Опубликовано 7 Октябрь, 2013 - 20:57

Думаю, не ошибусь, если скажу, что проблема купероза волнует очень многих представительниц прекрасного пола. У кого-то причина его появления наследственная, у кого-то гормональная, а кого приобретенная. Она может быть связана с резкой переменой климата со сменой температуры, или же образом жизни. Но она так мешает нам жить и чувствовать себя комфортно!

Что это вообще такое:

Купероз относится к сосудистым заболеваниям, проявления чего сводятся к появлению на различных участках тела покраснений, сосудистых звёздочек и сеточки расширенных капилляров. Покраснения являются следствием расширения кровеносных сосудов, причина которого нарушение кровообращения в коже. Чаще всего купероз проявляется на лице, при котором сосудистые звёздочки и расширенные капилляры возникают на крыльях носа, подбородке, щеках, в редких случаях купероз локализуется на лбу. Цвет звёздочек может варьировать от бледно-красного до синевато-красного и обуславливается стадией развития заболевания. При этом поражённые участки резко выделяются на фоне обычной здоровой кожи.

Купероз лечению так просто не поддается, особенно тот, что имеет 2-ю стадию и выше. Кто-то скептически относится к возможному его лечению в домашних условиях, веря только в то, что лишь специальные косметические процедуры смогут устранить эту проблему. Уверяю, что это не совсем так.

Конечно, в домашних условиях его полностью устранить нельзя, как и свести к нулю, но помочь коже выглядеть значительно лучше вполне в наших женских силах и без лишних походов к косметологам, которые грозят не только значительно опустошить наши кошельки, но и получить определенные возможные нежелательные последствия.

Exclamation Mark Поэтому не упустите момент, следите внимательно за состоянием своей кожи, и при первых же признаках бейте тревогу и немедленно начинайте действовать! Именно своими действиями вы сможете уберечь свою кожу, и не допустить его развития.

На этот отзыв у меня ушел не один месяц, и даже год, – собирала информацию отовсюду, где только было можно, пропускала через себя, многое применяла на практике (включая советы моего драгоценного косметолога), а что-то отсеивала, и теперь настал момент поделиться с вами, милые девочки, своим опытом и полученными результатами.

Кто внимательно следит за моими отзывами, тот уже обратил внимание на то, что не перестаю повторять, что свой купероз я, запустила, а вернее, пропустила первую его стадию, отмахиваясь от проблемы много лет назад.

На сегодняшний момент мне 48, и у меня, увы, уже вторая его стадия.

Так выглядела моя кожа несколько лет назад, до того, как я основательно взялась за неё:

Что следует в первую очередь уяснить, так это

Противопоказания:

Exclamation Mark среди любимых косметических и очищающих процедур я исключила:

• Классический массаж
  • Химический пилинг
  • Паровые ванны для лица и ингаляции
  • Сауна и баня
  • Косметический лед

Exclamation Mark усиленное растирание кожи руками, включая специальные косметические щеточки и массажеры для лица крайне нежелательны

Я осталась верна лишь косметическому целлюлозному спонжу (протираю кожу лица легкими движениями по массажным линиям и практически без нажима) при умывании пенкой, или когда требуется снять маску, которую предварительно как следует смачиваю водой.

Exclamation Mark горячий воздух (будь он влажный, или сухой), а также переохлаждение кожи при сосудистых сеточках табу!

Если предстоит выйти на улицу летом в жару, то использую специальную солнцезащитную суперувлажняющую основу с УФ-фильтрами от Collistar. Зимой в качестве защиты использую косметический натуральный масляный бальзам «Крымчанка» для жирной кожи, со специально подобранным комплексом масел и экстрактов, который хорошо защищает мое лицо даже в самый лютый мороз.

Exclamation Mark нежелательна косметика:

• Жесткие скрабы с крупными абразивными частичками
  • Косметические средства, содержащие спирт и биостимуляторы
  • Маски-пленки (включая альгинатные), и крема (в т.ч. для растираний):

- разогревающие и усиливающие кровообращение

- содержащие фруктовые кислоты

Exclamation Mark нежелательные компоненты в косметике:

Ментол, мед, алоэ, гвоздика, эвкалипт, камфара, салициловая кислота, гидроксиды натрия

Exclamation Mark нельзя использовать для очищения кожи агрессивные обезжиренные очищающие средства

Если правильно подобрать ухаживающие средства для кожи с расширенными капиллярами, то можно вполне минимизировать проявление этой проблемы, не только убрать её определенные застойные признаки, но и значительно укрепить стенки слабых сосудов, при этом нормализуя работу капилляров. Чем я и занималась последние несколько лет Wink

Рекомендуется:

Star для очищения кожи

• мицелярная и термальная вода
  • жирные крема и масла
  • косметические сливки и молочко
  • специальные аптечные щадящие средства для чувствительной кожи

Умываюсь водопроводной водой комнатной температуры. Почему водопроводной? Потому что у нас она мягкая, что для себя вполне допускаю. В идеале использовать минеральную воду – мицелярная для многих в этих целях будет дорогим удовольствием.

После умывания кожу лишь слегка промокаю мягким полотенцем (именно промокаю, а не вытираю!), оставляя её чуть влажной.

Лучшим же вариантом будет кожу не вытирать совсем, а дать ей высохнуть самостоятельно. Но время, где же на всё это взять время Tongue

В качестве очищающего средства раньше использовала универсальное масло виноградных косточек.

После перешла на натуральные гели-пенки, среди которых особенно полюбилась

Гель-пенка для умывания V.i.Cosmetics Greeny «Свежесть белого чая»

Пенка идеально подходит для чувствительной кожи: она бережно очищает кожу, после неё нет ощущения стянутости, как и желания нанести увлажняющее средство в качестве дополнительного ухода. Натуральное крымское мыло ручной работы на основе оливкового масла (80%), мою кожу также устраивало, но со временем решила от него пока отказаться в пользу нежных пенок.

Star допустимы с осторожностью:

Щадящие мягкие пилинги, включая травяные смеси

В качестве гоммажа использую готовый и недорогой китайский крем-пилинг с женьшенем

и зеленым чаем

А вот от применения сухих травяных масок в качестве убтана пришлось скрепя сердце отказаться, т.к. это усиливает кровообращение, что противопоказано при куперозе. Зато я их с удовольствием использую по основному их назначению, они идеально подходят в этих целях:

Маска с тамариском и хельбой

Маска «Горная лаванда»

Маска «Крымские травы»

Star средства для тонизирования и увлажнения кожи

К ним относятся, как я уже говорила, мицелярные воды, термальные, натуральные тоники, а также гидролаты – эти средства действуют на кожу наиболее бережно. Я фанат натуральных вод, в частности, крымских (в чьем качестве сомневаться не приходиться). Перепробовала их воз и маленькую тележку, и одна из них меня немало удивила – гидролат розмарина

Сразу хочу заметить: ею пользовалась не один месяц. Но само по себе средство не такое уж и дорогое, да и объем водички внушительный, так что каждый себе его может позволить Wink

А вот что может позволить себе каждая, так это домашний тоник с ромашкой:

Приготовить его не трудно: достаточно заварить 2 ст.л. цветков ромашки в пол литре кипятка, настоять около 40 минут, процедить, и добавить в отвар 2 таблетки измельченного в порошок аскорутина. Все как следует перемешать, и антикуперозный тоник готов Wink Протирать кожу им надо ежедневно, по нескольку раз. Готовый тоник я наливаю в пластиковую бутыль и замораживаю в морозилке. Чтобы каждый раз его не доставать оттуда, и не размораживать целиком, сразу же отливаю часть в небольшую стеклянную ёмкость (подойдет баночка из-под детского питания), которую наполняю по мере расхода:

Нет, я ни в коем случае не использую лед! Оттаиваю замерзший тоник, и протираю им лицо, когда он достигнет комнатной температуры. Ну а как ускорить процесс таяния, все отлично знают. Перед применением обязательно встряхиваю!

Коли речь зашла о натуральных водичках, то не могу обойти стороной и натуральные масла, которыми также необходимо пользоваться при куперозе:

Это далеко не весь арсенал жирных масел, которым я пользовалась, и пользуюсь, а вот особо хотелось бы выделить:

- масло виноградных косточек

- оливковое масло

Эти масла обладают уникальными свойствами, и наиболее распространены среди всех прочих, они обязательны в уходе за кожей с куперозом. Кроме того, они отлично защищают кожу в любое время года, а особенно зимой, и в применении просто мега-универсальны.

Также отличными помощниками будут косметические (базисные) масла зародышей пшеницы, персиковое, кипариса, таману.

Среди эфирных масел предпочтение отдаю маслам розового дерева, герани и розмарина. Но ими, конечно, перечень эфирок для лечения капилляров далеко не ограничивается, и много еще чего хочется попробовать: шалфей, лемограсс, майоран и кипарис. Эфирки в чистом виде использовать крайне нежелательно – так можно заработать ожог из-за их сильной концентрации. Поэтому ЭМ предварительно разбавляю жирным маслом (базисным), или использую в приготовлении масок.

Ну и конечно, считаю необходимым поделиться здесь о готовых-покупных и домашних средствах, среди которых:

Star Специальные антикуперозные косметические средства, сослужившие моей коже отличную службу, от которых я не хочу отказываться, в дальнейшем ими буду пользоваться и смело могу рекомендовать при подобных проблемах:

- целебный крем ZARAVSHAN для лечения купероза и его профилактики

- маска успокаивающая для кожи склонной к куперозу «Здоровье и свежесть лица»

Также в моем арсенале есть созданный по рецепту моего косметолога крем и домашнего приготовления, сделать который никому не составит особого труда, при этом он обойдется относительно недорого и подойдет для кожи со многими проблемами.

Думаете, что это всё? Не-е-ет! Особый уход за кожей с куперозом – это главное, но далеко не всё. Поэтому призываю: внемлите и подумайте о своем рационе и образе жизни Smile

Star Диета предусматривает в первую очередь :

Exclamation Mark исключение алкогольных напитков и кофе, которые могут значительно усугубить имеющуюся проблему, а также полный отказ от никотина, провоцирующего купероз. Если для вас это не проблема, то вам нетрудно будет исключить из рациона (или свести к минимуму потребление) определенные продукты:

• пряности и острые блюда и приправы
  • шоколад
  • цитрусовые
  • печень

Если продукты изобилуют консервантами, красителями, усилителями вкуса – их тоже в топку. Мясо крупнорогатого тоже под запретом, но я им никогда и не злоупотребляла особо – мне больше нравится мясо птицы, что как раз допускается в рационе куперозников.

А что можно-то в самделе?

Star включение в свой рацион продуктов с богатым содержанием белка:

• Мясо птицы
  • Молоко, творог
  • Яйца,
  • Орехи
  • Морепродукты
  • Зеленый чай

Фрукты и овощи, с содержанием определенных витаминов, служащих для укрепления стенок сосудов тоже крайне полезны.

Star Витамины:

С, К, Р

Эти витамины должны присутствовать в ежедневном рационе в обязательном порядке! Кроме того, прибегаю к готовым препаратам, содержащим рутин и сильные антиоксиданты, которые способствуют укреплению хрупких сосудов - курсами пропиваю аскорутин и специальный БАД «Капилар» с экстрактом сибирской лиственницы.

А теперь главное, и многих волнующих фото «До – после», по которому можно судить о результате всех моих экспериментов:

Так выглядит у меня кожа в настоящее время без всякого грима:

Улучшения заметны - сеточки значительно посветлели, а где-то и вовсе стали незаметны.

Скрыть такие проблемы при помощи определенных декоративных косметических средств уже не составляет особого труда:

Кто-то, будучи дотошным и внимательным, резонно заметит, что достигнув такого результата на этом можно было бы и остановится. Увы, к сожалению, я хронический аллергик, и аллергические реакции на коже у меня появляются время от времени, провоцируя раздражение кожи, что ведет к проявлению четкого и яркого сосудистого окраса Sad Потому-то и в отзывах моих о соответствующем уходе фигурируют нелицеприятные фото с четко выраженным куперозом , с которым приходится вести постоянную и неустанную борьбу.

Но даже если вы не аллергик, то надеяться на то, что добившись определенного результата придерживаясь правил, о которых я упоминала выше, чтобы потом сложить преспокойно руки и плевать в потолок, было бы крайне глупо: да, специальный подобранный уход с помощью косметических средств, поможет осветлить сосудистую сетку, сделав её не столь заметной, а диета и ЗОЖ поможет не допустить появление новых звездочек, но если вы отпустите ситуацию, то нет никакой гарантии, что купероз проявится вновь и с новой силой. Поэтому никогда не стоит забывать о том, что борьба с куперозом – это, прежде всего постоянный, ежедневный и длительный кропотливый труд Steve

Возможно, кого-то мой отзыв не убедит, и сделает свой выбор в пользу салонных специальных процедур, как то: лечение лазером, озонотерапия и иже с ними. Это ваш выбор, но никто не застрахован от побочных эффектов после проведения процедур, как и от рук нерадивого профессионала. При этом гарантии, что вы раз и навсегда избавитесь от докучающих звездочек после опустошения кошелька и определенных мук, тоже нет. Но повторяю: выбор тут делает каждый за себя. Но вышеописанные правила никогда не будут лишними Wink

Arrow Важно знать

Любые косметические процедуры (профессиональные и самостоятельные, салонные и домашние) окажут лишь временный эффект, если не будет выяснена и устранена первопричина болезни.

Борьба с куперозом требует комплексного подхода, и для начала всё-таки, не мешало бы нанести визит минимум к двум специалистам: эндокринологу и гинекологу – именно они помогут установить причину появления купероза.

И не стоит забывать, что состояние сосудов зависит от кровяного давления, которое в свою очередь, связано с психо-эмоциональным фоном. Частые депрессии и стрессы только усугубят купероз. А почему, берегите свои нервишки, да почаще медитируйте, расслабляйтесь, двигайтесь и просто дышите свежим воздухом Smile

А теперь хочу поделиться рецептом приготовления гидролата из петрушки, которая, как известно, обладает массой полезностей, в том числе таким немаловажным свойством, как осветление кожи, что при сосудистом рисунке в самый раз Wink

Обыкновенна петрушка – это настоящая сокровищница микроэлементов и витаминов, поэтому она так популярна и очень широко используется в косметологии. В косметических целях применяют обычно корни петрушки и зелень. Кроме того петрушка обладает антиоксидантными свойствами, благодаря чему защищает наш организм от канцерогенов.

Чем универсальна петрушка, так это тем, что она подходит для любого типа кожи: сухой и нормальной, дряблой и увядающей, чувствительной и склонной к раздражениям, а особенно – для жирной, с расширенными порами и капиллярами. Можно сказать, что это своеобразная скорая помощь для нашей кожи.

Забегая вперед продемонстрирую эффект применения "до" и "после" Smile

Как многим уже известно, в домашних условиях водный дистиллят (он же гидролат) можно приготовить методом дистилляции на пару в пароварке, при помощи специальной установки для приготовления цветочных вод, или же гидродистилляцией. Пароварки, как и самогонного аппарату у меня нету, поэтому прибегла к последнему, самому элементарному.

Гидролат готовится из расчета 1:5 – на одну часть используемого сырья берется 5 частей профильтрованной (дистиллированной) воды ( к примеру на 100 гр. сырья – 500мл. воды).

Итак, свежесрезанную зелень петрушки мою, даю стечь воде, и взвешиваю - у меня вышло 220гр. зелени.

Затем режу зелень на кусочки, которые укладываю внутри широкой эмалированной кастрюли по кругу, оставляя свободным её центр. В центр ставлю перевернутое маленькое блюдце (донышком вверх), на которое устанавливаю небольшую глубокую тарелку для сбора гидролата.

Делается это для того, чтобы вода во время кипения не попала в ёмкость с собираемым гидролатом. Вместо блюдца можно использовать решетку (у кого есть) для приготовления на пару, на которую нужно установить ёмкость для сбора водички. Нарезанную зелень аккуратно, по кругу, заливаю дистиллированной водой – 1100 мл. (5 частей), вода при этом не покрывает зелень доверху.

Края кастрюли оборачиваю фольгой для того чтобы предотвратить выход пара. Подходящей крышки у меня не нашлось (вотжеш Федорино горе!), поэтому вместо неё использовала широкую и глубокую эмалированную тарелку, по диаметру совпадающую с кастрюлей, установив её на кастрюлю дном вниз, что оказалось даже лучше. Пространство (стыки) между кастрюлей и лежащей на ней тарелкой для герметичности, также как следует, уплотняю фольгой

Вместо фольги можно использовать тесто из муки и воды, замазав им должным образом щели. Но как по мне – это довольно хлопотно (мне проще было полгорода обскакать в поисках фольги ) с тестом возиться, а потом отмывать еще кастрюлю Smile

Сей агрегат водрузила на плиту, довела до кипения и оставила томиться на слабом огне. Что при этом происходит? А происходит следующее: в процессе гидродистилляции, на дне широкой эмалированной тарелки-тазика, служащей крышкой (внутри упакованной кастрюли), собираются капельки драгоценного гидролата, которые капля за каплей капают прямо в подставленную для этого ёмкость (глубокую тарелку). А чтобы сей процесс шел интенсивнее, сверху, в тарелку, выкладываю заранее приготовленный лед, который высыпаю в п/э пакеты.

По мере таяния льда в пакетах, их меняю – из пакетов выливаю воду и снова засыпаю в них лед. Таким образом можно избежать некоторых лишних телодвижений Smile

Сколько времени занимает процесс дистилляции, как я поняла, единого мнения нет – большинство склоняется к тому, что около часа, чем я и ограничилась. Отключив газ, дала жидкостям немного остыть, т.к. процесс конденсации еще далеко не закончился. После чего раскупорила и вот что обнаружила:

Гидролат получился прозрачным, как родниковая вода, не имеющим никакого цвета, т.е., каким и должен быть, с насыщенным ароматом петрушки.

Выход – 170 мл.

Вопрос, как хранить приготовленный в домашних условиях гидролат, является спорным, поэтому, чтобы избежать его порчи, я сразу заморозила его в подготовленных формочках для льда

Свойства гидролата петрушки, его назначение и использование:

• - от прыщей и угревой сыпи на лице и теле;
  • - для всех типов кожи с расширенными капиллярами, чувствительной и склонной к раздражениям;
  • - при веснушках и пигментных пятнах, морщинах;
  • - при появлении на лице розовых угрей;
  • - при усталости глаз и их воспалении при недосыпании,
  • - при отечности и покраснении век;
  • - при отеках век и мешках под глазами;
  • - при сухой себорее в кожу головы;
  • - при укусах насекомых;
  • - для укрепления волос и стимуляции их роста;
  • - регулирует жирность волос, укрепляет их корни, удаляет перхоть;
  • - отбеливает, тонизирует кожу;
  • - предохраняет от обветривания;
  • - освежает кожу, предохраняет от возникновения морщин;

*************************

Как и где использую:

- в качестве тоника, для снятия макияжа. Гидролат мягко очищает кожу от загрязнений, тонизирует и увлажняет. Для снятия более стойкого макияжа добавляю масло виноградных косточек. Утром и вечером протираю лицо, шею и зону декольте кубиком льда

- в виде аппликаций и компрессов:

1. При появлении покраснений и воспалений на коже, аллергических реакций в виде угревых высыпаний и различных раздражений:

а также отбеливания пигментных пятен:

Для этого смоченные в гидролате ватные диски, делю на две части каждый и накладываю на кожу. Хожу по дому с этими нашлепками-украшениями около часа. Или просто протираю им лицо несколько раз в день.

2. При отечности и покраснении век и кругов под глазами – накладываю на глаза в виде компресса на 10-15 мин.

- в паровых ваннах и масках (из глины, овсянки и пр.) для глубокой очистки кожи и сужения пор.

- в шампуне (50%) и кондиционере (20%), втираний в кожу головы (после мытья волос) от ломкости волос и выпадения, стимуляции их роста

- в пульверизаторе для увлажнения кожи - распыляю водичку на кожу лица и тела, что значительно экономит его расход, а распыление на волосы в сочетании с массажем, даст жизненную силу волосам.

От полученного гидролата в огромном восторге, и честно признаться, не ожидала от него такой эффективности, а еще очень переживала, что у меня он не получится Smile Да! А как же оставшийся отвар? Его выбрасывать не стала (жабная натура сказалась) – в хозяйстве всё сгодиться Smile Заморозила, как и гидролат, в стаканчиках из под сметаны. Применение его аналогично гидролату, включая ополаскивание волос после мытья.

Применяя гидролат петрушки, вы избавитесь от отечности и покраснения кожи, пигментных пятен и веснушек, а заодно осветлите, освежите и тонизируете, надолго защитите её от морщин. Проблемная кожа не будет больше проблемой, если под рукой будет гидролат петрушки, ведь он так эффективно помогает избавиться от угрей и воспалений. Но особенно он хорош для ухода за нежной кожей вокруг глаз – отеки и темные круги под глазами исчезнут, при этом кожа век заметно разладится и посвежеет. С гидролатом петрушки ваши волосы приобретут здоровый блеск и силу, снизиться их ломкость и выпадение, а кожа головы избавиться от перхоти.

Девочки, кто пробовал этот гидролат, предлагаю поделиться своими впечатлениями Smile

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Тем, кому интересна тема гидролатов, советую обратить внимание на чудодейственные водички:

Хотите, чтобы ваша кожа была безупречной, ногти крепкими, а волосы ухоженными и без ущерба кошельку? Используйте мои простые советы и проверенные на себе эффективные рецепты:

- Омолаживающий витаминный крем за несколько минут своими руками

- Льяное масло для здоровья и красоты

- Укроп - враг прыщей и пигментных пятен. Для тонуса и матовости кожи

- Кофе для похудения и от целлюлита - не вымысел, а реальность

Ускорить процесс преображения вам помогут:

- Витамины Горный кальций с мумие D3

- Витамины Sanofi aventis Магне В6

- Капсулы Алфит Фитол-3 Вес Контрол для снижения веса

- Монастырский чай

- БАД Капилар

Пчоларекомендует
07.10.2013
Вау! Какой отзыв! Все так подробно, очень наглядные фото! Обязательно попробую как нибудь сделать такой гидролатик! Wink
07.10.2013
Потрясающий отзыв возьму в закладки Star
Здорово! Буду пробовать!!!
вот это ОТЗЫВИЩЕ!!! Star В закладки однозначно!!! Love
07.10.2013
Ну ничего себе! Подробно и понятно))
Спасибо за полезный наглядный отзыв! Smile
07.10.2013
Как классно, очень подробно!!! Забираю в закладки, надо поучиться гидролаты делать!!!!!!!!
07.10.2013
"Проблемная кожа больше не будет проблемной" У меня аж глаз задергался от напряжения Big smile
Пойду за петрушкой, Жанна спасибо большущее Love
07.10.2013
да,петрушка от пигментных пятен и веснушек просто супер!
Вот это отзыв))) Я однозначно добавлю в закладки)) Спасибо большое за отзыв) Love
07.10.2013
Отзыв, конечно, невероятный по объему проделанной работы! =) Я все не могу заставить себя начать такие вот манипуляции, а вы молодец! Wink
07.10.2013
Ой, Жаннуля, ты как всегда, как обычно смеюсь, читая твое творчество. А чё это у тебя самогонного аппарату-то нету? Чё это вдруг? Big smile Очень полезно. Я тупо петрушечную воду готовлю и на веки использую, иногда так трудно весь этот процесс разводить, поэтому просто заливаю и настаиваю. Надо как-нибудь и такой метод попробовать! Smile
Жанна отличный отзыв! Не зря тебе снились травки и ягодки)))
Сейчас тоники забросила пользуюсь только гидролатами Smile
Отличный отзыв!
Эх, хороший рецепт, только вот мне все лень Sad а петрушки в огороде полно
07.10.2013
Жанночка, какая же ты умничка! Love Такую полезность для себя любимой сделала. Наверно, вдохновившись твоим отзывов тоже чего-нибудь сварю Big smile
07.10.2013
Жанна, спасибо большое, узнала много интересного!!!! Я гидролаты покупаю, но вот такой - свой, собранный по капельке, вообще нечто!!!! Laughing out loud
08.10.2013
Я тоже изредка делаю масочки из петрушки, гидролаты пока не делала, но, начитавшись отзывов на эту тему, чувствую, что попробовать стоит Cool
и не знала о таком чудо средстве, возьму на заметку для своей проблемной кожи.
08.10.2013
Tatyana.Tatyanochka , La_Sirene спасибо Smile Обязательно попробуйте, пока петрушка есть на грядках Big smile

Света - SVET5S Wink

Nataly19, я сама недавно узнала о настоящей пользе петрушки Big smile Спасибо Smile

Натусик - Наталья Король, Инночка - Flujo Shy Спасибо, девочки! Smile

MashaBezMedveda , да, когда-то же нужно начинать Laughing out loud Спасибо Smile

Алиса - Lisёnok Big smile Бегом, пока есть! Laughing out loud Спасибо!

Алена - S_Lookki, согласна - в этом я на себе убедилась в первую очередь Smile Спасибо Smile

Оксаночка..ksuxa MusakaShy Спасибо Smile

Ленчик - KoshkaPuma09 Big smile КаюЗ! Пока не обзавелась Big smile Поверь, у меня на отзыв больше времени ушло, нежели на приготовление гидролату Laughing out loud Попробуй, аха, а я твой метод попробую Wink Для кожи век - самое оно. Спасибо Smile

Маша - маше4ка, ох, не зря! Big smile Сама теперь помешалась на гидролатах - лишь бы кошмары не вернулись Big smile Спасибо Smile

Amateur cosmetics, на самом деле, гидролат сделать не составит особого труда Wink Завидую Вашему огороду - этож такое богатство! Crown Спасибо!

Ириша - Ayame Shy спасибо! Сваргань, канеш - уверена, тебе понравится результат Wink

Anestera Shy Абсолютно согласна, свой лучше Wink Спасибо!

Зейнеп - brightstar давно ж пора Wink Нельзя от масс отставать Big smile Спасибо!

Юлия Балашина , для проблемной кожи да, это самое первое и верное средство Wink Спасибо!
08.10.2013
Петрушечка прям для меня! Laughing out loud
Очень понравился ваш отзыв: всё подробно, чётко по полочкам разложено и наглядные фото!
В закладки!!! Cool И пошла пробовать)
08.10.2013
А адепты секты гидролатчиков всё прибывааааают Big smile
Жанн, отличный отзыв! И если уж начинать заниматься гидролатами, так с петрушкового и стоит начать. Он отличный!Love Универсальный практически. Одно только... пахнет петрушкой, как супчик Smile А так - прЭлесть!
Жанн, ты бы с кубиками льда того... - осторожнее
Белочка13 Smile Спасибо. приятных и незабываемых очучений Wink

Светик - СъЮ Love Ага, секта знахарей увеличивается Big smile Спасибо тебе огромное, душа моя, что подвела меня к содеянию этого чуда Laughing out loud К запаху я терпима, главное - результат Smile Спасибо!
Отличный отзыв!
Сколько у вас колобков! Innocent
08.10.2013
Люба, спасибо Smile Я просто без колобков жить не могу, ну а они без меня Laughing out loud
08.10.2013
Ох как заманчиво! Да вот только не могу придумать, где в городе раздобыть траву растительное сырье, которому можно доверять. Пока юзаю гидролаты из магазинов для мыловаров.
08.10.2013
Melilot, дык у бабушек на рынке Smile А я пока к мыловарам присматриваюсь. Спасибо Smile
08.10.2013
отзыв- крутяк Big smile пора выращивать траву в огороде Laughing out loud
08.10.2013
Жанна, вот так священнодействие! Потрясающе полезный отзыв, в закладки!
08.10.2013
Жанна, какой трудоемкий отзыв, ты умничка!
08.10.2013
Браво!!! Shock Просветили меня тёмную, потому как, я до сего момента пребывала в абсолютной уверенности, что гидролаты можно купить только в специальных магазинах ( правда!), т.к это "побочный продукт" при получении эфирных масел. Если можно, вопрос от неофита : гидролаты получают только из свежего сырья, или же аптечный " сушняк" тоже сгодится? А Ваш ТРУД однозначно в закладки, буду мучить пароварку! Laughing out loud Спасибо!
08.10.2013
Аделя Big smile Ну для огорода-то поздновато - чай не озимая пшеница Laughing out loud Зато можно дома пространство свободное засадить Big smile

Наташа, ЭляShy рада была быть полезной. Wink Спасибо Smile

Happy Optimistka , спасибо Smile Ну я сама до поры до времени темною была Laughing out loud Сушняк сгодиться! Об этом пишут сейчас во многих статьях и на форумах, только выход может быть другой, но зато какой! Smile Там эфирки будет чуть больше. И травки можно смешивать, кстати, при приготовлении. Я вот как раз озабочена идеей гидролата из тысячелистника сухого (аптечного). Так что смело пробуйте, если решитесь Wink
08.10.2013
Жанночка, спасибо за такой подробный, красочный и искромётный отзыв Love Сама ленюсь, но как другие не ленятся очень интересно понаблюдать))). Вроде как и сама участие приняла Big smile Судя по показаниям, мне из зарослей петрушки и вылазить нельзя)))
08.10.2013
Жанночка, вот из петрушки гидролата я не делала, у тебя такой потрясающий выход, почти целый стакан - классно!!! Laughing out loud Love его же так на долго хватит Cash
08.10.2013
Аннют! Big smile :bigsmile: Повеселила Laughing out loud Мне тоже нужна плантация, если честно, и не меньше Wink Спасибо!

Олюшка, спасибо! На самом деле, если использовать повсеместно, то малавата будит Big smile Но я чередую с отваром - красота! Innocent Спасибо!
08.10.2013
Smile Тоже готовила из петрушки, использовала его в большей части для лица, отвар, кстати тоже не вылила, использовала для волос)
Esa аватар
Esa
отличный отзыв! Надо бы мне попробовать сделать Smile
Эта ветка "про лицо и домашние условия" - вообще моя самая любимая. И сегодня, благодаря Вам она пополнилась еще одним бесценным рецептиком. Спасибо!!! Smile
08.10.2013
Спасибо за столь подробный отзыв Star Видно ,старались - и не зря! Wink надо обязательно воспользоваться Вашим советом Innocent
08.10.2013
Ух,-сколько я всего интересного узнала и увидела Smile Laughing out loud Glasses
09.10.2013
Девочки! Спасибо вам, что заглянули и оценили полезность моего трактата Smile
09.10.2013
потрясающий содержательный и наглядный отзыв! Laughing out loud
никогда гидролаты не делала, но теперь точно попробую!!
Ещё 99 комментариев