Опубликовано 1 Июль, 2016 - 15:20

Приветствую, дорогие читатели отзыва!

На этот раз я решила написать отзыв о сирийских хомяках.

Немного прошлого: несколько лет назад мы с родителями пошли в зоомагазин и по моей просьбе купили сирийского хомяка. Это была золотистая спокойная девочка, очень дружелюбная и не кусачая. За её милую внешность я назвала её Лапочкой. Лапочка, мой самый первый хомяк, терпела столько боли, страха и мучений!Ведь мне не было на момент её приобретения и 10 лет. Я держала её в маленькой клетке, обильно кормила (Лапочка к тому же страдала ожирением), давала запрещённые продукты в большом количестве, мягко говоря, играла с ней. Она сбегала из клетки, и при чём её любимые места - под плитой и под шкафом. О, когда я вынимала её из клетки поиграть, она, наверное, чувствовала такие мучения, я даже не знаю как это описать... Ведь я так плохо с ней обращалась!Но тем не менее она прожила 2 года и умерла 18.09.2013. А на 08.10.2013 мне подарили двух хомяков - сирийскую девочку Фросю (дружелюбная, не кусачая, озорная и милая, кремово-белая) и джунгарского хомяка-мальчика Лакки (он такой крошечный, милый и смешной, но к сожалению, мой малыш Лакки за все полтора года жизни так и не привык ко мне, всё пищал и кусался), при чём Фрося оказалась беременной, но мы этого с мамой не знали. Немного погодя мне (!!!) подруга решила подарить хомяка. Это оказался светло-серый, с красными глазами, очень умный и ловкий хомяк-самец, вначале меня побаивался, но потом разрешал брать себя на руки и гладить. На тот момент я была фанаткой книги К. Ласки "Ночные стражи" про сов, и поэтому хомяк был наречён Сумраком за окрас и в честь совы этой книги. И как-то утром я проснулась, как обычно, пошла кормить завтраком и менять воду в поилке у хомяков. Сначала покормила Сумрака, потом Лакки, и наконец, Фросю. Каково же было моё удивление, когда я увидела малюсеньких розовых "креветок", которые копошились около своей матери. Помню свою речь тогда наизусть:

- Мама, мама, кажется, наша Фроська родила хомячат!

С кровати спрыгнула моя разбуженная шумом старшая сестра и ей только и удалось воскликнуть:

- Что-о-о-о-о?!

- Мама, кажется, их три... Ой, нет, семь... Или девять... Их так много и они так суетятся, я сосчитать не могу!

Потом оказалось, что их четверо - два мальчика и две девочки. Внимание, спойлер!Мы с сестрой за их нрав назвали хомячат Шустриком, Шустрой, Оскаром и Осей!Оскара я потом оставила себе, а Осю, Шустрика и Шустру я раздала. Но я всё равно до сих пор считаю их своими, потому что я ухаивала за малышами. Кстати, на то время я уже достаточно стала понимать, как правильно обращаться с хомяками и какие условия им нужно создать, поэтому хомяки, к счастью, не повторили опыт Лапочки.

Итак, прошло несколько месяцев, а может и больше. Но умерла Фрося, через пару недель и Сумрак. У меня остался Оскар и Лакки. Но потом родители сказали мне после приезда из лагеря, что с Оскаром произошёл несчастный случай и он умер. А Лакки прожил долго, но в апреле (вроде 14 числа, но точно не помню) 2015 умер.

А теперь начнём писать мой отзыв-историю про Эдди.

31 декабря 2015 в 10 часов (всё помню до мельчайшей детали!) я купила клетку и другие необходимые вещи для хомяка. А потом я пошла смотреть на хомяков. Там было много джунгарских хомяков и немного сирийских. Была там белоснежная красавица-сирийка, но мне почему-то приглянулся кремово-белый хомячок, толстенький и миленький... Ах да, я сейчас поняла, почему именно он!Да потому что он - полная копия ФРОСИ, не считая того, что этот хомяк мальчик и у него более пушистая шерсть. Сейчас я поняла, почему именно купила этого хомяка... Он был послан мне судьбой!Да!Я в этом уверена.

Я назвала малыша Эддиком, он сразу прижился и как многие мои хомяки сразу начал даваться в руки, всё исследовать. Эдди был снабжен всеми необходимыми вещами, корм был самый лучший, колесо большое, домик уютный, поилка с чистой свежей водой, две миски, опилки и туалетная бумага без красителей и ароматизаторов... Всё, как надо!Я тщательно готовилась к появлению хомяка, читая литературу об этих животных. Давала, как положено, две чайные ложки корма в день и кусочек какого-нибудь овоща или фрукта, а то и баловала изюмом, семечками или творогом (он очень любил эти продукты!).

Он прожил у меня месяца три. А потом возникли сложные обстоятельства, и мне пришлось отдать Эдди другой женщине. Я не хотела его отдавать, я привязалась к нему!Но понимаете, у нас в доме кролики, собака, новорождённый ребёнок, проблемы с финансами и приехавшая к нам жить больная бабушка?На что прикажете ему покупать корм, опилки, когда мы и сами еле справляемся?Я нашла опытную и добрую женщину, отдала ей моего Эдди и попросила, чтобы он был счастлив...

Мой вывод:

Плюсы:

+ простое содержание и уход

+ милое и трогательное животное

+ небольшая цена

+ доступность

+ не надо выгуливать, как собаку, в любую погоду

+ клетку чистить 1-2 раза в неделю, и запаха никакого нет

+ интересно наблюдать за ним

+ забавные и интересные зверьки

+ умные, находят выходы из ситуаций

+ множество хомячих-мам отличные няньки для хомячат

Минусы:

- мало живут

- иногда сбегают из клеток, их трудно найти

- ведут ночной образ жизни

- переносчик бактерий, это всё же грызуны

Как видите, минусов тут гораздо меньше, чем плюсов.

И да, осенью мы с родителями поедем в питомник хомяков, и теперь я уж точно со всей ответственностью подойду к выбору, содержанию хомяков и т.д.

Ведь дела в нашей семье теперь идут хорошо, папа устроился на высокооплачиваемую работу, мама скоро выйдет из декрета, бабушка поправилась и теперь живёт в своей квартире.

Достоинства
  • Доступность
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
  • Простота содержания
Недостатки
  • Живут мало
  • Ночная активность
  • Переносчик бактерий
JankaShaninaрекомендует
01.07.2016
Очент милый друг! Просто прелесть. Love Насчет того что мало живут правда((( а насчет ночной активности, мы клетку на ночь убирали на кухню.