Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 23:45

месяц или более

Не сказать, что от природы мне досталась ослепительно красивая внешность. В детстве я была, безусловно, миловидным ребенком, как и все дети, но присущей многим малышкам "кукольности" у меня не наблюдалось. Однако маме любопытные соседки частенько задавали один и тот же вопрос "Зачем вы постоянно красите губы дочке?". Губы у меня действительно имели цвет спелой малины безо всяких помад. Также генетика подарила мне чувствительную кожу, склонную к покраснениям и пигментации - первые веснушки на лице "проклюнулись" уже лет в 5 и с каждым годом вплоть до окончания пубертата их количество стремительно росло.

8 лет. Конец 1999 г. Конопатая, щербатая школьница с челкой и двумя хвостиками. Типичная "Пеппи Длинный Чулок", но никак не похожая на диснеевскую принцессу

Лет до 20 я вообще не пользовалась косметикой, так как карманных денег у меня особо не водилось, а на лавры первой красавицы школы никогда не претендовала. Да что там красавицы! На тот период жизни меня с трудом можно было назвать даже просто симпатичной девушкой, ведь в переходном возрасте мои гормоны будто сошли с ума, и кожа превратилась в один сплошной воспаленный нарыв, обильно усыпанный прыщами, комедонами и веснушками. Пик пришелся на 14-15 лет. Примерно тогда же я впервые столкнулась с такой неприятностью, как отеки, которые искажали черты лица, придавая носу картофельную форму и превращая глаза в узкие щелочки. Плюс ко всему мама уговорила меня сделать жесткую химию на мои тонкие обесцвеченные волосы, что напрочь убило мою шевелюру и поставило крест на моей привлекательности. Возможно, в ее время такие прически и были в тренде, но в гламурных "нулевых" они больше не котировались. Поэтому выглядела я так, словно телепортировалась в "мой 2007" прямиком из конца 80-х-начала 90-х.

2007. Фото на паспорт. За месяц до этого мне исполнилось 16. Фотограф в студии, как мог, отретушировал фото на скорую руку, чтобы убрать большинство покраснений и прыщей, но до конца ему это не удалось

Впрочем, вернуться в прошлое мне сегодня все-таки придется, чтобы накопать достаточно материала для данного отзыва. Ниже представлю подборку своих самых запоминающихся make-up "перлов". В молодости все мои образы выглядели откровенно нелепо и вопиюще - как в плане подбора цветовой гаммы макияжа, так и по технике его исполнения. Благодаря неумелому мейкапу, я умудрялась "прибавить" себе 5, 10 и даже все 15 лет к своему реальному возрасту. Ситуацию сильно усугубляли темные и медные оттенки волос, которые несмотря на близость к моему естественному цвету, совсем не подходили мне. Расхожая фраза про возможность "накраситься так, что родная мать не узнает" вполне отражает суть моих многочисленных экспериментов с косметикой и имиджем. Как видите, необязательно делать пластические операции, чтобы кардинально изменить внешность, ведь косметика позволяет открыть в себе новые грани - увы, не всегда положительные.

• 21 год (2012 г.).

Первые штрихи в макияже я начала делать только в 21 год, но отнюдь не с целью как-то улучшить свою внешность, а чисто машинально, для галочки. По причине весьма скудного бюджета студентки, живущей на периферии, мои первые изыскания в области макияжа ограничивались белой тальковой пудрой, подводкой и помадой. Естественно, весь арсенал косметических средств закупался в торговых палатках "все по 100 руб." Конечно, в своих мечтах я воображала себе драматический макияж "под Диту фон Тиз", но вся драма заключалась лишь в том, что я, юная беззаботная девушка, стала похожа на умудренную жизнью леди, стоящую на пороге тридцатилетия...

• 23 года (2014 г.).

В стремлении походить на своего кумира, экс-вокалистку метал-группы Nightwish Тарью Турунен эпохи альбома "Once", я долгие годы бездумно пыталась копировать ее макияж, совершенно не задумываясь о том, подходит ли столь контрастный стиль к моему природному цветотипу и мягким чертам лица. В спешке иногда забывала равномерно растушевать черные тени, создав себе непередаваемый эффект косоглазия вместо желаемых "смоки-айз".

К слову, в этом же возрасте без макияжа я имела достаточно цветущий вид - собственно, как и положено выглядеть здоровому человеку в расцвете своей молодости:

23 года (2014 г.). Тут я прямо тургеневская барышня.
23 года (2014 г.). Тут я прямо тургеневская барышня.

• 25 лет (2016 г.)

К 25 годам я уже начала потихоньку осваивать премудрости мейкапа с помощью тьюториалов на Ютуб и узнала, что у меня, оказывается, есть нависшее веко - особенность строения глаз, которая требует щепетильного подхода при выполнении макияжа. Тогда я стала делать акцент на уголках глаз, выделяя внутреннее веко светлыми тенями, а наружное - темными (не черными) оттенками теней. Благодаря этому нехитрому трюку, мне удалось визуально "распахнуть" взгляд и сделать свои маленькие глаза чуть больше. Между прочим, этот же прием я использую до сих пор:

Умеренный макияж смотрится неплохо, но темные волосы все равно "утяжеляют" облик и визуально прибавляют несколько лет

Что же касается вечернего макияжа, то в этой области я продолжала "косячить", как и прежде, ведь очень трудно было не переборщить с косметикой. Вот здесь, например, попытка создать легкий и воздушный образ в аккомпанемент к вечернему платью обернулась "боевым раскрасом" продавщицы гастронома времен Перестройки. Картину завершила поплывшая на жаре помада:

• 26 лет (2017 г).

Ближе к тридцатнику я приняла решение осветлить волосы, попрощавшись с родным каштановым цветом, который откровенно вгонял меня в хандру. Внешность мгновенно заиграла всеми красками. В блонде мое лицо выглядит, как никогда, юным и свежим:

Сдержанный макияж при обрамлении блондинистых волос сделал из меня эдакую няшку-милашку, несмотря на то, что тут я немного переборщила с контурингом носа:

• 27,5 лет (2018 г.)

Сколько бы времени ни прошло, а недосягаемые вершины вечернего макияжа я так и не смогла покорить. Собираясь на Christmas Dinner в Доминикане - яркое пиршество, приуроченное к католическому Рождеству, я снова не устояла перед искушением превратить себя в рождественскую елку и...перегрузила лицо косметикой. Теперь я использовала исключительно люксовые декоративные средства, но одновременный акцент на губы и глаза - грубейшая ошибка визажиста, сделали свое черное дело.

При полном параде я тогда же отправилась в морской круиз на яхте. Жара стояла около +30 С.

А потом еще и умудрилась искупаться в открытом океане, не "потеряв лицо". Здесь могла бы быть реклама туши Chanel и помады от YSL.

Одним словом, безобразничала я по полной, но за годы увлечения готикой эпатировать окружающих стало привычным делом.))

• 28-29 лет (2019-2020 г.)

Более-или-менее сносно краситься я научилась лишь к 30 годам. По крайней мере, теперь это выглядело аккуратно, а не "тяп-ляп".

• Что в моей косметичке?

В моей косметичке давным-давно поселились, в основном, профессиональные средства декоративной косметики:

Уходовый арсенал гораздо беднее, чем декоративный. У меня имеется только израильская маска с минералами мертвого моря, китайские патчи со змеиным ядом, скраб-эксфолиант и эко-гель для умывания.

• Влияние косметики на мою кожу

К величайшему сожалению, вынуждена констатировать тот очевидный факт, что даже самая качественная и дорогая косметика при каждодневном применении, накладывает, в прямом смысле, свой отпечаток на физиономию - кожа грубеет, появляются мелкие подкожные прыщики, лицо кажется каким-то потрепанным жизнью и выцвевшим.

Февраль этого года. Иду травить ботоксом свою лобную морщину, естественно, кожа лица полностью "голая", только немного подкрасила губы помадой для приличия. Ну и ресницы нарощены.

Также, если ваше лицо склонно к проявлению отеков, косметика сей нюанс обязательно подчеркнет, что создает эффект "помятости":

• Как я пришла к мысли, что мне следует попробовать отказ от косметики

Лет примерно с 25, если не раньше, я начала замечать некие едва уловимые изменения в своем облике. Вроде бы возраст еще молодой, выраженных морщин пока нет, тургор кожи упругий, но, так называемое, "дыхание юности" постепенно и незримо улетучивается. Естественно, я очень огорчилась и начала искать информацию о том, как максимально отсрочить наступающую на пятки зрелость. Так бы, наверное, и ходила я дальше, покупая все новые крема и сыворотки по бешеным ценам, обещающие преобразить утомленную жизнью кожу, и списывая свою стремительно уходящую красоту на цифру в паспорте (мне недавно "стукнуло" 29 - чай не девочка уже).

Но тут грянул коронавирус с последующим карантином и я, подобно многим офисным работникам, осела в самоизоляции дома. Естественно, здесь мне красоваться попросту не перед кем, плюс ко всему я умудрилась подхватить этот злосчастный COVID-19, который подкосил меня на целых две недели. Со временем я настолько обленилась, что не только декоративная, но и уходовая косметика оказались позабыты-позаброшены. Единственные "ухаживающие" средства для кожи, которые я продолжаю использовать - это бюджетные "умывалки" вместо привычного мыла:

Со дня полного отказа от косметики прошло 2,5 месяца... За этот период, напомню, я ни разу не притронулась к содержимому своей косметички или полочки с уходовыми средствами. Весь временный тюнинг тоже улетучился как с белых яблонь дым - нарощенные ресницы давным-давно осыпались, а гиалуроновая кислота, которую я год назад колола себе в губы, уже рассосалась, поэтому лицо приняло свой первозданный вид. Также, подчеркиваю, что в связи с самоизоляцией, я почти 24/7 находилась в условиях обычной городской квартиры в не самом экологичном районе Москвы, а не отдыхала где-то на свежем воздухе.

Однако лицо заметно посвежело, губы и щеки стали такими же сочными, как в юности:

Наконец-то сошли отеки, что хорошо видно в преломленном свете, обнажающем все существующие неровности кожи:

Но я вовсе не утверждаю, что кожа у меня идеальна - на макросъемке прекрасно заметно, что присутствуют веснушки, сосудистые звездочки у краев носа, расширенные поры:

Все эти проблемы волочатся за мной как чемодан без ручки еще с пубертата. Признаюсь, в подростковом возрасте я ужасно комплексовала не только из-за своих веснушек, но и румяных щек. "Добрые" одноклассники прозвали меня "вареным Шреком" за чрезвычайно насыщенный румянец, бросавшийся в глаза. Само собой, уверенности в себе мне это отнюдь не прибавляло. А позже я вообще подсела на готический стиль, где эталоном считается благородная бледность, воспетая в произведениях викторианских писателей-романтиков. Ужасно завидуя анемичным моделям с бледными впалыми щеками и идеальной фарфоровой кожей, я мечтала поскорее повзрослеть, устроиться на работу и накупить себе целый вагон тональников с мощной кроющей способностью, чтобы заштукатурить свои, т.н. "дефекты" и притянуть свою внешность "за уши" к придуманному образу в голове. Кто бы только знал, что когда юность окажется далеко позади, то эти "недостатки", присущие мне, будучи грамотно обыгранными, могут очень даже оказаться на руку и визуально "скосить" мне пару-тройку лет.

Однако уповать только на одну генетику я не собираюсь, и свою "борьбу" с надвигающимся старением тоже веду по мере сил. Но не с помощью косметики, а задействуя достижения современной косметологии. В одном из предыдущих отзывов я уже рассказывала, почему, на мой взгляд, пару уколов ботокса или филлеров гораздо эффективнее и предпочтительнее комплексной anti-age терапии наружными средствами - кремами и сыворотками. Также вскоре я собираюсь пройти курс мезотерапии и обязательно напишу отзыв о данной процедуре.

Я решила взять курс на полный отказ от декоративной косметики. В будущем планирую сделать блефаропластику, которая поможет убрать ненавистное нависшее веко и лазерное удаление веснушек, чтобы нечего было более маскировать. Стремлюсь к тому, чтобы в моем косметическом арсенале осталась только тройка самых базовых для меня средств: солнцезащитный крем (без него уж никуда с такой-то пигментированной кожей), скраб и увлажняющий тоник.

• Постскриптум

Конечно, я не сторонница бросаться громкими заявлениями о том, что в почти 30 я выгляжу на 18 и т.д., а также кормить читательниц сказками о своей вечной молодости. Но считаю, что для своих 29 с гаком я весьма неплохо сохранилась Smile . Особенно, если не издеваться над собой и попросту не портить то, что дала природа...

Достоинства
  • Естественно смотрится
  • Здоровая кожа
  • Кожа дышит
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Можно экономить кучу денег
  • Не надо беспокоиться о потёкшей туши
  • Не надо заморачиваться
  • Не надо обновлять макияж (потому что его нет)
  • Не надо покупать кучу всякой фигни
  • Не надо смывать всё вечером и растягивать кожу
  • Не требует вложений
  • Позволяет выглядеть молодо
Недостатки
  • Видны недостатки лица
Анна Сатурниярекомендует
18.06.2020
"23 года (2014 г.). Тут я прямо тургеневская барышня." - Лив Тайлер из Хоббита! Класс
18.06.2020
И правда похоже, очень хороша! Только из Властелина колец, прошу прощения за занудство)))
я знаю различия в названии. Просто Хоббит - сразу понятно про эльфа Лив Wink
18.06.2020
Детское фото тоже класс, очень хорошенькая девочка! И с темными волосами вы мне нравитесь)) Тарьей я тоже в свое время очень увлекалась)
Вы похожи на Аматуе чем-то. Love
Возможно
Она моя соотечественница .
18.06.2020
Больше всего смотрела на брови, вначале обычные, потом ниточки, потом дуга, после они тянутся друг к другу)
Отличный отзыв
18.06.2020
В 30 лет еще все выглядят как девочки, за редким исключением (когда проблемы со здоровьем, сильный стресс или неудачная одежда и мейк).
Вы, конечно, очень симпатичная. Правда, я
считаю, что говорить о том, что вы хорошо сохранились не уместно, вы ведь ставите ботокс и тп.
Было интересно, спасибо.
18.06.2020
Я вот тоже с 27го марта не крашусь, но я пришла к странному выводу. Сначала мне казалось, что кожа и лицо в целом стали выглядеть лучше, но потом я осознала, что просто я привыкла к своему ненакрашенному лицу 😂 и ведь реально, у меня не стало меньше прышей, все те же небольшие отёки - ничего не изменилось.

А вы и правда на некоторых фото как два разных человека)
18.06.2020
Мне кажется, цвет волос сыграл большую роль. Блонди Вам идет, за счет него и помолодели Wink
18.06.2020
Я на свои снимки 7-10 летней давности смотрю с содроганием)). Лет до 20 красилась мало и редко,а потом понеслось: и тени,и кривые брови,и стрелки до висков)). Сейчас без лёгкого макияжа никуда ( подкрашиваю только брови, ресницы,наношу тон и помаду), но в выходные тоже даю коже отдохнуть от косметики.
18.06.2020
Я не крашусь уже 9 месяцев, возможно 1 раз в месяц, и то не всегда. Пользуюсь только уходовой косметикой, но это гель для умывания-тоник-крем....раз в неделю маска для лица. Соглашусь, лицо стало гораздо лучше выглядить, ушли мелкие прыщики, черные точки стали менее заметными, даже жирность кожи практически ушла.
Вы отлично выглядите, блонд вам очень идет.
Везде разная и это здорово Smile 👍
18.06.2020
Как страшно звучит: почти в 30 вернуть свежестей юности.....мне почти 30 и я ощущаю себя юной! 😵
Позитивное самоощущение это прекрасно и нужно в любом возрасте. Хоть в 30 хоть в 90 оставаться молодой в душе можно и нужно. Если бы можно было законы биологии перестроить под своё мироощущение, было бы вообще классно 😃
18.06.2020
Эх...было бы классно законы биологии перестроить 😀это точно))
18.06.2020
Без мейка круто выглядите. Последнее фото) А на фотках с мейком..тоналка не в цвет, слишком темная.
20.06.2020
Вы потрясающе выглядите блондинкой без макияжа! Румянец очень подходит к этому образу - просто вечная молодость.
Понятно, что нам самим все недостатки кажутся сигнальным фонарём, но если не читать всех недовольств своей внешностью, ваша выглядит даром богов. Клянусь
07.07.2020
У Вас потрясающая внешность. Свежая юная красотка, ни о каких 30 и речи быть не может. Хотя мне самой недавно 30 исполнилось и я тоже себя на свой возраст абсолютно не ощущаю)) А самоощущение это главный секрет красоты и молодости, я считаю.
может стоит научиться краситься нормально, а не отказываться? Big smile
А толку, если косметика портит кожу? Я в этом убедилась на своём опыте. Да и накладно рисовать себе каждое утро «морду лица».
02.08.2020
Ну вот, подтверждение моего мнения - без косметики девушки выглядят гораздо красивее. Особенно когда любят себя и свое лицо.

Например Тильда Суинтон вообще имеет оч специфическую внешность, но смотрится красивой.
Все - в голове
  • 20.07.2018 - 13:09
    "Ромашка белая, лепесточки нежные. Мне дороже всех цветов, ведь она моя любовь." А вот глаза мои ромашку не полюбили.
    Доброго времени суток. Белорусская косметика пробуждает во мне все больше любви и нежности к себе. Что ни продукт, то находка. Ромашковую серию я очень люблю, поэтому без тени сомнения взяла данный крем для век, тем более за такую копеечную стоимость.
  • 04.02.2011 - 15:11
    Супер уход за ногтями
    Давно хотела побаловать себя, любимую spa-маникюром, но никак случалось дойти до салона, думаю как и у многих работа или учеба занимает все свободное время.Вот и решила вечером после работы зайти в магазин Иль Де Ботэ, я сразу обратила внимание, на новую линию средств по уходу за ногтями NAIL CARE…
  • 18.03.2016 - 02:31
    не поцелуй солнца, а легкое его прикосновение *** фото "до" и "после" ***
    Был у меня вот такой тестерочек, который я особенно любила за его компактность - не занимал много места ни в шкафчике, ни в дорожной косметичке. Приятно, что и на таком скромном пробнике производитель изобразил тот же симпатичный рисунок, что и на полноразмерном продукте.
  • 14.07.2012 - 18:56
    Цена неоправданно завышена
    На одном сайте очень хвалили крем для губ от Анны Лотан, что он придает объем. Называется Лав Липс. Но его почему-то сняли с производства и выпустили на замену вот этот бальзам Plumping Lip Balm with Dead Sea Minerals, 15 ml. Я его покупала в каком-то салоне красоты.
  • 19.07.2013 - 22:20
    Для лета - идеальный вариант (фото)
    Летом необходимо увлажнять кожу чтобы хоть както защитить ее от пересушивания, но обычно крема плотные и жирные, что не очень приятно в жару ощущать на теле. Этот мист самое то - увлажняет кожу и совсем не ощущается на ней.
  • 09.05.2011 - 20:13
    Несколько очень эффективных способов решения данной проблемы!
    Долгое время меня мучила проблема храпа, а ещё больше от неё страдала моя жена, которая нередко от этого просыпалась, и начинала меня толкать. Однако, совсем недавно от своих друзей я узнал несколько очень эффективных способов решения данной проблемы, и буквально через один месяц мой храп просто…
  • 20.07.2012 - 07:46
    Как биоламинирование влияет на секущиеся концы волос. (фото волос)
    Я делаю биоламинирование сама, но профессиональными средствами Пол Митчелл (фото). В общей сложности делала уже 4 раза за год . Один раз неудачно (это был второй раз) - плохо прогрела феном, ламинат не прихватился, зря только волосы химией травила. Но сейчас не об этом.
  • Холодная вода, пантенол и ожоговый центр!
    2 года назад случилась со мной пренеприятная вещь. В кафе (по неосторожности) опрокинула на себя чайник с кипятком. Вода попала на ладони и ноги. Хорошо рядом была подруга - она и подсказывала мне что нужно делать, так как я находилась в состоянии стресса.
  • 02.12.2017 - 06:50
    Мисс Диор Шери, знаменитая Императрица от Долче и Экстаз от Нины Риччи, что же их объединят? Все просто они подделки, которые мирно живут у меня дома. Пользоваться ими или нет? Покупать ли самой такие вещи? Эти вопросы я задаю себе уже длительное время.
    Привет!   Начну с того, что эта парфюмерия оказалась у меня дома в виде подарка, ну кроме Нины Риччи. Её я купила сама и полностью осознавала, что именно приобретаю. Ведь нельзя же купить за 169 рублей оригинальные духи в торговом центре, где основная масса товаров пластик и полотенца.
  • 16.06.2020 - 23:20
  • 29.05.2020 - 00:02
    Блефаропластика в 20+ лет. Дневник пластики ПО ДНЯМ. До/после. Много фото
  • ☣ Положительный результат анализа на антитела к коронавирусу. Хроника моей болезни. Специфический симптом COVID-19, о котором не пишут в официальных источниках.
    С конца марта руководство нашей фирмы перевело всех сотрудников на удаленный режим работы. Практически все это время я находилась в четырех стенах, на улицу выскакивала только пару раз в ближайший магазин.
  • 12.06.2020 - 20:58
    Крещение дочери я вспоминаю как страшный сон. Мы все хотели, чтобы этот ужас быстрее закончился. Крещение сына прошло почти идеально. Индивидуальное и групповое крещение. Как я отношусь к этому таинству НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Здравствуйте!   Наверное для когото мой отзыв покажется странным, но я не хотела крестить своих детей. И сделала это исключительно изза давления мужа, родственников и общественного мнения.   В детстве бабушка меня постоянно таскала в церковь.
  • 27.07.2020 - 12:45
    Даренному коню в зубы не смотрят.Даже у меня нашлось немного откровенной пали, но на удивление нашла парочку качественных реплик. Почему я против подделок косметики и что делать, если хочется Chanel, а бюджет не резиновый? 👑КУЧА идей и фотографий духов.
    ℋᎥ Всем огромный привет! Долго думала, писать мне этот отзыв или нет. Я очень люблю парфюмерию и против подделок. Но даже у меня они есть. Откуда спросите вы? Я очень люблю парфюмерию и не люблю подделки. Так категорично пишу в ветку с подделками, смешно. Но так и есть.
  • 23.06.2020 - 02:50
    Почему сами офтальмологи носят очки, lasik и побочные явления 3 месяца
    Хорошо, что я сделала операцию до того, как прошел цикл офтальмологии в универе. Я могла бы передумать. Все преподаватели кафедры делились на сторонников и противников лазерной коррекции. Конечно, у меня занятия вела противник данного метода.
  • 30.06.2020 - 23:02
  • 11.06.2020 - 02:05
  • 30.05.2020 - 12:23
    "Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги". 2 мл в тонкие губы почти в 40 лет- то, что доктор прописал! Что будет с ужасными гранулами Фордайса после увеличения губ?
    Мой отзыв (а точнее комментарии к нему) на избавление от носогубных складок мне слегка отбил желание писать далее отзывы на подобные темы, а конкретно на косметические иньекционные процедуры.
  • 09.06.2020 - 19:29
    2 года наращивания ШИКАРНЫХ волос моей мечты. История об обмане мастера! Много потраченных денег...
    Всем доброго времени суток! Наращивала волосы я более 2х лет , но сначала начну о истории своих волос: Изначально у меня были достаточно длинные (до талии, больше не росли) натуральные темные волосы, я периодически их красила, после того как они выгорали на солнце, но качество волос от этого не…