Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 11:17

Статистика Всемирной организации здравоохранения неутешительна: 57 процентов людей в мире страдают паразитарными заболеваниями. А это порядка 4,5 млрд жителей. При ныне живущих 7,8 млрд. Вот такие страшные цифры выдал мне сегодня Гугл. Это самые впечатляющие цифры, конечно. По разным оценкам, в России гельминтами и прочими паразитами заражен то ли каждый третий, то ли каждый второй.

Лично я исхожу из предположения, что заражен каждый первый. То есть и я, и моя семья здесь тоже участвует. Почему так думаю? Да хотя бы потому, что круглый год покупаем и едим листовой салат, укроп, петрушку, кинзу, морковь, редьку и прочие травы и овощи, растущие в земле и на земле. Знаю, что некоторые вообще предпочитают овощи и зелень в сыром виде не есть, а каждое съеденное яблоко предварительно обдают кипятком....

Гедеон Рихтер Вермокс
Но мы живем на Кубани. Поэтому не могу себе даже представить, как можно отказаться от листового салата, «Айсберга», всех видов капусты, зелени и прочих щедрых даров Кубанской земли. А еще я люблю потискать собачку породы хаски, которая живет у сестры. А еще... Нет, руки у меня в семье моют все, часто и регулярно. Этот пункт практически выполняется безукоризненно. Но вот уверенности в том, что всевозможных паразитов слишком сильно впечатляет регулярное мытье рук, у меня совершенно нет. А еще верю в силу профилактики. Поэтому 2 раза в год всегда, уже много лет подряд, беру в аптеках «Вермокс».

Гедеон Рихтер Вермокс продается по 6 таблеток в упаковке, как раз на курс
Да, каюсь, иногда забываю. И между профилактическими курсами проходит не 6, а 7, или даже 8 месяцев. Но потом вспоминаю и дую в аптеку. Благо, что Vermox Gedeon Richter можно купить в любой, даже самой захудалой аптеке в городе. Дефицитом он пока не является. К счастью.

Гедеон Рихтер Вермокс производитель
Почему беру именно «Вермокс», а не популярный и активно рекомендуемый сейчас «Немозол»? Потому, что курс «Вермокса» я и мои близкие переносят лучше. Ни разу и ни у кого не было тошноты, головокружений и прочих неприятных побочек. Прием препарата проходит практически незаметно. Главное — не забывать принимать таблетки вовремя, по инструкции. От одной же таблетки «Декариса», который не только выгоняет глистов, но и стимулирует иммунитет, лично у меня была такая тошнота и головная боль, что больше принимать этот препарат желания не возникает. «Немозол» у меня тошноты не вызвал, но все равно дискомфорт в животе от него был. А ребенка слегка даже подташнивало, пропадал аппетит.

Гедеон Рихтер Вермокс сроки годности большие
«Вермокс», как и все остальные названные противогельминтные препараты, обладает широким спектром действия. При этом он дешевле, чем «Немозол». И производится в Румынии. Т. е. в Европе, а не в Индии. Не помню случая, чтобы качество индийских лекарств превосходило европейское. Поэтому, несмотря на периодические уговоры сотрудников аптек, «Немозол» не покупаю в принципе, а всегда выбираю «Вермокс». Цена препарата меня тоже полностью устраивает — приблизительно 100 рублей за упаковку.

Гедеон Рихтер Вермокс таблетки
Таблетки «Вермокса» небольшие по размерам, без запаха, слегка сладковатые на вкус и легко проглатываются даже детьми. По крайней мере, у нас с приемом этого препарата проблем не возникало ни разу. А еще мне нравится, что непосредственно на таблетках написано название препарата. Сразу чувствуется надежность и многолетний опыт производителя. Есть риска, таблетку можно легко делить. Мы не делим, дозировка очень подходящая. Но все равно такая возможность есть и это для кого-то важно.

Гедеон Рихтер Вермокс полная инструкция стр 1
Гедеон Рихтер Вермокс полная инструкция стр 2

Полную отсканированную инструкцию «Вермокс» Gedeon Richter выкладываю в цитату. Понятно, что она для врачей. Но некоторые мамочки тоже любят почитать инструкции. Такие как я, например Smile Для себя и семьи по инструкции выбрала и схему приема, которой придерживается много лет: по 1 т 100 мг два раза в день, на протяжении 3 дней. Т. е. всего на профилактический курс для 1 человека нужно 6 таблеток, упаковка.

По собственному многолетнему опыту могу сказать только одно: противоглистный препарат «Вермокс» отличный. Нет, соответствующие анализы раз в полгода мы не сдаем. Но и симптоматики глистной инвазии не обнаруживается. Какой? А вот такой:

• нарушения в работе кишечника (понос, запор, метеоризм);
  • беспричинное похудение и хроническая усталость;
  • кожный и анальный зуд, особенно по ночам;
  • ночной скрежет зубами;
  • периодические беспричинные подкашливания;
  • незначительное, но длительное повышение температуры;
  • головные боли, головокружения, раздражительность;
  • непонятный дефицит витаминов при нормальном питании.

Правда, насчет профилактики глистных инвазий тоже существуют различные мнения. Некоторые инфекционисты убеждены, что «на глазок» и по симптомам выявить, какой конкретно вид (а известных науке паразитов сейчас более 300 видов!) мешает жить, невозможно. Поэтому и серьезные антигельминтные препараты, нагружающие печень, принимать для профилактики смысла нет. Только правильный, точно подходящий препарат и только по факту заражения, доказанному лабораторными анализами.

Да, звучит красиво и складно. Но это в идеале. Учитывая, что мы живем в России, а медицина с каждым годом у нас становится все хуже и дороже, лично я считаю профилактику для себя и своих близких просто необходимой. И это мой, вполне осознанный, взвешенный и, мне кажется, что разумный выбор. Потому как для себя решила, что глисты приносят организму гораздо больше вреда, чем профилактические таблетки. А вы думайте и решайте сами. Как-то так.

Достоинства
  • Доступный по цене
  • Легко переносится, не вызывает проблем
  • Можно купить в любой аптеке
  • От известного проверенного производителя
  • Полный профилактический курс состоит из 6 таблеток
  • Таблетки легко принимать даже детям
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Инструкцию могли бы написать и черным по белому
Мася Мамикрекомендует
29.02.2020
Благодарю, очень познавательный отзыв!
01.03.2020
И Вам спасибо, что прочитали Smile)) Как думаете, стоит пить профилактически такие вещи или нет?
02.03.2020
Я давно уже задумывалась над этим вопросом и для себя решила не пить. Но, если б здоровье было покрепче, тогда, возможно, пила бы.
29.02.2020
У кого дома есть домашние животные, наверное актуально принимать такие препараты. Сама не пью, не считаю нужным, у нас домашних животных нет, трогаем им очень редко, хотя зелень в свежем виде тоже едим.
У маленьких детей, кто ходит в детский садик, говорят, что распространённое заболевание - глисты. Моя каждый год сдаёт анализ на энтеробиоз, ни разу ничего не было выявлено.
Расскажу страшную историю. Это случилось с родственницей моей подруги. Этой родственнице 18 лет, она обратилась в больницу и ей поставили предварительно страшный диагноз. Не знаю точно название этого диагноза, но сказали, что надо пересаживать клетки головного мозга родного брата или сестры. Но эта девушка в семье одна, родных братьев и сестёр у неё нет. Короче, все родственники на панике, что делать?! Как помочь? Потом девушка сдаёт все анализы и выясняется, что у неё запущенный случай глистов, первый страшный диагноз не подтвердился. Вот даже так может быть.
01.03.2020
Да, я тоже знаю случай, когда у ребенка были жуткие проблемы с кишечником. Год таскали по врачам, сдавали миллион анализов, проходили тучу обследований, пили разные таблетки. Ни один анализ ничего не выявил, ни одно тяжелое и дорогостоящее обследование. И только потом умный врач-гематолог (дошли до гематологов уже!) назначил сдать кровь из вены на антитела к глистам и прочим паразитам. ИФА выявил антитела к аскаридам (!). Пролечили гельминтов и все.
06.03.2020
Ой, я бы точно не решилась на такую профилактику. Это всё-таки доза яда – понятно, что она ориентирована на паразитов, но тем не менее… Говорят, иммунитет так можно нарушить. Ещё читала, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует проводить такого рода профилактику – она нужна, только если человек живёт в уж совсем неблагополучных странах. Но свободу выбора никто не отменял, да. Каждый может действовать, руководствуясь своей интуицией. ) А тему вы подняли интересную. ))
06.03.2020
Да, о таком подходе к противогельминтным препаратам тоже знаю. Но выбираю все-таки профилактику Smile
08.03.2020
Действительно, весьма неплохой препарат для "профилактики" ...но иногда его не хватает для лечения уже подтверждённой болезни в интенсивной фазе
08.03.2020
Возможно, что при серьезных вариантах уже нужна комбинация препаратов, подобранных врачом.
01.04.2020
А у нас кот в семье живет 13-й год. Так что, без всяких сомнений, что у всех есть паразиты. Брала немазол, не было дискомфорта. Надо вермокс попробовать Glasses
01.04.2020
Конкретно сейчас, наверно, не стоит организм лишней химией нагружать. Вдруг придется лечиться от вируса.
03.05.2020
тоже думаю, что нужно принимать для профилактики такие препараты, ведь никто не застрахован от гельминтов
есть еще неплохой препарат пирантел
03.05.2020
Препаратов много, но вермокс вроде как более широкого спектра действия Smile
07.05.2020
Препарат нужный, но конечно с осторожностью подходить.
07.05.2020
Тоже так думаю.
18.08.2020
Елена Пятибрат говорила, что даже, если нет животных и есть все вареное, все равно риск заразиться всегда есть. Например, весной, когда в воздухе поднимается взвесь пыли со всем ее содержимым Big smile Можно просто вдохнуть... Laughing out loud
18.08.2020
Вот потому и пьем вермокс для профилактики Smile