Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 06:03

полгода или более

Все знают, как важно использовать специальные средства для интимной гигиены и что подбирать их нужно тщательно и внимательно. Ведь они не просто дают ощущение чистоты и комфорта, а в некоторой мере являются залогом женского здоровья. И когда как не летом хочется, чтобы чувство свежести было реальным и продолжительным.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

производитель – Lactacyd, Бельгия

стоимость – 110 грн (286 руб)

объем – 200 мл

срок годности – 3 года, с момента вскрытия – 12 месяцев

ВНЕШНИЙ ВИД И СВОЙСТВА

Гель Лактацид стандартно выпускается в картонной коробке, благодаря которой можно узнать состав средства, обещания производителя, способ применения и другую важную информацию.

Флакон с помпой-дозатором, компактный, удобный. Оформление и белоснежный цвет наводят на мысль о чистоте и свежести.

Нареканий к дозатору нет. Все работает исправно. Одного нажатия достаточно, чтобы получить необходимую порцию геля.

Средство прозрачное, с легким янтарным оттенком.

Консистенция геля жидкая, водянистая. Пенится хорошо, образуя воздушное «облачко».

Запах очень насыщенный. Ледяной пронизывающий ментол.

У геля Лактацид Свежеть pH равен 5,2. В то время, как средние показатели кислотно-щелочного баланса интимной зоны женщин 3,6-4,5 pH.

СОСТАВ

Aqua, Magnesium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Triethyl Citrate, Lactic Acid, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Parfum, PEG-7 Glyceryl Cocoate, PEG-55 Propylene Glycol Oleate, Propylene Glycol, Glyceryl Laurate, Menthol, Sodium Chloride, Sorbate, Tocopheryl Acetate

В составах средств для интимной гигиены я не сильна. Если верить Экологику, то ПАВ-ы в начале списка заслужили только два яблочка из пяти за свою потенциальную аллергенность. Меня этот факт не расстраивает. Лактацид не позиционирует себя как производитель натуральной косметики. Да и я не замечала у себя негативной реакции на эти компоненты в других продуктах.

У меня только два замечания по составу:

1) он отличается на картонной упаковке и флаконе кому верить?

2) высокая концентрация ароматизаторов

Все же в средствах для интимной гигиены отдушка не должна быть сильной. Неприятный запах – это не всегда вопрос чистоты, а возможно и серьезные гинекологические проблемы, которые следует лечить, а не маскировать.

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Гель Лактацид Свежесть подходит для ежедневного использования. Алгоритм не отличается от других подобных средств:

выдавите небольшое количество на руку или губку, разведите в небольшом количестве воды, мягко нанесите на слизистую и тщательно ополосните

Удивительно, но резкий запах ментола, от которого у меня даже зубы свело, не остановил меня от тестирования геля. Что могу сказать? Свело не только зубы. Вообще это какая-то смесь несовместимых ощущений и эмоций. Гель Лактацид одновременно охлаждает и обжигает. Печет не настолько сильно, как если бы на слизистую попал массажный крем Витекс Баня, но тоже ощутимо. Со свежестью у меня такой эффект не ассоциируется. Хотя минут через 5, когда проходит шок, холодок стает приятным. Несомненно, гель с ментолом бодрит, и даже возбуждает. Но пользоваться им несколько раз на день не комфортно. Не исключаю, что у некоторых может даже аллергическая реакция проявится или раздражение. У меня все норм, но я чередую Лактацид с более щадящими гелями Ziaja.

ВЫВОДЫ

Мое мнение, ментол – это компонент для зубной пасты, шампуня от перхоти или роста волос, мази для суставов, леденцов от укачивания,... охлаждающей смазки, в конце концов. Но не для средства интимной гигиены, которое применяешь минимум два раза в день.

Средства для интимной гигиены:

Мыло/гели для душа: