Так случилось. что по результатам ГСГ определилась непроходимость труб и меня направили на лапароскопию.
Первоначально встретилась с хирургом, чтобы обсудить пути развития ситуации. Меня честно предупредили, что если трубы в спайках сильно то их лучше удалить, чтобы избежать последующих операций. Дали неделю подумать. За это время окончательно смирившись с ЭКО и решив, что лучше без проблем выносить, сказала врачу, что готова на операцию.
За 2 недели до операции сделала: электрокардиограмму и флюорограмму.
На следующей неделе в пн сдала кровь на клинику, биохимию и коагулограмму, группа крови и резус-фактора также мазок на флору. (Остальная куча анализов уже была предварительно сдана для ЭКО)
Во вторник позвонила врачу, а в среду уже легла в больницу.
С собой брала халат, сорочку (в пижаме после операции жутко неудобно), туалетные принадлежности и много воды. Предварительно тщательно побрилась (не зря)
При госпитализации подписала кучу бумаг на что я согласна. Порадовало длительное общение с анестезиологом, который подробно рассказал про наркоз (внутривенно), искусственную вентиляцию легких, возможные ощущения после пробуждения.
Хирург еще раз обговорил саму процедуру (проколы, газ и т.д.)
В среду после госпитализации меня "обрадовали" необходимостью клизмы. Оказалось не так страшно.
Голодовка была начиная с 20:00, пила до 23:00. Утром разбудили померять температуру, потом поставили катетер в правую руку, прокапали антибиотик (объяснили, что так теперь полагается перед каждой операцией). На операцию увезли только в 14:15, к этому времени я уже была готова съесть медсестру и запить чем угодно. Сделали внутримышечный укол и повезли.
В операционной я помню, что переложили на стол-кресло, подключили кучу датчиков, потом пришли врачи. Лапочка анестезиолог сказал, что сейчас я начну засыпать, я успела попросить его "аккуратно снять трубку, чтобы я этого не помнила" и вырубилась.
Пришла в себя в палате, когда ставили капельницу с обезболивающими, удивилась и заснула обратно. В 18:00 повторно пришли проведать врачи и разбудили. После этого я уже пыталась осознавать реальность.
По моим ощущениям я была весьма бодра, однако муж сказал, что я была похожа на укуренного ежика =)
Боли как таковой не было, были неприятные ощущения от гуляющего газа, о которых меня заранее предупредили. около 20:00 я под контролем прогулялась по отделению, после чего пошла дальше отсыпаться.
В четверг меня разбудили укольчиком обезболивающего (его делали ежедневно) и температурой. Она оказалась 37,1. Кстати такая температура держалась около 5 дней, что как мне объяснили, вполне нормально.
Живот был непонятно раздут. Я ловила "приятности" от гуляющего газа еще около 5 дней. Однако щадящая диета продолжалась лишь 3 дня. В субботу утром меня отпустили домой. Я честно постаралась отдыхать (лежать и немного гулять в парке). В понедельник забрала выписку, а через неделю после операции (четверг) я подошла снять швы.
По итогу операции сказали, что одна труба проходима, прижгли небольшой очаг эндометриоза, права непроходима полностью, однако показанию к трубэктопии не было (т.к.закупорка в самом начале трубы и там нет воспаления).
Кстати, перед операцией я спросила врача, а будут ли фотки меня изнутри, он сказал, что конечно же да. Каково было мое удивление, когда в субботу он реально мне их показал на компьютере!
Общий вывод: боялась наркоза - это оказалось не так страшно, отошла хорошо и легко
пугали гуляющим газом - неприятная штука, особенно после пробуждения, но потерпеть можно
боялась удаления труб - настраивала себя, что там все хорошо. Почти угадала
прижгли эндометриоз - можно начинать скоро протокол
всего 2 прокола, на месте которых не будет больших шрамов.