Опубликовано 13 Июнь, 2016 - 06:42

Всем привет Smile

Я Таня, мне 26 лет.

Долго и внимательно слежу за этой веткой, какие все таки девочки все разные и каждая по-особенному красивая Smile

Вообще, мое любимое выражение, что во всем нужно чувство меры.

Косметика делает нас яркими, женственными и притягательными. Особенно сейчас часто по интернету гуляют видео, где мягко говоря средней наружности дам умелые косметологи превращают в голивудских актрис. Поэтому я никогда не пойму женщин, которые не красятся вообще, даже на праздничные мероприятия. Сейчас столько крутых косметических средств, столько доступной информации по искусству мейкапа, что выглядеть серой мышкой надо постараться.

Так я выгляжу накрашенной:

Накрашенная
Накрашенная

Есть и обратная сторона перебора - а именно штукатуриться, наносить кучу теней, подводок, туши, блесков, помад и снова сверху блесков чтобы сходить в ближайший магаз...ну или радостные прыгают в бассейн со всем этим добром на лице Smile

Никто, увы, не отменял закон подлости, когда не накрашенная невыспанная в старом домашнем костюме выйдешь за картошкой и встретишь миллион друзей, бывшего с новой девушкой, бывшую девушку нынешнего мужчины, Девида Бекхема, который случайно забрел в ваш район и желает найти утешение в красивой русской женщине и тп)))

А вот так выгляжу только проснувшись:

без макияжа
без макияжа
Сейчас, в целом, я люблю себя не накрашенную и считаю проведения дней отдыха от косметики обязательными, но так было не всегда.

Однажды, много лет назад...

Мой ежедневный макияж 7-10 лет назад сводился к тональнику, пудре, румянам, теням, карандашу для глаз, туши и блеску.

Сейчас я смотрю на старые фотографии и в голове только один вопрос "ЗАЧЕМ?" )) Зачем я красила так глаза, зачем я делала столько тональника, зачем я вообще выходила из дома с таким макияжем))

В общем: ты прекрасна, спору нет, надень на голову пакет)))

(Извиняюсь за качество фото, это была эра 3х мп телефонов, мы фотографировались как могли)

18 лет
А самое ужасное, что попадаешь в некий замкнутый круг: используешь много косметики, кожа портится (по крайней мере у меня), появляются прыщики и воспаления, пытаешься все это замазать еще больше.

Как-то раз я пришла в университет забыв накраситься)) Готовилась к экзамену до утра и вообще это вылетело из головы. И только в конце дня, когда я мыла руки в туалете, посмотрела в зеркало и удивилась. Казалось, что я как будто голая. Так какого же было мое удивление, когда мальчик, который мне на тот момент очень нравился, сказал "Ой, какая ты милая оказывается" ))))

Кажется, с того момента я решила пересмотреть свой подход к косметике и воставливать кожу. Ведь чем лучше и здоровее выглядит лицо, тем меньше нужно краситься.

Дни отказа от косметики

Такие дни стали для меня обязательными. Как правило, в выходные дни, я стараюсь вообще не красится (если не иду на какие-то события вроде дня рождения и тп) и уделяю особое внимание уходу за лицом, обычно план такой:

1. умываюсь водой и протираю лицо кубиком льда с крапивой или ромашкой
  2. жду, когда лицо высохнет само
  3. наношу увлажняющий крем (сейчас использую Clinique)
  4. далее в течение дня стараюсь вообще ничего не наносить и кожу лишний раз не трогать
  5. вечером умываюсь с пенкой
  6. под глаза обязательно наношу масло арганы или миндаля
  7. на лоб (у меня там морщинки) стараюсь наносить тоже какое-нибудь масло (аргановое, миндальное, авокадо, абрикосовых косточек и так далее)
  8. на губы стараюсь нанести масло ши

Первое время, когда до этого я красилась даже когда знала, что весь день проведу дома одна, оставаться без косметики было странно. Я стеснялась вынести мусор или сходить в ближайший магазин, фокусировалась на своих недостатках: бледная кожа, прыщи, синяки под глазами, небольшие морщинки. Однако, где-то через полгода периодических дней отдыха моя кожа правда улучшилась.

Что нам помогает выглядеть хорошо и без косметики (Откровения Капитана Очевидности)

Во-первых, само состояние кожи. Это отражение проблем с нашим организмом (кому как не человеку с сильнейшим врожденным дерматитом это знать). Поэтому, если кожа покрыта высыпаниями, прыщами и так далее - лучше проконсультироваться с врачом, проверить гормональный фон хотя бы, можно иногда много интересного найти Sad

Во-вторых, правильно подобранные средства ухода (крема, маски, лосьоны и так далее). На рынке их великое множество в разных ценовых категориях. Мне косметолог рекомендовал делать упор на 3 основных этапа:

• Очищение. Я использую смывку для макияжа с глаз, пенку Planeta Organica для умывания, глиняную маску от СпивакЪ и маску от черных точек с активированным углем и желатином (2 таблетки угля растолочь, добавить 1 ч/л желатина и 1 ч/л кипятка, перемешать, нанести на проблемные зоны, подождать минут 15, снять как пластырь).
  • Увлажнение. Использую крем Clinique и гель для области вокруг глаз Planeta Organica (обычно это делаю с утра)
  • Питание. Тут мне помогают масла. Стараюсь не наносить их на все лицо прям, а точечно на морщинки или наношу и через 15 минут ватным диском убираю.

В-третьих, отсутствие вредных привычек. Ох, каюсь, когда я курила, кожа была наааамного хуже, особенно цвет ужасный ( Кстати, в основном по эстетическим причинам я перестала это делать, а не из-за проблем со здоровьем или опасений по поводу возможных осложнений. Именно состояние кожи сподвигло совершить этот шаг

В-четверых, правильно подобранные витамины и БАДы. Мне лично для здоровья кожи лучше всего помогает рыбий жир в капсулах и коллаген в порошке (оба брала на iHerb). Сейчас вот заказала спирулину, но пока еще не начала пить

В-пятых, загар делает мой вид отдохнувшим и скрывает мелкие неприятности Smile В солнечное время года, даже если нет возможности куда-то поехать в отпуск, стараюсь обязательно намазать личико кремом от загара и посидеть на солнышке. В это время пью много чистой воды, чтобы не было внутреннего обезвоживания и кожа не сохла. После солнечных ванн смываю солнцезащитный крем с лица и мазу чем-то увлажняющим. На фото ниже как раз без косметики. Но отдых и загар сделали лицо вполне свежим.

загораю) на фото без косметики
загораю) на фото без косметики

В-шестых, аксессуары. В солнечные дни позволяю себе вообще не краситься, правильно подобранные очки например позволяют мне чувствовать себя прекрасной (и плевать, что это не так)

))))
))))
Вот так например)))) Ладно, шучу Smile

Ниже фото из Венеции, я совсем не красилась, так как гуляли по жарище и в целом, мой образ мне нравился вполне.

Венеция
Венеция

В-шестых, пребывание на свежем воздухе. Как-то я работала в Москва Сити на 46 этаже башни Федерация. С одной стороны потрясающие виды, а с другой...только кондиционируемый воздух (окна то на 46м этаже не открываются естественно). Пройти в башню можно было прямо из метро через ТЦ "Афимолл". И еще жила я рядом с метро. То есть на улице в течение рабочей недели я бывала только тогда, когда выходила курить))) Надо ли говорить в каком состоянии была кожа? Не помогали ни дорогие уходовые средства, ни боевой раскрас. Нашла чудесную фотку:

Бледная и с синяками под глазами.

Девочки, никакие румяна и пудры от Диора, Шанеля и тп не заменяет естественного румянца.

Когда мы на улице, во-первых, наши клетки насыщаются кислородом, что делает кожу свежей и выравнивает цвет лица. А как мне нравится румянец на щеках зимой. Да и витамин D тоже лишним не будет в умеренных дозах.

В общем, с работы той я ушла и сейчас довольна, что могу вообще на улице работать, если погода позволяет.

Ну? Небо и земля ведь!))

Когда я точно даю коже отдых от косметики

• На пляже/на море - кажется вполне очевидным, но знаю много девушек, которые на пляж красятся как будто им по красной ковровой дорожке идти...Я не косметолог и не дерматолог, но кажется, косметика при попадании солнечных лучей не очень на кожу действует. Да и от жары косметика начинает слезать и скатываться. А после первого же купания мы превращаемся в панд.
  • Перед полетом на самолете - в самолетах очень сухой воздух, поэтому рекомендуется пить много воды и не краситься. Я летаю много (живу на две страны, тут отзыв о том, как я поборола аэрофобию и мобильное приложение для Аэрофобов) и стараюсь оставлять кожу чистой и увлажненной. Некоторые берут с собой тряпошные маски для лица, но я как-то стесняюсь...Хотя это отличный вариант превратить самолет в спа-салон, ведь обычно у нас времени мало, а тут несколько часов делать нечего. Краситься начинаю перед посадкой (если не трясет сильно) или уже по прилету в туалете пока жду багаж.
  • В саунах/банях - тут история та же, что и в случае с пляжем. Поры расширяются и что там происходит с косметикой под действием высоких температур не знаю...
  • Ночью - в каком бы состоянии я не вернулась домой, снять макияж для меня обязательно. Я могу не провести все свои вечерние уходовые обряды, а просто взять что-то мыльное (шампунь, гель для душа, мыло) и сполоснуть лицо. Но лечь спать с косметикой - это точно нет.
  • Во время занятий спортом. Честно, не вижу смысла краситься, так как если занимаешься интенсивно и потеешь, то все это будет течь, размазываться и тп;

Когда мужчина рядом

Ох, я раньше так стеснялась оставаться не накрашенной при молодом человеке...Даже больная иногда хотя бы тушью ресница красила и румяна наносила Smile) Сейчас полностью пересмотрела свое отношение, когда увидела, что дни отдыха от косметики делают кожу лучше. Ну и когда отношения стали развиваться: мы вместе засыпаем, ходим на море и тп.

Прочитала прикольную фразу:

Нельзя недооценивать роль чулок в семейной жизни. Женщине в чулках никогда не скажут: «Пельмени пересолёные!»
Если женщина в чулках подает пельмени, их съедят, даже если она забыла их сварить.

В чулках я ходить не призываю по квартире (ну неудобно это), но смысл отличный: надо просто стараться выглядеть ухоженной, в нормальной домашней одежде, а не в растянутом нечто, что жалко выбросить, причесываться обязательно, я еще брови расчесываю щеточкой Wink не нравится просто когда они топорщатся))

История про профессиональный макияж

Один раз я приняла участие в мастер-классе Mary Kay. Там тебе профессиональный косметолог рассказывает как правильно краситься, подбирать цвета, что нужно выделить и тп, а далее фотосессия. Так вот когда этот "косметолог" сказал, что на базовый макияж надо тратить минимум полчаса и наложить на себя несколько слоев каких-то кремов (увлажняющих, BB, матирующих), тональников, пудр разных оттенков, румян разных оттенков - я мягко говоря удивилась. Во-первых, мне сразу стало некомфортно, как будто в маске, представляла насколько это забивает кожу. Во-вторых, из-за такого большого кол-ва слоев, мимика стала какая-то странная, а в-третьих, я не представляю, чтобы заставило меня вставать с утра на полчаса раньше для нанесения всего этого добра Smile

Конечно, результат мне нравится, кожа кажется прям идеальной, но, честно, у меня было одно желание: добежать до дома и смыть эту штукатурку с лица Smile

Mary Kay
Mary Kay

Считаю такой вот "профессиональный" подход обоснованным для каких-то исключительных ситуаций.

После этого мастер-класса и моего некомфортного состояния от обилия всего, я случайно наткнулась на статью про модель Жизель Бундхен, где она рассказывала, что во время отпуска никогда не красится и старается реже мыть голову, так как когда рабочие будни на нее наносят такое количество средств, что кожа их начинает отторгать. Думаю, Жизель знает о чем говорит))

Как накраситься без косметики

Отличный способ, когда любимый далеко и просит скинуть фотку своей ненаглядной. А ненаглядная только встала (или накануне ушла с подругами в небольшой загул) и включать внутреннего косметолога не намерена.

В этот момент нам на помощь приходят современные технологии, а именно приложение для телефона MakeupPlus. Они дико простое, загружаешь туда фотку, а дальше можно "примерить" разные виды макияжа, можно тумблерами регулировать интенсивность:

MakeupPlus
MakeupPlus
Не могу сказать, что выглядит супер-пупер естественно, но если не сильную интенсивность делать, то вроде и ничего Smile

Вот сравнение:

Итог: Я уверенна, что дни отказа от косметики просто необходимы нашей коже, ведь нет ничего красивее, чем здоровое и отдохнувшее личико Smile

____

Как выглядит омбре за 15000руб? Стоит ли тратить такие деньги? - читайте тут

Достоинства
  • естественно смотрится
  • здоровая кожа
  • кожа дышит
  • меньше времени уходит на сборы
Недостатки
  • видны недостатки лица
  • лицо бледное
tatiana_itрекомендует
13.06.2016
Вы выглядите отлично с косметикой и без, как только просунулись! Smile
Многие девушки этому бы позавидовали, особенно любительницы тонны макияжа Big smile
13.06.2016
Я раньше по выходным часто не красилась,но сейчас в декрете каждый день ресницы но подкрашу.хоть какой-то праздник в вечном дне сурка Big smile к сожалению витамины,вода и правильное питание не всем помогают-я яркий пример...(((
Anni333
Спасибо большое Shy
На самом деле сейчас боле-менее помогает активный уход за кожей)) Когда училась в универе, не спала, мало времени на воздухе проводила и курила, то, конечно, вид был нааамного хуже
Anna_Angel час назад

А здоровье как у вас в целом? Я про кожу очень много читала, да и наверное уже диссертацию могу защитить Big smile , так как сама страдаю сильнейшим дерматитом и экземой с рождения, там состояние кожи зависит от такооого кол-ва факторов...Когда начала лечить щитовидку и печень (так как врачи там нашли проблемы), то кожа улучшилась.
Кстати о декрете, одна моя подруга полностью отказалась от фена, так как тупо времени не хватало высушиться самой и за год у нее волосы стали шикарные и шелковистые)))
Ждала в отзыве селфи с Бэкхемом Big smile
13.06.2016
Вот прям честно не понииаю зачем вы краситесь! У аас прекрасная кожа и без косметики. Единственное, что я бы исправила это немного замазала круги под глазами консилером, других недостатков у аас просто нету. А это можно убрать так же и льдом)
13.06.2016
Согласна с Вами насчет "меры", тут главное не переусердствовать. А вы милая и накрашенная и с "голым" лицом - тут Вам повезло)
13.06.2016
В целом нормально Smile тьфу-тьфу.у меня не прям ужас ужасный,но не ахти кожа(((собираюсь пойти к дерматологу,ребенка пока не с кем оставлять.
Тоналки не были у меня в косметичке никогда...
Я феном вообще никогда не пользуюсь Laughing out loud а со временем да,туго в декрете.конечно фен портит волосы
Anna_Angel 11 минут назад
Тоналки не были у меня в косметичке никогда...

Я, увы, не встретила пока ни одного толкового дерматолога Sad Все прописывают всякую ерунду типо не нервничать и пить сорбенты, а еще питаться пропаренной фигней)) Потом сама настояла на УЗИ и основных анализах, и выяснилось, что гормоны щитовидки повышены, показатели печени плохие и тп
13.06.2016
Ого...а вы все вылечили?щитовидку сама проверяла-гормоны в норме были.печень только не проверяла)))вообще сказали гиперкератоз у меня,борюсь как могу)))
xHE3HAKOMKAx 33 минуты назад
Ждала в отзыве селфи с Бэкхемом Big smile

Еще не вечер Big smile Девид, бросай Викторию, я жду тебя Love
tvoyakisa 34 минуты назад

Спасибо большое Sexy Да, синяки под глазами у меня всегда, думаю, связанно с постоянной работой за компьютером и с плохими сосудами головы, так как слева синяк под глазом больше, чем справа. Лед убирать синеву не на долго (( Поэтому пользуюсь BB-кремом. Ну и конечно, загар помогает

Шоши 28 минут назад
Большое спасибо Party Чувства меры уж очень многим не хватает (((
Брюнеткам повезло) без косметики выглядите прекрасно! Love
Девид, бросай Викторию
Викторию, четверых детей и..меня Big smile ахахаахха)))
Anna_Angel 9 минут назад

Мне прописали таблетки Эутирокс для понижения гормонов, пока пью, через месяц буду пересдавать и смотреть. Вроде кожа получше стала после него. Но я эту тему разбираю больше с точки зрения своего вечного дерматита...Почитала про гиперкератоз - ох, сочувствую((( Проблемы с кожей просто дико неприятные(( У меня самой почти всю жизнь что-то расчесано в мясо, не помыться, ничего((
No_No 5 минут назад
Брюнеткам повезло) без косметики выглядите прекрасно! Love

Мне кажется, это не очень зависит от цвета волос))) У меня есть знакомая, она фотограф, Даша Зайцева, голубоглазая блондинка и на мой взгляд, она одна из самых красивых женщин, который я когда-либо видела.
Вот фото без косметики (не знаю, можно ли давать ссылку на фуйсбук) [ссылка]

А за комплимент спасибо Tongue
Согласна с тем мальчиком из университета, Вы и правда оочень милая Smile
13.06.2016
Вы очень грамотно разложили все по полочкам. Отличный отзыв получился))
Я тоже на свои юношеские фотки смотреть без содрогания не могу Cool Зато такой красоткой казалась себе с красными губами и черными глазами... Big smile
13.06.2016
Ох, это, пожалуй, один из самых интересных, позитивных и милых отзывов в рубрике "отдых от косметики"!!! Laughing out loud
Я подписываюсь под каждым вашим словом (правда, я разве что не курила никогда, та и желания начинать нет).
Но скажу прямо - вы замечательно выгдядитие не накрашеной, ведь внешность яркая и черты лица выразительны Wink
Супер,очень интересно было прочесть
Cool
13.06.2016
У Вас очень свежий вид с утра!
caplya 2 часа назад
Согласна с тем мальчиком из университета, Вы и правда оочень милая Smile

Спасибо большое Shy с мальчиком тем так и не сложилось правда Big smile
Teko 2 часа назад
Вы очень грамотно разложили все по полочкам. Отличный отзыв получился))

еееее, огромное спасибо GlassesParty

Фисташечка час назад
оххх, тогда мне казалось, что чем больше - тем лучше))) да и цвета я сочетала так себе Big smile ярко голубые тени и ярко красная помада - да я просто мисс Вселенная Crown
_vio-leta_ час назад
Супер,очень интересно было прочесть Cool

так приятно читать такие комментарии Shy прям сижу и улыбаюсь))) честно))
Вы большая молодец, что не курили. Я это делала долго, больше 7ми лет ((( И на кожу (а я уж не говорю про другие органы) это действует ну очень плохо, цвет становится бледным, синяки под глазами яркие и морщины сразу вылезают((

Спасибо за комплименты Sexy
Betta Spendler 32 минуты назад
У Вас очень свежий вид с утра!

Спасибо вам))) А во мне с утра просыпается внутренний критик заодно, и говорит "Ты прекрасна, спору нет, надень на голову пакет" Big smile
13.06.2016
tatiana_it , сейчас, с нашей экологией нужно намазывать на себя кучу всего, защищать кожу от грязи. Я вот намазываю кучу санскринов, иначе буду пантерой)
Иметь свежее лицо с утра очень выгодно! Никогда "не упадёте в грязь лицом" перед спутником! Wink
Вы мне очень понравились без косметики, и даже больше, чем с ней.
13.06.2016
Практически нет разницы на фото с макияжем и без. Темненькие, с темными ресницами и бровями почти всегда симпотяшки и без макияжа.
Betta Spendler 4 часа назад
Вы мне очень понравились без косметики, и даже больше, чем с ней.

С экологией беда, да. Особенно когда в крупном городе живешь ((( По поводу санскринов...спасибо, я теперь знаю что такое санскрин Big smile это да, зависит от кожи, я вообще никогда не обгораю почти, только нос чуть-чуть, поэтому сильный SFP не использую, но в необходимости их я уверенна, особенно после таких вот статей [ссылка]

Оно увы не всегда свежее...Если вечером прошел весело, то сразу прыщики и синяки((
grinstep аватар новое
grinstep час назад

Ну я еще и не очень ярко крашусь))) Вообще да, наверное тут повезло, что еще и кожа очень смуглая от природы)) Спасибо Innocent
Вы просто невероятно миленькая Smile И еще лицо очень доброе и видно, что часто улыбаетесь! Прям позитивом зарядили обычными фотками Wink
13.06.2016
Какая Вы хорошенькаяяяя! И без косметики и С))
Сама эутирокс, кстати, пью. Уже больше года.
Прекрасно выглядите! Crown
Отличный отзыв. Я стала придерживаться такого же мнения после выхода в декрет Wink
Дама Южных Кровей 11 часов назад

Спасибо большое Party :party: Party
Rideamus 9 часов назад
Какая Вы хорошенькаяяяя! И без косметики и С))
Сама эутирокс, кстати, пью. Уже больше года.

Grazie))) и эффект есть? Я пока еще не пересдавала ТТГ, поэтому не знаю, ту ли дозу вообще пью (пью по половинке)
14.06.2016
tatiana_it, а дозировка-то продается разная. Так что половинки могут отличаться)) у меня сейчас 25мг. Гормоны выровнялись. Но эндокринолог говорил, что многим приходится постоянно пить эти таблы. Я вот на 3 мес отменила и ттг опять пополз вверх ((
JENNIS 7 часов назад
Прекрасно выглядите! Crown

спасибочки Love

ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ 33 минуты назад

Это супер))) у многих моих знакомых девочек при правильном уходе в декрете кожа и волосы стали нааамного лучше, так как особо не красятся (правда многие не досыпают Sad ) и волосы, так как не сушат феном и не вытягивают расческами
Rideamus час назад

В целом не вижу ничего плохо пить всю жизнь, у меня бабушка больше 30 лет их пьет (раньше как-то по-другому назывались, но по смыслу тоже самое) и вроде норм))
16.06.2016
Вы шикарно выглядите =)) просто потрясающе)
И отзыв с огромным удовольствием прочитала) Написано так легко и позитивно)
16.06.2016
Knoparidze 3 часа назад
Вы шикарно выглядите =)) просто потрясающе)
И отзыв с огромным удовольствием прочитала) Написано так легко и позитивно)

Большое вам спасибо Smile) Очень мотивирует получать такие комментарии Party
18.06.2016
Вы очаровательна! Самый правильный и здоровый подход к внешности, к косметике и главное - к себе! Именно так сохраняется юность:)
20.06.2016

Эх, ну я все таки больше 7 лет курила, поэтому не совсем здоровый =( Но, главное вовремя остановиться Smile Большое спасибо Love
12.07.2016
Вам и без косметики отлично Wink
не всем так везет Smile
Ещё 10 комментариев