Опубликовано 5 Июнь, 2022 - 12:03

полгода или более

Курс "Профессия Сонграйтер".

Начала обучение в конце декабря 2021 года. Окончила (три основных модуля) в июне 2022.

Писала песни давно. Музыку периодически пыталась в себе заглушить, придушить и т.д. (ну, думаю, вы понимаете, о чем я), но она же такая, что все равно будет в тебе и жить и проситься наружу))) Присмотрела курс по Сонграйтингу. Не спешила. А потом все больше хотелось попробовать, особенно интересно было научиться к своим песням создавать аранжировки в DAW. В данном случае это Ableton live 10. Программа очень заинтересовала и даже хотела вновь соприкоснуться с музыкальной теорией (училась в муз школе). Кстати, я из тех, кто совсем НЕ digital-friendly, поэтому освоить самостоятельно тот же самый Ableton мне не виделось возможным.

Итак, модуль по элементарной теории музыки. Это вся музыкальная теория (даже более подробная, чем в музыкальной школе). Задания практические имеются, но мне пошли навстречу и от них я отказалась, так как владею практическими навыками. Но все прослушала. Было интересно и полезно. Преподаватель Мария Сулимова (очень надеюсь, что не ошиблась) знает СТОЛЬКО материала, объясняет подробно, все объяснения подкреплены наглядной визуальной опорой и примерами. Имейте ввиду, это теория! Людям без музыкального образования может быть трудно. Но уроки можно пересмотреть, поставить на паузу и закрепить практически через домашнее задание.

Модуль 2 - ''Ableton с нуля до про"- слезы мои девичьи.... хотела сразу бросить курс. Все казалось непостижимым, нереально трудным и непонятным. Что к чему? Что такое лееринг? Что такое автоматизация и т.д. там постоянно "ругались" такими словами))) могу сказать одно - просто делайте и все спрашивайте у куратора и не стесняйтесь "капризничать" и говорить, что трудно. Мой Куратор Артём Потёмкин просто "за руку" провёл и старался с одной стороны не давать халявить, но и не продавливать меня там, где я действительно не могла что-то сделать хорошо. Так или иначе к концу курса вы реально создадите трек или аранжировку. Кто-то создаёт крутые треки, я пока три сделала. И это был большой труд, хотя они очень ещё далеки от совершенства.

Модуль "Сонграйтинг" и куратор Александра Селиванова. Это было то, что вдохновляло, от чего я получала истинное удовольствие и кучу положительных эмоций!!! Мария - (артист Маша Мария) - это был первый преподаватель с видео уроками по написанию песен. Какая у нее речь! Красивая, образная, богатая! Кстати, в основном у преподавателей у всех грамотная речь! Это, возможно, то, на что я часто обращаю внимание. Ребята не читали заготовленные тексты.Они именно рассказывали! Красиво, образно, грамотно излагали материал. Так вот первые уроки модуля меня вдохновляли и я пожалела, что начала не с них.

Вы увидите, как преподаватели реально сочинают песни. Яна Блиндер.... какую песню она написала. Вот где же эта песня?!

Ниа- наверное, Аня - преподаватель по Сонграйтингу тоже учила писать песни и сама показывала (без заготовок) как взять и написать песню. То, чему учат преподаватели, они прекрасно делают сами. Мой Куратор Александра - это отдельная история. Она удивительным образом совмещает в себе огромный багаж знаний и опыта и тактичность и дружелюбие. При этом всегда дадут полезные ссылки, статьи, материал для самостоятельного изучения. Без дополнительной поддержки не останетесь!

Мне нужно отметить, что и менеджеры, с которыми я контактировала оказались очень даже хороши. Они выполняли свою работу качественно и решали проблемы, которые возникали. Думаю, что теперь могу уже спокойно сказать, что скиллбокс - не развод, не лохотрон (я сперва подумала о них гораздо хуже, простите, ребята). Советую всё-таки заниматься в системе, не растягивать. Если очень трудно будет даваться модуль по Ableton , то просто делайте так: сели за комп, открыли программу и параллельно урок и прямо один в один повторяйте. Урок прошли - перерыв небольшой и дальше.

Кстати, нужно отметить, что я завершила основные модули, а ещё есть музыкальный менеджмент, история музыки и т.д. и материалы дополняются, то есть вы как бы сразу и навсегда остаётесь в теме. Плюс чаты, в которых есть реальные люди, с которыми вы вместе учитесь, советуетесь и т.д.

Достоинства
  • Есть ознакомительный доступ на три дня
  • Есть рассрочка
  • Красивый и удобный сайт
  • Много полезной информации
  • Общий чат студентов
  • Практика
  • Преподаватели
  • Программа обучения
  • Удобная система обучения
Недостатки
  • Не понятно по востребованности профессии
Valeriya SkyBridgeрекомендует
Официальный представитель Skillbox
06.06.2022
Валерия, здравствуйте, спасибо за отзыв. Очень рады, что вам понравился наш курс, успехов!