Опубликовано 9 Февраль, 2019 - 21:25

Coca-cola - один из культовых напитков, в отношении которого постоянно ведутся споры: кто-то жить без него не может, а кто-то категорически отказывается пить и остальных отговаривает.

Я - не то чтобы поклонник, но иногда не могу отказать себе в удовольствии выпить пару стаканчиков освежающей колы со льдом. Да, это может быть дико вредно, но я и не агитирую пить этот лимонад литрами.

Достаточно часто я использую колу для выпечки. К сожалению, моя газовая плита уже достаточно старая и практически изживает себя, поэтому испечь в ней что-то более менее нормальное практически невозможно - чаще всего выпечка, которая должна быть кексом, просто похожа на толстый блинчик. Исправить эту досадную неприятность мне помогает эта вредная газировка.

Немного о виновнице отзыва

Напиток газированный Coca-cola

Знаменитый лимонад выпускают сразу в нескольких формата. Так как мне кола была нужна только для выпечки - я ограничилась минимальной баночкой в размере 0,33 мл. Моя упаковка имеет новогодний дизайн - видимо предновогоднюю партию в магазинах еще не полностью раскупили.

Купить колу можно практически в любом магазине (некоторые точки все-таки предпочитают заменять ее на Пепси и продают что-то одно). Стоимость небольшой баночки без акций - в районе 40 рублей. Если вы любитель этого напитка - лучше всего таки поискать по акциям двухлитровую бутылку, по скидкам ее можно отхватить и за 80 рублей.

Напиток газированный Coca-cola

На обратной стороне баночки - информация о составе, пищевой ценности и прочем прочем. На самом деле стоит помнить что это кола, поэтому ничего особо полезного вы здесь не найдете.

Напиток газированный Coca-cola

Баночка 0,33 мл закрывается сверху ключом. Большие форматы упаковки имеют крышечку, поэтому если вы уверены, что не сможете выпить весь лимонад за раз - лучше купите бутылку хотя бы 0,5 мл.

Вкусовые качества

Думаю колу хоть раз пробовал каждый, и этот приятный вкус узнает из тысячи Smile В летнюю жару он прекрасно освежает, но есть одно но - из-за сладости постоянно хочется пить снова и снова.

Напиток газированный Coca-cola

На самом деле, я даже не знаю, что тут изголяться на такой стандартный продукт, поэтому сразу перейду к моему способу применения - выпечке. Расскажу вам про использование газированного напитка в приготовлении на примере Зебры.

Что нам потребуется?

Рецепт прост и наверное известен каждому.

Напиток газированный Coca-cola

Все что нам потребуется для создания этого шедевра кулинарного искусства:

1. 5 яиц.

2. 1/2 пакетика разрыхлителя.

3. Пакетик ванилина.

4. 2,5 стакана муки (у меня по 200 мл).

5. Стакан сахара.

6. 2 столовых ложки какао.

7. Стакан колы (те же 200 мл).

Приготовление

Я на самом деле такой себе домашний кулинар, поэтому если вы заметите ошибки в моем приготовлении, прошу понять и простить. Готовлю дома, для себя, на лавры супер-повара не претендую.

Шаг первый. Разбить яйца в удобную глубокую миску.

Напиток газированный Coca-cola

Шаг второй. Тщательно взбить. Можно использовать для этих целей блендер, но так как я еще и ленивый кулинар, то обошлась по-старинке обычным венчиком.

По мере взбивания небольшими частями добавлять сахар.

Напиток газированный Coca-cola

Шаг третий. Отдельно смешать муку и разрыхлитель. Муку желательно предварительно просеять, чтобы она стала более воздушной.

Напиток газированный Coca-cola

Шаг четвертый. Тщательно перемешать содержимое обеих мисочек. Вам может показаться, что тесто получилось очень густым, потому что перемешивать его практически невозможно. Но не забываем, что мы не добавили основной ингредиент.

Напиток газированный Coca-cola

Шаг пятый. Добавить колу и пакетик ванилина. Тщательно все перемешать до однородной консистенции.

Напиток газированный Coca-cola

Шаг шестой. Поделить полученную смесь на две равных части (естественно на глаз).

Напиток газированный Coca-cola

Шаг седьмой. Добавить в одну часть - какао, в другую - немного муки.

Напиток газированный Coca-cola

Шаг восьмой. Тщательно перемешать тесто в обеих мисках для получения однородной консистенции.

Напиток газированный Coca-cola

Шаг девятый - приступить к магии. Берем две столовых ложки и поочередно выливаем смесь в форму для запекания (предварительно не забываем смазать ее маслом).

Напиток газированный Coca-cola

Шаг десятый. Любуемся полученным шедевром (можно еще и узоры зубочисткой нарисовать), и ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Готовность проверяем зубочисткой или шпажкой.

Напиток газированный Coca-cola

Спустя сорок минут проверяем готовность и если все в норме, оставляем наш пирожок остывать.

Напиток газированный Coca-cola

Готовый пирог у меня получился не таким уж и объемным, но тут проблемы с моей плитой. На старой квартире его насколько распирало, что он гордой шапкой возвышался над формой для запекания.

Напиток газированный Coca-cola

На вкус вкусно, не приторно сладко (как могло бы показаться из-за добавления сахара и колы), да и сам вкус напитка не ощущается - чувствуется только какао. То есть в этом рецепте газировка нужна для придания объема и лишних пузырьков выпечке, на вкусовые качества она никак не влияет.

Как вывод

Да, Кола может быть дико вредной, но я считаю, что если ей не злоупотреблять, напиток вполне имеет шанс на существование. Не спорю, что употребление негативно отражается на желудке, но если вы не будите пить только лимонад и есть только вредности, от пары стаканов в месяц ничего не изменится.

Кстати, Кола действительно хорошо избавляет от тошноты, а также уменьшает боли во время КД. Поэтому в качестве таких лечебных свойств пить этот напиток тоже можно (но не литрами, чтобы избавиться от тошноты вам вполне хватит пары глотков).

К покупке этот напиток рекомендую, особенно если вы планируете пить его с умом или экспериментировать с приготовлением люд (слышала, что на основе колы можно и соусы различные делать, но пока не пробовала).

Достоинства
  • Бодрит и освежает
  • Вкус
  • Избавляет от тошноты
  • Ингредиент для выпечки
Недостатки
  • Вред для здоровья.
  • Не для регулярного потребления
MillyFoksрекомендует
09.02.2019
Отзыв в закладки, буду пробовать кулинарить Love

Кстати, рецепт этот встречаю первый раз, и единственное, что я делала с колой, так это смешивала ее с мороженым Big smile
Было вкусно))) лет ... 10 наверно уже ее не пила
Спасибо Love
Я нашла его совершенно случайно))
09.02.2019
Муку желательно предварительно просеять, чтобы она стала более воздушной.
вот это вообще помогает? Было у меня сито с кнопкой, пару раз попросеивала и забила...
Надо попробовать так, а то в последнее время не кексы, а блины какие-то (
09.02.2019
Просеивала пару раз, но забила) Smile
Я ленива)
09.02.2019
и я, дай пятулю, сестра по кухне Big smile
Интересный вариант использования)
Но поскольку
То, не лучше ли взять обычную газированную минералку? Smile
09.02.2019
Любую газированную воду можно) но мне нравится лёгкий карамельный оттенок, который появляется у выпечки на коле)
Какая красивая зебра Love
Спасибо Love