Опубликовано 3 Июль, 2014 - 18:00

Девочки, кто из вас не любит, или равнодушен к кофе, подымите руки!

А теперь те, кто без чашечки этого вкусного и ароматного напитка не может обходиться и одного утра (дня-вечера). Ага, вижу, вижу – последних большинство Wink И я не исключение Smile А скажите-ка, очаровательные леди, кто из этого самого большинства, особо не задумываясь, выбрасывает кофейную гущу? Остановитесь, и не спешите кормить ею унитаз или мусорное ведро – ведь по своим качествам, это хоть и отработанный осадок, но уникальный и полезнейший продукт для кожи!

Кофеин не только улучшает микроциркуляцию в проблемных зонах кожи, - способствуя выводу лишней, накопившейся жидкости в тканях, он ускоряет в них обмен веществ. Под действием кофеина кожа становится гладкой и упругой, приобретая здоровый и красивый вид, а ненавистные целлюлитные образования со временем становятся менее заметными, а потом и вовсе исчезают.

✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻ ✻

Сегодня хочу поделиться с вами самыми простыми и доступными рецептами красоты, в которых главное место отведено кофе, а вернее, спитому молотому кофе, так называемой кофейной гуще (он же жмых, он же шрот). Раньше только приходилось слышать краем уха о пользе кофейных скрабов из спитого молотого кофе, поэтому гущу никогда не выбрасывала, а интуитивно собирала, сушила и хранила вот в таких пластиковых банках с крышками

…одновременно собирала рецепты её применения, которых существует большое множество. Что-то в них меняла, что-то добавляла, в результате, на текущий момент использую несколько.

〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠

Скраб на мыльной основе Для приготовления скраба понадобится кофейная гуща и мыльная основа, в качестве которой во множестве рецептов предпочтение отдается гелям для душа без ароматизаторов. Голову ломать я не стала над тем, где такой найти, поэтому использовала самый обычный и недорогой крем для бритья стоимостью 23 р. всем известного производителя Концерна «Калина». Кстати, с довольно неплохим составом:

В небольшую стеклянную баночку насыпаем шрот, добавляем крем, и всё как следует перемешиваем

Все делается исключительно на глаз: можно шрота брать меньше, а крема больше, или наоборот – в зависимости от того, какой густоты хотите получить скраб и какого скрабящего эффекта достичь

За счет кремообразной мыльной основы скраб получается не арессивным, средней жесткости – его вполне можно использовать и для лица. По влажной коже скользит легко, деликатно её очищая.

Если использовать жидкое мыло для рук, либо гель для лица, то будет вам нежная пенка-скраб Smile

По этому рецепту скраб делала не на раз, а сразу впрок, получилась вот такая неполная 200гр.баночка

…которая у меня всегда под рукой - стоит себе в ванной на полочке. Пользуюсь им регулярно вот уже третий месяц (когда каждый день, когда через день), а она все еще не думает заканчиваться. После скраба обязательно использую антицеллюлитный гель

Скрабы с применением кофе положительным образом влияют на лимфоотток кожного покрова, что приводит к уменьшению отечности, также данные средства сужают кровеносные сосуды, тем самым помогая справиться с варикозом

♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨

Скраб на жирной основе тут тоже всё довольно просто: к свежей кофейной гуще (или готовой сухой) добавить жирное масло. Я использовала полюбившееся мне универсальное масло льна, к которому еще можно добавить по несколько капель косметических масел

За счет масел скраб распределяется на коже также легко

… хорошо отшелушивая ороговевшие клетки, делая кожу гладкой, нежной и бархатистой.

Этот скраб уже будет несколько пожестче предыдущего (смотря еще какой помол), но эффект не менее потрясающий!

Механическое воздействие улучшит кровоток, а присутствие кофе в скрабе заставит подкожные слои активнее избавляться от нежеланных для нас отложений.

〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠〠

❸ Скраб с увлажняющим кремом И этот рецепт элементарный. Кофейную гущу нужно смешать с любым увлажняющим кремом. У меня под рукой оказался «настоящий детский крем» ценой в 21 р. с экстрактом ромашки

По свойствам и оказываемому эффекту этот скраб схож с предыдущим – кожа после напитанная и увлажненная, и никакого дополнительного увлажняющего средства не требует.

Только вот за счет плотности крема, смывается уже немного сложнее. Но, поверьте, оно того стоит Wink

Самый простой скраб из кофе для тела обладает превосходным воздействием на кожу. Если вы еще никогда не пробовали эту процедуру, вам предстоит испытать большое удивление.

Кроме того:

- в скрабах с испитым кофе можно использовать такие натуральные ингредиенты, как: мед , голубая косметическая глина на минеральной воде, оливковое масло, обычную и морскую соль, молоко, сливки, сметану.

- в качестве пилинга для кожи головы кофейный скраб намного безобидней и полезней той же обычной поваренной соли. Конечно, скраб смывается намного проблематичнее, чем последняя:-) Но если вы хоть раз попробуете, то результатом останетесь очень довольны Wink Такой скраб полезен в первую очередь при жирной коже головы, и не рекомендуется блондинкам, чей цвет волос он может подпортить.

Помимо механического воздействия скраб из кофейной гущи окажет действенную химическую поддержку. Дело в том, что кофейные зерна содержат в составе особое химическое вещество, способное расщеплять жиры. И, конечно же, кофеин, который пробудит, взбодрит и заставить клетки подкожной ткани работать энергичней.

Что мне дал кофейный скраб после регулярного 2-х месячного использования:

Для начала хочу заметить, что особо выраженного целлюлита у меня нет благодаря постоянным тренировкам дома и в тренажёрном зале в течение нескольких предыдущих лет (которые, увы, уже в прошлом), а также постоянному многолетнему использованию жестких мочалок для тела и кое-каким навыкам массажа. В данный момент целлюлит у меня пока на уровне 1-2 стадии, а вот жировые отложения наетые за зиму бока и живот имеют место быть.

Итак,

- бугорки теперь видны только местами, и с каждым днем их все меньше

- фигура приобрела стройность, нашлась наконец-то и потерянная талия Smile

- эластичную и подтянутую кожу с ровным рельефом

- замечательный тугор

- уменьшение отечности и снятие усталости в ногах

- заряд бодрости и отличное настроение

Советы:

✔ Не использовать в приготовлении скрабов сублимированный продукт – натуральный кофе он не заменит

✔ Если используете не шрот, а свежесмолотый кофе, то вам необходимо знать, что такой скраб может окрасить кожу, придав ей оттенок легкого загара

✔ Желательно чтобы кофе было не крупного, а среднего, или мелкого помола. В противном случае скраб получится крайне агрессивным и может царапать кожу. Мелкий помол используем в скрабах для лица, средний – для тела.

✔ Скраб нужно наносить не на мокрую, а слегка подсушенную кожу – для этого достаточно её лишь промокнуть полотенцем

✔ Заготовленный впрок скраб вовсе необязательно добывать из банки при помощи пальцев (жуть, как не люблю, когда эта смесь утрамбовываясь забивается под ногти) – для этого отлично подойдет пластиковый шпатель от крема для депиляции.

✔ Для усиления эффекта и достижения быстрого, желаемого результата необходимо:

• использовать скраб каждый день, или через день
  • в скраб добавлять косметические и эфирные масла: виноградных косточек, авокадо, апельсина, грейпфрута, лимона, герани, которые обладают определенными свойствами и способствуют выведению лишней жидкости
  • совмещать со скрабом массаж одновременно (желательно разные виды)
  • использовать после скраба специальные моделирующие средства
  • здоровое питание
  • и, конечно, не исключать физическую нагрузку

Вывод:

Домашний кофейный скраб – это одна из самых надежных, натуральных и результативных процедур в борьбе с целлюлитом и лишним весом за красивую здоровую кожу. Девочки, пощадите свой семейный бюджет в погоне за различными средствами по уходу за телом! Не выбрасывайте спитый кофе – ведь процедуры с этими скрабами так приятны, полезны, и экономически выгодны Wink

Хотите, чтобы ваша кожа была безупречной, ногти крепкими, а волосы ухоженными и без ущерба кошельку? Используйте мои простые советы и проверенные на себе эффективные рецепты:

- Омолаживающий витаминный крем за несколько минут своими руками

- Льяное масло для здоровья и красоты

- Укроп - враг прыщей и пигментных пятен. Для тонуса и матовости кожи

- Купероз от "А до Я": все что вы хотели знать. Лечение и уход в домашних условиях

Ускорить процесс преображения вам помогут:

- Витамины Горный кальций с мумие D3

- Витамины Sanofi aventis Магне В6

- Капсулы Алфит Фитол-3 Вес Контрол для снижения веса

- Монастырский чай

- БАД Капилар

Пчоларекомендует
03.07.2014
А у меня обратная ситуация Big smile , наслышана про пользу кофейной гущи, знаю, что скраб для тела из нее прекрасный, но вот кофе не пью совсем. Только если специально для кожи его купить. Laughing out loud
03.07.2014
Отличный отзыв! Возьму советы на заметку.
03.07.2014
А я его обожаю пить Big smile На самом деле просто надоела мне эта борьба с целлюлитом.... Tired
03.07.2014
Люблю именно такой скраб, никакие покупные не сравнятся с просто молотым кофе, но насчет целлюлита, особенно если 3-4 стадия - только он не поможет.
03.07.2014
Поднимаю руки Big smile Я чаеманка, к кофе спокойно, могу раз в пол года в кафе чашечку выпить... А вот кофейный аромат обожаю Love И скрабы на основе кофе люблю!
надо сделать скраб Smile
03.07.2014
И я! Я равнодушна к кофе, пью его раз в год (не могу его без сахара пить, ели бы пила, столько сахара съедала бы!!! Идеально - кофе с сахаром, булочка с маслом и сыром! Love И получился обжирантус! Пью черный-пречерный чай.) В доме нет кофе!Покупала как-то специально для скраба. Wink
03.07.2014
делаю обычно скраб кофе+мед+оливковое масло, у вас интересные рецепты, обязательно попробую! кофе творит чудеса Laughing out loud
03.07.2014
Дельные советы Smile надо будет сварганить скраб с кофе, а то шоколадная маска пока эффекта не дает..(
03.07.2014
Я такая лентяйка, что очень редко желаю какие либо маски для лица, а тут для всего тела)))
Я тоже использую кофе как скраб))
Тоже пользуюсь, благо кофе любим, очень удобно. Рецептики интересные Smile
03.07.2014
Сколько средств ни выпускается на основе кофе Sexy один из самых полезных ингредиентов в косметике!
03.07.2014
Я кофе не люблю и не пью никогда) Поэтому, хотя и слышала о скрабах, самой делать не доводилось пока Smile
03.07.2014
Ещё бы кто в доме у меня пил натуральный кофе Big smile я вообще кофе не пью, а муж растворимый хватает всегда Smile
03.07.2014
Вот вы молодец, что продукты питания еще и с пользой используйте. Smile
03.07.2014
Замечательные рецепты, спасибо! Буду пробовать!!!
03.07.2014
Мне кума посоветовала собирать и не выбрасывать этот жмых..отнеслась скептически...А потом приняла душ с такой вот кашкой и обалдела от бодрости!!!!!

СПАСИБО ЖАННОЧКА!Отличный отзыв!!
04.07.2014
Представляю, как будет смотреть на меня благоверный, когда я после общего кофепития стану гущу аккуратно в баночку складировать. А уж, гости бы как удивились Big smile
Но красота - есть красота Sexy
04.07.2014
Редко пью кофе, но мне очень нравится его аромат. Love Спасибо за рецепты, непременно воспользуюсь ими. Smile
Обязательно воспользуюсь советами. Кофе у меня пьёт вся семья.
04.07.2014
Замечательные рецепта ухода, все идет в дело!
04.07.2014
Никогда не прощу себе, что выбрасывала столько ценного продукта!
Я делала скраб из кофейного шмыха, получился просто отличный)
04.07.2014
Подписываюсь под каждым словом Smile А мама подружки использует "спитый кофе", я просто дешевый покупаю специально для всех этих процедур.
04.07.2014
Присоединяюсь к восхвалению чудесного кофе! Хоть я не закоренелый кофеманьяк, зато домашние кофеманят, причем особенно меня радует, что дома всегда только натуральный кофе, а не всякие суррогаты. Еще бы заставить себя спитую гущу не выкидывать, а то я для скрабиков беру свежемолотый кофе, это действительно экономически не так выгодно. Отдельное спасибо за первый рецепт, пойду искать именно этот крем для бритья! Laughing out loud
Я тоже любю кофейный скраб, за новые рецепты с кремом спасибо.
04.07.2014
Я, наверное, отношусь к тому 0,01% людей равнодушных к кофе мало нас динозавров. Покупаю молотый кофе специально для косметических целей, скрабы с кофе на самом деле эффективны. Взяла на заметку Ваши рецепты.
04.07.2014
Отличный отзыв! Я так не самый удачный скраб однажды спасла - кофе добавила и еще всяких эфирок.
04.07.2014
все, с сегодняшнего дня пью только вареный кофе, собираю гущу и избавляюсь от целлюлита Smile .
04.07.2014
ух ты!!!!! даже не думала, что можно столько разных вариантов и компонентов понапридумывать;) а я чистоганом, просто наношу мокрую гущу на тело, и тру....на работе и ручки скрабировала по утрам, но сейчас что-то забросила
Я со спитым не заморачиваюсь, просто молотый Жокей покупаю, в экономичной красной упаковке, 120 рублей, хватает на полгода регулярного использования, не меньше. Просто балдею с кофейного скраба после парной в баньке - кожа как пЭрсик Love Laughing out loud
04.07.2014
Не я одна сушу гущу, оказывается)). Я смешиваю с гелем для душа.
спасибо за ценную информацию Smile
Я поднимала руки Big smile Даже два раза и сразу обе Big smile
согласна, кофе шикарный компонент в уходу и за кожей, и за волосами! Очень люблю кофейные скрабы Big smile
04.07.2014
Чем старше становлюсь, тем реже пью кофе, хотя очень его люблю... а рецепты беру в закладки... Жанна, ты такая молодец, не перестаю тобой восхищаться Shy ... столько полезной информации Star
04.07.2014
Уже давно не покупаю скрабы, использую крфейную гущу. Отзыв у вас шикарный, спасибо!)
04.07.2014
Много лет уже использую кофе как скраб для тела. Готовые скрабы вообще не покупаю, но они у меня есть, потому, что дарят или в наборах попадаются Smile
04.07.2014
Жанна!чудесные рецепты! я делаю скраб из гущи после варки кофе! теперь буду пробовать по твоим рецептам!
04.07.2014
Класс, я тоже очень люблю натуральный кофейной скарб, я его делаю с оливковым маслом, очень красивая кожа после него.
Ещё 50 комментариев