыли для меня этот препарат
Не болейте! Препарат хорош
буду знать теперь
26.11.2015
спасибо, буду знать о препарате!
26.11.2015
Всегда беспокоюсь за здоровье детей, поэтому беру на заметку
эффективное средство!
26.11.2015
Даже не знала, что от аллергии может развиться астма.
26.11.2015
не знала о таком препарате
29.11.2015
Эффективны, говорите... У нас вечные бронхиты. Ингаляции не всегда помогают, но этот препарат еще не пробовали Grade
29.11.2015
Jennis , да, очень хорошо помогает. Еще беродуал часто назначают, они с вентолином идентичны. Попробуйте в следующий раз спросить у врача насчет вентолина.
15.02.2017
Не смогла пройти мимо.
Только небулу открытую уже нельзя использовать для последующих ингаляций. Одна небула - одна ингаляция. Если используется не вся, нужно выкидывать остаток.
И вскрытый фольгированный пакет тоже хранится не больше 3х месяцев.
Всегда нужно внимательно изучать инструкцию. Сейчас у врачей нет ни времени, ни желания все подробно объяснять. А подводных камней много.
16.02.2017
Da_Helena, я достаю из небулы нужное количество шприцем с иглой.