Опубликовано 1 Февраль, 2012 - 20:32

Конечно, сложно мне, как владельцу написать объективный отзыв о данной породе, ведь этот маленький друг так незаметно, но прочно и настойчиво влазит в душу, что невозможно его не любить.
Тут в отзывах перечислили очень много достоинств этой собачки, я добавлю немного -собака очень ласковая, мы его называем "целовальщик" и он создан для того чтобы его целовать и обнимать. Ни разу, ни единого раза не было, чтоб он кого-либо из людей укусил, с детства не позволяли ему "распускать зубы", и теперь, когда ему хочется укусить, он просто отворачивает морду Smile Еще я заметила, что он очень хорошо чувствует людей. Когда мы его оставляем со свекровью, он "стоит на ушах", зная, что ему все будет прощено, безобразничает по полной, с мужем - по-другому, все же слушается и уважает, но знает, что "папа" добрый, не накажет, все простит, и частенько тоже шкодит с ним, позволяет себе быть не сдержанным (лезть на руки, во время еды, рваться в разные стороны на прогулке, слушаться через раз). А вот со мной он, видимо чувствует строгую руку, это идеальная собака, когда я с ним остаюсь одна - на прогулке семенит рядом, забегает вперед, только если разрешу, после прогулки ждет на коврике у порога не двигаясь с места, пока я разденусь и отнесу его в ванную мыть лапы, он даже не прыгает в радости, когда я прихожу с работы, а терпеливо ждет, переминаясь с ножки на ножку на своем месте, пока я не скажу "Ну привет, Маленький" - и вот тогда буря радости, ураган ))))) Он всегда рядом, сейчас я пишу этот отзыв, а он прижался ко мне под пледом и тихонько спит, куда бы мы ни поехали, он всегда рад составить нам компанию - бегает за велосипедом, путешествует в лодке или байдарке, спит в палатке. Причем на природе никуда от нас не убегает, крутится поблизости. В общем поддерживает нас и в безделье, и в активном отдыхе одинаково:-) У него крепкое здоровье - в дождь и снег мы гуляем без одежды, только в мороз (такой как сейчас у нас -20) я одеваю ему толстовку. Шерсть всегда блестит, выглядит ухоженной, на одежде, мебели и коврах шерсти не видно, собака не пахнет, корм расходует экономно, 2-х кг. пачки роял-канина хватает примерно на 3 недели.
Из недостатков, пожалуй, выделю только один - одно время соседи жаловались на то, что он очень пронзительно и громко воет в наше отсутствие. Проблема рассосалась сама с его взрослением (сейчас собаке 3,5 года) - жалобы прекратились.
Можно много писать об этом, самом настоящем члене семьи, но подытожу, что данная порода для тех, кто хочет завести себе настоящего друга, который навсегда покорит ваше сердце. Но нужно помнить, что собачка требует твердой руки, - если практиковать только безотказность и умиление, он сядет на шею и будет властвовать!! Всем, кто планирует завести цвергушу - не настанет такого дня, чтобы вы пожалели о том, что он поселился у вас в доме Smile)))
Barabanovaрекомендует
01.02.2012
Какая прелесть,обожаю собак Love +++
01.02.2012
Ева19, да, собака это больше чем просто друг Smile
15.11.2013
И мой так же спит, как зайчик!
22.01.2014
а где купить не метиса, а хорошего щенка?
01.02.2015
Очень классный отзыв, спасибо! И фото просто шикарные!!!