Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 08:12

Всем доброго времени суток 🦷

Перед домашним отбеливанием

Хочу сегодня рассказать про свой уход за полостью рта. Мне очень нравится моя улыбка, поэтому я максимально прикладываю усилия, чтобы она меня радовала.
Заботиться о зубах я начала уже с подросткового возраста. Всегда любила полоскать рот ополаскивателем и отбеливающие пасты. Конечно же будучи ребёнком и речи не шло пойти к стоматологу отбеливать зубы, но я делала всегда все возможное и искала народные средства, чего только не перепробовала, даже покупала зубной порошок.

Перед домашним отбеливанием

Про прикус конечно же отдельная история, в 12 лет я ставила скобки, в 18 лет поставила брэкеты, но как видите, стало только хуже. В этом году я также обошла все самые классные стоматологии нашего города, никто мне не предложил вариант лучше, чем снова ставить брэкеты, удалив несколько здоровых Зубов.

Перед домашним отбеливанием

Об этом варианте я знаю давно, взвесив все за и против решила оставить все так, как есть. Ещё хотела поставить ретейнер, чтобы ситуация не становилась хуже, но думаю, что под ним может образоваться кариес, а зубы у меня двигаются не настолько сильно. Так что в основном мой уход направлен на поддержание того, что есть.

Немаловажный фактор в этом вопросе также генетика! У моей мамы хорошие зубы от природы, ровные, красивые, но из-за болезни она перестала ухаживать за своим ртом, поэтому после 40 лет зубы у неё начали сыпаться, и сейчас они в ужасном состоянии, некоторые вставлены.

У моего отца ситуация совсем плохая, родители не рассказали, что за зубами нужно ухаживать, поэтому уже после 30 он начал вставлять зубы, и к 40 годам практически все зубы были не родные. Хорошо, что в прошлом году он заменил золотые зубы на белую керамику, стало намного лучше!

Именно поэтому для меня так важно беречь свои зубы, как говорится лучше какие есть, но свои! Думаю, что немногие представляют, как это дорого, больно волнительно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Как я упомянула выше, я очень люблю отбеливающие пасты, покупаю лакалют или президент, но после брекетов пришлось покупать пасту для чувствительных десен, так как у меня очень сильно кровоточили десны, и только благодаря грамотному уходу удалось наладить ситуацию.

Если у вас кровоточат десны, то советую полоскать настойкой зверобоя, мирамистином, либо на крайний случай содовым раствором🙌

Сейчас мои зубы на 100% здоровы. Но пастой я пользуюсь той, что есть – натуральная паста из Таиланда. Она неплохо очищает зубы от налёта и остатков пищи. Сейчас я за разумное потребление, поэтому пока полностью не закончу данную пасту, то новую не куплю.

Каждый день несколько раз между приемами пищи я использую ополаскиватель. Такая дисциплина у меня выработалась ещё во время ношения брекетов. Если от неё отступить – привет кариес.

В моем рту достаточно много пломб (я ужасная сладкоежка, поэтому при постановке брекетов было велено даже маленькие дырочки запломбировать - установили 6❗️пломб🥹), в позапрошлом году я абсолютно все пломбы обновила, чисто для эстетики, чтобы все зубы были белые. Пломбы рекомендуется раз в несколько лет обновлять, чтобы не возникал кариес, но опять же это консультация у специалиста.

Не обязательно ходить в платную клинику, подсказать что нужно делать вам могут и в бесплатной. Обязательно раз в год я делаю чистку Зубов у стоматолога, а чтобы зубы были белыми, хожу и делаю косметическое отбеливание.

В прошлом году попробовала новинку, там отбеливание происходит на натуральных компонентах и абсолютно безвредно для эмали, я видела результат, но держится он буквально пару месяцев, поэтому либо процедуру повторять, либо прикладывать свои усилия.

Когда я отбеливала зубы, в подарок мне дали чёрный порошок, уголь славится своей эффективностью. Он у меня уже достаточно давно, время от времени его использую. Отбеливания как такового я не вижу, просто лучше очищаются зубы.

Результат я вижу от бабушкиного метода, многим он известен – это лимон с содой. Гасим щепотку соды с лимоном и чистим зубы, можно повторить. Способ довольно агрессивный, если у вас чувствительные десны, то вам не подойдёт.

Но я нашла вариант, как минимизировать вред. На щетку я капаю перекись водорода, макаю её в соду, затем капаю лимон, так несколько раз повторяю. Стараюсь, чтобы раствор не попадал на губы и десны . Бывало такое, что десна царапалась до крови, а губы очень сильно сохнут.

Также использую хлоргексидин, аккуратно все протираю, также промываю щетку, чтобы избежать скопления микробов. Такое отбеливание делаю не чаще, чем раз в три недели. В начале вы можете увидеть зубы до, а потом идут фото после.

Результат не очень сильно заметен, так как это в принципе мой природный оттенок и отбелить сильнее можно только у стоматолога. Но тем не менее видно, что мои зубы в отличном состоянии, если не приглядываются, то даже Белая голливудская улыбка!

Раствор для полоскания

Кроме того я использую ополаскиватель для Зубов висцид, мне он очень нравится, после него остается приятный вкус во рту. Он помогает восстановить ущерб от такого агрессивного отбеливания.

И ещё я брызгаю спрэем этого же производителя, так как у меня очень чувствительная горло, естественно раствор я не глотаю, но бывает, что щиплет гланды. Он помогает увлажнять горло и корень языка. Зубы я чищу обязательно два раза в день, не лягу спать, пока не почищу зубы.

Уже научно доказано, что нет необходимости утром чистить зубы перед едой, но тем не менее сначала я почищу зубы и только потом поем, а после еды я прополоскаю рот. Для налёта на языке у меня есть специальный скребок, каждое утро я тщательно проскребаю язык. Если ела какую-то специфичную пищу, например хурму, я также соскребаю остатки с языка этим скребком.

Я настоятельно рекомендую вам следить за своими зубами, лучше их сохранить в молодости, чем потом тратить безумные деньги на их восстановление. Нет ничего лучше, чем свои натуральные зубы.

Что касается полезных гаджетов, то я от них отказалась. Электрическая щетка нужна для ленивых, кроме того нужно постоянно подыскивать насадки, куда проще и надёжнее старая добрая щетка. Я люблю путешествовать, часто переезжаю, поэтому мне привычнее брать щетку, чем таскать с собой электрическую.

А вот полезная вещь, которую стоит обзавестись – это ирригатор. Струей воды он выбивает остатки пищи из межзубного пространства. Но лучше брать сразу хорошую качественную модель. К сожалению свой ирригатор я потеряла во время переезда 🥲. Либо забыла на съемной квартире, либо у меня его украли.

Попросила знакомого помочь с переездом, так вот он собрал мои вещи вместе со своей сестрой и некоторых вещей и я спустя время недосчиталась. Спрашивала потом у него, но естественно он говорит, что они ничего не забыли и все сложили. Больше не подписываюсь на такие авантюры и тот опыт стал для меня уроком, а вот ирригатора я лишилась, подумала, что справлюсь зубной нитью. Зубная нить у меня от Oral B. Конечно же она гораздо лучше, чем обычная нитка, хватает её надолго. И ещё использую металлическую петельку, чтобы прочистить зубы у основания между зубом и десной!

Может быть это кажется глупым, но мне даже стоматолог советовала убирать остатки пищи, хоть ногтем, так что специальным прибором это делать ещё нормально.

🫶И ещё важная пометка, у меня несколько щеток на все случаи жизни. Для отбеливания одна, для постоянного использования другая, когда болею, то обязательно после выкидываю щетку. Рекомендую менять щетку как можно чаще. Не стремлюсь чистить жёсткой щеткой, всегда беру среднюю.

Ещё для Зубов полезен кальций, так что регулярно его употребляю как в составе продуктов, так и в таблетках.

Уход за зубами в домашних условиях однозначно рекомендую! Спасибо большое, что прочитали мой отзыв, обязательно отвечу вам взаимностью💚

Достоинства
  • Восстановление эмали
  • Защита от кариеса
  • Можно отбелить на пару оттенков самому
  • Отсутствие запаха изо рта
  • Простота использования
  • Профилактика зубного камня
  • Профилактика кариеса
  • Снятие зубного налета
  • Сохранение своих зубов
  • Укрепление зубов
Недостатки
  • Регулярность
  • Это должно стать привычкой
oliablogрекомендует
03.11.2022
Какой развернутый отзыв. Спасибо!
Рада быть полезной 🫶
03.11.2022
Вот это Вы помешаны на своих зубах (в хорошем смысле этого слова). У меня нет с ними проблем, так как следую советам своего стоматолога, а он бы Вас за такие методы точно отругал Laughing out loud
03.11.2022
Я обязательно раз в полгода или раз в год посещаю стоматолога и постоянно слышу только хвалу своим зубом, что они у меня хорошо прочищены и в отличном состоянии. Про методы рассказывать не стоит)
03.11.2022
А я и не собиралась Big smile
03.11.2022
благодарю за подробный отзыв, тоже считаю что за зубами нужно ухаживать регулярно
03.11.2022
Надо бы мне тоже заняться своими зубами) а у вас и правда такие чистые и белые зубки
03.11.2022
Все правильно, здоровые зубы-здоровый организм!
03.11.2022
Полезный отзыв 😍 за зубами конечно лучше ухаживать хорошо
03.11.2022
Никак не введу ополаскиватели в уход
03.11.2022
Полезная информация. Спасибо что поделились опытом
Полезный отзыв Smile
03.11.2022
Вот это да, вот это отзыв. Я удивлена.
По поводу прикуса - в МСК есть стоматологическая клиника Святая Варвара. Они восстанавливают прикус методом OBS (или осб, я что-то забыла, путаю). Он не быстрый, не дешевый - зато все зубы сохраняют, зубы выравнивают. Там пациент сам много делает - упражнения ежедневно. Но вы так любите ухаживать за своими зубами, поэтому думаю справитесь) Я сама правила. Улыбка была хорошая у меня, стала еще красивее. И на здоровье всего организма сильно прикус влияет.
Хорошего дня!
03.11.2022
Вы предлагаете мне бросить работу и переехать за тридевять земель, чтобы отправиться в эту клинику 🥹 Я благодарю вас за внимание к моему отзыву, но я указала в отзыве, как я к этому отношусь
03.11.2022
Нет, не предлагаю. Я сама ездила просто раз в неск. месяцев туда. Сейчас еще в каких-то городах РФ есть такой метод, но я точно не знаю каких (и их мало). Поэтому указала МСК.
03.11.2022
Спасибо что поделились своим опытом!👍
03.11.2022
Зубки у меня слабые, не правильный прикус, кривенькие впереди, тоже назначили ирригатор. Вот выбираю какой купить. Без него никак...
Ого, Вы большая молодец) Спасибо за развёрнутый отзыв, много полезного)
03.11.2022
Какой комплексный подход к зубкам 🦷
03.11.2022
Так и не получается у меня пользоваться зубной нитью сколько не пробовала.. Зубы прям впритык стоят... А они все одинаковой толщины?
03.11.2022
Вам лучше посоветоваться со стоматологом, встречала только одинаковой толщины
Попробуйте сатиновую, они широкие но абсолютно плоские и мягенькие. Бывают разных фирм, например Колгейт все сатиновые
03.11.2022
Я лимоном с содой раковину чищу, а люди - зубы... Shock
03.11.2022
Я колой унитаз чищу, а кто-то пьет, я горчицу на корни волос наношу, а кто-то ест, я мирамистином рот полоскаю, а для кого-то антисептик…
Эй, сбавь обороты
03.11.2022
Какой полезный и хороший отзыв)
03.11.2022
Хороший отзыв. Ой, прейскуранты в стоматологии пугают очень. Надо по максимуму стараться сохранять зубы свои.
Полезный отзыв!
03.11.2022
Зубки очень красивые у вас
Прочитала отзыв с удовольствием.
Я сама к зубам с трепетом: они не волосы - сами не вырастут, если что...((
Долго подбирала пасты, сейчас уже пока остановилась на одной. Хоть и страшно к стоматологу ходить "на техосмотр и обслуживание", но хожу раз в год
Меня в детстве не научили чтстить зубы😭 помню что в 6 лет молочные у меня не выпали а сгнили, были флюсы и мне рвали зубы в СССР овском военном госпитале без наркоза! В тот момент я поняла, что если я о себе не позабочусь то никто не позаботится и начала соблюдать гигиену, да так что до сих пор зубы в прекрасном состоянии, хожу к зубному только на профилактику. Очень важная ветка!!!
04.11.2022
Я ношу ретейнер на НЧ и пластинку на ВЧ после брекетов, чтобы сохранить результат лечения. Ортодонт Вам не советовал ставить ретейнер или пластинку?
04.11.2022
Не советовали, я одеваю капу несколько раз в неделю. Думала поставить ретейнер, об этом рассказала в отзыве
05.11.2022
Хороший развёрнутый отзыв!
11.11.2022
ну что могу сказать, у вас отличная генетика в плане зубов! повезло) я за своими зубами ухаживаю тщательно, регулярно посещаю стоматолога и все такое, и к 30 уже потеряла 2 зуба, просто потому что они треснули. Нет, я не колола ими орехи, я обычный человек который ест обычную еду. Зубы чувствительные, чищу исключительно сенсодином мгновенный эффект как советует врач. Ни о каких отбеливаниях речи не идет. В голову бы даже не пришло класть в рот соду с лимоном, ужас не представляю что бы с зубами стало)) Советую всем трижды подумать прежде чем проворачивать такое. По поводу проф чистки - спрашивала у врача, говорит у вас гигиена рта хорошая вам не надо! Но я думаю иногда все же стоит это делать. Единственный плюс моих зубов они практически идеально ровные) Всем здоровья, зубы это действительно очень важно!
11.11.2022
У меня обоих родителей уже зубы вставлены, сестра тоже зубами мучается, а вот кому уж повезло с генетика и, так это моему парню, зубы ровные, может вообще их не чистить.
По поводу отбеливания согласна, метод не простой, да и не существует отбеливания, которое бы приносило пользу.
14.12.2022
Не знаю, мне всегда говорили, что кислоты разрушают эмаль, поэтому лимон, а ещё и с содой очень сомнительно, насколько полезно это зубам в перспективе.. Всё же половина успеха, зависит от генетики согласна, кто-то так не заморачивается и не знает проблем с зубами.
14.12.2022
Я заморачиваюсь, постоянно делаю уход у стоматолога, чистки, ополаскиватель, нить, паста, щетка каждый раз новая) домашнее отбеливание - бюджетный вариант, если нет денег на полоски, лампу и так далее)
03.04.2023
Лучше полоски и лампу купить, метод дедовский и не всеми зубам подойдет , если есть трещины вообще лучше лимон не использовать 🙈ортодонт не смогла развернуть передние зубы , два передних криво стоят , я бы на вашем месте виниры поставила , а не этой порнухой занималась с содой😅🤦🏻‍♀️
03.04.2023
У меня есть и полоски, и лампа, и другие способы использую.
Работа ортодонта плохая, у меня есть отзыв со всеми подробностями, удалять два здоровых зуба, чтобы ситуацию исправить я была не готова.
Совет с винирами очень плохой, портить здоровые зубы какими-то накладками я никому не рекомендую, только если ситуация плачевная.