Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 12:42

Привет привет!

Сейчас дочке моей уже 2.7 лет и уже конечно многое забыто и эмоции не те, чтобы были после выписки из роддома. Но всё таки, я решилась поделиться и своим опытом совместного сна с ребенком.

Дочка родилась маленькая у меня - 2450 и 49 см. Боже, она была такая крошка!

Сон с кошкой

В роддоме дочь спала в отдельной кроватке, но иногда я брала её к себе. На второй день появилась желтуха и мы зависли там на неделю, вместо стандартных 3-х дней. Слёзы , эмоций шквал, тут ещё и молоко пришло на 3-й день только, брала смесь докармливать. Я ужасно переношу все эти больничные койки, прям истерика начинается, ещё плюсом и материнство нагрянуло.

К ребенку я была готова, да и возраст 27 лет не маленький такой. Был опыт с сестрой, детьми друзей, багаж большой знаний. Но старалась делать всё интуитивно.

К желтухе прибавились колики, прям ранние что то. Плюс ещё и под лампой ребенок лежал грелся, хочешь не хочешь начнешь тут нервничать (это я тут про ребенка имею ввиду). Муж старался подбадривать как мог.

Наконец выписка, счастливые бежим домой. Спала дочка в своей красивой кровати, с бортиками и балдахином! Ночью брала к себе чаще всего, потому что было ГВ и так удобнее всем было. Мужу на работу тоже нужно высыпаться. Кровать большая, места всем хватит.

Потом загремели в больницу с этой желтухой, которая никак не хотела уходить. Там и началось веселье. Дочке был месяц, спать и лежать без меня отказывалась просто. В палате хоть вдвоем были с девочкой, но у ней малыш спокойный, моя же постоянно ныла. Грудь постоянно нужна была и я. Мыться убегала в её короткий сон. Спала она в больнице на моей кровати и одеяло я клала на край кровати, что дочь не дай бог не упала.

Вернувшись домой, дочка стала спать исключительно со мной и на мне.

Вот так дочка спала

Выглядело это дело всё вот так. Была ранняя весна, ещё прохладно дома, приходилось держа на руках укрывать её пледом тонким. Ах да, укладывалась в то время на груди только, лишь иногда приходилось качать (чаще в момент колик). Это сложный был период в жизни моей, просто не оторваться было от ребенка, но я понимала, хоть 20 минут, да надо было поспать ей. Дни проходили просто как дни сурка.

Иногда днём спала и так. Клала на нашу кровать и обкладывала всем, что было.

На фото буквально месяц или даже меньше дочке. Одежда вся большая была 🙈

Дочка росла, увеличивала вес и рост, всё отлично было. Я вскоре и забыла, что она родилась маленькой.

День был лучшем временем для меня, я могла хоть что то сделать для себя. Жили мы тогда со свекровью и я практически не делала никаких домашних обязанностей. Хотя нет, уборка и стирка была на мне, готовка полностью на свекрови. Из комнаты своей можно сказать, я не выходила. Часто пропускала обед, потому что то дочь спит, то кушает, а первые месяца это просто круговорот и никак иначе.

Соски дочка не воспринимала, только грудь. Сначала хотела приучить её к соске, но раз нет, то нет, что поделать.

Чаще укачав дочку на руках, я клала её на нашу взрослую кровать, там она спала свои отведенные полчаса. А вот если пыталась класть в детскую кровать, она мгновенно просыпалась. Что за напасть такая. Ещё часто просыпалась от того, что врезалась ногами или руками в решетку кровати, по-этому мягкие бортики служили верой и правдой всё время, что дочь спала в этой кровати.

Пеленать тоже пробовали, результат - днем мало, но спит. Ночью и пеленание не помогало. Причем доходило до смешного, можно было часы сверять по ней, 30 минут ровно и глаза открыты!

Из пеленания чаще выходило вот что 😁 Постепенно вылазила одна рука, а следом подбиралась вторая.

После полугода я безумно устала от такого сна, ГВ нормализовалось, хоть это радовало. А вот сон никак.

Да, хочу отдать должное мужу - помогал он всегда, молодец просто!

Колики, совместный сон, ничего не испортило отношения, лишь взгляды в воспитании расходились иногда, да эта проблема до сих пор у нас 😊 Мужа не смущало, что ребенок лежит между нами, не боялся раздавить её, он просто хотел чтобы мы все высыпались.

Ах да, не уточнила, дочка в ночь засыпала всегда в своей кровати, но в 23-00 или 00-00 она как по звонку просыпалась и просыпалась и никак не хотела спать одна, мне приходилось всё бросать и идти просто ложиться с ней на нашу кровать. Встать могла лишь дверь открыть мужу, когда тот приходил с работы, если вдруг задерживался.

Про интим многие спросят, а как, а где?! Всё было конечно. Первые месяц конечно воздержались, а потом тихо тихо в комнате, когда жила с нами свекровь, а уж потом как съехала, так могли в другой комнате, благо площадь позволяет! По-этому, с этим проблем не будет никогда, было бы желание!

В разных смешных позах дочка не спала, как бывает можно увидеть на картинках в интернете. Всё было очень скромно.

С возрастом сон стал немного лучше и дольше, 40-60 минут максимум, но не всегда правда. И в гордом одиночестве спала.

Днем всегда стала спать в своей кровати. Иногда могла по запарке положить вот так, в обуви 😌Ходила тренировалась по дому.

Часто меня раздражал этот совместный ночной сон. Спать не удобно, постоянно затекает всё, да и спишь на боку считай, из за этого ГВ. Ещё ночью стороны меняла, чтобы грудь не наполнялась. Муж посреди ночи вставал и переходил на другую сторону кровати.

Ближе к году дочки, это решила действовать, но постепенно. Мне нужно было убрать грудь и потом переселить отдельно спать. Всё делала постепенно, грудь совсем убрала за три месяца, но заменила ночью на соску - это была ужасная ошибка, но это уже совсем другая история. Это было 1.2 года дочке. Так как в 1.7 я планировала выходить работать, то надо было уже придумывать что - то, чтобы нормализовать сон ребенку и мне.

Пробовала вставать к дочке, гладить, похлопывать по попке, но в итоге не выдерживала и клала к себе. Дочка могла просыпаться и по 10-15 раз, это просто невыносимо! Кто прошел через это, тот поймет меня.

Время шло, я вышла на работу и просто забила на это дело, после 00-00 клала в нашу кровать дочь. Да, я могла встать после этого, но не надолго. В общем, не жизнь, а "сказка". Так я выдержала до весны 2020, дочке уже было на тот момент 2.2 года, я на тот момент наконец отучила её кушать ночью (биолакты,ряженка, молоко, редко каши).

И всё, теперь точно я решила, летом купить кровать дочке новую и отправить спать в отдельную комнату. Комната была давно, но служила лишь игровой.

Тут созрели на новый эксперимент, муж предположил, что дочке просто напросто уже мало места в её кровати, так как она просыпается после того, как начинает переворачивать и крутиться. Уложила в ночь на нашу кровать, обложив её подушками предварительно и о, чудо, она спала ,спала всю ночь!! Мы могли спокойно посидеть посмотреть ночью фильм.

И весной, мы решили, что кровать купить здесь и сейчас. Правда была эта дурацкая пандемия и выбор был не велик. И вот в мае мы сделали это - купили кровать!!!

Большая (90-160), удобная и красивая и главное полностью из березы!

Ну тут можно заканчивать отзыв, потому что дочка стала спать в ней всю ночь, практически с первых дней.

Мои выводы из этого всего

Совместный сон хорош, как ни крути!

Сейчас уже после 2,7 лет материнства, я поняла это. Главное чтобы мама, папа и ребенок - все высыпались и тогда будет счастье. Ни я, ни муж не боялись раздавить ребенка и всех прочих страшилок, спали мы чутко, всё слышали и чувствовали.

Для меня совместный сон был неудобен и мешал нормальной жизни, потому что ребенок просто не спит без тебя. Желание просто нормально выспаться преследовало меня всё это время. С покупкой кровати сё изменилось - я сплю всю ночь! Да, я и с ребенком спала всю ночь, просыпание и переворачивание я не считаю, но когда ты лежишь скованная и не можешь принять удобную для тебя позу, это нереально сложно. Иногда по утру у меня болела спина.

Да, скажу что сложности тут и ГВ придало, возможно без него было чуть-чуть полегче, но этого уже не узнаю))

Вставать по 10-20 раз за ночь это ещё то испытание, особенно если уже работаешь.

Но так же и скажу, что тут возраст повлиял, с каждым годом, да даже месяцев всё меняется и сон становится лучше. Моя дочка не из супер спокойных детей, активная и требующая внимание, поэтому, покой нам только снится! хотя, думаю жить так веселее))

Спасибо всем за прочитанный мой длинный отзыв! Спокойных ночей вам!

Отзывы на детские темы

Наше ГВ ,как это было

Кроватка, которую дочка не очень любила

Отличная бюджетная коляска

Не всегда бюджетно,это плохо. И Baby Go тому подтверждение

Достоинства
  • Возможность выспаться всей семье
  • Встаете вместе
  • Комфорт и для мамы и для малыша
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • Удобно кормить грудью
Недостатки
  • Бывает мало места
  • Не высыпание
  • Не обнимешься с мужем
cherrylady_loveрекомендует
Моя болезненная тема. Ребёнка нет(((
плохо спите ночами? ((
без ребенка это вдвойне плохо
15.09.2020
Да((
15.09.2020
Магний или витамины какие нибудь в помощь 😌
Сон очень важен, особенно сейчас в наше время
14.09.2020
Как это все знакомо) но понимаю, что все это временно, а время бежит, ребенок растёт)
14.09.2020
Да, всё временно. Но нервная система портится здесь и сейчас(( да и сон очень важен для здоровья. всем! но бывает и хуже конечно у людей, чем моя история
14.09.2020
Ох, как мне это все знакомо! В один момент я просто психанула и придвинула детскую кроватку впритык к нашей, так и спим. Намного удобнее стало Smile места больше и ребёнок рядышком
14.09.2020
У нас кровать тоже своя в нашей спальне, правда в комнате не удобное расположение и нет возможности так поставить. Приходилось вскакивать ночами ((
14.09.2020
Ох как это все знакомо. Только с мужем все плохо, он перестал хотеть интим в это непростое время, но не я. В итоге сейчас женат на другой женщине, вот так бывает, не все выдерживают испытания в этой жизни((((а так хотелось счастливой семьи(((
14.09.2020
Ещё обязательно будет у вас счастливая семья и главное достойный мужчина!
Да, у многих конфликты на этой почве
14.09.2020
Очень надеюсь, 7 лет прошло но пока никак...
Спасибо за поддержку!
Ребёнку тоже 2,7 и "сказка" со сном похожая была😅
14.09.2020
О да, через такие "сказки" думаю многие прошли)))
Доча в кроватке почти всегда спит, со мной крайне редко.
22.09.2020
Раньше я о таком только мечтать могла 😀сейчас высыпаемся все!
22.01.2021
У меня тоже дочь такой будильник как по часам 30 минут спит)))
А у вас нет отзыва по теме завершения ГВ? Как это прошло вообще?
Смотрю по отзывам не мало нас с неспящими детьми) а то что-то смотрела инстаграм так там только и делают детки что спят прекрасно, в год разговаривают и на горшок ходят! Начинаешь сомневаться в своих способностях материнства!
22.01.2021
О да, были веселые месяца, как вспомню, аж дурно. Не верьте этим волшебница, у которых все идеально 😂Я на сколько блогеров подписана, идеальных нет и это прекрасно.
На ГВ есть тоже отзыв

Сейчас дочка уже подросла, 27 числа будет 3 года