Опубликовано 18 Август, 2017 - 11:55

Всем заглянувшим огромный привет! Wink Рада видеть Вас у себя в отзыве!

В своем недавнем отзыве я упоминала о том, что очень люблю читать книги и писать на них отзывы, но только на те, которые либо очень сильно впечатлили меня, либо, наоборот, сильно огорчили.

Сейчас пойдет речь о первой категории книг, которые оставили положительный след. Это книга из серии "Сенсация в медицине" - "Очаровательный кишечник", которая является первой книгой из этой популярной серии. Ранее я уже рассказывала о третьей книге из этой серии - "Что скрывает кожа", а чуть позже расскажу и о второй книге из этой серии - "Тук-тук".

Серия книг "Сенсация в медицине"

ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ

Все книги серии выдержаны в одном стиле. Книга имеет обложку, которая несомненно бросается в глаза и заставляет задержать на ней свой взгляд. Кроме того, что на ней присутствуют милые картинки и красивые надписи, в обложке есть отверстие, которое приоткрывает нам занавес в жизнь наших внутренних органов, а в данном случае - это кишечник.

Очаровательный кишечник

Сама обложка изготовлена из возобновляемых материалов, на чем так же акцентируется внимание.

Первый форзац книги очень красочный, содержит много интересных цитат-высказываний. Не обделена яркими и увлекательными картинами и сама книга, которая делает чтение более легким, а прочитанный материал легче запоминается.

Увлекательный информативный форзац

КТО АВТОР

Автором книги является врач и доктор медицины Д. Эндерс. С помощью своих друзей и родственников автор создала не просто полезную научную книгу, а целую увлекательную энциклопедию простым языком, в которую окунаешься с головой при прочтении.

ПЕРЕВОД

Перевод меня радует, предложения построены легко, что несомненно делает чтение более легким и приятным. Единственное, были некоторые неточности со стороны русского языка: например, вместо слова "пожарный", используется слово "пожарник" (ну и еще некоторые в этом же роде).

ЗНАЧИТ ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ УЧЕБНИК ПО БИОЛОГИИ/МЕДИЦИНЕ???

И снова нет! Эта такая же веселая и познавательная книга, доступная для каждого из нас.

СТРУКТУРА КНИГИ

Вся книга состоит из 3 больших частей, каждая из которых подразделяется на отдельные главы.

В конце книги имеется алфавитный указатель и список с самыми часто задаваемыми вопросами, ответы на которые можно найти на страницах этой же книги.

ИТАК, О ЧЕМ ВСЕ-ТАКИ ЭТА КНИГА?

Эта книга повествует об очень важном, но таком нелюбимом органе человека - кишечнике и всей пищеварительной системе в целом.

В каждой из глав затрагивается много волнующих тем и вопросов.

Цитаты из книги "Очаровательный кишечник"

1. Очаровательный кишечник :

глава, в которой рассказывается о пищеварительной системе в целом, о каждом органе системы в отдельности, а так же регулярных процессах жизнедеятельности всей нашей пищеварительной системы.

• Процесс дефекации очень деликатный, который не принято обсуждать в обществе. Но вместе с тем - это сложнейший процесс, результаты которого могут сказать многое о состоянии организма в целом. Так, например, вас научат в книге правильно сидеть на унитазе Laughing out loud Исходя из этого освещаются темы о проблемах запоров и диареи.
  • Описание, строение и функции таких органов, как язык и зубы, миндалины, глотка, пищевод, желудок, тонкий кишечник, слепая кишка, толстый кишечник, прямая кишка, и их гигиена.
  • Аллергии и непереносимости.
  • Небольшая лекция на тему "Кал".
    Процесс дефекации

2. Нервная система кишечника.

• Рассказывается о движении пищи в организме на примере пирожного.
  • Причины изжоги, отрыжки, рвоты и способы устранения этих неприятных процессов.
  • Вредное влияние страхов и стрессов на желудочно-кишечный тракт

3. Мир микробов.

• Подробно раскрывается тема о взаимосвязи микрофлоры и иммунитета. Очень часто наш иммунитет ослаблен из-за отсутствия полезных микроорганизмов и бактерий в кишечнике. Чтобы укрепить иммунитет, достаточно восстановить микрофлору своего кишечника, а для этого достаточно съедать по одному стаканчику йогурта в день.
  • Влияние микрофлоры на избыточный вес. Прежде, чем начать борьбу с лишним весом необходимо изучить микрофлору своего кишечника под руководством специалиста. Очень часто склонность к полноте зависит от избыточного количества в кишечнике бактерий-"толстячков", которые эффективно расцепляют углеводы. Причиной накопления лишних жиров может быть и воспалительный процесс в организме. Так же причиной повышенного аппетита с последующим наборов килограммов может послужить превышенное количество бактерий в кишечнике, отвечающих за аппетит. Это одни из немногих причин лишнего веса, которые обязательно нужно проверить перед тем, как сесть на какую-либо диету.
  • Разновидности плохих бактерий и паразитов, симптомы заражения такими бактериями и способы лечения.
    Нервная система кишечника
  • Гигиена и чистота. Об этом мне хотелось бы не просто упомянуть, а немного пояснить результаты различных исследований. Так, пора закончить вечный спор чистюль и любителей "творческого беспорядка". Однозначно соблюдать чистоту необходимо, но гипер забота о чистоте приносит больше вреда, чем пользы. Это объясняется тем, что при соблюдении стерильной чистоты убиваются все плохие бактерии, которые обычно при попадании в организм человека в минимальных количествах позволяют вырабатывать иммунитет против этого вида бактерий.
  • Наше питание: пробиотики, прибиотики, пребиотики. Так наличие этих бактерий не полезно для человека, но и просто необходимо. Для поддержания баланса таких полезных бактерий достаточно съедать по одной баночке йогурт в день. Мы, кстати, с удовольствием при возможности дома сами готовим йогурт в йогуртнице с использованием закваски "Эвиталия". Некоторые умельцы используют для приготовления живого йогурта мультиварку, но я пока сама не экспериментировала с этим.

Вот вроде все, что я хотела вам рассказать, ну а в книге есть еще много всего интересного! ♥ У кого появилось желание окунуться в этот удивительный мир кишечника, желаю приятного чтения Sexy

Спасибо, что прочитали мой отзыв, надеюсь, Вы узнали для себя что-то новое и интересное! Smile

Достоинства
  • Быстро читается
  • Доступно и с юмором
  • Забавные рисунки
  • Информативно
  • Мотивирует правильно питаться
  • Написано простым языком
  • Остается в памяти
  • Подкрепляется исследованиями
  • Умная книга
  • Хорошее оформление
Недостатки
  • Иногда встречаются трудные термины
Kristina_Kashрекомендует
18.08.2017
Буду искать эту книгу) Фотки вообще классно сделали!!!!
18.08.2017
Sv4483, спасибо Wink Мне приятно!
18.08.2017
какие у Вас интересные книжечки!
Anechka1703, спасибо большое Wink
18.08.2017
Должно быть интересная книга, тоже хочу прочитать такую.
Miranda Mur , приятного чтения Hat
заинтересовали) поищу книгу, тем более проблемы с желудком у меня постоянно
18.08.2017
Гузик-Арбузик, тогда для вас это будет не только интересная, но и полезная книга Wink
18.08.2017
Класс! Я и не подозревала о существовании этих книг, очень интересно придумали
Спасибо вам Innocent
14.09.2017
Вы так интересно оформляете фото! После отзыва на "Тук-тук-тук" с тонометром я просто не могла не зайти и не полюбопытствовать - а что будет на фото книги про кишечник? Big smile
Обследовать свой кишечник на предмет бактерий, ответственных за чрезмерный аппетит - дело, безусловно, стоящее. Только где таких специалистов найти... Puzzled
14.09.2017
Спасибо, мне очень приятно Shy
А по поводу обследований с бактериями - это даже обычный гастроэнтеролог из городской поликлиники может выявить, главное чтобы направление от терапевта было)
Полезно знать или напомнить каждому эту информацию)
20.10.2017
Да, точно Wink
13.01.2020
Давно, хочу прочитать эту книгу, думаю время пришло!)