Опубликовано 21 Март, 2020 - 18:54

Желатин бренда ᗪᖇ.OETKEᖇ мой любимый по качеству.

Консистенция - сухой мельчайший порошочек, похожий на сахар мелкого помола:

Растворяется он очень быстро, жидкость раствора прозрачная, не мутная.

Я люблю его использовать для желе и для холодных десертов-тортов, если положить его меньше в пропорции к жидкости, то получится устойчивая консистенция, похожая на мусс.

С обратной стороны пакетика, кстати, тоже интересный рецепт.

Таким образом, я переиначила пару рецептов одного шеф-повара и стала готовить муссовые десерты на основе желатина, а не желтка как в оригинальном рецепте.

Для меня это намного проще, безопаснее и консистенция получается стабильной.

Сначала я тренировалась делать п̾а̾н̾а̾к̾о̾т̾а̾.

Для этого десерта я растворяла и грела желатин в молоке, а потом добавляла жирные сливки и много сахара.

Когда п̾а̾н̾а̾к̾о̾т̾а̾ чуть застывала сверху украшала черничным вареньем, но можно любы фруктовым пюре от клубники и манго до смородины. Все будет вкусно.

Но п̾а̾н̾а̾к̾о̾т̾а̾ обладает консистенцией как у желе, немного эластичней из-за того, что состоит из жирного молока-сливок. Но это еще не мусс.

Д̳л̳я̳ ̳у̳с̳л̳о̳в̳н̳о̳-̳м̳у̳с̳с̳о̳в̳о̳г̳о̳ ̳т̳о̳р̳т̳а̳ я взбиваю отдельно сливки и отдельно сметану и добавляю разогретые сливки с растворенным в них сахаром и желатином сначала в сметанную смесь и на низких оборотах перемешиваю миксером.

Затем уже к этой массе ложкой добавляю аккуратно сливки. Сливки без сахара и создают в консистенции воздушные взбитые вкрапления мусса. Получается более мягкое сочетание - сметана не такая кисло-сладкая вместе со сливками, а сами сливки не такие приторно жирные в сочетании со сметаной.

П̲р̲о̲п̲о̲р̲ц̲и̲и̲ ̲и̲н̲г̲р̲е̲д̲и̲е̲н̲т̲о̲в̲ ̲п̲р̲и̲м̲е̲р̲н̲о̲ ̲п̲р̲и̲в̲е̲д̲у̲ ̲в̲ ̲ц̲и̲т̲а̲т̲е̲:̲

1 пакетик желатина Dr.Oetker

1 стакан сметаны (300-350мл)

500 мл сливок 33-35%

1\2 стакана сахара (люблю коричневый)

50-100 мл молока или сливок 10% для растворения желатина

Как видите, рецепт очень простой.

Вот результат, тортик сыну на 6-летие:

Хочу обратить внимание, что желатин я размачиваю и грею именно в молоке или сливках, а не воде, чтобы консистенция не расслаивалась.

Торт заливаю в форму и ставлю в холодильник.

Можно и в морозилку, но вкус у него немного меняется после заморозки. Для того, чтобы морозить в морозилке и долго хранить такой десерт, все же лучше использовать натуральные желтки в рецепте, которые кстати и используют в рецептах домашнего мороженого.

С другим желатином я даже не экспериментирую больше, из всех опробованных, включая агар-агар именно желатин бренда ᗪᖇ.OETKEᖇ мне нравится больше всего, он дает самый качественный результат и самый удобный в работе:

• идеально растворяется

-----

Поэтому рекомендую!

----------

Думаю, вам будет точно интересно узнать про другие кулинарные фишки, например, скоро Пасха и вот по теме окрашивания яиц мои два эксперимента!

П̲и̲щ̲е̲в̲о̲й̲ ̲к̲р̲а̲с̲и̲т̲е̲л̲ь̲ ̲D̲R̲.̲O̲E̲T̲K̲E̲R̲ ̲д̲л̲я̲ ̲я̲и̲ц̲:̲

Как мы получили яйцо динозавра! Качественный и стойкий краситель!

А вот про натуральное окрашивание с помощью краснокачанной капусты:

Натуральное окрашивание пасхальных яиц в синий и изумрудный цвет!

---

спасибо за внимание!

Достоинства
  • 100 % натуральное
  • Качественный помощник на кухне
  • Получается вкусное желе
  • Хорошо растворяется и быстро застывает
ЭкоДегустаторрекомендует
В закладочки?
21.03.2020
От панакоты облизнулся и захотелось съесть такой десерт.
Тортик чудесный! Love
спасибо!
22.03.2020
Спасибо! Образу внимания на это марку)
01.04.2020
Тоже часто покупаю именно этот желатин
спасибо за коммент Smile нас много таких Smile