Опубликовано 10 Июль, 2020 - 22:56

Доброго времени суток!

Несколько лет назад (а именно 5 лет назад) мне была вручена в качестве подарка данная фотокамера. Тогда я еще не осознавала, что фотоаппарат может служить не только для фото на память, но и может позволить развивать в себе навыки фотографа, делая фотографии, создавая искусство. Эта камера является моей первой зеркальной камерой. До этого были мылницы Самсунга и олимпуса.

Canon EOS 1200D не входит в линейку профессиональных камер. Скорее относится к бюджетным фотоаппаратам для начинающих фотолюбителей. На самом деле довольно трудно определить преимущества и недостатки, когда ты являешься новичком и это твоя первая зеркальная камера. Но так как я уже живу и иду рука об руку с ней 5 лет, то кое-что можно выявить, сравнивая с камерами Nikon.

Небольшой обзор. Камера удобно лежит в руке (Ну или я просто привыкла), приятна на ощупь. Корпус покрыт матовым пластиком, не позволяющим собирать на себе отпечатки пальцев, а область хвата пальцами прорезинена. Шершавая резина имитирует кожу.

На диске режимов присутствуют ручные и автоматические режимы, а также режим видеосъемки. Рядом есть рычаг включения/выключения камеры, кнопка активации вспышки, спуска и колесо экспозиции.

Дисплей 3-хдюймовый. Экран позволяет передать красивую картинку с естественными цветами, хорошей детализацией.

Печально, что нет датчика приближения, но есть кнопка «DISP.», позволяющая выключить дисплей во время работы, а включается он после нажатия на спуск, для показа фото.

Все необходимые кнопки расположены справа: кнопка записи видео/ преход в Life View; кнопки увеличения/уменьшения фото; кнопки регулирования диафрагмы, экспозиции и удалением снимков; кнопка «Q»,предназначенная для вызова быстрого меню; кнопка «DISP.»; набор из пяти клавиш с регулировкой ISO, баланса белого, режимы проводки и кнопка способа фокусировки, в центре кнопка «SET»; кнопка «MENU» и кнопка просмотра отснятого материала.

Слева находятся разнообразные порты: вход для проводного пульта для дистанционного управления; USB; HDMI.

Слот для карты находится рядом с батареей, которой мне хватает на съемку фото в количестве 500 и более. В целом, заряда аккумулятора мне хватает надолго, заряжаю нечасто.

В условиях с хорошей освещенностью фото выходит красивым, красочным, с хорошей цветопередачей и контрастом. Если Вам что-то не нравится на выходе, то все недостатки (насыщенность, резкость и т.д.) можно исправить в меню, где есть раздел «Стиль изображения»

В темное время суток уже необходимо подключать ISO. Это понятно. В целом, работа ISO нормальная. Я, в своё время узнала о RAW формате, поэтому для меня не проблемно вытянуть фото в цветах в редакторах.

Использую данный аппарат в целях съемки фото и редко прибегаю к использованию записи видео. Кстати, данная камера способна снимать видео в Full HD. Также нет возможности подключить микрофон, дабы не записывать отдельно звук. Ну и отсутствие автофокуса в режиме записи видео. Если Вы хотите приобрести эту фотокамеру в целях записи видео, то на этом варианте не останавливайтесь. Есть намного лучше аппараты с большими возможностями и функциями специализированные на съемке видео.

Еще одним недостатком является долгое появление фото. Но скорее всего, это мои личные капризы, потому что иногда просто хочется мгновенно увидеть результат J

Чуть не забыла, маленькую такую подлость. При спуске затвора камера будто бы немного дрожит, это иногда приводит к печальному результату — смазыванию и нечеткости фото.

Подведем итоги. Камера неплоха собой, и достаточно функций для новичка в фотографии, соответствует характеристике цена-качество. Нет сложных моментов и трудностей в освоении камеры, все понятно и доступно изложено в инструкции, да интуитивно понять не сложно как и где расположены определенные кнопки. Камера служит мне 5 лет без сбоев и какого-либо ремонта. Иногда приходится чистить матрицу от пыли. Но это все реально сделать самим, купив определенный набор для чистки. Камера заслуживает внимания новичков в фотографии.

Примеры фото (одни из самых первых):

Спасибо за внимание. Удачных Вам покупок!

Достоинства
  • Ничего лишенего
  • Отлично держит батарею
  • Отличный дизайн
  • Подходит для новичков
  • Понятное и простое меню
  • При приемлемом освещении хорошо фокусирует
  • Удобный и компактный
  • Хорошая цена
  • Хорошее качество фото
Недостатки
  • В режиме Live view медленно фокусируется
  • Видео снимать неудобно
vikaolegolegvikaрекомендует