Опубликовано 18 Август, 2015 - 23:58

Ранее я слышала о дексаметазоне лишь мельком. Знала, что это гормональный препарат, знала, что инъекции дексаметазона нужны при сильной аллергии. Моя мама аллергик, у нее ужасная аллергия на пыльцу амброзии. И несколько раз ей приходилось делать колоть дексаметазон. Эти уколы снимают отек. Также я знала, что дексаметазон иногда колют при сильной реакции на укусы насекомых, когда укушенное место сильно отекает, то есть опять же при аллергии. И откровением для меня оказалось, что делают уколы дексаметазона при беременности, а еще ингаляции с дексаметазоном при стенозе гортани.

Но поближе познакомиться с этим препаратом и понять, для чего нужны чаще всего уколы дексаметазона детям, мне пришлось только после рождения сына.

дексаметазон, отзыв

У него несколько раз простуды переходили в ларингиты. Кто хоть раз с этим сталкивался, поймет, как это ужасно - лающий приступообразный кашель. Самое страшное в ларингите - это отек гортани и спазм.

Домашняя помощь при ларингите - это ингаляции с гидрокортизоном и свечи Ректодельт. В одну далеко не прекрасную ночь эти препараты нам не помогли. Пришлось вызывать скорую. Скорая диагностировала стеноз гортани, сделали нам укол дексаметзона с но-шпой, уговорили ехать в больницу. В больницы мы выдержали меньше суток и уехали под расписку.

Через два месяца ситуация начала повторяться - ларингит, приступ кашля. В этот раз не стали дожидаться, когда станет совсем плохо, вызвали скорую сразу. Снова та же процедура - укол дексаметазона и предложение, от которого мы все же отказались (в больницу ехать я была категорически против).

После этого случая мы с мужем приняли решение: будем в следующий раз делать укол дексаметазона ребенку сами. Потому что:

а) по сути мы вызываем скорую из-за одного лишь укола, а скорая помощь - это не медсестра...

б) приезд скорой - это целое дело: заполнение карты вызова, выписывание нам справки, расписка об отказе от госпитализации, скорая передает вызов в детскую поликлинику, из поликлиники в тот же день или на следующий приходит детский врач.

в) в случае чего мы лучше окажем помощь быстро, чем будем ждать приезда скорой помощи, которая не всегда бывает скорой.

Сказано - сделано. Выпытали у педиатра, что на наш вес и на эту ситуацию нужно примерно 0,7-0,8 ампулы дексаметазона. Ампулы идут стандартно на 1 мл в дозировке 0,4% действующего вещества.

Дексаметазон цена: странно, но этот неслабый гормон стоит копейки, всего 6 гривен за ампулу (20-25 рублей).

Пораскинув мозгами, мы поняли, что колоть будет удобно даже не двухкубовым шприцом, а инсулиновым. В нем очень тоненькая игла и удобные деления по 0,1 мл. Но если нет инсулинового, двойка тоже подойдет.

дексаметазон, отзыв

Случай применить наши теоретические знания на практике не заставил себя долго ждать. Сын в очередной раз заболел, стал пробиваться лающий кашель. Как-то быстро он пошел в приступ и было видно, что он самостоятельно не выберется, явно пошел отек гортани, ребенок стал как будто давиться воздухом. Плюс ко всему на следующий день мы собирались ехать на другой конец города к бабушке на несколько дней. Приготовили с собой чемодан лекарств и ингалятор. К тому же дело было в межсезонье, дома было холодно, а бабушка живет в частном доме и отопление можно регулировать самим. А тут такое состояние ребенка...Было решено не морочить голову со скорой и уколоть дексаметазон ребенку самим, благо пару ампул лежали дома на всякий случай.

Я держала сына, муж колол. Ни я, ни он до этого момента ни разу в жизни не делали уколы. Вот уж никогда бы не подумала, что придется учиться на двухлетнем ребенке, да еще и уколами гормона...

Но ничего страшного не произошло. Наоборот, сын в течение получаса стал меньше кашлять, ему явно стало проще дышать, то есть наш укол ему пошел на пользу.

дексаметазон, отзыв

Рекомендовать уколы дексаметазона детям или нет? Тут не может быть разночтений. Дексаметазон - это гормон, естественно, колоть его просто так, без необходимости, нельзя! Но если назначение сделал врач, можете уточнить, для чего конкретно назначен дексаметазон, но не отказывайтесь. Отеки гортани снимаются ТОЛЬКО гормонами - преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон и их производные. Поверьте, просто так никто не будет колоть гормон. Это экстренная единоразовая мера при таком страшном состоянии как стеноз гортани, когда человек, а тем более ребенок, может просто задохнуться.

ОБНОВЛЕНИЕ: уколы дексаметазона при беременности

В 27 недель беременности у меня обнаружились такие неприятные диагнозы как ИЦН и угроза выкидыша. Я попала на сохранение в роддом, где мне помогли и назначили лечение (поставили пессарий, назначили пить утрожестан). И помимо этого были назначены уколы дексаметазона, 4 укола.

Естественно, я поинтересовалась, зачееееем нужно колоть этот не самый безопасный гормон беременной?? Врач объяснила, что это делает для того, чтобы "если что", у ребенка скорее открылись легкие. Конечно, что такое "если что" и так понятно с моими-то диагнозами. Об этом не хотелось даже думать. Но не думать нельзя. На таком сроке ребенка вполне возможно выходить и необходимо сделать всё, что в наших силах, чтобы облегчить преждевременное появление на свет недоношенного малыша в случае начавшихся родов.

Я не колебалась и даже не думала отказываться от этих уколов. В данном случае работает соотношение рисков. Польза от уколов дексаметазона при беременности намного значительнее эфемерного гипотетического вреда.

дексаметазон, отзыв

Дневник роженицы, или Даешь роды за 5 часов?

Все, что вы хотели знать о партнерских родах, но боялись спросить.

Ингаляции с дексаметазоном при ларингоспазме и стенозе гортани

Дексаметазон, к сожалению, часто присутствует в моей жизни(( У сына 1-2 раза в год случаются ларингоспазмы. Как я уже писала выше, отек гортани снимается уколом дексаметазона.

Но недавно ситуация сложилась настолько сложная, что пришлось попрактиковать и ингаляции с дексаметазоном.

Начался ларингоспазм, пытались справиться своими силами, но никак. Вызвали скорую, они по схеме сделали укол дексаметазона. В больницу ехать мы наотрез отказались. Я на 8-м месяце беременности, еле хожу. Муж тоже болеет. Но не столько в этом дело, сколько то, что по возрасту мы попадает в отделение соматики нашей детской больницы, а это жуткая жуть - в палате 5-6 коек, с ребенком нужно тусоваться на одной кровати, все вокруг кашляют и сморкаются, подцепить заразу не фиг делать, равно как и простудиться заново. Врач со скорой побухтела, но рассказала, что нам в случае чего предпринять. Как одна из рекомендаций - ингаляции с дексаметазоном в самом крайнем случае.

Самый крайний случай наступил в ту же ночь. Пошарив по интернету, я поняла, что такие ингаляции назначают не так уж редко.

Ингаляции с дексаметазоном: как разводить

Мне об этом ни слова не сказали, поэтому я делаю дозировку минимальную: 0,5 мл дексаметазона (половина ампулы) и 2 мл физ. раствора. То есть 1:4. Ингаляции хорошо помогают, гадский кашель утихает, прекращаются спазмы. Конечно, ничего хорошего нет в регулярном применении гормона, но нужно оценивать все риски - в больнице сделают то же самое, может даже еще преднизолон уколят, а дома все-таки в тепле, в родной обстановке можно сделать ингаляцию, которая подействует быстро.

Капельницы с дексаметазоном

При обструкции часто необходимы капельницы. Прежде всего с эуфиллином, а дексаметазон всегда рядом - в виде укола или тоже капельным путем.

В частности, при пневмонии ребенку в возрасте 4 месяцев кололи дексаметазон в вену.

А в 9 месяцев при обструктивном бронхите ставили капельницу с дексаметазоном. Отличная вещь. Надо, конечно, выдержать два часа капельницы, но обструкцию пара эуфиллин+дексаметазон снимает на ура. Если вы не можете справиться с обструкцией дома, то рекомендую не затягивать и ехать в стационар на капельницы. Побочек я не увидела. Можно было бы сказать, что ребенок стал более возбудимым и капризным, но как бы резкий переход из комфортных домашних условий в больничные, да еще в состоянии болезни - ребенок будет капризным и без всякого дексаметазона. Так что не буду зазря обвинять гормон. А вот положительный эффект очень даже заметен.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой.

Вся правда об ОБЗОРАХ и мое мнение насчет ОМ.

Lady Marmaladeрекомендует
19.08.2015
У моей подруги дочка аллергик. Она тоже сама эти уколы ставит.
Здоровья малышу...
цена действительно на удивление нормальная
19.08.2015
не знала о таком препарате и надеюсь, что не придется его использовать
было интересно почитать, спасибо! Smile
17.10.2016
Рисковые вы ребята! Хорошо, что у тебя так много знаний в области лекарств, конечно, я столько информации не знаю. И честно, наверное, не решилась бы сама на укол. Хотя... Нам только 2 года будет, да и врачи сейчас такие, что нужно самой все знать.
29.11.2023
Дексаметазон ставят внутримышечно! Это 2 мл шприц! 1мл для подкожного введения. Ими нельзя ставить! Если сложно отмерить, набираем целую ампулы, а вводим сколько нужно