Опубликовано 30 Ноябрь, 2017 - 21:09

Еще за пару месяцев до очередного отпуска для себя решила, что на этот раз мы обязательно посетим этот дивный полуостров и поедем в это место на машине для мобильности, не смотря на всяческие протесты и аргументы мужа: паром, очереди, пробки, парковки, разбитые дороги и т.д.

Еще немного подумав и взвесив все ЗА и ПРОТИВ, все же пришли к общему решению: едем на машине, ибо посмотреть хотелось много, а на такси и автобусах все впечатление было бы просто-напросто испорчено.

К этой поездке я подготовилась заранее, как мне тогда казалось, вступила во всяческие группы достопримечательностей Крыма, пересмотрела тысячи фотографий, постоянно проверяла геолокации в инстаграмме, а главной задачей для меня было - увидеть красоту маковых полей, да и сезон как-раз позволял, (маки распускаются в конце мая - начале июня).

Помню ещё в детстве, когда ездила в лагерь в Крым на поезде, мне удалось проехать мимо этих маковых полей, и скажу, это было нереально здорово и захватывающе, на горизонте виднелось ярко-красное солнце заката и вместе с этими маками это было вдвойне колоритно, как же я тогда жалела, что поезд не может тут остановиться. С того момента прогулка по маковому полю осталось детской мечтой, которая, казалось бы, никогда не осуществится.

Нооо, не тут то ведь было, настал этот долгожданный день, когда я поняла, что через каких-то 2 дня я их вновь их увижу, и ни через окно поезда, ни по телевизору, ни ещё кое - как, а собственными глазами. И вот, мы уже все на чемоданах в предвкушении теплоты моря и палящего солнца выезжаем в наше маленькое, но весьма незабываемое путешествие.

Выезжать мы начали с Воронежской области, и навигатор предлагал нам 3 способа добраться до назначенного места: за 15, 17 и 19 часов, и прокладывал маршруты через Новохоперск, Михайловку и вариантом, который нам точно не подошел бы - через границу. Выбрали первый способ добраться как самый надежный и быстрый, паром ничуть не испугал, а наоборот, было очень любопытно.

в дороге

Выехали рано, часов в 6-7. Обстановка на дороге была спокойная, машин мало, да и был то будний день, иногда останавливались на заправках, чтобы передохнуть и подкрепиться.

Виды по дороге в Крым, хочу сказать красивые: зеленые луга, пшеничные и ржаные поля, коровки, бычки, козочки, курочки, верблюд. - Верблюд????

- честно, сама была в шоке Laughing out loud как он там оказался, а облака и небо... просто сказка, и чем ближе к назначенному месту, тем красивее.

Пробок особо не было, единственное, где нам пришлось постоять, так это перед Ростовом на Дону и в Краснодарским крае. Вечный ремонт дороги в этих местах, особенно в летний период, дико бесит.

Что самое прикольное, начинаешь замечать, что чем ближе подъезжаешь к югу, тем теплее становится, выезжали в кожанках и куртках, а уже к вечеру выходили из машины, и чувствуешь теплый-притеплый воздух. Вместе с тем же меняются и виды. Деревья кажутся зеленее, дышать становится все легче, улыбка не сходит ни на минуту с твоего лица.

Немного соблазнились, ну просто не смогли устоять и сильно проголодавшись, в Ростове заехали в ближайший макдональдс по пути,тем самым потеряв во времени примерно час с лишним.

Зато к вечеру мы уже подъезжали к парому.

Паром____________________________________

Паром - первая причина, по которой люди отказываются передвигаться в Крым на машие. Многие знакомые пугали, что будут огромные очереди, чуть ли не столпотворение, мол, берите обязательно заранее электронные билеты,эти советы наводили только ужас и панику. Естественно, мы никого не послушали и ничего заранее не покупали. Не люблю вот я загадывать и зависеть вот от этого маленького клочка бумаги, люблю полную свободу и решать вопросы "здесь и сейчас".

По приезду на паром мы были очень удивлены, что народу вообще не было, машин тоже можно было по пальцам пересчитать, все очень организованно. Все переживания на счет этого были напрасны. Мы оставили машину, прошли на кассу, в которой, попрошу заметить, также не было очереди, оплатили билеты на паром, проехали на осмотр багажа, где также не было очереди, проехали уже на очередь на паром. Вот там постояли минут 40.

В итоге нас впустили на грузопассажирский лайнер самыми последними в данный рейс, повезло).

Во время перевозки можно также остаться в машине, а можно подняться на палубу, купить кофе или покушать.

Плыли до побережья Крыма приблизительно 20 минут. Пока доплыли до Керчи уже полностью стемнело.

Мне очень понравилось плыть на титанике, ой, зачем я так написала, наверное потому, что почувствовала себя в тот момент маленькой Кейт Уинслет в объятиях своего Дикаприо. Дул очень сильный ветер, который кажется заплел в моих волосах тысяча мелких узелков, и я так сильно вцепилась в мужа от холода, что под конец уже не чувствовала рук, и да, кстати, запершило горло, так что:

• Обязательно берите с собой на верхнюю палубу теплую кофту, а лучше куртку, шапку на детей!, тем более если едите туда не в летнее время. Продуть может моментально, Ветер очень сильный и холодный.
  • Цены на продукты и воду нереальные, уж лучше позаботиться об этом заранее и закупиться перед паромом.
  • В плохую погоду паром закрыт.

Переправа до Крымского полуострова далась легко и не особо долго, как пугают некоторые.

Да, за нашу ласточку нам пришлось заплатить 4 000 туда-обратно, но хотя бы раз в жизни это того стоит.

Все байки про паром - ерунда, паром - это быстро, надежно, и очень романтично. На какой-то момент показалось, что я нахожусь за границей, особенно когда смотришь на Крымское побережье и чувствуешь, что вот вот ты выедешь из этого лайнера и все, привет, другая земля Smile

Дорога в Керчи____________________________

Ну вот мы и на побережье Крыма, и как только колеса нашей машины заехали на Керченскую землю, мне стало очень хреново, тревожно что ли. То ли это усталось, то ли это пугающий город, я не знаю, что за чувство это было.

На улице Темень, просто глаз выколи, разбитые дороги, и даже старые дорожные знаки еще и на Украинском. Начала искать в интернете варианты ночлега, хотя на обочине и так встречались пару реклам о предложении переночевать в хостеле и гостинице, но им я не особо доверяла.

Связь резко ухудшилась, ну вообще никакая, навигатор кое-как в центре города насчитал не более четырех-пяти отелей как ни странно, остальное все хостелы и гостинницы. Выбрала один, подъехали - мимо, тут такого нет, далее, второй по счету - черт, где вход? - опять мимо, так и не нашли где вход.

Паника резко усилилась. Перспективы ночевать в машине нас вообще не радовали. Нашли Третий отель неподалеку - слава богу, добрались, цена устроила. Называется Мидас. Для ночлега рекомендую. Чисто, красиво, уютно и спокойно. Там мы приняли душ и отрубились без сил. А с утра позавтракали в этом же отеле и продолжили наше путешествие.

• Дам ещё очень дельный совет, лучше все же спланировать свой маршрут заранее хотябы приблизительно и не полениться на всякий случай забронировать при возможности места в гостиницах перед паромом или после в зависимости от времени посещения.
  • Приготовьте небольшую сумку с гигиеническими принадлежностями отдельно, было бы очень удобно взять ее и пойти. Не во всех даже хороших отелях имеются элементарные санитарные наборы (щетки зубные одноразовые, паста, шампунь, гель для душа и туалетная бумага). Поэтому пришлось возвращаться в машину и лазить по сумкам разыскивая зубные щетки, пасту и мыло.

Совсем близко____________________________

После выезда из г. Керчи нас ждала долгая и скучная дорога вдоль полей и пустырей. Никаких таких особых ярких ожидаемых пейзажей не было. Изредка на обочине проносилось пара ярко алых цветков маков, да и все.

Состояние дорог такое же как и везде), такие же разбитые , может где-то и стелили свежую дорожку, но совсем скоро она прекращалась и начиналась все та же, родная, с выбоинами и трещинами. Связь в какой-то момент моментально оборвалась, полностью, вернее, доступ в интернет стал под запретом, а на счету минус, огромный минус, хотя даже в Керчи не снимаи деньги за доступ в интернет, (у меня безлимит). Найти отель и не остаться с носом стало все сложнее, но мы настроены были очень позитивно, поэтому все для нас было мелочью.

Мыс Казантип г. Щелкино_________________

Путь держали на г. Судак, но так как до него ещё было ого-го сколько ехать, решили заехать в Щелкино на мыс Казантип чтобы просто встретиться с морем и отдохнуть. Почему-то думала что фестевали Казантип проходили там, но нет, не там). О Поповке даже и мечтать не пришлось, до Судака бы доехать.

Ну, такое... не особо там было интересно, вот парочка фотографий с этих мест.

Ничего там интересного не увидели. Хотя интернет обещал, что на мысе Казантип в Щелкино везде растут маки.

Так вот, наглая ложь ни одного мака там не растет!

По середине мыса кладбище, крутые склоны, Казантипский заповедник так себе, ничего такого особенного,изредка под ногами хрустели маленькие ракушки и единственное, песочные пляжики перед мысом и красивые виды моря с него же.

Немного посидев на бережке, и полюбовавшись морюшком мы поехали дальше.

Красота началась тогда, как дорога начала вести нас ближе к берегу, начиная с Приморского и заканчивая тем самым Судаком.

На горизонте нашему виду открылись крутые горные вершины, настолько мощные, что захватывало дух, а какой же там чистый воздух, и растения такие необычные, нашла и горную лаванду и ромашковые поля, и ещё что-то не понятное, но очень вкусно пахнущее, возожно его кладут в чай.

Честно сказать, можно остановиться где угодно, очень много красивых мест на этом участке дороги. Месрта там живописные. На пути попались и оборудованные пляжи с шезлонгами и соломенными зонтами, красивые многоэтажные отели в европейских стилях, встречались и простые домики для семейного отдыха.А какая же там красивая голубая водичка.

Множество ресторанов с абсолютно разнообразной кухней, честно, надо было уже оставаться где - нибудь в Приморском или ещё где-нибудь, всеравно едем в несезон, свободных мест полно, но душа требовала приключений, поэтому до Судака мы так и не останавливались.

Таким образом мы проехали Приморское, Береговое (тоже неплохое место, а главное с песчаным пляжем, наикрасивейший Коктебель, ииии попали, наконец, в долгожданный город Судак.

Судак____________________________

В Судак мы заехали в большом предвкушении,ведь это, можно сказать, город детства, ведь каждый год начиная с первого класса я ездила в Лагерь под Судаком, а в Судак мы выбирались на всякие экскурсии, и этот город мне запомнился своим теплом, простотой и гостеприимством.

Но с последнего моего там появления, а прошло уже более 10 лет, очень много чего поменялось, и к моему сожалению, ничего до боли знакомого я там не увидела. Разве что красующуюся Генуэзскую крепость, на Крымских вершинах.

Народу вообще было мало, половина магазинов и кафешек закрыты, будто лето наступит не через 2-3 дня, а через 2-3 месяца. Мы прошлись по центральному рынку, взяли 2 очень горячих жирных самсы и пошли на набережную. Ну хотябы Берег полупустой, что меня весьма устроило). Никто не кричит, не путается под ногами.

Сняла значит тапки и бегом в море, а оно ледяное до онемения. Да, в мае оно все ещё плохо прогревается, так что купаться я не стала, просто помочить ноги даже затруднительно, но вот это красота заката и морская гладь воды просто затмила все то ужасное первое впечатление о так давно позабывшемся городе.

В Судаке очень красивый большой пляж с мелкой галькой, кое где виднелся песочек, камушки все гладкие и ровные, никакого постороннего мусора и ничего лишнего.

По традиции решили прокатиться на колесе обозрения и посмотреть город с птичьего полета. Вот пара впечатляющих фотографий, которые просто запали в душу. Хоть высота и не большая, но, считай, город мы "посмотрели".

Солнце стало потихоньку садиться и мы начали суетиться и подыскивать ночлег.

Так это просто какой - то ужас, везде все закрыто, а где не закрыто - неоправданно дорого. Да, как вы уже поняли мы не забронировали отель заранее, рискнули так сказать и поехали в безызвестность, но разве это не есть свобода?

Тогда я думала так, а сейчас просто считаю, что это сумасшедшие, и больше так делать никогда не буду и вам не советую. Если вы не хотите в панике подыскивать отель и скитаться по неизвестному городу в поисках ночлега, так делать не стоит, в Мае - еще не все отели функционируют полноценно , а вот в летние месяца уже все забито.

Решили ехать дальше просто потому, что знала, что тут останавливаться нет смысла, а впереди ещё очень много интересного, + нетерпеливо хотела попасть уже в Веселовскую бухту.

Веселовская бухта____________________

Как вы уже смогли догадаться именно тут спрятан особо любимый, правда уже давно заброшенный лагерь, где отдыхала в детстве.

Бухта спрятана между Морским и Новым светом. Не очень то хотелось делиться с читателями этим местом, но оно и не всем придется по душе.

В связи с тем, что место мало кому известно, народу там вообще нет, собственно как и инфраструктуры. Пляжи ничем не оборудованы, магазины были закрыты, улочки безлюдны, если б не отель, скажу, ловить тут нечего.., но о нем чууточку позднее.

Веселовская бухта - это тихое малолюдное, можно сказать, местечко для уединения с дикой природой. Для тихого семейного отдыха это место идеально подойдет, а особенно для тех, кто просто ненавидит огромное скопление народу, очереди, шум, детский плачь детей, когда кто-то топчется возле тебя на пляже, при этом подсыпая тебе песок на полотенце и т.д.

Вот я просто ненавижу, когда много народу и это место просто прекрасно для того, чтобы тебя никто не трогал. На территории бухты хоть и строятся какие-то новые здания предназначенные для отдыха, но как правило все эти стройки замораживаются.

Что мы в итоге имели:

• Спокойный, новый недорогой отель с домиком прямо на берегу моря
  • Огромный просторный пляж без людей Smile
  • Потрясающие виды двух мысов и горных вершин с высокими туями и соснами.
  • Тишина и покой, что самое приятное.

Об отеле:

Остановились мы в отеле San Bay, расположенном прямо на берегу моря. Отель построили совсем недавно, там чисто, свежо и просторно.

Нам ещё очень повезло, что вообще были места и домики у моря не были никем забронировали (часть домиков с окнами на море и часть на другую сторону).

Домики деревянные, свежие с верандой и деревянными дорожками, которые ведут на пляж. Осталось только пройтись по этой дорожке и спуститься по лестнице и ты уже мочишь ножки в леденющем море:)

Сам отель мне понравился, была бы столовая с вкусной едой при нем с адекватными ценами - цены бы этому отелю не было.

Большая кровать, большая душевая с туалетом и раковиной, телевизор, кондиционер, холодильник, беспроводной интернет.

Просторная уютная комната и веранда, просто мечта на самом деле. А вот слышимость очень хорошая, справа от нас отдыхала семья с двумя маленькими детьми и засыпали и просыпались мы очень "весело".

Хоть и поехали в конце мая, мест почти не оставалось, поэтому хозяйке пообещали, что только на 2 дня, а дальше ещё куда- нибудь махнем.

Пляж:

Пляж большой, где нету ни души, честно говоря, я такого еще никогда не видела вживую, чтобы на таком огромном морском бережке не было ни одного человека. Конечно, ничем таким не оборудован, ни шезлонгов тебе тут и зонтиков, но на то она и природа,а зонтик можно и свой купить.

Место там очень живописное. С левой стороны от отеля - Дорога на Новый Свет и Караул Оба, с правой - Кабаний мыс. Горы мы решили покорять на следующий день, ну а пока решили прогуляться.

Все бы ничего, скажу, но все кафешки с прилавками в этом месте и магазинами пустуют даже в конце мая. Есть, конечно, один местный магазин, но цены там просто шокирующие. Вода - 100 рублей, соки - от 200, выбор не так уж и велик, заходишь и даже не знаешь что хочешь. Мы сели в машину и решила добраться до города Веселое и закупиться там. Разница, конечно, не большая, да и выбор вообще - пфф, но все же подешевле.

Чуть позже решили пройтись по территории лагеря, где я отдыхала, будучи ребенком, и лучше бы я туда не ходила, потому что настроение испортилось. Конечно все так уныло и печально: полная разруха, окна выбиты, люки все потырены. Природа по-тихоньку забирает свое, и к слову, мне стало тааак грустно от этого, что мы быстро прошлись и убежали от туда.

Остался неприятный осадок, как же так, что такой прекрасный лагерь теперь разрушается и простаивает, а ведь место такое живописное.

Тем временем, начало уже темнеть и похолодало. Ветра там не сильные, но с моря веет холодом, поэтому пара теплых кофточек с собой обязательно не помешает.

Комаров и москитов, кстати совсем не было, что показалось странным, но приятным сюрпризом. Когда стемнело, мы уже сидели на веранде укрывшись пледом, пили пиво и любовались на звезды. За счет того, что освещения на улице мало, небо было полностью усыпано звездами , ну просто нереально красиво, но все же очень холодно).

Караул Оба и Новый Свет____________________

Утро в Веселовской бухте наступило очень рано. Уже в 7 часов солнце стояло высоко в небе, мы собрались на Караул Оба и Новый Свет.

От веселовской бухты до Нового Света можно дойти пешком, и только так увидеть часть красот Крымского побережья и никак иначе. Стартовали прямо с самого нашего отеля, шли к левой части берега по песчанно - галечному пляжу, идти тяжеловато, лучше надеть спортивную удобную закрытую обувь, обязательно головной убор и бутылку воды.

Как только подошли к скалистой местности увидели стрелочки-подсказки куда дальше двигаться, и куда идти не стоит. Чем выше поднимались, тем лучше открывались для нас виды.

В принципе ничего сложного. Спуски и подъемы не совсем крутые, но в некоторых местах нужно все же быть аккуратным и давать себе отдохнуть. Маленьких деток туда брать не стала бы, опасно, очень опасно, глаз да глаз нужен, сама то еле удержалась в одном месте.

Воздух там и правда чист, еще у подножья горы мне сразу почувствовался морской воздух в перемешку с сосновым и горным, хоть и поднимались в горы, в жару, дышалось легко.

Дороги там по-тихоньку размываются дождями , с момента последнего моего там нахождения прошло уже более 10 лет, деревья высохли, дороги размыты, да и разметка почти наполовину смылась. В одном месте даже заблудились.

Частенько нам встречались и другие туристы, которые также останавливались перевести дух и полюбоваться красотой Нового Света. Прошу очень осторожно на подходе к горе Караул Оба, в одном месте я там круто упала и расцарапала ногу.

Ну вот мы и на вершине горы из уже увиденных основных достопримечательностей, фото, которых вы увидели выше нам попалось "Дерево в топоре" (Дерево, которое проросло прямо в скале, а эта скала так и называется Топор, и дерево которому более двух тысяч лет (не верится конечно, но да, ходит такой слух.

Гулять по глубокой горной долины с крутыми склонами было страшновато. Ощущение, будто вот-вот булыжники оторвутся от вершин и на нас попадают.

В этом месте надо было загадать желание, но я так увлеклась фотографиями, что забыла это сделать Sad

Дошли до Нового Света где - то за полтора часа, но мы и не торопились особо. На Тропу Голицына не пошли , я на ней и так была 100 раз, и просто уже устали.

Новый свет____________________

Побережье в Новом свете мне очень понравилось. Некоторые Кафе уже работали в полном режиме, очень много предложений с экскурсиями, уже открыли пару лавок с Сувенирами, где мы приобрели белую Кепку, и браслеты.

Набережная была также очень чистая, ни одной соринки. Вдоль берега рассажены цветы, пальмочки.

Плотно пообедав в одном из местных ресторанов, решили уже выдвигаться обратно, как тут к нам подлетели местные торгачи и предложили прогулку на катере. Мы уточнили, могут ли нас просто подбросить до Веселовской бухты, потому что подниматься обратно в горы совсем не хотелось. В ответ на это нам предложили мини экскурсию на катере с осмотром достопримечательностей Крымского горного побережья.

Отдав 1000 рублей, нас посадили на небольшой катерочек, надели на нас жилеты, тщательно проинструктировали, и мы вместе с водителем катера аккуратно начали отплывать от берега и уже на средней скорости поплыли в сторону Веселовской бухты, рассекая голубые волны черного моря.

Рассказывали много чего, уже не буду вдаваться в подробности, потому что это надо просто видеть, но самым захватывающим зрелищем было то, что прямо в метре от меня я увидела большой плавник дельфина, а далее и саму тушку, огромную тушку дельфина, затем подплыл ещё один, а потом ещё, их было трое и они всплывали то справа то слева от катера, как бы играясь с нами.

Я Никогда не видела дельфинов так близко, была под огромным впечатлением, верещала и смеялась как маленькая девочка, и мне так не хотелось ехать домой, и вообще очень хотелось остановиться и поплавать с ними, но водитель катера не разрешил этого делать, сказал, они дикие и могут даже утащить ко дну или перевернуть катер, поэтому мы даже не заглушали двигатель и не останавливались.

Подбросили нас прямо к самому берегу нашего отеля. Солнце уже стояло совсем совсем высоко, уж было решили искупаться, так вот это сделать было вообще нереально, не смотря на жаркую погоду море было таким же леденющим, не прогрелось ни на сантиметр. Максимум, зашла по пояс и тут же вылезла. Вторую половину дня мы просто грелись на солнце. Собравшись уже идти в отель, обнаружила, что полотенце испачкано, не понятно чем, что-то черное, нефть или машинное масло, потом оглянулась и обнаружила эти черная пятна на всем побережье. Так что в чистоте воды в этой бухте уже начала сомневаться, и Как хорошо, что не села в светлых шортах на песок, а ведь могла. Пятно не отстиралось, замочила и в отеле, и постирала дома уже 4 раза на 100 градусов и толку 0.

К вечеру к берегу подплыло очень много медуз, и мочить ножки стало страшно, хотя где-то вдалеке купались и резвились дети, брали их в руки, кидались ими друг в друга).

Позже поели в местной столовке, сервис там конечно на нуле, а цены просто заоблачные. Салат за 350 рублей, а это, внимание: нарезанная кружочками половинка огурца, нарезанная половинка помидора, петрушка, укроп, кольца лука, все присыпанное солью.

Короче, с едой там реально траблы, особенно в мае, и полная антисанитария, принесли хлебницы с какой-то пылью или плесенью, а к солонкам с перцем и солью даже прикасаться противно, так что самым правильным решением было бы просто закупиться едой в ашане или хотя бы в пятерочке, и готовить в отеле, так как зона для приготовления еды там имееся. Пара газовых плит, сковородки, кастрюля, вилки, ложки, посуда, мангал..

Позже решили, что на следующий день уже уедем отсюда, поднадоело, и пора выдвигаться дальше.

Мини-авария______________________________

Позавтракать заехали снова в Судак. Народу стало побольше, да и кафе начали по-тихоньку открываться. Поели в столовой за 700 рублей, в подарок даже налили 50 грамм вина, но в такую жару пить вино я не стала, оставила на столе.

Перед поездкой, запланировали ещё снять денег в банке, а вот и фигушки.

Банкоматов сбербанка во всем Крыму вообще нету. Деньги можно снять только в РНКБ - банке (Российском Национальном коммерческом банке), а в Судаке он был единственным и.... закрытым. ПРосто победители по жизни)!.

Ну, делать нечего, немного загуглив, обнаружили что РНКБ банки по близости есть только в Симферополе, прикинув, что и так едем в Бахчисарай, направились в этом же направлении.

Мы выехали из Судака, поднялись выше и направились в Симферополь. Доехали за час - полтора, все надеялась, что по дороге в Симферополь я все же найду маковые поля, но нет, все безрезультатно, осталось единственное место из вариантов, где их можно было увидеть - это и есть Бахчисарай.

После того, как сняли деньги и начали уж было выезжать из Симферополя в Бахчисарай мы совершенно случайно на пустом месте наехали на огромную яму. Послышался хлопок и затем свист. Остановились, осмотрели колеса, поняли что погнулся диск на одном колесе. Это было таааак обидно, столько страшных дорог объехали, а на ровном месте впечатались в эту яму, прямо в городе!!!

Попсиховав, отъехали в ближайший сервис, попробовали этот диск выровнять, но ничего не вышло. В итоге ехать было уже веселее Laughing out loud на запаске.

Далее уже сильно не гнали и были повнимательнее.

Бахчисарай с. Красный мак______________________

В Бахчисарай доехали ещё спустя еще примерно час. Понемногу начали вырисовываться маковые поля, но все они были то далеко от дороги, то огорождены и находились под надежной защитой охраны с собаками, то слишком лысые, то слишком редкие.

И вот я уж было решила, может ну нафиг эти маки, и может такие яркие фотографии в интернете - это все фотошоп и такого не бывает. Уже думали разворачиваться обратно, как вдруг резко тормозим машину, я судорожно оглядываюсь вокруг, и вижу их....).

Все поле было усыпано красными маками,у меня улыбка наверное была если не до ушей, то приблизительно там же, я резко выбегаю из машины, чуть ли не на ходу, муж даже припарковать ее не успел Laughing out loud, божееее как же это было прекрасно. Как красивый - красивый сон наяву.

Маков немеренно, правда, было немного жаль, что погода к тому времени немного нахмурилась, но даже не смотря на это, поля были очень эффектными.

Огромные алые маки чуть покачивались на ветру, в то время я напрочь забыла о всяких насекомых и клещах в том числе и о правилах безопасности ибо поля находились вблизи железной дороги под ЛЭП, но на тот момент мне было абсолютно всеравно.

Еще наверное минут 40 мы гуляли по этому полю, и я наделала более 200 фоток, а может и больше + видео,

наверное хватит на всю жизнь, сорвала немного маков на память, но лучше этого не делать. От запаха маков кружится голова, да и вянут они очень быстро, буквально на глазах. Хотелось довезти до отеля и поставить в вазу - но этого сделать так и не удалось. Эти нежные цветки очень капризны, за каких-то полчаса полностью осыпались, оставив на память лишь свои сердцевинки.

Крымские коньоны__________________________

Путь держали теперь на Ялту, начиталась, что это лучшее место для отдыха в Крыму, и также отель подыскивать заранее не стали, уж там то стопудово найдется для нас местечко (я так думала, сама наивность:)).

Из маршрутов, показалось, что добраться лучше через Куйбышево, что было нашей чрезвычайной ошибкой.

Ни за что, слышите, ни за что не сворачивайте на эту дорогу, уж лучше 100 раз объехать, наверное это была самая сложная дорога по которой мы когда-либо ехали в жизни.

Сворачивать обратно было поздно, так как уже довольно высоко забрались и времени отступать уже не было.

Погода испортилась, стало прохладненько так, а в лесу совсем тихо и нет ни души.

Спуски и подъемы были ооочень крутые, становилось страшно, встречные машины были, но их было очень мало, причем все они так быстро проносились мимо нас.

Ситуацию спасали небольшие "кармашки" на дорогах, где можно оставить машину и полюбоваться природой. Но стоять тоже не рекомендовала бы, в некоторых местах видно, падают булыжники и сдерживают их только корни деревьев. По сравнению с дорогами в Геленджике конечно разница ощутима, вот там оползни не страшны, везде стоят решетки и сетки, а тут только корни. И не дай бог какая авария - никто не услышит и не заметит.

Путешествовать по эти местам не смотря на все минусы было очень интересно, воздух там очень чистый, аж становится немного сложновато дышать. Где-то слышился звук водопадов и я очень надеялась, что мы эти водопады увидим.

Тем временем мы поднимались все выше и выше. Дорога была очень долгой и сложной, я приблизила дорогу на навигаторе и просто ужаснулась., мы не проехали и половины, а уже так вымотались. Обстановку скрашивали крутые склоны, очень завораживающие виды, можно сказать, мы уже решили что просто гуляем, а не целенаправленно едем куда-то)).

Когда уже поднялись совсем совсем высоко, обнаружили очень красивое кафе под названием Большой каньон.

Место было тихое, ни единой души, даже птицы казалось, не пели, а тут Кафе, да и машин кстати прилично. УРААА! Цивилизацияяя... Очень обрадовались, что голодными не останемся, побежали довольные кушать. Там же уточнили сколько идти до водопадов, ответ был неутешительным - более двух километров, жалею, что мы не пошли, хотя и погода была не очень, скользко, холодно.

Ехали до Ялты мы ещё очень долго то поднимаясь, то спускаясь по вершинам гор.

Но виды этих мест того стоили, просто невероятно красиво.

Ялта__________________________

Спустившись уже чуть ниже к Ялте прям по дороге нашла водопад Учан - Су. Раз он был совсем рядом, решили посетить это место не смотря на то, что на улице по - тихоньку становилось темно. И кто сказал, что водопад Учан-Су не полноводный? Очень даже полноводный Smile.

На самом деле, хотябы трубу как-нибудь замаскировали. Целенаправленно идти на эту экскурсию не советую, смотреть особо не на что, но если идут дожди, думаю, зрелище будет нереальное )

А так, в принципе, ничего особого.

И опять же перед входом в парк с водопадом Учан Су висят вывески с предупреждениями об энцефалитных клещах и все такое, ну а мы просто поржали и пошли вот так вот в чем были, какие тут клещи, вы чтоооо, вот ненадо так! Слава богу, конечно обошлось и ни с какими насекомыми не столкнулись, но на самом деле это не шутки, и в Крыму они есть, сейчас с ужасом вспоминаю какими легкомысленными мы были, обязательно надевайте верхнюю одежду и платки, прикрывайте ноги, а лучше побрызгаться от ползучих, прыгающих и летающих насекомых.

Спускаясь к Ялте, уже почувствовала, что это довольно крупный город, набережную ещё не было видно, но здания многоэтажные, на улицах многолюдно, магазины, рестораны, всяческие лавки-прилавки есть, а вот отели совсем никакие не попадались Sad

Припарковав машину в одном из дворов решили прогуляться по городу, к тому моменту было уже совсем темно. Дошли до берега, набережная очень понравилась - декоративное освещение, всяческие мероприятия, ростовые куклы, рестораны и кафе на берегу моря прям так и зазывают посидеть и расслабиться, но внутренний голос напоминал о главной миссии на данный вечер - найти отель, поднялись опять в город, и вот тут опять паника: темно, страшные трущобы, какие - то толпы пьяных людей, холодно, тревожно, хотелось просто рухнуть и уснуть, но все безрезультатно, ни одной даже маленькой вывески с отелем не было в помине. В один момент было уже вроде нашли большой отель Елена, где цены за ночь варьируются с 11 тысяч и более, округлив глаза пошли искать дальше.

Когда совсем уже потеряли надежду найти что-то подходящее - решили уже зайти в кафе и поесть хотя бы, приехали все-таки отдыхать, что уж)), как вдруг телефон поймал вай фай, я подключилась и начала искать отели в интернете, из достойных, чтобы ещё на берегу моря, да и недалеко от нашей машины нашли Тавриду, цена устроила, что-то около 3 000 тысяч за двоих.

Доев вкусный ужин побежали туда, места были, слава богу.

Отель конечно шикарный, но в номерах вообще некомфортно, мне больше минимализм по душе. На тот момент было на столько все равно, что хотелось просто принять душ и отрубиться, что мы первым делом и сделали.

Утром, проснувшись взглянула в окно, набережной конечно мы не увидели, но вот канатную дорогу прямо рядом с отелем - да, стоял прекрасный жаркий солнечный день и я уже знала куда мы направимся сразу же после завтрака.

Позавтракать в Ялте можно вообще где угодно, начиная от вкусной шаурмы и самсы на набережной заканчивая омарами в шикарном отеле, но мы решили поскромничать и зашли в Ялтинский макдональдс (мир бургер или что-то подобное). Вкус конечно отличается значительно, но дешевле.

После плотного завтрака прогулялись по живописной набережной, и мне очень понравилось, что чисто, людей пока не много.

Немного осмотрев набережную, тут же прыгнули на канатную дорогу, чтобы получше осмотреть город.

Впечатлений от этой "детской" канатной дороги было не много, но пару красочных фотографий мне все же удалось сделать". Поднимает не совсем высоко,но в этом заповеднике я увидела большие растущие кактусы и бамбук)., ну и разумеется смотровая площадка. На этом месте наша экскурсия плавно перетекла в другую. Такой высоты нам было недостаточно, и мы рванули на Ай Петри

Ай петри__________________________

Подъехали было уже к назначенному месту, как нашу машину окружили какие-то мужики, начали говорить, что тут парковаться нельзя, просили покинуть место, потом эти же мужики начали навязывать свои экскурсии, вежливо отказывались, но они словно не слышат, и это очень портит сам отдых, короче, лучше просто полностью игнорировать, и держаться подальше.

Очередь на покупку билетов на канатную дорогу была не большая. Мы купили 2 билета и зашли на посадочную станцию. Подождав примерно минут 5, к нам подъехала небольшая кабинка, куда мы и благополучно прыгнули.

По сравнению с мелкой канатной дорогой эта едет значительно быстрее, но и расстояние довольно большое от места посадки до вершины.

На канатке было 2 остановки в середине маршрута и на самой вершине горы. Честно, в кабинке ехать совсем не страшно, красиво конечно, но дух не захватывает. Ощущения просто как будто едешь в автобусе с красивыми видами. Зато на вершине горы Ай Петри, просто потрясающие виды и очень свежий и чистый воздух. Решили прогуляться по окрестностям вершины, как и там нам не дали покоя: лошади, квадрациклы, водопады, и многое многое другое, каждый навязывал ту или иную услугу прям подбегают и идут рядом с тобой в наглую, еле отбились. Все это оооочень портит отдых, они как надоедливые мухи. Бегали за нами пока не согласимся, но мы были не приклонны.

Решили покушать в ресторане Ай петри, так вот цены там ого-го, нет, не так - ОГО-ГО. Заказала овощи гриль (кабачки, баклажаны, помидорчик, болгарский перец) и в сумме вышло 700 рублей., хотя есть там было совсем не чего, да и не на гриле были сделаны (вышеперечисленные овощи). Обращайте внимание на цены и уточняйте в граммах поданное блюдо, чтобы не было недоразумений.

Немного прогулявшись, решили уже выдвигаться обратно, и, к нашему сожалению, на народу конечно прибавилось, вот прям точь-точь как в час пик на автобусе. Ни о каком удовольствии на обратном пути и речи быть не может, оттоптали ноги напрочь, но мне удалось сделать на память ещё парочку удачных кадров.

Спустя полчаса мы уже были в отеле , переодевшись, решили вновь прогуляться по уже вечерней набережной Ялты и скажу, все-таки это романтичный город не смотря на его страшные трущобы в ночи, днем они вовсе не страшные. Жалела, что в поездку не взяла с собой проф. фотик, но и мой телефон айфон 7 прекрасно справился с задачей.

Вечером мы уже ужинали в роскошном ресторане Апельсин, построенный в виде огромного корабля прямо на палубе.

Решение на следующий день выдвигаться домой было обоюдным, просто вымотались + начало прибывать все больше и больше народу к 1-му числу, становилось тесновато даже на улочках набережной Ялты.

Утром проснулись рано, ведь надо же купить сувениры , снова обошли набережную Ялты от и до, купили магниты, вино, крымский чай.

Дорога спокойная, обратно машин вообще не много было , правда, пришлось постоять в той же ростовской области, переночевать остались в краснодарском крае, а рано утром выехав к вечеру уже были дома.

Наконец, подводим итоги:

• Да, в Крым лучше всего приезжать на машине, так как парковочных мест много, по крайней мере в несезон, дороги не такие уж и разбитые, просто нам меньше всего повезло.
  • Паром - это ничего сложного, почему так все его пугаются.
  • В мае не все отели, гостиницы, кафе и рестораны функционируют.Планировать маршрут и места ночлега - надо заранее.
  • В мае - море холодное
  • В мае нет комаров
  • Брать с собой лучше много налички, чем держать все деньги на карте.
  • В Крыму нет макдональдса
  • Самые красивые виды - в Крыму
  • Крым - это не райский полуостров и не "Все включено", но одни только виды заставляют влюбиться в это место навсегда)!!!

Не могу не Рекомендовать это прекрасное место не смотря на все вышеперечисленные недостатки!)

Приятного вам путешествия)

Возможно вам будет интересно:

Москвариум, Москва

Мультимедийная выставка "от Моне до Сезанна

Дом-перевертыш на ВВЦ

Ботанический сад МГУ им. Ломоносова "Аптекарский огород"

Veraclub Queen Sharm 4* (Египет/Шарм-Эль-Шейх)

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Вкусные вина
  • Воздух
  • Красивая природа
  • Красивый курортный город
  • Много достопримечательностей
  • Море чистое
  • Невероятно прекрасное место!
  • Отдых на любой кошелек
  • Прекрасное место для оздоровления.
  • Удачная организация переправы
Недостатки
  • Высокие цены
  • Галька на пляже
  • Дорогая мобильная связь
  • Дорогие продукты
  • Дороговато
  • Дорогое проживание
  • Нет отделений и банкоматов сбербанка
  • Плохие дороги
  • По узким улочкам гоняют машины на бешеной скорости
  • Слабый сервис
  • Сложно добраться
  • Совковый сервис
Vikimiaow8рекомендует
Спасибо за атмосферные фото, была в Крыму очень давно, ностальгия нашла когда читала отзыв...особенно фото Нового света...очень красивые Innocent
30.11.2017
Я Девочка-Припевочка, спасибо большое) К сожалению, фото не передает и 50 процентов той красоты, которую видит человеческий глаз, там не реально красиво)!!!
Меня, как местную жительницу Крыма, ваш отзыв удивил и огорчил, и улыбнул! Ехать в Симферополь за наличными - это конечно,сильно, жаль, что по пути с вами случилось столь неудачное приключение... Будете в Крыму в следующий раз, знайте - банкоматы можно найти намного ближе)) И со связью, с интернетом проблем нет, все прекрасно работает даже в захолустьях, возможно именно вам не повезло... А маки в Крыму действительно шикарные, и фото ваши достойны выставки! Если в следующий раз будете искать маки, их больше в степной части Крыма. Большое вам спасибо за отзыв, очередной раз убеждаюсь как мне повезло с моей маленькой родиной!
30.11.2017
Кошка в колготках, спасибо, что прочли, ну вот кто ж знал, что такой вот Крым беспощадный для таких отчаянных романтиков как мы, в другой раз будем уже знать, все равно сейчас все неприятности, случившиеся там вспоминаем как смешную шутку, да и вообще о Крыме только приятное вспоминаем, и фотографий куча, все равно путешествие как-никак удалось)
01.12.2017
Май - один из удачных месяцев путешествия по Крыму - всё расцветает (а не засохло, как это бывает в пик туристического сезона, июле-августе), НАРОДУ МАЛО (это, по-моему, главный плюс!), море чистое (хотя да, холодное, но отчаянные туристы вовсю купаются, в т.ч. и дети! притом, что местным жителям и в июне холодно))) Зато можно морскую водичку использовать в лечебных целях Smile
Кафешек еще не так много открывается в это время, но все же найти можно. И цены на продукты еще не такие дорогие, как в горячий сезон (хотя все же дороже, чем в Ашане и в других материковых сетевых магазинах).
С банкоматами (согласна с Кошкой в колготках) вы... эээ... промахнулись. В Судаке есть два отделения РНКБ, а банкоматов - еще больше (рядом с Центральным рынком, с ПУДом и т.д.). И кроме того, снять деньги с карты Сбербанка можно в любом банкомате - Генбанка, Черноморского банка и т.д. Комиссия за снятие одна и та же - 1% от снимаемой суммы, но не меньше 100р.
Со связью тоже странно - МТС и у меня, и у всех знакомых работал нормально, в т.ч. мобильный интернет. Все остальные операторы (Билайн, Мегафон, Теле2) тоже работают. Но вот Мегафон почему-то не давал мобильный интернет...
А вообще, вы так ненадолго приезжали, что даже обидно за вас, сколько еще крымских красот вы не увидели))
01.12.2017
Семь чудес, даа, согласна, что не все посмотрели, но вот такой я человек, не люблю находиться вне дома больше недели, да и потом у нас питомчик дома один остался, переживали, в другой раз посетим и другие места, и надеюсь обязательно доедем до Поповки Wink На счет банкомата и дорог теперь точно буду знать, спасибо за ценную информацию, очень жаль, что в интернете дезинформируют на счет этого, почему-то мне написали, что только в РНКБ банке, а навигатор показал, что только в Симферополе они есть, в Судаке 2 и все были закрыты. Ну если бы не цель - найти маки, мы бы может и нашли что поближе. ДА и не сложно на своей машине доехать, Крым не такой уж и большой)
02.12.2017
Это не отзыв, а отзывище и хочу побывать в Крыму, объездить его весь и посетить много прекрасных мест.
02.12.2017
grunez, спасибо, это стоит того, поверьте!))) Wink
Самый толковый отзыв про Крым их всех которые я перечитала), а побыть на цветущем маковом поле и моя мечта с детства)
29.01.2018
Спасибо вам огромное Shy
16.08.2019
Отзыв очень интересный и такой подробный. будто сама побывала в Крыму. очень фото атмосферные вышли. Люблю горы и различные смотровые площадки.
Я вот наоборот люблю все заранее спланировать и по деньгам и по тому где остановиться Smile
16.08.2019
Спасибо Wink на счет планирования поездки и расходов, я пыталась, но не получается никогда, всегда выходим за рамки планов