Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 18:45

Здравствуйте!

Давно хотели купить сковороду ВОК. Накопились баллы в Порядке, и решили их потратить на сковороду. Или наоборот. Накопились баллы, и думали, - А куда же их использовать? Как-то так.

Тем не менее стали обладателями сковороды ВОК от Кукмары.

На даче, конечно, есть чугунный казан. Но в городе ему места нет. Да и за зиму он ржавеет, а весной я его отдираю. Надоело уже. А плова хочется. Хорошего.

Но до покупки всегда приходится решать проблему выбора. А почему, собственно, Кукмара? До этого момента мы были не знакомы с этим брендом.

В Порядке чем хорошо: можно зайти, пощупать, повертеть, да и почитать на сайте, а потом заказать.

Линия «Мраморная» - литая толстостенная посуда с 5-слойным мраморным антипригарным покрытием нового поколения, усиленным минеральными керамическими частицами, фирмы «Weilburger Coatings GmbH» (Германия). Покрытие Greblon C2+ «Rough» выдерживает около 20000 циклов на истирание!

Сковорода WOK с мраморным антипригарным покрытием ("темный мрамор") производства ОАО "Кукморский завод Металлопосуды" (Россия, Республика Татарстан). Основа сковород - толстостенный литой алюминий, полученный методом ручного литья, что обеспечивает долгий срок службы и высокую прочность посуды.

Антипригарное мраморное покрытие - 6-слойное покрытие нового поколения фирмы WEILBURGER Coatings GmbH (Германия), усиленное минеральными керамическими частицами, что позволяет достичь высокую стойкость к царапинам и истиранию, обеспечивает долговременную защиту поверхности благодаря улучшенной технологии системы связующих.

Основные качества каменной посуды "KUKMARA"

GREBLON – покрытие нового поколения. Оно производится на основе патентованной биомодальной дисперсионной технологии. Экологически безопасное антипригарное покрытие. Не используются синтетические полимеры – PFOA (перфлюорооктановая и перфтороктановая кислота) и при нагревании не выделяются вредные токсичные испарения и канцерогенные вещества. Greblon C2+ «Rough» выдерживает около 20 000 циклов на истирание! Безопасность подтверждена Регламентом ЕС № 1935/2004, "Food and Drug Administration" (США) № CFR 21, ГОСТ Р 51162-98, ГОСТ 17151-81.

Описание понравилось, отзывы тоже положительные.

Характеристики на сайте Кукмары такие.

Категория - Вок

Линия - Мраморная.

Диаметр изделия (см)28

Материал корпуса - Литой алюминий

Толщина бортов (см) - 0,45

Крышка - Нет

Вес (кг) - 1,45

Ручка - Не съёмная

Плита - Газовая. Электрическая, Стеклокерамическая (согласно инструкции по эксплуатации)

Использование в духовом шкафу - Нет

Внутреннее покрытие - Антипригарное мраморное покрытие нового поколения, усиленное сверхтвердыми частицами минералов

Внешнее Покрытие - Термостойкое декоративное покрытие

Использование в посудомоечной машине - Да (согласно инструкции по эксплуатации)

Толщина дна (см) - 0,6

Высота бортов (см) - 9,5

Объем сковороды WOK (л) - 3,4

Длина изделия (мм) - 470

Ширина изделия (мм) - 290

Высота изделия (мм) - 95

Диаметр дна (см) - 11

Заказал, купил. Стал рассматривать.

Сковорода почти без упаковки. Это не гуд.

Их фирменная эмблема.Вес сковороды на сайте Производителя указан как 1,45 кг, а на сайте Продавца как 1,2 кг. А на самом деле?

1247,6 г. Ох, не люблю я такие не стыковки. Если есть разброс в технологии, то писали бы +_.

Покрытие.

Ровное, без дефектов.

Ручка не съемная. Крепление.

Лейбла.Тут название полное. Линия Мраморная (темный мрамор). Еще есть у них и другие линии.

Рассмотрим упаковку, если ее так можно назвать, с информацией.

Есть дата изготовления со штампом ОТК. Это хорошо.

Но еще вспомним этот штамп.

Размер, ГОСТ, экология.

Где можно использовать.Для нас важно толстое дно.Есть инструкция.Полезная. Это хорошо.

Изготовитель.

Я думал, что "кук" в названии - это повар. А оказывается, есть такой городок в Татарстане, Кукмор. Но почему тогда Кукмара, а не Кукмора, я не знаю. Особенности татарского языка, наверное.

Поставил на плиту. Чуток как-то стоит не ровно. Поставил на ровный стол. Да, чуть качается. Посмотрел дно.

Видите небольшой зазор? Что, опять технология подкачала?

Эх, когда забирал, надо было на ровном столе понажимать на края. Тогда бы и заменил. Ну что ж, не смертельно, но не айс.

Приступим к использованию. Сначала сделаем, конечно, плов. Без всяких там специальных специй.

Мы уже не раз делали плов с разными вариантами. С рецептами из правильных, умных книг.

Обратите внимание, что мясо в плове - это не главный ингредиент. Главный - рис.

И вкусный плов готовят не только в Узбекистане, как и кофе варят не только в Турции.

Поэтому, я не буду рассказывать как правильно. Правда, она у каждого своя.

Мы будем делать, приблизительно, так.

Рис используем басмати, который я купил после отзыва моих коллег по Айреку. И правильно сделал.

Мясо, свинина.Лук, морковь.Собрать все вместе - это где-то так.Но хочу еще раз сказать, что плов - это не про мясо. Это блюдо с мясом. Рис, морковь и мясо должны быть в равных количествах. Лука тоже прилично. Забегая вперед,скажу, что рис получается самым вкусным.

Плюс зира.

А зира - это обязательно. Количество такое. Кому-то покажется мало. Но, как говорится - соль и перец по вкусу.Тщательно измельчаем в ступке.Можно и рукой растереть.

Сначала делаем зирвак, основу для плова. Ставим сковороду на огонь. Добавляем на сковороду растительное масло. Без запаха.

Можно хлопковое. По крайней мере, оно в Узбекистане есть, потому его и рекомендуют. Но не факт, что только оно подходит. Курдючный жир, конечно, лучше, но он не всегда под рукой.

Можно и другие масла использовать. Например, из виноградных косточек. Но и вкус будет другим.

Используем наше обычное, подсолнечное, "Слобода".

Масла довольно приличное количество. И прокаливаем его до тех пор, пока не пойдет сизый дымок. Затем можно обжарить пол-луковицы, до золотой корочки и вынуть ее. Это опционно. Считается, что лук заберет посторонние запахи, если они есть в масле. Затем мы имеем два варианта: или бросаем в сковороду нарезанный полукольцами лук, или мясо, чтобы оно обжарилось и запечаталось.

Повторю, это один из вариантов. Мы чаще сначала обжариваем лук. Но сейчас, как пример, - мясо.

Мне могут возразить, что настоящий плов готовится несколько иначе. Но я сейчас не о плове, а о сковороде ВОК.

Обжариваем мясо. Солить и перчить будем потом.

Добавляем лук.Хорошо обжариваем. Затем морковь. Не забываем, что огонь достаточно сильный. Добавляем горячей воды, чтобы она все покрыла. Солим чуть сильнее. Рис потом соль впитает. Добавляем зиру и чеснок. Можно головку чеснока положить, а можно позже, вместе с рисом. И тушим минут 20-40.Сейчас самый главный ингредиент - морковь. Не надо, чтобы она разварилась. Следим. Закрываем крышкой. Пока готовится эта смесь, мы готовим рис. Его надо промыть в теплой воде. Хорошо. Вымыть весь крахмал. И замочить. Нельзя, чтобы рис высох после промывки, он может потрескаться. Добавляем его в сковороду ровным слоем сверху. Не перемешиваем.Вместе с рисом можно положить зубчики чеснока.

Заливаем осторожно кипятком на 2 см выше риса.

Если плов готовится в кастрюле, то рис аккуратно сдвигается к центру. Не надо, чтобы он соприкасался с холодными стенками кастрюли. Вот для чего нужна форма казана или сковороды ВОК. Огонь должен быть сильным и нагревать стенки посуды.

Когда рис впитал всю воду, перемешиваем.

Если вода выкипела, а рис не готов, то можно в центр блюда добавить еще пару ст. ложек горячей воды.

Когда плов готов, то подаем на стол.

Рис должен быть крупинка к крупинке.И он самый вкусный.

Но в такой сковороде можно приготовить не только плов.

Делаем мясной фарш. Какой? - сами выберете.

Лепим тефтели и обваливаем их в муке.Наливаем в нашу сковороду растительное масло, немного меньше, чем на плов.Добавляем трошки сливочного.Обжариваем тефтели.Вот, чем удобна сковорода, продукт в центре обжаривается. Дно - не большое по площади. Не так как у лисы с журавлем. И перемешивать продукт легко. В кастрюле было бы менее удобно.

Добавляем немного воды и тушим.Пока тушится мясо, берем спагетти.Ломаем на несколько частей.Выкладываем на мясо.

Перемешиваем.Натираем сыр.В уже почти готовое блюдо добавляем сливки.И посыпаем натертым сыром.Результат.Раскладываем по тарелкам.Ну а что? Тоже вариант разнообразия стола. Вкусно получается. И сытно.

Еще добавлю, что под такую сковороду хорошо иметь WOK подставку.

И соответствующую конфорку с широким пламенем. Тогда блюда, особенно плов, получаются превосходными. А сковорода стоит на такой подставке как влитая.

И я обратил внимание, что плов у нас на столе стал появляться гораздо чаще. Наверное потому, что он стал получаться значительно вкуснее. Чего и вам желаю.

Поэтому, сковороду эту рекомендую.

Приятного аппетита.

viktornagрекомендует
01.02.2023
У меня такая же сковорода Вок от Кукмары есть. Она просто идеальна Love . В ней все получается очень вкусным и пропаренным. Кстати, тоже купила под нее подставку, а то с решетки плиты скатывается без нее.
01.02.2023
С подставкой и нагрев лучше, ровнее.
Очень аппетитно !
Спасибо.
01.02.2023
Тоже нужна такая сковорода)
Это правильно.
Я такую не видела.
01.02.2023
По-моему, Кукмары везде полно.
Хорошую вещь приобрели Smile
А Зира специя, конечно, на любителя) Хотя соглашусь, что настоящий плов без неё представить себе сложно)
Доросли. Smile
Выглядит аппетитно
Надеюсь.
Вкусно получилось!
Да, спасибо.
01.02.2023
Нравятся мне сковородки такой формы. Во всех отношениях это идеал
02.02.2023
Для определенных блюд конечно.
Сколько вкусняшек Love
Захотелось и плова и макарошек с тефтелями Smile
Нормальное желание. Smile
Вкусно явно!
Угу. Smile
02.02.2023
Готовить и сама люблю разное
01.02.2023
Сковорода шикарная, обожаю китайскую кухню, но всё никак не решусь на покупку ВОК
Решение уже зреет. Big smile
01.02.2023
С появлением вока моя жизнь уже не будет прежней.
Философски. Puzzled
Отличная сковорода Exclamation Mark
А блюда какие вкуснющие Love
02.02.2023
Да, вкусноты прибавилось. Laughing out loud
01.02.2023
У нас от Кукмары сковорода со съемной ручкой - вот уже полтора года не радуюсь! А дочь мечтает именно о Вок, попробовала у бабушки на ней готовить и просто влюбилась
🤩
02.02.2023
Мы потом еще и кастрюлю Кукмары купили. Тоже надо написать.
02.02.2023
классная сковродка и блюда получились отличными, особенно плов понравился
Теперь не представляю, как можно без ВОК плов сделать. Puzzled
02.02.2023
Дно у сковородки правильное, вок и должон быть округлый Wink
Когда-то у меня была похожая посудина, любила приготовить в ней куриную грудинку с лапшой и овощами. По китайскому рецепту, надо было этой сковородой тудой-сюдой мотылять, чтобы курица красиво вспархивала над овощами и повседневностью Big smile
А плов у вас очень аппетитный, это даже я (больная без аппетита) с удовольствием признаю!
02.02.2023
Дно правильное, но не ровное. Не-ет, до подбрасывания у меня дело не дойдет. Насмотрелся роликов на тик-токе. Пищей не разбрасываются. Big smile
Постепенно плов стал получаться быстро и вкусно. Smile
02.02.2023
Давно хочу сковороду-Вок, но все торможу с покупкой. Не знала, что есть для них специальные подставки. Спасибо! Если дозрею до покупки сковороды, то и подставку сразу куплю)
02.02.2023
С подставкой удобнее. Сначала без подставки пробовали.
02.02.2023
Какой вкусный отзыв!! Спасибо за советы относительно плова!
Пожалуйста. Smile
02.02.2023
И я себе такую захотела... Тефтельки в дуэте с макаронами очень аппетитны. Фактически "запеканка".
03.02.2023
Но плов вкуснее. Smile
Сколько вкусноты!
03.02.2023
Главное - есть возможность ее приготовить. Smile
Столько вкусноты приготовили Smile
В воке готовить люблю, но и от казанов отказываться не буду. И то и другое в хозяйстве очень нужно
04.02.2023
Да только сегодня плов приготовил. Smile
Быстро и удобно.
В хозяйстве очень нужная штука, оказывается. Smile
04.02.2023
Сковорода неплоха. Радует, что можно найти добротную посуду по таким ценам, а то на качественные кастрюли-ложки-поварешки можно целое состояние спустить😄
Кроме того, не всегда цена - это качество. Sad
07.02.2023
Как у вас всё аппетитно🤤
Спасибо. Стряпаем. Smile
Хорошая Smile .
15.02.2023
Так, мне как раз нужна новая сковорода)
20.02.2023
Спасибо, ну и наелась я до отвала Big smile
20.02.2023
Пожалуйста.
21.02.2023
Раньше очень нравилось готовить в воке. Сейчас меньше тянет на экзотику 😁 Хотя хороший вок неплохо было бы иметь, под настроение. Кукмара известная фирма👍
21.02.2023
А нам пока нравится. Да и конфорка под ВОК уже есть.
21.02.2023
Ну вот это важно. Сейчас-то у меня электроплита, подходящий вок будет не классический, какой-нибудь гибрид с плоским дном, а это уже не то))
26.02.2023
Тоже хочу вок купить)
26.02.2023
Надо. Не только для плова.