Опубликовано 4 Июнь, 2017 - 21:04

550 крон

Поездка в Чешски Крумлов сразу была запланированной частью моего путешествия по Чехии. Все было организовано "от" и "до", еще до выезда из России и реализовано без каких-либо накладок на 100%, так что считаю себя "право имеющей" давать советы о самостоятельном путешествии из Праги в этот сказочный городок!

Более того, я насмотрелась на разочарование людей, которые ездили в Чешски Крумлов в составе экскурсии и еще раз утвердилась во мнении, что чешские городки надо осматривать исключительно самим!

Плюсы самостоятельного путешествия

1. Экономия бюджета. Стоимость поездки в составе экскурсионной группы - 45 евро (т.е. примерно 1200 чешских крон), а при самостоятельном путешествии - 400 крон.

2. Возможность осмотреть замок изнутри. Как оказалось, на деле туристы, приехавшие в составе экскурсионной группы осматривают замок только снаружи! Осмотр интерьеров замка в любой из этих экскурсионных туров не входит! Нет, формально туристы, конечно могут попытаться попасть в замок в составе собирающихся там экскурсионных групп, но на деле это практически невозможно, так как ожидать с момента покупки экскурсии нужно в пределах 2-3 часов + очередь за билетом + час осмотр экспозиции + нужно добраться до места стоянки автобуса. Так что по факту, если вы поедите в составе группы, то ждет вас прогулка по двору и саду замка, а также моцион по старинным улочкам. И заметьте, это за 45 евро с человека!

3. Меньше ограничений по времени! Нет, если вы взяли обратный билет в Прагу, то ко времени вы все таки привязаны, но для сравнения у нас с мужем было 8 часов на осмотр городка, а у путешественников в составе экскурсии от 2 до 4!

4. Осмотр того, что интересно именно Вам, а не ходьба за гидом! Хочешь - гуляешь, хочешь - пиво в таверне пьешь! Все не спеша в свое удовольствие! Этот городок вообще не терпит суеты, если начинаешь спешить и нервничать, то атмосфера городка идет в диссонанс с твоими внутренними ощущениями.

5. Моральное удовлетворение))) Это действительно круто, когда удается с меньшей нагрузкой и за меньшие деньги насладиться большим количеством красот и достопримечательностей, чем тебе предлагали туры в составе экскурсии!

Минусы самостоятельного путешествия

​ Из минусов с натяжкой можно назвать подготовку путешествия и покупку билетов. Почему с натяжкой? Потому, что я не считаю, что купить билет на автобус - это вселенская проблема! В конце концов, экскурсионный тур тоже надо покупать! Про своевременное прибытие на вокзал тоже как о проблеме говорить не хочу, ведь к месту экскурсий также надо прибывать без опозданий.

Итак, мой путь из Праги в Крумлов

Добраться до Чешского Крумлова из Праги своим ходом можно двумя путями:

1. Междугородний автобус.

2. Поездом с пересадками.

На сайтах была также информация о поезде-экспрессе за 6 евро, но на вокзале эту информацию опровергли.

Мы выбрали автобус, так как идея с пересадками и ожиданием на станциях нас смущала, да к тому же появлялась потеря времени в районе 1,5 часов в одну дорогу.

Итак, автобус. Мы отправлялись в путешествие автобусами Student agency (RegioJet).

Билеты покупали на первом этаже главного железнодорожного вокзала Праги (Praha hlavní nádraží) в желтом киоске с вывеской RegioJet. Я в городе где-то видела и киоск Student agency, но точно не помню где. Стоимость билет 400 крон с человека туда и обратно. Соответственно, на двоих у нас вышло 800 крон.

Осторожно! Отъезд не от автовокзала Флоренс, а от метро Andel, остановка Na Knížecí. Ни на каких других автовокзалах Праги автобус не останавливался!

Длительность поездки - 2 час. 55 мин. в одну сторону.

Автобусы очень комфортные, оснащены биотуалетом, мини-компьютером на котором можно посмотреть фильм или послушать музыку (наушники выдают). В течение поездки бесплатно предлагают чай, кофе, горячий шоколад. За дополнительную плату можно приобрести газеты и какой-нибудь перекус.

Конечная остановка в Крумлове - автовокзал, при этом он также останавливается в центре города. Мы выходили на конечной и продолжали свой путь пешком. Если идти по прямой дорожке в сторону замка (его видно уже с вокзала), то неспешным шагом вы дойдете минут за 20. На самом вокзале есть огромная карта, на которой отмечены все достопримечательности.

Кстати, если вы не являетесь коллекционером карт и путеводителей, то покупать карту за 99 крон у уличных торговцев нет никакой необходимости. На центральной площади Чешского Крумлова (перед замком) имеется информационный центр, где вы на листе формата А4 можете взять бесплатную карту на русском языке с отмеченными достопримечательностями и временем их работы.

Достопримечательности и цены на них

Главной достопримечательностью городка считается Крумловский замок.

Крумловский замок или Замок Чески-Крумлов (чеш. Zámek Český Krumlov) — замок в Южной Чехии в городе Чески-Крумлов, расположенном в 170 км от Праги. Считается вторым по величине замком Чехии после Пражского града замок, скорее всего, был заложен представителем феодального рода ВитковичейВитеком II Старшим. Первое письменное упоминание о замке относится к 1240 году

Описание замка:

Замок расположен на крутом скалистом мысу, который омывается рекой Влтавой. Дорога в замок лежит через каменный мост.. За время своего существования замок несколько раз перестраивали, добавляя в его облик черты Ренессанса и барокко. На северной стороне замок представляет собой прямоугольное здание, на южной стороне находятся конюшни эпохи Ренессанса, склад соли и каменный фонтан (середина XV века). Мост через Медведевы ямы ведет в Нижний замок, левая (южная) сторона является самой старой частью замка (Маленький замок), здесь находится старый дворец с башней (XIII век), в котором можно увидеть множество картин эпохи Возрождения. С башни открывается красивый вид на замок и город. На восточной и северной стороне располагается большой двор Нижнего замка, также там находятся палаты графа (1578 год); в южном крыле — монетный двор, а в западном можно увидеть готическую башню. Фасады украшены сграффито в стиле эпохи Ренессанса и фресками в стиле барокко. В центре двора находится каменный фонтан (1641 год).

Из Нижнего замка в Верхний замок ведёт уже другой мост, там находится дворец Розенбергов с двумя маленькими дворами. Первый этаж восточного крыла называют покоями Розенберга. Это комнаты с деревянными потолками в стиле эпохи Ренессанса, небольшим количеством картин и замечательной коллекцией фламандских гобеленов из Брюсселя (XVIXVII века). В южном крыле замка находится часовня Св. Йиржи, представляющая собой, изначально, постройку в готическом стиле XIV века. В западном крыле находится Маскарадный зал с настенными росписями работы Йозефа Ледерера — одна из достопримечательностей замка.

Уникальный павильон в парке с вращающимся зрительным залом

На западной стороне находится уникальный пятиэтажный Плащевой мост через глубокий ров, который соединяет Верхний замок с замковым театром. Два верхних этажа крытого моста являют собой коридоры дворца, театра и сады. Скульптуры, находящиеся на парапете моста, — это копии скульптур, которые выставлены в музее замка: Антоний Падуанский, Феликс Канталицийский, святой Вацлав и Ян Непомуцкий. Дальше на западе расположена школа верховой езды и парк в стиле позднего барокко (площадь парка составляет около 11 гектаров) с каскадным фонтаном XVIII века.

Прогулка по внутреннему двору замка, а также осмотр парка и мост относятся к бесплатным развлечениям и не требуют покупки билетов.

Если вы все же приехали посмотреть убранство замка и его достопримечательности, то у вас на выбор несколько маршрутов.

· Первый экскурсионный маршрут включает капеллу Св. Йиржи, Рененссансный зал и Ренессансные комнаты, Геральдическую галерею, кухню, мастерскую алхимика, гостиную и столовую, Балдахинный салон и Маскарадный зал;

· Второй экскурсионный маршрут посвящён периоду господства Шварценбергов в XIX веке. Он включает галерею семейных портретов, комнату прислуги, Музыкальный салон, покои князя Йозефа и княгини Элеоноры, апартаменты, кабинеты, библиотеку, картинную галерею.

· Замковый театр;

· Лапидарий;

· Музей замка;

· Замковая башня и осмотр окрестностей.

У каждого маршрута разные цены, при чем они зависят от языка, на котором будет проходить экскурсия.

К примеру, экскурсия по первому экскурсионному маршруту стоит на чешском языке 150 крон, на английском – 260 крон; экскурсия по замковому театру на чешском – 200 крон, на английском – 330 крон. Экскурсий на русском языке, увы, нет.

Мы прибыли в город в 10:55, до касс реально добрались примерно в 11:30, так как активно рассматривали красоты города и замка. В итоге билетов в замковый театр и лапидарий нам не досталось. Между 1 и 2 экскурсионным маршрутом, мы решительно выбрали первый, так как я читала много положительных отзывов о маскарадном зале. Что касается языка, то мы попросили экскурсию на английском, коль уж нет русского, но кассир нас убедила выбрать чешский вариант, сказав, что внутри замка мы можем взять перевод на русском, но мы заморачиваться не стали и слушали чешскую версию, благо, часть текста была нам понятна)))

Ближайшая экскурсия, оказалась аж на 13:50, а потому мы направились осматривать замковый ров, где, как и 13 веке живет медведь. Ранее, ему скармливали преступников, а в настоящее время – нерадивых туристов)))

Прогулялись по замковому мосту, полюбовались видами городка со смотровых площадок, выглянули из бойниц.

Попробовали местное пиво в кафешке напротив замка. Глянули экспозицию пушек.

Можно было за 50 крон подняться на замковую башню, но мы поленились лезть по крутым ступенькам, и так хорошо. Так незаметно и подошло время нашей экскурсии по первой трассе.

Фотографировать внутри замка, увы, запрещено. Но осмотр интерьеров оставил весьма положительное впечатление. Местами, конечно, по нашим меркам «бедненько» (это если сравнивать с убранством Петергофа и Екатерининским дворцом), но были весьма занятные места…например, внутренняя молельня герцогини, замковая кухня, мастерская алхимика, впечатлила золоченая карета, и, конечно, же маскарадный зал! Вот уж действительно, такого я нигде не видела))) В общем, о потраченном в замке часе и 150 кронах, я не пожалела!

После осмотра замка, мы отправились в сад с лечебными травами. Опять же, не Петергоф, но миленько)))

Окончательно замерзнув, направились в средневековую таверну, попробовать местную кухню. Что сказать, вкусно, недорого и колоритно!

Оставшееся после сытного обеда время было решено потратить просто на прогулку по городку и окрестностям замка, хотя для желающих повысить свой культурный уровень открыты несколько галерей (например, ателье Эргона Шиле или галерея прикладного и изобразительного искусства), а для любителей музеев открыты экспозиции в музее театральных кукол, марионеток и влтвинов.

Разгуливая по средневековым улочкам, мы просто наслаждались архитектурой городка, разглядывали витрины сувенирных магазинчиков и прикола ради, даже приобрели сувенир-марионетку.

Я знаю, что многие едут в Крумлов с целью обогатить свою ювелирную шкатулку изделиями из чешского граната и влтвина, но мне лень было терять на это время, тем более, что будем честны украшение из этого загадочного минерала я уже успела приобрести в Праге (в отчете о Праге похвастаюсь).

И в заключении, Чешский Крумлов – это средневековое очарование. Чтобы проникнуться его атмосферой не позволяйте себе пытаться успеть «везде и всюду», ведь даже если вы посмотрите все до одной его достопримечательности, то потеряете главное – магическое ощущение «путешествия во времени», в прошлое, где никто ни куда не спешит…

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Для тех, кто хочет узнать о призраках и кладах Крумловского замка и других мрачных достопримечательностей Чешской Республики, приглашаю познакомится с Путеводителем по мистической Чехии!

Достоинства
  • Дыхание старины
  • Сказочно красивый городок
  • Старинный замок
Недостатки
  • В замке нет экскурсии на русском языке
  • Много туристов
Panna Lisaрекомендует