Опубликовано 23 Декабрь, 2022 - 09:06

Прошла пара недель, как я рассталась с этой "площадочкой". Страсти улеглись и теперь я могу в здравом уме и пока ещё твердой памяти поведать мою историю разрыва отношений с Вайлдберриз.

C торговой площадкой Вайлдберриз (далее по тексту ВБ) я познакомилась в 2018 году, когда и сделала свой первый заказ. Потом долго не общалась, как-то не было необходимости, а затем, пару лет спустя снова сделала заказ и все как-то закрутилось. Не хочу описывать какие-либо свои покупки, их было не так много, но достаточно для понимания нужности ВБ.

Чуть позже я начала пользоваться параллельно и ОЗОНом, всегда сравнивая цены и выбирая там, где подешевле. На ОЗОНе у меня гораздо больше покупок на самом деле и я теперь останусь верной только ему.

Почему я рассталась, надеюсь, навсегда с ВБ

Все как-то быстро произошло, но по порядку.

Я сменила номер телефона, а перед этим изменила во всех, используемых и привязанных к телефону, аккаунтах номер на другой, который у меня оставался. И вот однажды я решила обновить приложение ВБ, но что-то пошло не так и приложение после переустановки меня перестало пускать. Я и этак, я и так… Не хочет.

Надо сказать, что на тот момент у меня были в доставке 2 заказа. Благо, что не оплаченных заранее. Пришла в пункт выдачи, но там разводят руками. Телефона нет и доступ в личный кабинет они открыть не могут, как не могут и выдать посылки. Я оставила им свой телефон в надежде, что они чем-то смогут мне помочь.

Параллельно с этим я отправила в СП запрос с другого аккаунта, как оказалось, первоначально зарегистрированного, на существующий второй номер телефона, с которого и начиналось мое знакомство с ВБ.

СП, надо сказать, совершенно нерасторопная. Отвечают в течение суток. Мне ответили, что все можно восстановить, но для этого только что с бубном не танцевать необходимо предоставить им кучу информации.

Так как я уже не хотела больше заморачиваться с восстановлением старого аккаунта, то этим заниматься не стала. Куй железо пока горячо, товарищ. Мы девочки такие – надо здесь и сейчас, а не через сутки…

Заказала на новом (старом) аккаунте еще пару посылок, которые пришли без проблем. На третьей все и случилось. Заказала в подарок расческу. Она пришла в пластиковом прозрачном футляре, упаковкой посылки служил тонкий пакет из пупырки в 1 слой. И ничего удивительного, что упаковка пластика, который был достаточно тонким, сломалась. Вид сразу был испорчен, как подарок это бы никак не подошло.

Я указала на это сотруднику пункта выдачи, но она не расстроилась, а просто взяла мой заказ обратно. А я ведь даже и не подумала, что у них нигде не указывается, что возврат товара совершается не потому, что покупатель перехотел, а потому что внешний вид заказа испорчен по причине перевозчика или недобросовестного продавца.

Соответственно, не пройдя и двух шагов от пункта, деньги за возврат в размере 100 руб с меня благополучно списали. Я вернулась и попыталась объяснить сотруднику, что ведь моей вины в возрате нет. И уж ладно, давайте я заберу заказ обратно, но она мне ответила, что нет, мол, поздно, возврат сделать уже невозможно. Единственное, что могла – подать мне снова расческу, чтобы я сфотографировала сломанную упаковку.

Надо ли говорить, что малореально сделать фото абсолютно прозрачной упаковки при отвратительном освещении в пункте выдачи…

Спойлер. Фото я потом удалила, думая, что за ненадобностью, т.к. деньги мне вернули... сначала.

Далее события развивались самым странным образом.

Я написала в СП, описала ситуацию и в течение последующих суток деньги мне вернулись на счет.

Прошла неделя-полторы и я снова заказала эту же расческу, потому что НАДО оно мне было. И в надежде, что продавец все-таки посерьезнее отнесется к упаковке своего товара.

И наступил день Х. Это было воскресенье. Я была дома безвыходно. Посылка с расческой поступила в пункт выдачи, планировала ее получить в понедельник. Она была так же не оплачена заранее, про платный возврат предупреждение было. ОК.

Захожу в приложение своего банка. Упс. ВБ снял с меня сегодня (в воскресенье) 100 руб. Шта?

Я нигде не была, ничего не возвращала. Что за?

Пишу в поддержку. Отвечают опять сильно не быстро. Никакого возврата не видят, никакого списания у них не производилось. Оспади, что это???

Запрашиваю свой банк. Подтверждают. Было. ВБ списал 100 руб.

Пишу снова в СП. Отвечают, прикрепите подтверждение и разберемся.

Кстати, прикрепить какой-либо файл, будь то справка или фото я так и не нашла где. В опции ЗАДАТЬ ВОПРОС такой возможности не предоставлено. А на сайте я даже значка чата СП не разглядела.

Затем я снова пишу аналогичное обращение. Стараюсь держать себя в руках и не материться, хотя все закипело уже.

А потом еще одно, вижу, что они меня не понимают.

И тадам ровно через сутки мне отвечают – правила торговой площадки не разрешают возвращать товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества бесплатно.

Хотя я сто раз им писала, что товар НЕнадлежащего качества. Видимо, посчитали, что сама-то расческа в порядке, не сломана, ну и ок. А то, что упаковка проломлена, ну так вы ж ее и так по итогу выбросите. Ааа …вы в подарок. Ну и пофиг, одаряемый выбросит.

Кароч. Я пошла искать кнопку УДАЛИТЬ все к чертовой матери.

Сначала, конечно же, открепила свою платежную карту от аккаунта, а потом зашла в личный кабинет, внизу страницы – самой крайней строкой светло-сереньким пишут – удалить личный кабинет. Что я и сделала. Потом они еще задают там кучу вопросов – что не так, что случилось?…

Я ответила, что обязательно напишу негативный отзыв на их недослужбуподдержки и в целом на их «фирму, которая веников не вяжет».

Что еще добавить к этому. Мне нечего. Я обойдусь. А вы, уважаемые руководители, менеджеры и иже с ними, потихоньку теряете своих клиентов. Процветания вам не желаю. Все закончится само собой. Правда она есть и я знаю, где она.

И знаете, дело ведь не в 100 рублях. Принцип. Обман. Нежелание что-то доработать. Нежелание разобраться в разных ситуациях. Некомпетентность службы поддержки. Абсолютное безразличие и непрофессионализм сотрудников пункта выдачи.

За сим прощаюсь! Кланяться не буду.

P.S. Еще ведь я писала в группу В КОНТАКТЕ сообщение по проблеме доступа к личному кабинету. Послание мое от 25 ноября. И АЛЛИЛУЙЯ! 23 декабря они соизволили ответить. Как своевременно!!! Аплодисменты! Занавес!

Достоинства
  • Огромный ассортимент товаров
Недостатки
  • Брак уменьшает личную скидку
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Платный возврат
  • Плохая ненадёжная упаковка
  • Снижение процента выкупа за отказ от покупки
Мариулкане рекомендует
23.12.2022
Судя по их ответу, возможность прикрепить файл есть лишь в полной версии сайта, а ты смотрела с телефона.
Но со списанием денег за возврат они ужасно себе подгадили, кому захочется платить деньги за то, что не подошло или пришло не того цвета? Или вообще в рваной упаковке... Беспредел, это точно.
23.12.2022
Да я смотрела и с ноутбука, как раз версию сайта, а не в приложении, ну и не нашла никакого чата, и никакой возможности прикрепления файла.
Недоработали они вопрос возврата, пускай включают мозги, а не только жажду наживы.
Тоже себе ВБ открыла поздно относительно, в 2019 г И да, поддержка там огонь, я думаю, это все знают. Точнее, как, еще года 2 назад было как-то реально получить быстрый ответ, а сейчас вот как-то так)) Там давно нас*ть на клиентов Laughing out loud это заметно прям, ваши проблемы, это ваши проблемы
23.12.2022
такие штуки с народом не прокатывают, мы не любим, когда нас обманывают и объегоривают)). Отольются кошке мышкины слезки Wink
23.12.2022
Здравствуйте. Сожалеем, что у Вас сложилось негативное мнение о работе нашей торговой площадки и приложения.
К сожалению, нет возможности проверить информацию по повторному списанию денег на сумму 100 руб, т.к. личный кабинет удален.
Торговая площадка может совершить списание с добавленной Вами карты только за заказанные/выкупленные товары или услуги доставки. В случае нестандартной ситуации стараемся разобраться максимально оперативно.
С уважением, Wildberries.
23.12.2022
оперативность и уважение клиентов - это не про вас.
Можете проверить мое обращение, уже 8 дней не могу дождаться возврата 75 рублей на баланс Личного кабинета, за заказ, в котором были перепутаны размеры(сборщиком, не мной). Все чаще хочется поступить как автор отзыва.
Еще хочется отметить отсутствие уведомления об окончании срока хранения, пока была в командировке мое платье без предупреждения уехало обратно, а с меня сняли 100 руб. Очень неприятно в последнее время пользоваться маркетплейсом и чаще обращаюсь к конкурентам
23.12.2022
Не всегда описание соответствует действительности, бросил пользоваться.
23.12.2022
ооо, это отдельная тема. Я всегда смотрела отзывы, но их там гораааздо меньше, чем в ОЗ
23.12.2022
ВБ и вправду штормит последнее время, все реже заказываю, хотя очень удобно было найти что-то по-быстрому, и не ехать никуда в специализированные магазины. У меня как-то сняли 20 р (ладно хоть 20) за возврат посылки, которую сами же потеряли и она просто не приехала в пункт. А оформили, как будто я отказалась проучать - но об этом я уже дома узнала. Мелочь, но неприятно - я без заказа осталась, который нужен был, ждала полчаса, пока искали, еще и штраф выписали.
23.12.2022
во, а я о чем. Беспределят, пускай и по мелкому.
23.12.2022
Я давно уже удалила ЛК, хотя у меня не было неприятных ситуаций. Я заказываю на Озон. Обычно все приходит хорошо упакованное. Хоть и цены повыше, чем на ВБ, ассортимент, как мне кажется, похуже, но я довольна.
23.12.2022
Вот и я теперь такого же мнения
23.12.2022
А я с весны начала с ВБ развлекаться. Пока не сталкивалась , тьфу-тьфу-тьфу. Sexy
23.12.2022
Ну дай Бог, чтобы ты не разочаровалась но это не точно Wink
23.12.2022
ВБ не дорожит своими клиентами. СП никакая. Я пользователь с 2012 года! Покупок в ЛК на очень приличную сумму, но после введения платного возврата практически ничего не заказываю.
23.12.2022
Теперь и я понимаю, что мы им особо не интересны. Только деньги
23.12.2022
Я пока читала, изнервничалась вся! Представляю, что тебе пришлось вытерпеть🤦🏻‍♀️
ВБ, конечно, гигант, но, слава богу, не монополист. При наличии конкурентов мог бы себя и получше вести😏
23.12.2022
Да не говори, спасибо за поддержку, моя девочка Love
23.12.2022
Возврат лучше делать не сразу в пункте выдачи, а по заявке. Фоткаете дома, загружаете все, потом вам одобряют - и несете в пункт выдачи. Я таким образом возвращала, даже невозвратные товары. Главное - чтобы причина была веская. У меня, например, шорты приходили слишком большого размера, комплект белья другой модели. Все всегда возвращали. Но списывание денег за доставку меня тоже не радует. Такое себе нововведение(
23.12.2022
Ну кто ж мог подумать, что все так сложно окажется.
21.03.2023
Не стоит так делать-забирать бракованный товар домой! Потом можно остаться с этим товаром навсегда, скажут, что вы сами виноваты, что не посмотрели.. У меня так было, после, всегда проверяю. А тут вот купила три упаковки витамина Д, пришла домой, вскрыла-запах тухлой рыбы, да и есть отличия с оригиналом по форме и размеру. И думаете мне вернули деньги? (2000 р) Фиг!!! Все три заявки были отклонены. Продавец написал какую то ересь на мой отрицательный отзыв, а через 7 дней отзыв вообще удалили! Торгует паленкой и ему все сходит с рук. ВБ на жалобы не отвечает. Продавца покрывает. Требование прислать на мэйл документы и сертификаты соответствия на данные витамины- игнорирует. А на официальную претензию-написал, мол мы тут не причем, разбирайтесь с продавцом. Хотя денежки они получают и документы на Бады и витамины должны проверять у продавцов, перед разрешением их продажи. На сайте указан левый номер сертификата, который вообще не на эти витамины. В "Вопросах" продавец тупо пишет, что мол номер дескать не так забиваете в системе и у нас все норм.
22.03.2023
У меня тут новая их фишка. Точнее не у меня, я то удалилась и забыла про них, а у мамы. Был какой-то глюк на сайте и у нее заказалось три одинаковых товара вместо одного. Оплатила, естественно, за 1. Но пришли все три. Она в пункте от 2 отказалась, но ей припаяли платный возврат, причем за каждый товар отдельно по 100. Супер! И что тут докажешь?? Я считаю только бойкот этому сайту спасет всех.
23.12.2022
А у Озона возврат бесплатный?
23.12.2022
Бесплатный. Но там фиксирует сотрудник пункта выдачи причину возврата, причем она необязательно должна быть. У меня было так, что просто не понравился внешний вид. Взяли и через 2-3 вернулись деньги на счет. Там всегда предоплата
23.12.2022
Спасибо! Да, насчёт предоплаты знаю. На Казань Экспресс доводилось возвращать, там тоже бесплатно и тоже предоплата.
23.12.2022
Я на Вайлдберриз не могла оплатить, пока не привязала карту. А за привязку карты сняли 11 руб. Что-то как-то неприятно
23.12.2022
Мне лично не нравится в ВБ то, что они списывают деньги без подтверждения. Без запроса. Автоматически. На озоне, по крайней мере, есть своя карта, которую ты пополняешь по мере заказа. Я обычно туда перевожу ровно ту сумму, которая нужна в момент покупки и доп.денег там нет. Поэтому и не получится списать лишнее.
23.12.2022
Да, мне тоже не нравится
Я так и не смогла со сменой номера восстановить свой первый аккаунт. При смене можно что угодно восстановить, но только не WB. Деловущие донельзя.
Но всё равно иногда нет-нет, да заказываю.
Развели бардак, понимаешь ли
23.12.2022
Поразительно как поочередно скатываются многие большие сервисы. Пользуешься и пока нет проблем, кажется, все норм, а как потребуется помощь, все проклянешь((.
Мне еще в ковид понравилось как они все номера телефонов убрали с сайта и было недописаться до них.
24.12.2022
все номера телефонов убрали с сайта
Это же неспроста. Косячат и намеренно не хотят ни в чем разбираться
26.12.2022
Меня тоже порой накрывает и хочется расстаться с вайлдберизом навсегда
26.12.2022
Меня вот как раз накрыло. Больше не хочу с ними дружить
26.12.2022
Я тоже сегодня удалила свой акк с ВБ, очень вас понимаю)
27.12.2022
Ну вот, - ещё один клиент. Пока они не пересмотрят свою политику, так и будут уходить от них
29.12.2022
Кошмар какой-то, вот это сервис...
29.12.2022
Или, если быть точнее, отсутствие сервиса
Валберис просто воруют деньги.Описание товара не верное и за это берут возврат.За возврат брака берут 100 руб.Мошейники одним словом.
17.07.2023
Их ничто не остановит
05.07.2024
с ВБ познакомилась в прошлом году только. И в этом году уже разочаровалась.
09.07.2024
Недолго длилась ваша дружба Wink