Опубликовано 8 Декабрь, 2015 - 13:58

Добрый день всем, особенно тем у кого в домашних любимцах есть хомячки!

Я буду рада вашим советам по уходу за хомкой, и внесению корректировок в мой отзыв если заметите неточность, или не верность в моем отзыве.

Вернемся к нашим баранам хомякам.

Итак, у нас появилась Сонечка. Она живет с нами уже почти год. За этот год я сделала некоторые выводы для себя, конечно я не спец по хомякам, но возможно мои советы кому-то помогут..

1. Для начала нужно подобрать хорошее место для клетки: там не должно быть яркого солнечного прямого света (т.е. нельзя ставить клетку на подоконник!), не должно быть сквозняков, духоты, жары, холода..У нас такое местечко нашлось за шкафом в глубине комнаты. Хомяку весьма и весьма уютно в темном местечке вашей комнаты. Нет необходимости у хомяка в дневном свете.

2. Питание: это очень важный моменты, если вы хотите чтобы ваш хомячок прожил долгую и счастливую жизнь. Не стоит хомячку совать все фрукты, и овощи подряд: им нельзя картофель, белокочанную капусту, сладкие фрукты тоже не стоит давать.. Никакого хлеба с маслом, сыра и колбасы.

Лучше всего присмотреться к готовым сбалансированным полнорационным кормам. И не стоит жмотится и выбирать самый дешевый - разумность прежде всего. Иногда, раз-два в неделю моей Сонечке предлагаю отведать мясного детского пюре - обычно это индейка или цыпленок. Белковая пища также необходима для хомячка.И овощи: огурчик, морковка и др.. Прежде чем давать какой либо овощ или фрукт, лучше перепроверить можно ли им это.

Обязательно в досупности должна быть свежая вода. Не стоит при этом ставить блюдечко с водой - туда будет попадать мусор, удобнее пластиковые поилки с носиком (конечно для кого то это элементарные советы, но мне их очень не хватало).

3. Уход за хомой, чистка клетки. Процесс мытья у нас получается довольно длительный. Но у нас на клетке имеется пластиковый тоннель съемный, и его приходится регулярно снимать и чистить. Я ставлю клетку в ванную, и пока я все разбираю и чищу - хомяк развлекается беганьем по ванной (при этом я тщательно слежу за животным), или бегает в шаре.

Чем чистить? Я никогда не чищу клетку агрессивными моющими средствами. Обычно беру тазик с теплой водой туда кладу небольшое количество соды, и/или натираю в воду небольшое количество детского мыла. В любом случае, после помывки все нужно тщательно ополаскивать и вытирать.

Каждая уборка клетки - стресс для малыша. Нельзя каждый раз менять полностью подстилку, нужно оставлять часть для сохранения запаха, тоже самое с уборкой домика. В домике я убираюсь реже, а подстилку раз в неделю делаю замену 50/50.

Не стоит фанатично и тщательно убираться у своего питомца. Иначе будет круг больше чистите - больше запаха, хомяк будет интенсивно метить все свежепомытое. Чистки раз в неделю/в две неделе нам вполне хватает. Запомните, если вы будете ежедневно мыть клетку, запаха будет вопреки здравому смыслу еще больше.

Хомяки кстати чистоплотные животные, и как правило в туалет ходят в одно и тоже место. Можно приобрести лоток и наполнитель. Но я как то не приучила сразу, а потому Сонечка в качестве туалета облюбовала часть внешнего тоннеля в клетке.

4. Не забудьте дополнительно приобрести минеральный камень, деревянные палочки, для того чтобы хомка точил зубы и когти. С недоверием я отношусь к разным "лакомствам" в виде палочек и т.д. Мне кажется они не очень полезны, я иногда балую конечно, но не часто. Зато в качестве дополнительного развлечения наша Сонька обожает кедровую шишку. В любом зоомагазине можно найти такие шишки для хомчков. Для нее это просто праздник души - раздербанить кедровую шишку, и обнаружить там вкусные орешки.

5. Для купания у нашей малышки стоит банка с песком для шишилл. В туалет хомяк ходит в другое место, а вот купаться в песочке просто обожает. Песочек подлежит замене раз в неделю.Еще у нас есть колесо. На многих форумах советуют подбирать колесо скажем так полностью закрытое, без "пробелов", т.е. сплошное. Иначе при беге лапки хомки могутзастрять, и повредится. А лапки весьма хрупкие у хомяка, и понятно, что гипс вам никто накладывать не будет.

6. Хомячок достаточно шумное ночное животное. Сейчас я уже привыкла, а раньше приходилось уносить клетку в ванную. Всю ночь Сонька развлекается и пирует - грызет орехи, клетку, катается в колесе и много чего. В тишине ночи, весь этот шум слышен вдвойне. Так что любящим идеальную тишину хомяк противопоказан.

7. Хомяк все таки не ручное животное. Нет, хомяка можно и нужно приучить у рукам, но это не кошка и не собака, и хомяка нельзя таскать постоянно в руках и тискать.

8. Не стоит заводить хомяка в качестве друга детям. Уход за ними вроде минимальный, но..достаточно трудоемкий что ли. Более тщательный. Это личное мнение каждого, но для меня уход за двумя котами намного легче и проще чем за хомяком.

9. Печален и тот факт, что срок жизни у грызунов небольшой.

10. Не стоит думать, что хомяк бестолковое и бесполезное животное. Если к нему относится с должным уходом, разговаривать с ним, то хомячок пойдет с вами на контакт, привыкнув к вам, будет залезать на ладошку, не будет агрессивничать и кусаться, будет выходить из домика, когд вы его зовете. И знаете, это самое приятное в мире чувство, когда понимаешь, что этот маленький комочек, доверяет тебе "большому" человеку, не боится тебя, и смело берет из твоей ладошки лакомсто.

Страшная история о хомяках и кошках:

Одназначно не стоит заводить хомяка и кошек в одной квартире. Хотя все зависит от ситуации. Просто пример: на период отпуска мы отвозили Соньку к моей сестренке, у нее также проживает кошка. Так вот ей мышь в клетке вообще не интересна. Никак. Ни в каком виде. Ей пофиг. На момент появления у нас Соньки у нас жил врослый кот Кот. Он с интересом смотрел на Соньку, но попыток покушения не совершал. А через несколько месяцев у нас появился котенок Алиска двух месяцев, она подобрашка с улицы. И вот ее хомяк заинтересовал аж до потери пульса. Мелкая кош росла первые недели в подвале, и для нее мелкое и пушистое - объект еды и игры. Неустанно она совершала попытки добраться до лакомой пушистой игрушки, но мы естесственно этого не допустили.

Вопрос мы решили просто: повесили клетку с хомой достаточно высоко, и теперь она в безопасности.

Но однажды я допустила оплошность: покормила Соньку, и оставила клетку открытой. Ночью я проснулась от того, что кошка кого-то гоняла. И этот кто-то пищал как мышь. Вернее это даже не писк а характерное потрескивание как будто. Сначала спросонья я подумала, что ситуация классическая - кош гоняет мышь. Живем мы на первом этаже, мышей у нас сроду не водилось, но мало ли.. Через некотрое время оказалось, что кошка гоняет....мою Соньку(!!!!). Как хомяк вылез из клетки мне до сих пор непонятно. Клетка стоит в глубине комнаты, стоит на специальной полке, между полом и полкой около 1,5 высоты, ну ккаааак она оттуда слезла? К моменту включения моей соображалки ( в три утра то!), мышь моя юркнула в кухню за плиту. Кошки были с позором из кухни выгнаны, и теперь предстояло уговорить Сонечку выйти.

И знаете.. Ровно до этого момента я думала, что хомяк бестолковое животное. Ну как ее теперь поймать и достать из за плитку. Я позвала Сонечку по имени. И неожиданно, Сонька вышла из за плиты на мой голос (!). Это было для меня удивительно. Это маленькое существо доверилось мне, вышла на мой голос, залезла на ладошку и была аккуратно посажена в клетку. Слава богу, история закончилась благополучно.

После этих переживаний, я думала отдать Сонечку, со всем ее приданным, но расстаться так и не смогла - не нашла достойной кандидатуры для содержания моей принцессы. Содержание любого животного, раз уж вы его взяли, дожно быть на должном уровне. В конце концов мы в ответе за тех кого приручили.

Навряд ли я смогла охватить полностью особенности по уходу за хомяками, но информации полно на других источниках, где все таки есть и более компетентные люди, поэтому за сим откланиваюсь!

Посмотрела что пишут люди в недостатках у данного животного, я доолго смеялась. Мало живет, днем спит, шумит, вонища, глупые, переносчик бактерий. Мда..Хочу таким "писателям" дать совет: прежде чем заводить животное, хоть немного почитайте об особенностях этого животного. Тода не будет необходимости писать в недостатки всякую ересь. К тому же чтение спецаилизированного форума избавит вас от большинства ошибок, связанных с содержанием. Например, выше я уже говорила о запахе и как с ним бороться. И позволит подобрать лучшую кандидатуру подходящую на роль домашнего животного.

julaрекомендует
согласна с последним: прежде чем заводить животное, надо все таки изучить информацию о нем, форумы почитать..глупо сваливать на "вонище", сами по себе то они не пахнут))
08.12.2015
У Вас джунгарик, а не сириец...
08.12.2015
Irysikkisik, я знаю, но особенности содержания хомяка примерно одинаковы, а делать отдельную ветку, дабы не засорять ресурс я не стала. А отдельной ветки для джуников я почему то не нашла.
Вот она))
Бедная Сонька, хорошо что вы вовремя проснулись
милый у вас хомячок)))
09.12.2015
Весьма познавательно.
В детстве был хомяк, и не один. Мы с родителями вместе и мыли клетку, и кормили животное, и выгуливали, если можно так сказать. И хомяк стал ручным, умным. По сути, на Мой взгляд, все животные умные. И все со своими особенностями.
А вот сейчас, проходя мимо клеток с этими средствами в магазине, я так и останавливаюсь и любуюсь ими, так и хочется купить. Но знаю, что это все ответственность, пусть я и не ребенок, и понимаю,что нужно ухаживать за хомяком- но мне иногда либо лень, либо некогда, поэтому не позволяю себе такую покупку.
17.12.2015
Хорошо, что история окончилась благополучно! Smile Симпатичная у вас хомячка Smile
17.01.2016
Какой чудесный хомячок Love
сын просит хомячка. симпатичный
12.07.2016
Smile очень трогательная история
25.02.2018
У вас Джунгарский хомяк, а не сирийский. А история очень трогательная.
09.04.2019
спасибо за совет про оставлять немного использованных опилок) я пока только в раздумьях завести хомяка и уже представляла, как буду вылизывать клетку раза три в неделю. а оказывается все проще: чем чище, тем больше метят)