Опубликовано 20 Июль, 2019 - 21:59

Здравствуйте!

Давно у меня не было новых книг в списке любимых, очень рада, что прочла книгу Айзека Азимова. Я ранее не была знакома с творчеством писателя, остановлюсь на одном - Кровь: река жизни. Прочитать ее было полезно. Особенно в дуэте с другими книгами на данную тематику.

✔️Общие сведения о книге

• Автор: Айзек Азимов
  • Издание: Центрполиграф
  • Год издания: 2004
  • Страниц: 270
  • Где приобрести: книга есть в свободном доступе, так как не новая, читать можно прям в режиме онлайн

✔️Об авторе

Азимов - один из известнейших писателей-фантастов, автор почти пятисот книг - как художественных, таки научных и научно-популярных. Его творчество отмечено пятью премиями "Хьюго" (1963, 1966, 1973, 1977, 1983), двумя премиями "Небьюла" (1972, 1976), а также многими другими призами и премиями.

Книга сама по себе тонкая, но читать ее не просто, так как много медицинских терминов, химии, физики. Книга на медицинскую тематику, а значит она не для релакса, а читается именно в ознакомительных и поучительных целях. Возможно даже конспектировать, для учеников вузов книга будет очень полезной.

Книга состоит из 14 глав. Расскажу в кратце, что ожидать от книги, а в заключении свое мнение, впечатления о содержании.

?Частица океана

Как только я начала читать книгу, не поняла, причём тут кровь и океан. Книга одновременно обо всем, и о крови. Кровь - это жизнь.

?Красный витамин

Эта глава посвящена прежде всего витамину В12, тому, что он самый главный и необходимый витамин для существования.

И меди.

?Дар крови

Глава очень подробно объясняет, чем отличаются группы крови, и почему не все они совмещаются. Читать, конечно, бывает порой сложно, из-за оболия науки, но все понятно.

Кровь: река жизни. Азимов Айзек
Автор на протяжении всей книги описывает опыты, которые ученые проводили на животных, для того, что спасти людей, чаще всего их проводили на собаках. Айзек пишет, что учёные старались проводить все гуманно, но я читая эти опыты, просто не могу выкинуть их из головы. И жалко, и понимаешь, что это была необходимость.

?Маленькое отличие

В этой главе вы узнаете о том, что существует несколько видов гемоглобина, которые встречаются у разных народов.

?Удаление шлаков

Мне нравится книга тем, что помимо крови, из книги узнаешь много нового, касаемого всего организма.

Какие полезные процессы проходят внутри, ощелачивание, как реагирует наш организм на изменения крови.

Кровь: река жизни. Азимов Айзек

Но глава не только о людях, а также о том, как растения и животные избавляются от опасных веществах в крови.

?Соль земли

Если до этого автор подробно разбирал легкие и почки, то сейчас повесть идет о ЖКТ.

?Сахар и островки

Глава о мальтозе, лактозе, глюкозе.

?Эти подвижные белки

И тд.

Книга началась с развития организма, как "мы" вышли из моря, а закончилась деторождением. Не ожидала, что автор затронит весь человеческий организм, все его процессы и особенности.

Заключение:

Автор мне показался грамотным писателем. Читать было одно удовольствие.

Книга очень интересная. Не смотря на то, что она научно-популярная, чтение давалось сложновато, но с другой стороны, книга - это запас знаний , вопросов относительно человеческого организма стало меньше.

В книге описаны процессы, которые происходят в теле всех живых существ, и это интересно и достаточно быстро запоминается.

Советую всем прочитать книгу, если вас хоть каплю интересует медицина. Лаборантам и студентам читать ещё интереснее.

​​​​Спасибо, что читали!

jeevanрекомендует
Если любите научную фантастику, советую почитать Три закона робототехники, Айзек Азимов
Спасибо большое!
20.07.2019
Очень интересно прочесть, полезная литература
21.07.2019
На Азимове не одно поколение выросло. Наш земляк, из Смоленской губернии.
21.07.2019
Одобряете? Теперь хочу все его произведения прочитать)
22.07.2019
Все может и не надо. Это 500 произведений. Даже у нашего Льва Толстого есть откровенная мура, а уж какое светило.
Но Азимов заговорил о роботах в 40-е годы прошлого века. И вот они наступают. Многое он предвидел.
22.07.2019
Можете что-то конкретное посоветовать? Пожалуйста)
26.07.2019
Была Библиотеки современной фантастики в 25 томах. (Издательство “Молодая гвардия”. Москва) Там много чего есть, и не только Азимов.
А. Азимов - Конец вечности. Роман. Том 9, 1966.
И, конечно, о роботах.
21.07.2019
Люблю книги этого автора )
22.07.2019
Сколько поучительной информации. Вот хоть бы половину из того в голову для энциклопедичности знаний☺