Начну с того, что я мама двух замечательных мальчиков. Разница между ними приличная - 7 лет.
Обоих сыновей я рожала естественным путём. Несмотря на это роды были совершенно разные.
В первую свою беременность мне казалось, что родить етак легко и просто, что не стоит вообще на этом зацикливаться. Думала вот настанет день, я все пойму и поеду спокойно рожать. Так и проходида я до самого сокровенного дня. Ровно в назначенный день в 40 недель, в 6 утра у меня отошли воды. С бешенным волнением муж отвез меня в больницу.
Даже приехав в перинатальный центр, я чувствовала такое спокойствие и уверенность, что это пройдет быстро и безболезненно. Но я ошибалась.
На протяжении первых трёх часов меня наблюдали и ждали прихода схваток. Я же в свою очередь никаких сильных болезненных схваток не ощущала, немного тянуло живот и все. Вот по истечении трёх часов, врач принимает решение ввести мне Окситоцин, дабы стимулировать родовую деятельность. Вот тут-то все и началось. Одним словом можно сказать, что это ад. Сейчас имея опыт вторых родов, могу с уверенностью сказать, что стимуляция убивает все ощущения начисто, а именно ты не чувствуешь прихода схватки у тебя просто бесконечная боль, которая не дает думать ни о чем, кроме того чтобы это все поскорее закончилось. А это и есть самая моя большая ошибка. Сейчас я понимаю что нужно было терпеть не смотря ни на что, потому что залог здоровья малыша, правильное поведение мамы во время родов.
Как следствие тех родов, это кефалогематома на голове у сыночка, смещение двух шейных позвонков и последствия которые мы исправляем до сих пор, спустя уже 7 лет. На фоне всего этого на чудом удалось избежать аутизма, обошлись мы задержкой психического развития и недорозвитием речи.
Именно поэтому спустя все пройденные трудности, когда произошла вторая беременность, я для себя решила, что в этот раз все будет по другому.
Самое главно, что следует запомнить это следующее:
1. Следовать всем рекомендациям врачей, не только акушера, но остальных которых посещаешь во времямя беременности;
2. Принимать витамины и следить за питанием;
3. Физическая нагрузка должна сопровождать на протяжении всех девяти месяцев;
4. Обязательно посетить курсы подготовки к родам;
5. Изучить советы и рекомендации по позам во время родов, это очень пригождается когда проживаешь схватки.;
6. Постараться отказаться от стимуляции, если нет особых медицинских показаний.
Благодаря этому всему мои вторые роды прошли словно по учебнику анатомии. Я выполняла все рекомендации, не боялась выглядеть глупо становясь в позы в которых было легче перенести схватку. И конечно же терпела, и это самое главное.