Опубликовано 31 Июль, 2017 - 02:16

Важно! Я рассказываю свою историю дружбы с хомячком, полную ошибок и не знания элементарных вещей. Делаю я это для того, чтобы остальные владельцы хомячков не совершали тех же ошибок. Поэтому очень часто буду отступать от лирического повествования и обговаривать важные моменты ухода за хомячком.

Сирийский хомячок - достаточно крупный, если сравнивать его с другими видами. Длина его туловища может достигать 15-19 см. Шерстка у него, чаще всего, длинная и густая. И иногда из-за нее он может выглядеть несколько неопрятно. Но бывают и короткошерстные сирийские хомячки.

Несколько фактов об этом виде:

Сирийские хомячки обитают в естественных условиях на зерновых полях, в лугах и степях, в предгорных степных ландшафтах на территории:

• Азии,
  • Ирана,
  • Балкан,
  • Турции.

Интересен тот факт, что на передних лапках у грызуна по 4 пальчика, а на задних по 5.

Мне было лет 8-10, когда старшая сестра пришла домой с обшарпанной коробочкой и сказала, что там для меня подарок. Что? И это в мой-то День Рождения?! Но возмущение быстро испарилось, когда она открыла коробку: там сидел маленький, миленьких хомячок. Сказать, что я была счастлива - ничего не сказать. Как я его только не тискала!

______________________________

Отступление от лирического повествования и внесение ясности (буду время от времени использовать это поле, чтобы объяснить мои ошибки и дать совет, как правильней поступить): Сейчас спустя время понимаю, что не совсем было правильным тискать хомячка в первый же день, как он приехал к нам. Новое место, новые запахи, неизвестность и дорога - итак слишком большой стресс для животного, а если вы еще и начнете его мучить с первого дня, то есть риск, что хомячок закроется, озлобится и не будет вам доверять (и понятно, все неприятности для него связаны с вашим запахом).

______________________________

Хомячка решили поселить в аквариум для рыбок (прямоугольный такой). На дно аквариума постелили газетки; сделали картонный домик (сама мастерила), в который положили ватки, чтобы хомячку было тепло; поставили пробки от бутылок - кормушку и.

______________________________

Жилье для хомячков также имеет свои стандарты. Да, да, вы не ослышались! Во-первых, желательно селить зверушку именно в клетку, а не в аквариум, так как в последнем слишком плохая вентиляция воздухе. Как результат, хомячку нечем дышать, внутри аквариума скапливается неприятный запах и сырость. Во-вторых, клетка должна быть достаточно просторной (размеры дна - 50*30). Не стоит экономить на клетке, ведь именно от нее, в первую очередь, зависит здоровье питомца. Также важно, если у вас несколько этажей в клетке, обратить внимание на лесенки и верхние этажи. Они ни в коем случае не должны состоять только из прутьев. Хомячки оступаются, ушибаются и ломают лапки. Если же все такие вы купили клетку с такими лесенками, переплетите их каким-нибудь материалом. Желательно максимально натуральным. В-третьих, клетку категорически запрещается устилать газетами. Ну сами подумайте, на краске для принтера даже написано, что можно отравиться, т.е. это яд. Лучше использовать опилки (только плодовых деревьев) или другие наполнители. Для сирийских хомяков опилки нежелательны, так как путаются в густой шерсти, и в результате хомяк выглядит неопрятно. Лучше использовать наполнители по типу кукурузного. В-четвертых, картон также как и газеты лучше не использовать. Особенно в качестве домика, хомяк быстро сделает из красивого домика решето. Домики продаются на разные вкус (хомячковый естественно). Ведь ваш питомец незамедлительно попробует его зубками. В-четвертых, вата противопоказана! Нередки случаи, когда хомячки запутывались в волокнах и пережимали себе лапки. В домик лучше поместить специальный наполнитель из длинной-длинной стружки (также только плодовых деревьев). Спросите в зоомагазине наполнитель или материал для гнезд. В-пятых, в клетке должны быть: поилка, кормушка, домик и колесо (его размеры также установлены). Это минимальный набор для того, чтобы хомяк чувствовал себя комфортно. Колесо необходимо, так как наши малыши очень подвижные животные. На воле они пробегают много километров за один день. Колесо должно быть сплошное, чтобы лапки питомца не проваливались между прутиков.

Ух, вроде все сказала, что хотела.

______________________________

После размещения хомяка в аквариуме, мы всей семье стали выбирать ему имя. Решено было назвать его просто - Хомка. Сказано, установлено, подписано и сделано. Так его и звали.

Хомка оказался очень классным хомяком: милым, пушистым, добродушным. Он быстро стал самым любимым членом семьи.

За все время, что он у нас жил, малыш укусил меня только один раз. Мне очень хотелось показать своего питомца подруги, поэтому я принялась усердно выковыривать спящего Хомку из домики, за что он мне и отомстил. Цапнул он от души, крови было предостаточно, так что больше к нему я в тот день не лезла. Но хомяку видимо и самому было стыдно, что он укусил свою хозяйку, больше ни разу не кусал, хотя я давала много поводов и доставала его иногда и посильнее, чем в тот раз.

______________________________

Будить хомячка нельзя. Это большой стресс и для него, и для вас (когда он вас укусит). Вспомните сами, как вы реагируете, когда кто-нибудь будит вас, да еще и для какой-то ерунды (например, сказать, что на улице пошел дождь).

______________________________

Еда - это особая тема для каждого хомяка. Наш Хомка жевал почти все. При этом иногда уходил с огромными щеками, прятал в домике, а потом во время уборки я выгребала годовые запасы вкусняшек.

Хомочка очень любил питаться с хозяйского стола. Хлебушек, булочки, печеньки и даже конфетки уминал за милую душу и просил еще. А мы были не против. Он так забавно хрумкал все вкусняшки, которые ему давали.

______________________________

Кормить хомячка тем, что едите сами? Нет, нет и еще раз нет!

Везде, во всех книгах по уходу за хомяками озвучено это правило, и все равно кормят всем, чем попало. И что, что хомячок любит печеньки и выпрашивает их? Вы любите хомяка или нет? Если даете ему сладкое, жареное, соленое, значит не любите.

На многих сайтах есть полный список того, что хомячкам нельзя. Я хотела бы, чтобы все владельцы этих милашек знали его и каждый раз сверялись с ним.

Кормить необходимо сухим кормом, который продается в любом зоомагазине. Не обязательно покупать дорогие корма, со множеством составляющих, вполне подойдет самый дешевый зерновой. Как ни странно, но самые дешевые оказываются самыми полезными. А все потому, что там самые простые злаки, которые необходимы для каждодневного питания.

Кроме сухого корма возможна подкормка овощами и фруктами (но не всеми, сверяйтесь со списком можно/нельзя), а также раз в неделю белками (белок яйца, вареная курочка без соли и специй и т.д.).

Также в зоомагазинах имеются витамины, чтобы восполнять недостаток тех веществ, которые малыш не сможет получить из повседневного корма. Обязательно при покупке смотрите состав.

Пить хомячку можно только воду. Ни в коем случае не давайте питомцу молоко. Это вовсе не так полезно, как вы думаете.

______________________________

Фото той давности, поэтому по-детски помещено в рамочку с самолетиками

Хомочку я любила, но вот убирать за ним не особо: аквариум неделями стоял не мытый. И пока мама не накричит, ничего не менялось. Но хомячок вроде как и не возражал. Он ходил в туалет только в один уголок, а в остальных местах было относительно чисто.

______________________________

Клетку или аквариум, в котором живет животное, раз в неделю необходимо полностью чистить, чтобы не появлялся запах и раздражения от сырости на коже животного. И это несмотря на то, что хомячок очень чистоплотен по природе: ходит в туалет в один уголок, не разбрасывает еду, прибирает у себя в домике.

А несколько чаще, раз в несколько дней стоит почистить тот угол, который ваш питомец выбрал в качестве туалета.

______________________________

Хомка был забавный, любопытный и крайне сообразительный хомяк. В первую же неделю он у нас убежал из аквариума. Просто перевернул домик, вскарабкался на него и выпрыгнул. И надо же был догадаться поставить домик вертикально! Даже не представляю, как он это провернул. К счастью, нашелся он достаточно быстро. Хотя мы все очень перепугались, все обошлось без последствий.

С того дня домика в его аквариуме не стало. И спал он просто на подстилке из ватки. Но пару раз ему еще удалось выбраться. Хомка из всего мог соорудить лестницу, если ему вздумалось прогуляться. А потом мы поняли, что в аквариуме вообще ничего не должно быть кроме постельки, поилки и кормушки. Также аквариум стали наполовину накрывать стеклом.

______________________________

Не повторяйте в домашних условиях! Опасно для жизни хомяка!

Хомяку итак нечем дышать в аквариуме, а вы еще закрываете его сверху. Пожалейте вашего питомца!

______________________________

Любил наш малыш приключения. Это совершенно точно. Он с радостью гулял на воле, то есть в комнате. При чем наш деловитый и хозяйственный хомяк всегда находил себе работу. Вскоре за шкафом у него появилось гнездышко, которое он сделал из кусочков бумаги, которые в свою очередь отгрыз от очень важных бумаг, лежащих в книжном шкафу. На строительство нового дома также шла ткань. У меня до сих пор есть юбка, низ которой погрызен Хомкой. Надеваю ее и вспоминаю своего любимца.

А один раз мы его потеряли. Не отзывается и все. Перепугались. Ну думаем: сбежал. Стали проверять шкафы, и обнаружили его спящим в одном из ящиков на ворохе бумажек, которые он отгрыз от книжек. Малыш был очень недоволен тем, что ему помешали спать, и раздраженно щурил глазки от яркого света.

Волю Хомка, конечно, полюбил, но и от еды никогда не отказывался. Поэтому его легко можно было заманить обратно. Для этого нужно было всего лишь постучать по полу и позвать по имени. После торжественного дефилирования к месту постукивания хомяк был награжден вкусняшкой.

Было дело, что даже выгуливали хомячка во дворе. Я выносила малыша на улицу и садила на травку, где он бегал, естественно, под строгим надзором, дабы не убег.Во время одной из прогулки произошел забавный случай, который я запомнила навсегда.

Городок, в котором я тогда жила, был небольшой, поэтому все друг друга знали. Поэтому не удивительно, что над нашей квартирой жила мать мэра (на тот момент он им являлся). А с самим мэром у родителей были весьма приятельские отношения, все же выросли то вместе. Я сама "главного дяденьку" почти не знала и нехило так побаивалась.

И вот однажды я как обычно отпустила Хомку погулять. Он бежит, а я за ним почти на коленках ползу, готова я подхватить его в любой момент. Тут замечаю на горизонте чьи-то туфли и кто-то подхватывает моего малыша. Поднимаю глаза, а там "дядя мэр". А когда я заняла должное вертикальное положение, он добродушно посмеялся и вернул мне хомячка. Короче, с тех пор перестала бояться грозных на вид дядек.

Это забавная история, но были и грустные моменты. Как-то раз я отпустила Хомку прогуляться по подоконнику, а он все порывался прыгнуть в раскрытое окошке. Вот что ему там понадобилось? Я устала отгонять малыша от окна, поэтому решилась закрыть его. Да закрыла неудачно, прищемила Хомочке заднюю лапку. Как я тогда извинялась перед ним, как плакала, как жалела и целовала. Но извиняйся, не извиняйся, а дело сделано: мой малыш недели две проходил с синей опухшей лапкой, волоча ее за собой. Но через время все прошло и несколько забылось.

______________________________

Выгуливать хомячка нужно в прогулочном шаре, чтобы он не навредил ни себе, ни окружающей мебели. Без шара питомец может застрять где-нибудь, упасть или залезть в дырку и убежать к соседям с кошками. Но несмотря на то, что есть вроде как охраняющая оболочка, выгуливать хомяка нужно под присмотром, потому что прогулочные шарики имеют свойство ломаться, застревать и т.д.

______________________________

А теперь о самом главном и о самом грустном...

Не помню сколько времени жил у нас хомячок до того как начались проблемы. Но примерно полтора или два года. В то время казалось, что малыш со мной уже очень долго, поэтому я могу ошибаться.

И вот во время прогулок и общений с Хомкой мы стали замечать, что у него на животике какие-то коросты. При чем росли они очень быстро. Потом стали мутнеть и гноиться глазки. Конечно, первым делом в такой ситуации побежишь к ветеринару. Так мы и сделали, но потом пожалели... Сама я с Хомкой к ветеринару не ходила, осталась дома и очень переживала за своего малыша. О том, что там происходило, я узнала потом от мамы и сестры.

Ветеринар взял хомячка, чтобы осмотреть. И очевидно, не совсем комфортно для малыша, и тот его цапнул. Это как же нужно было сделать Хомке больно, чтобы он укусил его?! Ведь после того раза он никогда и ни при каких ситуациях не кусался. Короче, ветеринар вместо того, чтобы поступить как мужик и стерпеть боль (а ведь его мог укусить не хомячок, а собака!), швырнул моего малыша через весь стол.

После посещения врача (как ожидаемо) Хомочке стало еще хуже. Ветеринар, чувствуя за собой вину, звонил к нам домой, успокаивал и советовал как его лечить. А только-то! Через несколько дней Хомочка погиб.

Это была первая утрата любимого существа в моей жизни. Естественно, я пережила ее очень тяжело. Плакала, кричала, что ненавижу этого ветеринара, порывалась сама стать ветеринаром, когда подрасту, "чтобы больше никогда эти злыдни не дотрагивались до животных". Тяжело было не только мне, но и всей моей семье, ведь Хомочку любили все.

Даже сейчас, через 10 лет, я вспоминаю о моем милом чудесном малыше и мне становится грустно от того, что я его потеряла. А еще грустнее от того, что я поспособствовала своими действиями. Маленький душный аквариум, неполезная еда, грязь и стрессы - все сложилось, отнимая дни жизни у моего любимца. Теперь я очень жалею, что не было достаточно внимательна к нему и не знала многих нюансов содержания хомяков.

В заключение скажу немного.

Хомячки - маленькие, хрупкие животные. И многие владельцы даже не относятся к ним серьезно - так, игрушка для детишек. И как бы я хотела, чтобы таких не было.

Если вы все же намерены приобрести хомячка, то не доверяйтесь продавцом в зоомагазине. Они обычно не обращают внимания на этих малышей и за животных почти не считают, поэтому могу обмануть вас или просто не знать элементарных вещей. Уж лучше изучите информацию самостоятельно.

Пожалуйста, не покупайте хомячков в качестве подарка для детей. Да, они полюбят его, но не смогут правильно заботится о нем и своей любовью могут навредить ему. А если уж вы собирается взять хомячка в семью, где есть ребенок, то подготовьте его к этому: оговорите, что можно делать, а что нельзя. Ребенок должен чувствовать ответственность за питомца и иметь достаточно знаний, чтобы не погубить его.

Теперь, в отличие от 10-летней давности, у вас есть информация, которая поможет вам не навредить малышу-хомячку и создать благоприятные для него условия. Не повторяйте моих ошибок! Будьте просвещенными людьми.

Но если вы окружите своего питомца любовь и заботой (при этом зная, как о нем заботиться), он отплатит вам многими счастливыми мгновения. Эти небольшие животные могут поднять настроение на раз-два-три.

P. S.: Сейчас у меня появился другой друг, а точнее - подруга. На День рождение друзья подарили мне джунгарского хомяка. Теперь я более подкована в этом вопросе и надеюсь, что смогу сделать мою малышку такой же счастливой, какой делает меня она.

P. S.: Прошу прощение за небольшое количество фоток и не самое лучшее их качество. Тогда не было ни хорошего фотоаппарата, ни телефона с камерой.

Достоинства
  • Забавный
  • Интересно наблюдать
  • Милое и трогательное животное
  • Можно общаться
  • Проста в уходе
  • Простота содержания
  • Ручные
Недостатки
  • Живут мало
MariaN_рекомендует
31.07.2017
У меня когда то тоже были сибирские хомячки, жаль, но они живут не долго. Счастливой жизни вашей хомочке.
31.07.2017
Belka.Betmen, да, это очень грустно, что они нас покидают. Но я уверена, все хорошие хомячки попадают на небеса, так что мы их еще увидим Smile
31.07.2017
Ветеринар конечно поступил не очень профессионально, даже незнаю как это прокомментировать... Однажды в мужа вцепился когтями здоровенный кот Мейн-Кун, кастрировали, а он долго не мог отойти в наркоз... Были порезы в полсантиметра, но муж стерпел, а тут всего лишь хомячок маленький...
31.07.2017
_МаракуйЯ_, после этого как-то меньше начинаешь доверять вот таким "профессионалам" Sad
Очень рада, что есть такие ветеринары как Ваш муж. Повезло его пациентам и Вам, вероятно, тоже Smile
Как по мне, так человек, который идет на данную специальность должен быть готов к подобным неприятностям. И если его двигает любовь к животным, а не жажда наживы или "пошел, потому что никуда больше не взяли", то он все стерпит.
31.07.2017
Да,за живым существом нужен должный уход)
Вы молодец,что предостерегаете других)
01.08.2017
EnchantedEva, для меня это был шок. Ну то, что я виновата. Поэтому не хотелось бы чтобы кто-ток еще такое пережил.
Выпала в осадок от этого ветеринара! Ублюдок вонючий! Вот как такие дуболомы вообще становятся врачами?!
09.02.2020
Пусть и отзыв уже старенький, но какой же он прекрасный! Читала, и создалось впечатление, что это мои отношения с хомячками в детстве - совершала точно такие же ошибки, как и вы, и не было никого, кто бы мог мне сказать, как на самом деле нужно обращаться с таким маленьким и хрупким существом, как хомячок. А хомячков у меня в детстве было очень много, помню почти всех, и помню, как каждый раз плакала, когда с моими любимцами что-то случалось. Очень надеюсь, что как можно больше людей прочитают ваш отзыв и будут знать, что это за зверь такой - хомяк и как за ним стоит ухаживать. К концу отзыва я прям слезу пустила, настолько жалко было вашего хому... Какой же ветеринар все таки козёл! Это ж как можно было додуматься швырнуть такого малыша! Для хомячков это может быть равносильно тому, как если бы человек упал с этажа так 3-4!
14.04.2022
Да не будет врач специально швырять хомяка. Когда хомяк кусает, у вас нет времени размышлять что же делать то, это просто рефлекс. Вряд ли хомяка повезли ратологу. А обычный ветврач не так часто видит хомяков и вряд ли имеет навыки в их фиксации. Причём тут пишут о 1,5 годовалом хомяке, это уже крупный сириец. хотя и малышки способны кусать будь здоров.